Отзывы на книгу «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», страница 4

russian_cat

Книга удивительно напомнила мне «Марсианские хроники» Брэдбери, но не сюжетом и не идеями, а создаваемым обеими книгами настроением: грустным и каким-то щемящим, с привкусом горечи.

А ведь я к этому произведению Филипа Дика очень долго шла. Дело в том, что несколько лет назад мне случилось прочитать у автора Убик , и это было настолько необычно и мозговыносяще, что я все как-то не решалась подступиться к его самому известному, кажется, творению. И только наличие прекрасной, как всегда, начитки Александра Клюквина, сподвигло меня наконец сделать это.

Клюквин эту книгу читает медленно, как будто задумчиво и меланхолично, но это для нее идеальный стиль, мне даже не хотелось, по обычаю, ускорять, разве что чуть-чуть. Потому что и сама книга такая: неторопливая, грустная, философская, полная рефлексии. И это несмотря на то, что она описывает один-единственный день, в который уместилась масса событий, включая погони, перестрелки, разоблачения, жестокие разочарования, месть и даже постельную сцену. Как будто бы парадокс, как это подобная книга может быть «медленной», но Филип Дик как-то смог это совместить.

Постапокалиптическая Земля, покрытая радиоактивной пылью, которая постепенно поражает все живое. Города полуразрушены, многоквартирные здания почти не заселены и хлам постепенно захватывает все вокруг. Многие виды животных уже вымерли, а те, что остались – на вес золота. Каждый человек стремится иметь собственное живое животное, но не всем это по карману. Есть и искусственные аналоги, полностью имитирующие поведение настоящего животного, если не знать – то разницы не заметишь, можно даже заказать полную копию своего умершего любимца, но… конечно, это все-таки не то.

Оставшихся на Земле людей активно призывают эмигрировать на Марс, из каждого утюга рассказывают, как там все прекрасно да еще и бесплатного андроида в услужение дают. Здесь, на Земле, пыль постепенно убивает, влияя на мозг и другие органы, а там, на Марсе, свобода и процветание. Но так ли все просто?..

Рик Деккарт служит в полиции платным охотником за андроидами. Дело в том, что иногда из колоний за Землю проникают сбежавшие андроиды, восставшие против своих хозяев, и пытающиеся притворяться обычными людьми. Задача Рика – выслеживать таких и нейтрализовать. Со временем это становится все сложнее, ведь последние модели андроидов так совершенны, что отличить их от людей требует большого профессионализма. И чем дальше, тем больше Рик задается вопросом: а где она, та грань? В чем на самом деле разница? Андроид ведь не механический предмет из пластика и проводов, он тоже живой, из плоти и крови, только созданный искусственно. Он – мыслящее существо, и тоже испытывает эмоциональные реакции… Официальная разница – в наличии у людей эмпатии, но ведь есть и психопаты, которые ее лишены, и все-таки они – люди. Как быть с ними? И как продолжать свою работу, если уже завелись такие мысли, если, пообщавшись с андроидом, ты уже воспринимаешь его или ее как личность, со своими вкусами, талантами и стремлениями? А может, они точно так же, как люди, могут о чем-то мечтать? Кто знает… Но нельзя забывать и того, что они сделали, чтобы попасть на Землю. Поддашься эмоциям – и можешь поплатиться за это. Рику придется пройти через сложное испытание и попутно переосмыслить свою жизнь и свои взгляды.

Мне в данном случае даже не хочется (редкий случай) докапываться до деталей: а почему так, а как это? Обычно мне такое интересно и хочется, чтобы автор объяснил, как все работает в его мире, как и почему случилось то или иное. Вопросов у меня могло бы быть много, Филип Дик далеко не все объясняет, но задавать их не хочется, потому что все, что нужно, он сказал, заставил-таки меня мучиться вопросом, мечтают ли андроиды об электроовцах, а остальное – неважно. Я готова принять, как есть.

shoo_by

И пусть не введёт вас в заблуждение столь, на первый взгляд, неказистое, даже может и отталкивающее, название книги! За андроидами скрыто столько смысла! А за электроовцами и того больше!

Далекое будущее, в котором человек, сидящий напротив тебя, может быть как человеком во плоти, так и искусственным интеллектом в биологической оболочке - андроидом. Только вскрытие мозга вам в помощь. Они выглядят так же, думаю так же, отличие лишь в отсутствии эмпатии – умения сочувствовать и сопереживать. Как с этической точки зрения относиться к таким «людям», если ты можешь, к примеру, всем сердцем влюбиться? Если они становятся талантливыми актерами и музыкантами? Как! Как понять кто настоящий! Они – совершенные – или мы – смертные.

А с электроовцами и того сложнее. Животные и растения в огромном дефиците-то. Миллиарды чего-то-там стоят. А электрических животных много. И выглядят вновь они совершенно, как живые, и мяукают, и блеют, и страдают. Любить их? А паука живого встретить и восхищаться этим моментом до конца жизни! Но андроиды без эмпатии лапы оторвать могут и будет потом этот калека сниться в страшных слезных кошмарах…

«И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок. Речка, небо голубое». После этой небольшой книги таким новым, обновленным взглядом смотришь на кошку свою, на зайца случайного в поле, на муху в паутине. И как реалистично-печальна перспектива жить в мире, придуманном Диком. А пишет он, ни много, ни мало, о 2020 годе.

Все животные вымрут, растения тоже, ИИ победит биологического человека. Наше будущее.

trounin

Давайте с вами отбросим два очень раздражающих факта: действие происходит в конце прошлого века, мир поделён на Советский Союз, Марс и весь остальной мир. Это не суть важно, на сюжете никак не скажется, понять идею роботизации, киберпанка и постапокалипсиса можно будет в любом случае. Филип Дик ярко рисует не самое радужное будущее человеческой расы, он загубит планету радиоактивным загрязнением, наводнит поверхность множеством разумных человекоподобных андроидов и их малых собратьев по несчастью - механических зверей, пришедших на замену животным настоящим, но вымершим. Дик в этом плане молодец, о нарисованном им будущем можно долго и подробно рассказывать. Давайте остановимся на основных деталях.

Планета заражена, люди носят специальные гульфики, необходимые для сохранения детородных функций; используют модуляторы настроений, вопрос о том, чем заняться вечером никогда не поднимается, 348 - значит мыться в ванной и петь весёлую песню, 562 - забыться безмятежным спокойным сном; важное место занимает религия - без эмпатоскопа никуда, он позволяет соединиться практически телепатической связью с последователями Мерсера, грубо говоря - люди верят в возрождение всего живого; животные почти все вымерли, их заменяют механические подобия, именно на животных завязан социальный статус людей; правительство пропагандирует исход людей с Земли на Марс - деградируй или на Марс давай, выживая умирай, либо рай на Марсе выбирай. И самое главное - взаимоотношение людей и андроидов.

Андроиды используются на Марсе как рабская сила, но андроиды в своём развитии уже стали превосходить людей. У них лишь один значительный минус - андроиды не живут более 4 лет. Они часто убивают своих хозяев и сбегают на Землю. Представители андроидов заверяют, что на Марсе жить ещё хуже - там абсолютно нет никакой экологии. Возможно ли слияние двух рас: человечества и созданного им самим своего подобия? На момент событий, описываемых в книге, можно твёрдо сказать, что такое невозможно. Мечтают ли андроиды об электроовцах, снятся ли им сны? Нет. Андроид враг самому себе и всем кто его окружает. Он легко уничтожит себе подобного, подавив жалость, если она вообще возможна в его понимании.

Один день из жизни Охотника за андроидами, внештатного сотрудника Полиции, и "тупоголового" человека, потерявшего свой социальный статус из-за низких интеллектуальных способностей. Они по разному смотрят на мир, но ошибиться могут оба... правда слишком тонка. Тонка как лезвие бритвы.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать: - Человек в высоком замке - Убик - "Призрак бродит по Техасу" Фрица Лейбера

strangerInTheRainGoHome

Недалекое будущее (для времени написания романа, для нас это уже прошлое). Экология убита напрочь. Людям предлагают эмигрировать на другие планеты, бонусом дарят в пользование андроида. Но не всякому андроиду это нравится, и они сбегают на Землю. Рик Декард - охотник. Он убивает сбежавших андроидов. Ему нужно убить всех оставшихся из восьмерки.

Филип Дик такой Филип Дик... Пару раз по прочтении возникают сомнения в правильном понимании реальности происходящего. Здесь помимо андроидов и проверки тестом на эмпатию, есть некий культ Месмера. И в финале повествуется о некоем мистическом слиянии, которое иначе чем метафорически довольно сложно интерпретировать.

Пространство мифологии многих произведений Филипа Дика составляет некую особую область. Погружаться в нее и исследовать настолько же интересно, насколько опасно. Как говорится, если долго всматриваться в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя... Взять например Убик, Три стигмата Палмера Элдрича, Лейтесь слезы. Как только читателю начинает казаться, что он понимает идею автора, как набирают соки сомнения в незыблемости окружающего мира.

Фильм - он более реалистичный. В нем акцент сделан на фантастике, на вопросе человечности андроида. А в романе больше философичности, и несмотря на очевидные пересечения, это два разных произведения, которые пожалуй из разных плоскостей. И еще на мой взгляд, роман динамичнее фильма.

peccatrice

У Филиппа Киндреда Дика была тяжелая судьба. Оглушительный взлет в '62 с "Человеком в высоком замке" и полученной премией Хьюго, а потом такое же быстрое падение: метамфетамин, психиатрическая больница, депрессия, попытки самоубийства... И где-то там в периоде между появилась "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". Умер Дик незадолго до премьеры "Бегущего по лезвию бритвы", экранизации романа. Дик - культовая фигура в мире научной фантастики, и даже мне, как человеку, который очень далек от этого пласта литературы (насколько вообще можно быть далеким), он с детства помнится человеком, чью фамилию я слышала сотни раз.

Я бы очень хотела сейчас бросаться такими штуками как "постапокалипсис" или "киберпанк", но я ничего не знаю об этих книжных феноменах, впрочем, пишу об этом не зря: учитывая, как редко я сворачиваю в этом направлении, я поняла, что Дик, пожалуй, наиболее автор выбора в такой ситуации. Когда вы ничего не знаете о научной фантастике, но вам хочется глянуть, что это за зверь - Дик идеален. "Андроиды" - книга о нормальных людях, часто совершенно обычных, которые оказались там, где вы не привыкли их видеть, и делают вещи, которые вы не привыкли делать. "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" - история о том, как после масштабной катастрофы атмосфера Земли оказалась полна радиоактивной пыли, и люди, которые делятся на полноценных - регуляров, - и неполноценных (низкий уровень интеллекта, неспособность к деторождению по тем или иным причинам) - специалов, вынуждены отправиться на Марс. Впрочем, не все так просто: специалы не могут переселиться на Марс, но и не все регуляры готовы к такому путешествию, поэтому в целом на Земле есть небольшое количество оставшихся людей. На Земле свои правила, на Марсе свои, но главное марсианское "преимущество" - андроиды, гуманоидные роботы, совершенствующиеся на глазах и все более и более приобретающие человеческие черты, которые люди используют в качестве своих слуг. Андроиды не просто механизмы, это существа с высоким уровнем интеллекта, и в общем-то в целом все это напоминает восстание машин, где андроиды возвращаются на Землю, где их ждет Рик Декард - охотник за андроидами. Спросите, откуда здесь электроовцы? Вот и я, глядя на обложку, не понимала, однако, поверьте, они здесь играют едва ли не ключевые роли.

Все это было бы средней руки романчиком с элементами боевичка, если бы не то, как Дик в четырехстах страницах передал все то, что, возможно, привело его к наркотиками, депрессии, попыткам самоубийства - то, что превратило его жизнь в кошмар. "Андроиды" на мое ощущение - большая книга о невозможности самооопределения, идентификации самого себя. Где эта грань между человеком и не_человеком? Что делает нас людьми? Дик дает ответ: это умение сострадать. Но потом сам начинает сомневаться в сделанном им же самим выводе: всегда ли работает это правило, где его границы, на что оно должно распространяться. Где граница между механизмом и живым. И что, если этот механизм, куда более человечен? Что должно случиться, чтобы мы стали сомневаться в своем статусе человека, и должно ли это быть чем-то масштабным? И все эти вопросы, не считая вопросы религии (выдуманной или реальной), вопросов искусственного интеллекта, проблемы "разрушаю больше, чем создаю" и многое-многое-многое, вплетенное в научно-фантастический мир. Многое-многое из того, что нужно нам сейчас, что-то, что мы уже знаем, но забываем об этом, как, например:

Дело было не столько в том, что она делала и говорила, а в том, что она НЕ делала и НЕ говорила.

"Андроиды" - небольшой драгоценный камень, в котором как в кривом зеркале отражается человеческая природа без приукрашиваний, в том слегка уничижительном подтексте, в котором и должна.

Я бы очень хотела крикнуть куда-нибудь во Вселенную, чтобы мне перестали попадаться книги, которые переворачивают мои миры с ног на голову. И когда я уже готова кричать, в горле пересыхает, потому что я никогда не считала книги способом получить удовольствие. Это всегда было что-то другое: "почистить" загрубевший налет проблем и поплакать, испытать что-то сродни катарсису, на секунду на грани яви и сна оказаться где угодно, кроме реальности и еще сотни причин - все они не имеют никакого отношения к удовольствию. Я люблю книги, люблю их за все то, что они делают, даже если в итоге - как сейчас - я остаюсь один на один с подавленностью. Не той, какая бывает после паршивых концов или... Той, которая возникает после того, как ждешь-ждешь-ждешь, а потом пустота.

Anton-Kozlov

Смотрели ли вы фильм "Бегущий по лезвию"? А его современное продолжение "Бегущий по лезвию 2049"? Если нет, то вы получите массу новой информации из этой книги. Я смотрел оба этих фильма и они мне очень понравились. Второй фильм значительно более зрелищный, но первый является практически эталоном жанра. С книгой есть общая идея, но фильм снят скорее "по мотивам" книги.

В книге нас ждёт много фантастических вещей. Это летающие автомобили - ховеркары, человекообразные роботы, которых очень сложно отличить от людей и искусственные животных, настоящих практически не осталось.

Ренд Корпорейшен занимается разработкой искусственных организмов, в частности гуманоидных андроидов (анди), предназначенных для колонизации Марса. Но некоторые из анди незаконно прибывают на Землю, так условия существования на Марсе тяжелые.

Главный герой Рик Декард работает в организации, занимающейся поимкой андроидов. Для выявления андроидов используется специальный тест в виде набора вопросов и выявляет их по реакции. У Декарда есть задача — усыпить или уничтожить несколько беглых премиальных андроидов.

Рейчел Роузен - первая, прошедшая тест, по результатам которого становится понятно, что она андроид. Но она этого не знала. Она сыграет в книге значимую роль.

Джон Изидор - тупоголовый, пострадал из-за радиации. Этот герой тоже играет значимую роль. Он не прошел тест и не может получить хорошую работу.

Встречи Декарда с теми, кому нужно пройти тест и вопросы с ответами заслуживают внимания. Они обладают какой-то особенной атмосферой. Мне читать эти несколько эпизодов было очень интересно.

Я слушал книгу в аудиофрмате в озвучке Дмитрия Оргина. Любая его работа очень высокого качества. Хоть я и собирался не слушать фантастику в аудио, но в этот раз решил сделать исключение. Сюжет книги в целом мне известен, да и чтец отличный.

Fiolent

Эта книга склоняет к депрессивным мыслям и вытаскивает из тщательно сконструированной зоны комфорта. Ты вспоминаешь, как жесток мир вокруг и как он устанавливает свои нелогичные правила. Мы, люди, склонны все доводить до предела. Истерии, эмоциональные напряжения, мировые войны – все это приводит к саморазрушению, которое в свою очередь приводит к восстановлению или вымиранию. «Выживает сильнейший». Как страшно звучит эта фраза в потоке истории. Нет шанса на слабость, помощь и искупление. Но человечество ничему не учится, ведь у него в крови любовь к цикличности. Жестокость будет властвовать и при изменившихся обстоятельствах, она сама видоизменится, а лучше прикроется заботой. И всегда, из века в век, одни будут рабами других, некоторые будут прятаться за верой в надежде, а кому-то просто захочется жить в мире и тишине, но в поисках этого рая он против своей воли вынужден стать винтиком тиранической системы.

А еще в критических ситуациях люди тянутся к высшим силам, которые готовы хоть чуть-чуть осветить мрак души. В книге представлен очень символичный образ Уилбера Мерсера, которого избивают камнями, а он продолжает свое движение. Как много в этом действе тепла, надежды, поэтому его так хочется обожествить в такое непростое время, когда страшная война и ее не менее страшные последствия уничтожили желание жить. Человечеству нужна религия и ее сверхъестественное начало, потому что реальность уже не дает той силы. Вера в себя и соседа – это для маленьких трудностей, а необратимые последствия требуют другого духовного наполнения. Но не забываем, религия – отличное средство в борьбе против врагов. Разрушенная вера приводит к полному опустошению, а это финальная стадия конца.

Эмпатия. Осознанное сопереживание. Андроиды не могут испытывать эмпатию, поэтому с ними надо быть на чеку. Но эта опасность без второго дна. А как быть с людьми, высшими разумными и гиперчувствительными существами, которые как бы должны испытывать эмпатию, но как бы не испытывают? Мне кажется, это страшнее любого робота. Эта история в книге с повышенной заботой о животных так показательна и смешна. Уничтожив все виды, люди начинают бороться за их восстановление. И теперь ты обязан их всех любить. А если не любишь, значит, ты андроид. Посмотрите на экологическую ситуацию в мире сейчас. Мне кажется, в нашем современном мире тоже достаточно андроидов, с которыми надо что-то делать.

Люди – невероятно странные и сложные существа, у которых генетически заложена тяга к саморазрушению и необдуманным поступкам. Мы начинаем сожалеть, когда зло уже сделано, и начинаем любить, когда любить уже нечего. Сложный механизм сложного мира. Остается только верить. Во что-нибудь хорошее.

Visto

Все же фантастика прошлого имеет своё особое настроение. Кому-то нравится, кто-то не любит, а третьи сохраняют нейтралитет и читают для того, чтобы просто понимать и знать содержимое.

Я отношусь скорее к третьей категории. Для меня Филип Дик не является фаворитом, но почитать столь известный роман мне хотелось. Забавно как современная литература изменила предпочтения к сюжетам и динамике. Радует, что я всё ещё могу оценить что-то из «старенького».

«Мечтают ли андроиды об электроовцах» по-своему затягивает в атмосферу серых настроений. Не стоит здесь ожидать итоговой морали и высокопарных размышлений. Было неплохо, да. Я испытал определённое удовлетворение, но повторюсь, что для меня стояла цель именно в получении опыта от прочтения романа и закрытия пробела.

картинка Visto

Bessmertnaya666

Моё долгожданное знакомство с этим автором свершилось. Еще 2 года назад я начинала слушать эту книгу, но после первой главы поняла, что желаю этот роман в бумаге. Увидев новое переиздание, я влюбилась! Потрясающие обложки, белая бумага, твердый переплет и читабельный шрифт. _____________________________ Роман-размышление, роман-пища для ума. Рик Декард работает охотником на андроидов, получив крупное задание по поимке беглых андроидов (практически не отличимых от человека), он погружается в размышления: а что есть человек? Общество загнивает, Земля умирает, люди улетают на Марс в поисках лучшей жизни, животные погибли, а те что живы на вес золота, люди создают себе настроение специальным аппаратом, заводят электрических животных и выживают. ____________________ Мозги мои кипели, фантазия бурлила. У автора отличный слог, закрученный сюжет. Только начинаешь испытывать теплые чувства к одному из героев, так раз и открывается его темная сторона. Только пришел к какому-либо умозаключению, а сюжет переворачивает всё с ног на голову. Весь роман я сомневалась в человеческой природе Рика Декарда, ибо он сам ушел недалеко от своей добычи. ________________________ Сюжет динамичный, но в то же время спокойный и плавный, упор не на экшене и декорациях мира, а на размышлениях главного героя, его мыслях и вопросах. Завершая чтение остается горькое послевкусие с нотками печали и грусти. ________________________ Очень трудно писать об этом романе, мысли в кучу и всё очень сумбурно, но то что Дик гениален, а его творение поражает и заставляет думать-факт! Советую всем, без исключения!

ksuunja

Общество, для которого важна эмпатия. Где необходимо держать домашнее животное, что довольно проблематично, учитывая, что почти все вымерли из-за последствий последней Мировой войны. Конечно, технологии не стоят на месте, есть роботы-заменители, в которых почти невозможно угадать подделку, но стыдно признаваться, что у тебя нет настоящего животного. Впрочем, хватит на всех, были бы деньги, ведь на планете осталось не так уж много людей – все улетели колонизировать Марс. Кнут – радиоактивная пыль, накрывшая Землю, а пряником служит подарочный андроид для каждого колонизатора, физически неотличимый от человека, узнать его можно лишь проведя тест на эмпатию или сделав аннализ спинномозговой жидкости. Однако, при всем внешнем сходстве, при всей любви, пускай и вынужденной, к животным, анди – всего лишь вещь, куда хуже любого самой последней букашки.

Андроиды, конечно же, с таким положением дел не согласны, они умны, хитры и решительны. Убивают хозяев, бегут с Марса обратно на землю, где и становятся добычей охотника за андроидами, одним из которых является наш главный герой Рик Декард. И все с ним было понятно, рядовой охотник, ничего выдающегося, пока в один день все вдруг не встало с ног на голову. Книга длиной в день, один длинный-длинный день. И я устала почти как Рик.

Должно быть, я пересмотрела аниме и слезливых фильмов про роботов. Или сочувствие - это нормальная реакция на андроидов? Сострадание? Ведь их унижают, эксплуатируют, а они умнее многих людей. Как тут не вспомнить темнокожее население США? Но Филип Киндред Дик перевернул мой мир с ног на голову, избавил от сомнений и влил в ряды населяющих Землю из его книги людей, не считающих их за людей. Мне ни капли не было их жалко, а виной всему один маленький паучок.

Пы.Сы. А я продолжаю месячник фантастики, что довольно необычно для меня. Так же продолжается восполнение пробелов в категории «все смотрели этот фильм, пора мне прочесть книгу», довольно успешно.

Четвертая книга подряд с мертвым котиком, мне не нравится эта статистика. А тут еще и это:

Сначала, как это ни странно, вымерли совы. Тогда такое событие казалось почти забавным — толстые, в белом пуху перьев птицы валялись тут и там, во дворах и на улицах.

Ни черта не забавно, это же кошмар! Мало мне котиков, еще и совушки, которые похожи на котиков в перьях и не менее милые. Это меня расстраивает. Хорошо, что это всего лишь чья-та фантазия.

06 июня 2011
1968