Отзывы на книгу «Ветана. Дар смерти», страница 3

Reswana

Становится все интереснее. События накаляются, а Ветана влезает в большие неприятности. В этой книге основные события сосредоточены на лечебнице для бедных. И если раньше девушка лечила только тех, кто приходил к ней сам, то теперь - нет. Хотя суть от этого не изменилась, она все также продолжает спасать жизни, не взирая на опасность обнаружения. В этой части поняла, что мне не нравится герцог. Которого с главной героиней сводят. Он, как человек, неплохой, но его отношение к Ветане мне претит. Ну, может в следующей книге он немного исправится, должны же они как-то сойтись. Это, наверное, первый цикл за долгое время, который я прочту сразу, без перерыва на другие книги. Потому что реально интересно, и не хочется прерываться.

oneona

Вторая книга такой же лекарский дневник, но уже по большей части в лечебнице. От однообразия сцен устаешь, надеюсь в последней книге что-нибудь грандиозное все же произойдет. В этой книге Ветана наращивает мощности своего дара. В чем он заключается - рассказал герцог ближе к концу. Храмовники не теряют надежды найти и присвоить себе мага жизни. Даже несостоявшийся жених объявился в столице. Но Ветана не хочет убегать. Более того, она параллельно подрабатывает детективом под прикрытием и раскрывает громкие дела. А даром пользуется вовсю, удивительно, что о ней знает ТАК мало человек. Закрыла дверь - типа никто и не догадается, что она там умирающих почти воскрешает. А потом - "Да он просто чихнул неудачно, я палец на руке вставила обратно и все прошло. Правда-правда". //Предполагаю, что человек с шариками - Бертан, но посмотрим...

- М-да. Учить тебя и учить. Запомни на будущее: в кабинет к начальству надо открывать дверь ногой. - Зачем? - Не зачем, а почему. Потому что руки заняты.
- Выйди погуляй, - попросила я мальчишку. - Сейчас осматривать твою сестру начну, ей будет неудобно. - Чего я там не видел! - огрызнулся Лерт. - Посудину ей под зад не Светлый, чай, подкладывает.
mariya_mani
«Тёмного крабом!»

Хотела просто жить и лечить людей, время от времени используя свой дар — дар мага жизни, невероятно редкий, но об этом ниже. Да… то храмовников принесёт, с прибором, то Белёсый Палач заявится, и всем ведь что-то надо… кракен его знает что. Хотела всего лишь получить гражданство, а за получение (по закону страны) последнего придётся отработать 3 года на благо города…

Я прочитала вторую часть дилогии (или всё же это трилогия? Видела и такую информацию) «Ветана» — «Дар смерти». Непросто говорить о второй книге, практически не упоминая события первой, но я попробую. Итак, мага жизни (эти маги черпают энергию из мира, окружающего нас, способны своей силой спасти безнадёжных больных; и именно поэтому, по причине того, что маги жизни могут невероятно много за ними идёт охота: Храму кажется, что маги должны работать на него, а королю — на него) Ветану в конце первой книги пригласили работать лекаркой в больницу для бедных. И вот Ветана трудится, помогая больным, по мере сил скрывая свой дар, и лишь изредка, незаметно выпуская из рук золотистые огоньки магии. Трудится, спасает жизни и здоровье своих пациентов

(«…а лечить приходится всех. Воров, убийц, бедняков, аристократов… Не разбирая, кто хорош, а кто плох…»).

В её работе случаются и курьёзы, и потери, и радости, и скандалы, — как и в обычной, в общем-то работе. Обычная жизнь обычного человека, с её радостями, встречами, ночными стуками в окно («— Госпожа Ветана!!»), заботами, воспоминаниями о прошлом, размышлениями о будущем, повседневными делами, выходными, смехом, печалью, тревогой.

Может быть, этой тревоги в книге много, иногда эта тревога так и норовит перейти в панику, в коллизию, когда из ситуации не видно выхода. Но, вот что, меня интригует в романах Галины Гончаровой (серия «Некромант» и «Ветана») — это то, что герои, оказываясь в сложнейших ситуациях, не теряются, не впадают в панику, не начинают метаться из стороны в сторону, а живут! Причём живут «вкусно», полноценно, не завися (практически) от мнения других. Казалось бы, Ветане, практически оказавшейся в ловушке между Храмом (его служителям ох как хочется прибрать мага жизни к своим рукам! Ну ещё бы, бесплатно поправить здоровье, а что бедные? А бедные-нищие — так это быдло, не побоюсь этого слова, люди, не заслуживающие жизни, отбросы общества) и королём, его людьми (и ведь тоже, попади в их руки маг жизни, спасибо скажут, обрадуются, предложат поместья из территорий, принадлежащих короне, предложат работу на благо государства, выгодный, с политической точки зрения, брак) не спастись, не сохранить свою свободу… Но — безвыходных ситуаций не бывает, никогда.

Автор с юмором, пусть и немного грубоватым, местами резким, переходящим даже в сарказм, рисует картину «маленького человека», его жизнь среди сильных мира сего. Рисует так, что от текста невозможно оторваться, невозможно отложить книгу и сказать себе «Потом дочитаю». Слог у автора лёгкий (на мой взгляд), живой, озорной. И вот этой лёгкостью Гончарова и подкупает: рисует картины жизни «маленького человека», его мысли (история вообще идёт от первого лица, редко — от третьего), взгляды на жизнь, на окружающих людей. И невольно попадаешь под обаяние главной героини, сочувствуешь ей, радуешься её удачам, смеёшься вместе с ней, живёшь её жизнью (не забываю при этом и о своей жизни!!).

«Я шла по городу. В душе кипела и искрилась радость. Жить! Как же хорошо жить! Смотреть на небо, радоваться солнцу, улыбаться новому дню, видеть игры детей и даже — да! — нюхать цветы шиповника. Потянулась к кусту и от души вдохнула аромат цветка. Рвать его не хотелось, нет. А вот остановиться на секунду и унести на губах сладость пыльцы и нежный запах розового цвета... Мгновение, всего лишь мгновение, но это - моё. И я счастлива. Здесь и сейчас я довольна и спокойна. И не скажешь, что этой ночью меня хотели убить. А я иду по улице и мечтаю о том, как войду в лечебницу и стану учиться и помогать людям... Разве это не счастье?»

Счастье именно в том, чтобы просто жить и жить красиво. Как это много иногда, просто жить! Не выживать, не бороться, а именно — жить. Рискуя собой, боясь быть обнаруженной, балансируя на грани (в магии), но не сдаваясь. Не знаю, то ли мне так роман понравился, что я готова его только хвалить, то ли и в самом деле книга великолепна. Но то, что я пристрастна — это есть. Люблю вот такие книги, живые, немного ядовитые (в плане юмора), смешные, озорные, жизненные, с лёгким слогом и хорошим финалом.

Svetlana114

Честно говоря вторая книга понравилась мне намного больше чем первая..... В первой меня все время что то цепляло, то главная героиня, то какие то небольшие несуразности сюжета, в этой же все сложилось почти идеально )))) Главная героиня толи все кардинально поменялась во второй части (например исчезла ее заносчивость, стало больше сострадания к людям потому что она начала работать в больнице для бедных а условия там были ужасные), толи я к ней уже во второй части привыкла ))))) Но я все же склоняюсь к тому что автор немного поменяла Ветану, ее характер стал более сострадательный, исчезла себялюбие, которое в первой книге просто преследовала почти с каждой страницы, в этой книге Ветана наверное больше поняла что не она одна истина в последней инстанции и не всегда ее мнение правое.....

Во-вторых мне понравилось что в этой книге все же более четко обозначился главный мужской персонаж. И пусть намеков на романтическую линию было довольно мало, но образ герцога Рамона Молинара мне понравился. Жесткий (иногда даже жестокий), но справедливый, с первой встречи Ветана зацепила его и мне даже интересно узнать как будут развиваться их отношения.

Ну и конечно помимо того что мне понравилось развитие персонажей, мне понравилось и то, что в этом сюжете сам сюжет, а точнее его развитие не стояло на месте. Практически в каждой галве что то происходило, иногда это были небольшие истории, которые быстро заканчивались, иногда же более серьезные, требующие расследования, а иногда те которые пересекались с основной сюжетной линией надолго и аже ушли в третью часть ))))

Вторая книга читалась очень увлекательно, интересные повороты, ходы, размышления главной героини о своем даре и о жизни дальше вообще.... в конце, не смотря на то что один злодей был выведен из сюжете а точнее наказан, была сделана закладка на следующую книгу.

Lilith_Bluementhal
В целом вышло хорошее продолжение первой части.
На 90% книга состоит из рутины в лечебнице для бедных. Это несколько утомило, какие-то момента читала по-диагонали, но попадались интересные случаи и становилось не так скучно.
Больше проявились властьимущие. Дар Ветаны раскрыли и сейчас её нужно как-то закрепить на своей стороне. Палач лично меня как мужнину привлекает ;) Посмотрим, что выберет Ветана.
Ещё в городе объявился тот самый барон, от свадьбы с которым Ветана и сбежала из дома.
Героиня мне искренне нравится. Умная и рассудительная не по годам, талантливая, находчивая. Приятно за такими наблюдать.
anastasia_dv

Интересное и достойное продолжение. Гончарова, как и в большинстве своих книг, со временем начинает добавлять всё больше и больше второстепенных персонажей в сюжет. Конечно, если речь идет о больнице и лекарском деле, то это неминуемо - поток пациентов так или иначе будет большой, но конкретно в этом цикле и в этой книге автор очень умело делает акцент на определенных персонажах, которые помогают Ветане или наоборот ставят ей палки в колеса. В этой книге продолжается история с преследованием Ветаны храмовниками, ну и само собой дар Ветаны укрепляется и растет - для развития сюжета именно так и нужно было. О ее секрете знают уже несколько человек, и чуйка мне подсказывает, что некоторые хорошие персонажи (например, Лорд) в последней части цикла могут оказаться и не такими положительными. В этой книге Ветана больше присутствует и лечит в больнице для бедных, но сути дела это не меняет - даже наоборот, она оказывается всё чаще в центре внимания. Любовную линию автор попыталась ввести, но очень ненавязчиво. Мне нравится образ Ветаны в том числе за то, что она независима и ей не нужен мужчина, чтобы быть полноценной личностью. В целом книга звезд с неба не хватает, но тем не менее читать ее интересно. Посмотрим, чем закончится эта история.

IselaGleemaiden

Вторая часть оказалась не такой впечатляющей, как первая, но читать все еще очень интересно, к тому же стиль автора нашел отклик в моей душе и я с огромным удовольствием продолжу знакомство с ее творчеством. В "Даре смерти" врачебная практика Ветаны переходит на новый уровень, а сама она становится лекарем в лечебнице для бедных (то еще местечко, как выяснилось в процессе чтения), собственно именно приему пациентов и посвящена большая часть книги... Развитие героини ведется постепенно, а уровень неприятностей повышается так незаметно, что в пору начинать скучать, но не тут-то было! Писательница вовремя уловила тот момент, когда с травками и увещеваниями следовало закончить, а на смену всему этому добру пустить зло в лице старого врага. Вышло достаточно неплохо, особенно порадовало то, что вниманием не обошли и само отношение героини к проблеме, она явно повзрослела и стала куда сильнее, чем была в самом начале.

Понравился и эпизодический момент с предсказаниями, особенно то, как изящно одно из них сбылось в самом конце книги. А вот романтическая линия, несмотря на все мои опасения, так и продолжила приятно удивлять. Хоть нам и дали понять с какой стороны подует ветер, отношения героев в кои-то веки развиваются действительно с боем, на хамство летят кувшины, на недвусмысленные предложения высказываются вполне прямые рекомендации по перемещению за дверь, что не может не радовать, а на нелогичные вздохи и ахи места, к счастью, не осталось.

Обладая силой, часто теряешь связь с землей.

Характер героини все так же остается жестким и сильным, но вот постоянные отсылки к происхождению и тому, как бы себя повели ее мама или бабушка, начинают раздражать, уж очень часто это упоминается. С другой стороны героиню нельзя обвинить в том, что она забыла свои истоки, а то, что ей не удается спрятать свое происхождение, отвечает на вопросы о легких сближениях с разными влиятельными людьми Алетара.

Порадовали и новые линии, включающие борьбу с рабовладельческом и прочими глобальными проблемами, а так же дворцовые интриги и покушения. Хоть мне и не нравится герцог Моринар, наблюдать за его деятельностью действительно интересно. Человеком он оказался увлеченным, местами беспощадным и бессовестным, за то патриотом на всю голову и действительно полезным политическим деятелем. Будет очень интересно узнать как же Галина Гончарова умудрится свести таких разных и абсолютно не подходящих друг другу людей, как Ветана и Белесый Палач, хотя, возможно, в финальной части появится третье действующее лицо и чудеса останутся на полке у волшебника. Потому что на данный момент симпатию главного героя к лекарке и под микроскопом не разглядишь, уж больно он неприятная, расчетливая личность, заметьте, расчетливая не в плане выгоды для себя любимого, а в глобальном.

Белесый Палач? К вашим услугам, господа. Как, вы в них не нуждаетесь? А все, уже поздно. Я уже здесь. Отказываетесь? Тогда платите неустойку, компенсацию и немножечко мне, за моральный ущерб. Ваш отказ ранил меня в самое сердце, а я такой нежный, такой впечатлительный…

В книге полно простой житейской мудрости и чисто человеческих поступков, приятных глазу и сердцу. В этот раз писательница сделала более жесткий упор на детей и это сработало, цепляла не только судьба главной героини, но и ее пациентов, причем не только детей, но и взрослых. Мне понравилась эта история и я с удовольствием узнаю чем же все в результате обернулось для удачливой благородной лекарки, умудряющейся ускользать из неприятностей на последних секундах, и для ее оппонента по перепалкам, грозы всего Алетара, герцога Рамона Моринара.

Слушала в исполнении Ирины Чураченко. Голос чтицы и местами агрессивная манера чтения очень подходят к образу главной героини, да и само чтение вызывает положительные эмоции, проблема лишь в двух моментах... "ОбезбАливание" и ряд слов, оканчивающихся на букву "г", особенно сильно доставалось коротенькому "мог". В остальном же аудиокнига только радовала, чтица очень удачно передавала эмоции, а музыкальное сопровождение добавляло волшебства каждой новой главе.

картинка IselaGleemaiden
kleoOS

Вторую книгу цикла можно в некотором роде назвать производственным романом. Автор сделала акцент на трудовых буднях Ветаны, развитии ее таланта. Как таковой любовной линии по-прежнему нет. Героиня развивает свой потенциал, ее ценности и убеждения не меняются, и в этом плане можно заметить застой героя. Прошлое дает знать о себе, но сначала лишь отголосками. Также во второй части автор стала больше внимания уделять политическим интригам. В целом, неплохое продолжение, хотя и не насыщено событиями главной сюжетной линии.

happy_reader29

Вторая книга трилогии, оказалась такая же интересная и захватывающая. Сюжет еще больше пестрит разными событиями, которые не дают расслабиться ни на минуту. Язык повествования остаётся таким же замечательным и ярким. Персонажи в этой книге втречались абсолютно разные,но описание их характеров было на высоте (к сожалению второстепенных героев меняют, и те что были в первой части, почти не встречаются в этой). Ветана растет и развивается от чего еще больше вызывает симпатию. Так же немаловажным моментом было видение главного мужского персонажа, а это значит можно рассчитывать на любовную линию в третьей части. Кстати в этой книге ее опять же не было. И тем кому хочется почитать что-то легкое и воздушное не сюда. ⠀ Итог. Серия шикарная ( по крайней мере первые 2 книги) я с нетерпением жду когда дочитаю третью часть, и если она будет такой же затягивающей, то серия определенно будет одной из моих любимых

NastyaLebed

Вторая книга держит интерес к истории, который не угасает, а только еще больше разжигается... ГГя совершенствуется и заводит новых влиятельных друзей... Вот только помощь, в которой она не смогла отказать, может стать для нее крахом и всему чего она так добивалась... Интересно, что же дальше придумала автор...

29 июня 2018
978-5-04-093244-3