Отзывы на книгу «Здесь была Бритт-Мари», страница 106

Восторг! Я не знала автора, просто наткнулась на «вторая жизнь уве» и решила посмотреть, что он ещё написал, тк смотрела фильм. И выбрала наугад! Прекрасная книга, сразу рекомендовала ее своим подругам и маме. А мама уже в курсе, оказывается, и собирается читать. В начале местами аж в голос смеялась, как все жизненно.

С Бритт-Мари мы уже столкнулись в «Бабушка велела кланяться…» . Там она старая перечница, поборница чистоты, списков и соблюдения правил. Да, немного про неё рассказано, но слишком мало.

Здесь она предстаёт во всей красе, со всеми своими тараканами, заморочками, терзаниями и переживаниями.

Бритт-Мари 60 и почти всю свою жизнь она отдала сначала своей матери, потом мужу. Она не работала ни в какой фирме, ни на каком предприятии, она работала домохозяйкой: уборка, стирка, ужин ровно в шесть.

В Борге жизнь Бритт-Мари кардинально меняется.

Бритт-Мари знакомится с новыми людьми. При этом, раскрывается перед читателем не только Бритт-Мари, но и другие персонажи, даже Кент, её муж.

Если в «Бабушке…» у меня была претензия, что все события искусственные, чтобы вызвать эмоции, чтобы сюжет двигался, то в «Здесь была Бритт-Мари» история более жизненная, более реальная.

И Бритт-Мари не перечница, и Кент не вселенское зло, просто отношения между людьми чуточку сложнее, чем кажется, над ними нужно работать. Да и изменить жизнь в одночасье не получится. Бритт-Мари попыталась.

Книга мне понравилась, а экранизация получилась слишком поверхностной.

Слушала аудиверсию. Какое то занудное произведение(((( Вечно повторяющееся имя главной героини и какие то нелепые ситуации с ней же. Хорошо что получила книгу по акции бесплатно.Удивляет множество положительных отзывов.Отправила её в архив чтобы даже в списках не мелькала.

Книга не понравилась. Сказочка для тех, у кого все уже позади. Но и она не утешает.

А эпизод с подготовкой мальчика к свиданию с мальчиком вызвал отвращение. Не уважаю толерастов, извините.

Больше читать этого автора не стану.

Я, конечно, знала, что все книги Бакмана – это слащавые сказочки для взрослых, но эта по степени приторности все рекорды бьет. Заурядную и занудную шестидесятитрехлетнюю женщину рвут, можно сказать, на части всевозможные поклонники, как какое-то немыслимое сокровище, муж ее через слово называет «любимая» – одного этого достаточно, чтобы закричать «не верю!» Остальные повороты сюжета ещё хлеще, все эти ограбления, инвалиды, сироты, крысы и футбол. Якобы крайне необходимые для осознания себя главной героини и начала ею новой жизни. В 63 года новую жизнь не начинают. По крайней мере, добровольно. И приличных мужей не бросают. Так и хочется сказать автору: ври, ври, да не завирайся. Хоть какую-то связь с реальностью хотелось бы увидеть. Книга не понравилась. Читать ещё этого автора желания нет.

Мне понравилось. Эта вторая книга Бакмана прочитанная мною, стиль уже узнаваем, он мне полностью подходит, но открытием не стал. Было интересно наблюдать восприятие мира такой личностью, как Бритт-Мари. Поселок оказался замечательный. Концовка немного расстроила.

Поставила бы 3, но не хочется сильно занижать оценку, так как многим ранее комментирующим книга нравится своей добротой.

По мне же, вся её характеристика – миленько. Весьма предсказуемо. Но сам стиль написания понравился.

11 июля 2018
2014