Отзывы на книгу «1913. Лето целого века», страница 12

Elika_VeLis

Если вы хотите, прочитав эту книгу, понять почему же началась Первая Мировая война, то можете смело отложить её, ведь она совсем не об этом. Я не была знакома с автором, как и с содержанием. Просто в один прекрасный день, я услышала отрывок на лекции из этой книги. Отрывок был посвящен Климту и Шиле (одним из моих любимых художников), и в этот момент, находясь в аудитории наполненной людьми, я поняла, что обязана её прочитать. Не прошло и суток как я заказала её на ЛитРес, и сейчас понимаю, что обязательно её найду и куплю в бумажном варианте.

Но начнем с самого начала:

"Первая секунда 1913 года. Выстрел оглушает тёмную полночь. Раздается щелчок, палец пружинит на металле курка – и второй глухой выстрел. Сбежавшиеся полисмены задерживают стрелявшего".

Интригует, не правда ли? Вот и меня данные строки захватили в круговорот событий 1913 года. Каждый месяц расписан порой сумбурными, странными и совсем непересекающимися событиями, единственное, что их объединяет один год, месяц, эпоха и дух. И пусть некоторые факты не окажутся фактами, автор и не пытается выдать абсолютно всё под чистую монету. Он в своём медленном ритме рассказывает историю о людях, которые жили и творили в одно время. Такое количество известных имён тяжело найти под одной книгой, если это не какой-нибудь словарь. И ты воспринимаешь её не как свод сухих исторических событий, а как сказку, со множеством героев и каждый из них приоткрывает небольшую тайну о себе, а верить этой тайне или пытаться узнать о ней побольше, решать только тебе – читатель. И это самое главное. Ведь не важно о скольких людях идёт речь, важно то, с каким интересом автор рассказывает о них, подталкивая узнать о них ещё больше и уже не от него, а из других источников. Попытаться самому докопаться до истины каждого героя. Поэтому не важно имеет ли автор историческое образование, свою работу он выполняет достойно.

От себя скажу, что эта книга приятный глоток воздуха, между профессиональной литературой и если вам хочется почитать что-нибудь, чтобы просто развеяться, то обратите на неё внимание. Правда имеются побочные эффекты, поэтому будьте аккуратнее :З

Lizavettta

«Вы - Джоконда, которую надо украсть. И украли!» Маяковский

Классно, как семечки.
Аннушка уже разлила масло. У Рильке насморк. Кафка плачет в кинотеатре. Рильке нужно поставить пломбу)
В озвучке Долецкой и Чонишвили
Elena342

Интересное произведение, автор по месяцам излагает происходящие в Европе события жизни известных широкой публике людей. 1913 последний мирный год в Европе, уже следующим летом все живое накроет Первая Мировая Война, следом Революция в России, цареубийство, Вторая Мировая Война и дальше по накатанной. Для меня эта книга последний глоток свободы перед разрушающими событиями 20 века, лето свободных художников. Советую ли я эту книгу? Безусловно. Всем, кто любит биографии, искусство и не стандартный взгляд на историю событий.

vicky-taiji

Признаюсь, книга мне давалась трудно, приходилось пробираться сквозь кучу незнакомых имен, гуглить, смотреть фото и картины, чтобы хоть как-то врубаться в то, о чем вообще речь, но это не мешало получать от чтения определенное наслаждение. Все же это было удивительно время - начало века, и 1913 был невероятным годом:

...1913-й был годом, когда внутренний мир повсеместно превращался в реальность: в картину, книгу, здание, безумие.

- лучше и сказать сложно. Сколько знаковых, судьбоносных решений было принято в этот год, сколько невероятных произведений написано, сколько брошенных словно бы случайно фраз попали в цель и разорвались тысячей осколков!

И все же это время действительно было полно безумия и безумцев, каждый, о ком я прочла, был словно болен временем, в котором жил.

Неврастения с осложнением на сердце - недуг модерна лучше не сформулировать.
Mirabella

1913 год. Гитлер и Сталин обмениваются приветственными жестами на дорожках венского парка, письма Кафки и Энштейна путешествуют в одной сумке в Берлин, Томас Манн пишет "Волшебную гору", Малевич - "Черный квадрат". Мона Лиза пропала без вести, а Марселю Дюшану надоело рисовать. В Европе уверенно говорят, что войны не будет, но Германия наращивает армию. Кника станет для вас увлекательным киномальманахом или уроком истори, в особенности если вам о чем-нибудь говорят имена Климта, Кокошки, Брехта, и еще многих и многих деятелей искусства начала двадцатого века. В любом случае, наличествуют такие общеизвестные имена, как Гитлер, Троцкий, Фрейд и иже с ними. Историческо-биографический нонфикшн, собранный по кусочкам из множества писем и дневников, читается как самый увлекательный художественный роман. Как же занятно изучать под своеобразным микроскопом жизнь общества, деятелей искусства, больших политиков и тех, кто станет ими в будущем, особенно когда читаешь об этом через 100 лет после произошедшего, и через весь роман ненавязчиво ощущаешь призрак того, что грядет в этом уютном винтажном мире через год. Накануне "конца света" Европа шумела, отдыхала, ленилась и занималась чепухой, однако же не в этом ли есть самая суть мирной жизни? Последнего мирного года, когда людям еще не известно само понятие "Мировая война".

nikitina_2488

Месяц за месяцем описан 1913 год из жизни нескольких известных людей (Рильке, Фрейд, Кафка и другие). Некоторых персонажей конечно приходилось гуглить, но от этого книга своего шарма не потеряла.

Своего рода череда историко-биографических историй, сплетенных в один год. Жанр необычный, много деталей. Запомнить для меня просто невозможно)

LEVBOOKS
Март 1913: Климт пишет картины в халате на голое тело, Штраус отвешивает оплеуху Шёнбергу прямо на концерте, Кафка не может погулять с возлюбленной, а у Рильке начинается насморк.
В своей книге «Лето целого века» Флориан Иллиес подробно описывает события каждого месяца последнего мирного года накануне Первой мировой войны. Это «хроника культурной жизни Берлина, Лондона, Вены и Триеста, рассказанная с энергией и юмором,» – сообщает The Daily Telegraph.
Книга вышла шесть лет назад, но шум вокруг нее поднялся совсем недавно. Оказалось, что это совместная издательская программа Музея современного искусства «Гараж» и издательства Ad Marginem. Когда я её увидела, поняла: это то, что нужно. Хотелось углубиться в важнейший для культуры отрывок моего любимого двадцатого века.
Флориан Иллиес, немецкий художественный критик, публицист и писатель, провел огромную работу с биографиями, дневниками и культурно-историческими исследованиями. Его работу нужно читать, никуда не спеша, а то ваш мозг просто взорвется от количества информации. Вы можете подумать, что здесь наверняка миллион страниц, но нет – их двести семьдесят.
«Я точно родилась не в том веке!» – вот мои мысли во время прочтения. Даже современные события не отзываются у меня в душе так, как события 1913 года. Именно тогда из Лувра пропала «Мона Лиза», Томас Манн написал свои ключевые произведения, а Кафка – «Письма к Фелиции». Эгон Шиле и Густав Климт всегда цепляли меня своими работами, но здесь я узнала об Оскаре Кокошке... Какая же трогательная история любви у них с Альмой Малер. Он одержим ею. Он рисует только её. А «если Кокошка не рисует Альму, то рисует Альму и себя». Художник хочет жениться на ней, но девушка непреклонна – лишь тогда, когда Оскар создаст шедевр, она, возможно, согласится.
Многие имена были мне неизвестны и приходилось гуглить чуть ли не каждую страницу. В такие моменты осознаешь, что не знакома и с половиной композиторов, писателей и в целом деятелей двадцатого века. Зато потом эрудиция повышается вдвойне.
Каждый месяц в книге сопровождался иллюстрацией, будь то картина Августа Маке или Франца Марка, фото Зигмунда Фрейда с дочерью или Георга Тракля на пляже в Венеции.
После «Лета целого века» у меня было «книжное похмелье». Нереально было взяться за что-то новое. Хотелось быть причастной только этой эпохе, бросить всё и уехать в Германию или в Австрию. Когда-нибудь я так и сделаю, но для начала обязательно перечитаю этот шедевр.

картинка Lupins_Daughter

интересный формат, книга сама по себе очень интересная. после нее хочется изучить подробнее биографии упоминаемых в ней лиц

Отличная книга. Автор изучил массу источников, чтобы обрисовать 1913 год, последний мирный год в Европе. Приводятся факты из мира моды, искусства, музыки, балета, социальной жизни- это впечатляющий калейдоскоп событий, мнений, историй, все они имеют отношение к 1913-му году. Возникает впечатление, что предощущение грядущих бед и несчастий витало в воздухе.

Ну…надо быть очень образованным человеком, чтобы не заблудиться в огромном количестве героев. Признаться честно, если к примеру Кафка, Климт, Дюшан у меня еще вызывают определенные ассоциации, то многие другие просто имена. Получается, что читаю о не знакомых мне персонах, все равно что о Петрове,Сидорове и Шмидте, например… А если еще и фактологические ошибки допущены, меня ввести в заблуждение будет очень легко. Кажется, автор журналист, и стиль повествования действительно выдает это. Мне было трудновато продраться через этот текст, удовольствия особо не получила. Но, возможно, более просвещенным читателям понравится.

30 января 2014
2012