16+
текст

Объем 501 страница

2020 год

16+

Призраки Гарварда

текст
3,4
251 оценка
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Год назадБлестящий ученик Гарварда, номинант на престижную премию Бауэра Эрик Арчер внезапно начинает вести себя очень странно: его преследуют навязчивые мысли о заговоре в стенах университета, и врачи ставят неутешительный диагноз – шизофрения. Проходит совсем мало времени, и Эрик выбрасывается из окна своей комнаты в кампусе университета.Наше времяКаденс Арчер, младшая сестра Эрика, приезжает учиться в Гарвард, несмотря на протест со стороны родителей. Смерть брата оставила черную дыру в сердце Кади, и ее преследуют вопросы о том, почему это произошло и могла ли она хоть что-то изменить. И если есть такое место, где она могла бы найти ответы на них, то только тут. Не проходит и месяца, как Кади сама начинает слышать голоса…

Противоречивые впечатления остались. Завязка интригующая, обещающая и семейные тайны, и университетские, и научные. Обещающая приоткрыть, как учатся в Гарварде. И все развивается вроде бы быстро, но потом все медленнее и медленнее. Сюжет начинает вязнуть в пространных рассуждениях автора устами персонажей. Движение уже не чувствуется. Кульминация какая-то принудительная получилась.

Напряжение не достигло пика, оно давно спало и уже просто хотелось узнать, чем кончится. И тут кульминация – вручение премии. И развязка – не впечатлила. Если без спойлеров, то остались мало объясненными голоса Кади, все сюжетные линии «развязались» скороговоркой в духе: а это была она, а я еще вот так сделал. Осталось чувство незавершенности из-за того, что куча текста во второй половине книги – рассуждения, а на сюжет и его развитие уже как-то стало автору все равно.

Понятно, что ей хотелось донести некую идею. Но подобные книги читаешь в первую очередь из-за крутой истории с неожиданным концом, а не из-за философии или социальной агитации.

Короче, было здорово вначале, подтухло в середине и дало какой-никакой финал.

Picachi

Главная героиня, Кади, Каденс, поступает в Гарвард, спустя год после того, как ее старший брат, страдавший от шизофрении, покончил там жизнь самоубийством. У Кади синдром выжившего. Она выбрала тот же университет, что и брат, отчасти оттого, что надеется выяснить, что именно творилось на душе у брата в последние годы жизни, после получения диагноза. Спустя какое-то время она начинает слышать голоса, тех самых призраков из названия, и начинает переживать, что у нее тоже может быть шизофрения.

Книга написана с большим уважением ко всем открытым там темам. Психологичность главного персонажа приятно удивляет проработанностью. Но при этом всем, спустя 1\5 книги я хотела бросить ее читать. Нелинейное повествование – все знают, что это такое, но не все знают, как эффективно его использовать. Эпилог – это прыжок во времени, на 4 месяца вперед, когда Кади вроде как пытается покончить жизнь самоубийством. Потом мы возвращаемся на 4 месяца назад, и отсюда уже идет линейное повествования, сопровождаемое воспоминаниями о брате и различными эпизодами, чаще всего с шизофреническими психозами. И с самого начала мы просто погружаемся в переживания Кади. Но простите, мы же еще даже не знакомы! Мы только начали читать и не успели выстроить с ней отношения. И нет, знать то, что через 4 месяца она будет стоять на карнизе, как и ее брат, не заставляет меня беспокоиться о ней. Этот прыжок во времени не работает.

Вот в той же Тайной истории прыжок во времени работает, не потому что мы переживаем за главного героя, а потому что мы узнаем, что кто-то будет убит. И мы начинаем историю с загадки, которая пробуждает наш интерес. Мы не переживаем эмоционально о герое, и может мы не столько заинтересованы, как именно герои дошли до жизни такой, нам прежде всего интересно, и кто же умрет? Здесь же кто – это понятно, Кади, вопрос другой – как. Но того, чтобы я искренне заинтересовалась как, мне нужно быстро и эффективно показать, кто такая Кади и почему я должна о ней беспокоиться. А вся первая часть книги не о Кади, а о ее мертвом брате и насколько он был ярче и гениальнее, чем сестра.

Книга расходится примерно к середине. Но давайте по-честному, сейчас такой переизбыток развлекательной литературы, разве стоит напрягаться так долго, чтобы наконец начать получать от чтения что-то? Особенно если у аннотации не получается предупредить, что это книга о горе девушки с «синдромом выжившего», которая чувствует себя слишком ничтожной и недостойной, а ее родители не могут ее поддержать.

kat_dallas

Гарвардский студент-третьекурсник Эрик Арчер покончил с собой после двух лет безуспешной борьбы с внезапно появившейся шизофренией. Спустя некоторое время его младшей сестре Коди тоже удается поступить в Гарвард, но учеба не является ее главной целью - мучимая чувством вины, она хочет больше узнать о брате и разобраться, можно ли было предотвратить трагедию, будь она более внимательной сестрой. Однако вскоре после прибытия она начинает слышать то, что не слышит никто вокруг - то музыку, то голоса, ведущие с ней любопытные беседы.

Итак, или Коди так же психически нездорова, как ее покойный брат, или с ней все нормально, а значит, Эрик не был болен, и в стенах Гарвардского университета творится сверхъестественная чертовщина.

Повествование неторопливо - это не роман о мистике в Гарварде, это роман о Коди Арчер, первокурснице, которая пытается больше узнать о последнем периоде жизни погибшего брата, а также учится, беспокоится о своей семье, заводит знакомства и... слышит голоса. То есть, не динамичный мистический триллер, а психологичная история с мистической ноткой.

Большая часто романа интересна. Хороши описания Гарварда: их немало, но они красочны, не затянуты и весьма гармонично вписываются в повествование, передавая атмосферу старинного именитого университета. Интересны попытки Кади разобраться в жизни брата, неплохи сверхъестественные штучки и манера изложения.

А вот ближе к концу автор подкачала: разгадка реальных событий оказалась так себе, событиям мистическим вообще объяснения толком не дали, а финальное пережевывание семейной драмы Кади изрядно утомило, еле дочитала.

Получается, три четверти книги довольно интересны, если вы не против погрузиться в атмосферу Гарварда и жизнь юной студентки, горюющей по брату и слышащей голоса, а вот финал приходится домучивать. Но по большому счету, прочла я ее с удовольствием.

Milena_Pavlova

картинка Milena_Pavlova

Книга — пушка-бомба-огонь. 10 из 10! Это не просто произведение с вайбами Dark Academy, это и есть Dark Academy. Один из лучших представителей этого жанра.

Во-первых, отлично передана университетская атмосфера. Гарвард здесь не просто локация. Нет! Это полноценный персонаж. Обычно в таких произведениях показывается, что угодно, но не учёба. В этой книге не так — лекциям, заданиям уделено много времени. Чувствуется, что здесь дети учатся.

Во-вторых, содержание полностью оправдывает название во всех смыслах: прямых и косвенных. Здесь есть самые настоящие призраки Гарварда — три голоса из других эпох (кстати, как объясняется их наличие — отдельная тема, довольно необычно). Есть, так называемые, призраки прошлого — тень тёмного прошлого Гарварда (снобизма, рабства, неприглядных поступков). И есть призраки настоящего — особенности принадлежности к элитному обществу. То, что происходит в этих стенах, и на что никто не готов обращать внимание. Что делает такая ответственность (престижный универ, ожидания, завышенная планка) с умами юных студентов... В общем, название себя оправдало.

В-третьих, это неплохой триллер. По мере повествования нагнетается атмосфера, мы не знаем, можно ли верить главной героине, подозреваем и её, и её окружение во лжи. Ну и финал сражает наповал. Все ружья выстреливают, все линии закрываются.

И последнее — раскрываются важные темы: от причин суицида (как человек к этому приходит), что если у тебя есть псих.заболевание — тебя перестают принимать всерьёз.

Конечно, ужастиком это не назвать. Призраки здесь добрые. Но несмотря на это, я , наоборот, прониклась атмосферой Хэллоуина.

AngelDi

Кади Арчер поступает в университет Гарварда. Год назад ее брат Эрик покончил жизнь самоубийством в стенах университета. И Кади хочет проследить его путь в последние месяцы жизни. Дело в том, что Эрик страдал шизофренией, и последний год был совсем плох. И Кади хочет понять, что стало последней точкой, толкнувшей ее брата за грань. Приехав в университет, Кади знакомится с Никосом, который говорит, что был лучшим другом Эрика. Кади сразу находит общий язык с парнем. Но вместе с тем Кади стала слышать голоса – призраков, живших когда-то в стенах Гарварда. Девушки-рабыни, молодого ученого и отважного военного. Поначалу Кади думала, что как и брат больна шизофренией, но постепенно понимает, что голоса рассказывают ей свою историю и помогают в принятии правды, что она ничего не могла сделать для брата, чтобы он остался жив.

«Вселенная всегда будет хранить тайны. Когда нет будущего, все, что у тебя есть, – это прошлое.»

Ничего не ждала от романа, наверное, поэтому он мне так понравился. Интересно было следить за действиями Кади, как она постепенно приближается к разгадке, которую ей оставил Эрик. Но из-за того, что девушка стала одержима идеей помочь брату, сама чуть не потерялась. Не скажу, что книга триллер, это скорее семейная драма с налетом мистики. Почти весь сюжет вертится вокруг Эрика и почему он так поступил. Любимец матери, хороший старший брат, яркий, живой, обладающий недюжим умом, но сломавшийся под гнетом своей болезни. И Кади, как верная сестра, которая не может спокойно пережить его смерть, ищет причины толкнувшие Эрика на такой отчаянный шаг. Автор к финалу так накалила атмосферу, что я уже подумала, что имело место убийство, а не самоубийство.

«Дабы грех породить, достаточно единственной ошибки.»

Никос – это моя любовь и боль всего романа. Он меня очаровал с самого начала, но в итоге… Вот и Кади попала в его сети. Конец мне понравился, трогательный и по-семейному теплый. Главное, что Кади всё приняла и теперь сможет двигаться только вперед. Понимая, что боль от потери брата, не пройдет никогда, но нужно жить дальше.

«Призраки не преследуют живых. Это мы преследуем их.»

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Год назад

Блестящий ученик Гарварда, номинант на престижную премию Бауэра Эрик Арчер внезапно начинает вести себя очень странно: его преследуют навязчивые мысли о заговоре в стенах университета, и врачи ставят неутешительный диагноз – шизофрения. Проходит совсем мало времени, и Эрик выбрасывается из окна своей комнаты в кампусе университета.

Наше время

Каденс Арчер, младшая сестра Эрика, приезжает учиться в Гарвард, несмотря на протест со стороны родителей. Смерть брата оставила черную дыру в сердце Кади, и ее преследуют вопросы о том, почему это произошло и могла ли она хоть что-то изменить. И если есть такое место, где она могла бы найти ответы на них, то только тут. Не проходит и месяца, как Кади сама начинает слышать голоса…

Книга Франчески Серрителлы «Призраки Гарварда» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 марта 2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
501 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-135160-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip