Отзывы на книгу «Минуты будничного несчастья»

Она совсем небольшая, эта книжка, и довольно милая. В стиле добродушного олдскульного стенд-апа, вроде: «Вчера раки были большие, но по пять, а сегодня маленькие, но по три. Но сегодня, но маленькие, но по три». Хохотать до упаду она вряд ли вас заставит, но вежливо улыбнуться позволит много раз А это уже немало в наши мрачные времена, когда юмор стал злобным и кусачим.

Yulichka_2304

Я знала, что существует книга "Минуты будничного счастья". По этой книге даже был снят фильм, но своё знакомство с автором решила начать со второй книги, гораздо менее популярной. Скажу честно, "непопулярность" в данном случае обидно не справедлива. Буду думать, что книгу просто не раскрутили. Ведь здесь, в Италии, Франческо Пикколо достаточно популярен и как писатель, и как сценарист. У него бойкий слог, хорошее чувство юмора, "живые" истории. Как не посмеяться в рассказе про японского мальчика или о визите в Квиринальный дворец.

Лучшее для нас время дня – минута, когда японец засыпает. Лучшее, не считая, разумеется, часов, когда он в детском саду, а мы на работе. С тех пор как японец живет в нашем доме, мы необыкновенно любим свою работу, благодаря чему ее эффективность намного выросла.

А милая история про Рождественский подарок, на злобу дня? Жена дарит автору на праздник Какую-то Штуку, предназначение которой никому не известно: ни дарителю, ни получателю, ни даже производителю.

Целый год я пробовал ее в разных случаях, пробовал, например, с ее помощью помыть машину, распечатать файл, брал ее в постель, чтобы вовлечь в нашу сексуальную жизнь, пробовал использовать как коробку для печенья, как микроволновку, проверял, будет ли она вставать вместо меня, чтобы ответить на звонок домофона. Я варил ее с рисом, я поливал ее водой, клал на батареи отопления или на голову во время дождя. Дошло до того, что я зачем-то купил для нее кошачий корм.

Как таковых, "несчастий" нет. Есть досадные недоразумения, выводящие из себя каждодневные мелочи, сбои в отлаженном механизме будничной рутины. Ведь, согласитесь, кого не может вывести из себя опрокинутая на новые брюки чашка с кофе прямо перед выходом из дома; задерживающийся транспорт, который не приходит вовремя именно в тот момент, когда ты куда-то опаздываешь; листок бумаги, застрявший в принтере, когда нужно срочно напечатать важный документ или закончившиеся в магазине твои любимые вкусняшки.

Люди, которые на бегу показывают мне издали знаками, что позвонят позже. «Созвонимся», – читаю я по губам. Как бы не так: обещают позвонить и не звонят. Заглавные титры спустя кучу времени после начала фильма. Читаешь и думаешь: «А что же я смотрел до этого?» Когда мне говорят: «Ты мог бы одеться получше». А я и так оделся получше.

Всё это, конечно, не страшно, но может доставить массу неудовольствия и конкретно испортить настроение. Выход: если это неотвратимо - принять неизбежое. А если попробовать отнестись к ситуации с юмором - результаты могут быть непредсказуемыми, но зато уж точно не скучными!

majj-s
Нравящаяся тебе женщина хочет привести пример мужчины, которому она бы дала. Задумалась и начинает: типа...
И ты ждешь, что она скажет: такой, как ты.
Но она этого не говорит. Никогда.

Франческо Пикколо, несмотря на значение фамилии, фигура крупная и в итальянском культурном пространстве более, чем заметная. Писатель, сценарист, много сотрудничает с развлекательным телевидением как режиссер зрелищных шоу,  профессор Миланского университета, автор полутора десятков романов и более тридцати сценариев, в том числе сериала  по "Моей гениальной подруге" Элены Ферранте, лауреат многих премий.

"Минуты будничного несчастья" продолжают и развивают тему "Минут будничного счастья". И если первая книга посвящена была умению извлекать радости из обыденных приятных вещей, о которых мы не задумываемся в повседневности, то вторая рассказывает о сиюминутных, слегка задевающих неприятностях, задевающих, но не способных глубоко ранить...  Из которых тоже можно научиться извлекать немало радости, было бы желание.

Она совсем небольшая, эта книжка, и довольно милая. В стиле добродушного олдскульного стенд-апа, вроде карцевского: "Вчера раки были большие, но по пять, а сегодня маленькие, но по три. Но сегодня, но маленькие, но по три".  С непривычки к несколько абсурдистской авторской манере шутить, можно недопонять, как это случилось со мной при чтении скетча о японце. То есть, совершенно убедиться, что речь в нем идет о пятилетнем сынишке писателя мне удалось только в следующем рассказе с детсадовскими поцелуями.

Зато история о присуждении Пикколо премии Давида Ди Донателло, перед вручением которой его мама просила непременно сказать президенту, что свадьбу он играл в их семейном ресторане - это было понятно и по-настоящему забавно. Представьте на минуту, что вы деятель культуры, в жесткой конкурентной борьбе обошедший соперников, ваша мама просит вас в минуту величайшего триумфа сказать Путину, что он веселился когда-то в молодости в ее ресторане. Причем сами вы даже не уверены, что это событие действительно имело место.

Хохотать до упаду она вряд ли вас заставит, но улыбнуться позволит много раз и настроение поднимет. А это уже немало во времена, когда юмор стал злобным и кусачим.

livingstonanais

Если вы, как и я, любите житейские истории с юмором и светлой грустью о несовершенстве этого бренного мира – то Франческо Пикколо станет для вас чудесным открытием. Так много легкой, присыпанной сахарной пудрой печали, говорящей лишь об одном – жизнь стоит любить вопреки всему… Пикколо – по-итальянски маленький. Есть флейта-пикколо, кларнет-пикколо, даже скрипка-пикколо. Ее длина, кстати, всего 1,5 см! Любопытно бы услышать… И вот фамилия автора этой чудной книги как бы тоже отсылает ко всему «маленькому, легкому». Короткие зарисовки, краткие заметки. То, что мы обычно не замечаем, оставляем за скобками своей жизни. А ведь из всего, из каждой мелочи жизнь-то и состоит. Мне авторская манера немного напомнила и Метлицкую (да, это больше женская литература, но есть совершенно великолепные рассказы), и Токареву (раннюю), и еще детские впечатления от итальянского кино. Что-то одновременно бравурное, и в то же время чуть печальное – вот как книга отозвалась в душе… Всколыхнула то, что так трудно описать словами. И немного от Гришковца еще – вот эти попадания в живое, когда хочется воскликнуть «Да это же про меня!». И очень, прямо-таки настоятельно рекомендую посмотреть не менее чудесный фильм «Минуты будничного счастья» режиссера Лукетти. Он снят недавно, и от него так спокойно становится на душе!

Oechka

Франческо Пикколо собрал в этой книге ироничные истории повседневности. Множество того, что может делать «несчастным» в течении дня: с утра помыл посуда, а, придя с работы, увидел раковину полную грязных тарелок. Или походы на детские дни рождения, когда ты, вроде, нормально оделся, а тебе в лоб говорят, что можно было бы и получше принарядиться. Конечно, подобное может раздражать. Особенно, если попало в «не то» настроение. ⠀ ⠀ На протяжении всей жизни таких моментов море и мы к ним привыкаем. Они не бросаются в глаза. Но о них мы задумываемся, когда кто-то нам скажет, например, что раздражает, когда кто-то допил последнее молоко и не сказал, когда ты был в магазине. ⠀ ⠀ На самом деле, список «несчастий» можно продолжать и продолжать. Главное не заиграться и не впасть в депрессию!⠀ ⠀

Kassiopeya76

Это произведение я прочитала буквально за час, так как объем его небольшой и состоит он из зарисовок обычной жизни героя, его «минут будничного несчастья». Эти моменты реально обычные и будничные. Не все я могу охарактеризовать как несчастья, но видно у нас с автором, во-первых разный менталитет, во-вторых, по гендерному признаку мы тоже разные. А ведь известно, что одно и тоже событие мужчины и женщины могут воспринимать по-разному, так как мы по некоторым вопросам мы по-разному смотрим на мир и чувствуем его. Действие происходит в Италии, а герой устоявшийся семейный мужчина. И он делится с читателем обычными повседневными и рутинными моментами, из которых состоит его жизнь. Не могу сказать, что меня увлекло, но было интересно и любопытно, прочитать о том, как обычные и повседневные мелочи о которых порой не задумываешься, могут раздражать и превращаться в вот такие «минуты несчастья» будь то не помытая посуда, кофе на брюках или закончившееся молоко. Эти моменты по отдельности, вырванные из контекста, лишены смысла, но в общей картине и составляют такое понятие как жизнь. Роман написан легким языком и читается быстро, и что немаловажно — повествование не затянуто, поэтому не успеваешь заскучать. Оценка 4

Auf_Naxos

Ироничные, в меру остроумные наблюдения о повседневности стареющего человека. Никакого несчастья нет и рядом - сплошь не-счастья: раздражающие, унижающие, подавляющие и другие "шипящие" моменты, с которыми приходится сталкиваться ежедневно. Необходимость отказаться от любимого печенья, вынужденные походы на детские дни рождения, обязательные визиты к врачу и рождественское убранство улиц, - все это действует на нервы, и все, что остается, - лишь усмехнуться себе в бороду.

PS Само издание небрежное, то и дело встречаются описки, очевидно, что книгу готовили к печати наспех. Впрочем, ошибки в книге лишь продолжают ряд не-счастий, обрушившихся на читателя )

Oechka

ohmyread

Долго я откладывала чтение второй книги автора, напрасно полагая, что она способна погрузить в меланхоличные рассуждения героя, а я напитаюсь его тоской.

С первого же рассказа мои представления посыпались, встретив на страницах знакомого мне Пикколо, рассказы которого могут вызывать во мне чувства от грустной улыбки до безостановочного смеха.

Что же автор принимает за минуты будничного несчастья?

Например, когда в голову приходит настолько гениальная идея, что ее невозможно, казалось бы, забыть, но ты ее забываешь.

Когда тебе придерживают из любезности дверь, то с неторопливого шага приходится переходить на бег, чтобы не задерживать людей. И тебе вроде бы оказывают любезность, но ты чувствуешь себя виноватым.

А самая несчастная минута наступает вместе с воспоминанием о том, что гигантские тоблероны можно найти только в аэропортах.

Очаровательная книга, состоящая из небольших рассказов и мелких мазков, которой хватит не более, чем на вечер. Точек соприкосновения реалий автора и нашего менталитета не очень много, но в любом случае его истории вызывают воспоминания если не схожего, то идентичного характера.

Из предыдущей книги можно сделать вывод, что любая жизнь наполнена мелочами, которые делают тебя счастливым.

А из этой, что в равном количестве существуют и повседневные «несчастья», которые перестают быть таковыми, если вкладывать в них львиную долю иронии. Ведь отношение к любому событию - это дело личного выбора.

Ну а я, вооружившись стратегией автора, постараюсь прожить эту жизнь с юмором.

Elena878

Книга о счастье быть самим собой и об искусстве жить в настоящем моменте. Это книга обо всем и в тоже время ни о чем. Но читается на одном дыхании.  Автор очень точно уловил настроение августовского города.

13 ноября 2019
2015