Отзывы на книгу «Наука логики»

Не зря Гегель является выдающимся философом.Как настоящий гений он не был понят современниками,но спустя время его заслуги признали.

Пожалуй,именно с этой книги стоит углубиться в философию Гегеля

Энгельс в предисловии к Антидюринг, пишет, что произведения Гегеля являются компендиумом диалектики. Думается в первую очередь он имел в виду конечно Науку логики. Гениальное творение человека, раскрывшего нам базисный закон развития природы, человечества и мышления – диалектическую логику! Как читать Науку логики? На это вопрос ответ дал Ленин, что Науку логики следует штудировать и простым чтением тут не обойтись.

«Нельзя вполне понять Капитал Маркса, в особенности его первую главу, не прочтя и не проштудировав всей логики Гегеля. Именно поэтому никто из марксистов не понял Маркса и пол-века спустя.» В.И. Ленин.

Гегель является одним из крупнейших философов. Его работы являются основополагающими во многих направлениях науки. Прочитайте хотя бы одну его работу и вам захочется прочитать следующую и т.д.

Самая сложная и самая глубокая книга в моей жизни! Если действительно понять мысли Гегеля и проникнуть в них, можно стать совершенно другим человеком. Если вы желаете взглянуть на всё, что вы когда-либо знали под новым, невероятно странным углом, если вы ищите книгу, способную сделать вас гораздо умнее, если вы хотите бросить себе вызов и проверить гибкость ума и своё усердие на стойкость- то эта книга для Вас!

Лучшая книга либо я читал. Советую всем прочитать. Можно прочитывать несколько раз. Стоит того чтобы просиживать вечером за чашкой кофе и печенькой)

Если кто-то думает, что прочтя «Науку Логики», этот компендий диалектики, как сказал Энгельс, он изучит некие «законы диалектики», вроде закона «перехода количества в качество», то он ошибается. По прочтении этой книге вы убедитесь, насколько непонятым остался Гегель нашими современниками, что нет и не было никаких «законов диалектики», что логика Гегеля – это наша же человеческая логика, которой мы пользуемся ежесекундно, но понятная гораздо глубже, на совершенно новом уровне. Не слушайте тех, кто утверждает, что диалектика якобы опровергает закон формальной логики, обычно формулируемый в виде «либо А, либо Б» – ничего подобного. Гегель специально приводит имеет этого пример в одном месте, но он вовсе не опровергает это суждение, а лишь видит его не абстрактно, не односторонне – он раскрывает его глубже, чем формальные логики.

04 июня 2018
978-5-17-107096-0