Отзывы на книгу «Аппетит»

Эта книга передает вкус и радость жизни , смрад предательства и неизбежность смерти . Советую прочесть всем , кто в унынии или на распутье . Обещаю чудный и завораживающий дух приключений в средневековой Италии . Первое , что сделала после прочтения книги , купила пряности и все попробовала . Это интересно !!!

Интересная книга для любителей почитать о жизни средневековья «изнутри», к каким отношусь и я. Описания еды, как и в «Дегустаторе», включают воображение моментально.

Эта книга как итальянское светлое вино- медового оттенка и с ароматом, который явственно чувствуешь, старой виноградной лозы. Придуманный главный герой окружен современниками, а некоторые из них действительно жили в период , описываемый автором. Параллельно просматривала репродукции с картин Боттичелли, Фра Анжелико, Филиппо Липпи … Смотрела и думала- вот же она иллюстрация книги и вот они герои сей повести.. Прочитала с удовольствием.

Сказочно хорош язык книги- затейливо-завораживающий и пряный…Хорош, очень неплох перевод. Книга в целом неуловимо напоминает ПАРФЮМЕРА Патрика Зюскинда , но данная вещь Филипа Казана более оптимистична!

невероятно чувственная книга, пропитанная вкусами и запахами.сквозь призму кухни и всего с нею связанного переданы характеры героев, череда исторических событий и персонажей. и да, вызывает желание попробовать приготовить и попробовать на вкус все, о чем с таким упоением рассказывает, что буквально воспевает автор, всю эту обычную «нашу еду».

Отличная книга! Мне напомнил Дюма с его псевдоисторическими приключенчискими романами и одновременно Парфюмера Зюскинда. Читать интересно. Описания насыщенные, вкусные, почти нарисованные красками. Флоренция, эпоха Возрождения, Рим, художники, папы, специи, кухня, любовь, приключения.

Если бы не пикантные описания быта при дворе Борджиа можно было бы давать для чтения детям и ставить на полку с Дюма и Стивенсоном, тк сюжет достаточно наивен. Понравилось. Надо прикупить бумажный вариант.

Очень вкусная книга! Впервые в своей жизни, а лет мне немало, я читаю подряд все описания, а не пролистываю их. А если учитывать, что описания составляют большую часть книги, то любителям острых сюжетов будет неинтересно. Описания кухонь, посуды, продуктов в кладовых при этих кухнях, описания блюд, подаваемых на пирах, описание специй, используемых в этих блюдах, приспособлений для украшения. Для мужчин, может быть, будет интересно прочитать описание средств, которые использовали мужчины времен Леонардо да Винчи для решения своих интимных проблем.

Да, и как можно пройти мимо, например, такого описания:

" Дождь шел почти две недели. Полог из тяжелых туч, плотных и серых, как брюхо дикого гуся, висел, застряв над городом, а вода лилась вниз занавесями, одеялами, простынями, шарфами, сплошной пеленой. Река вздулась и принялась обнюхивать берега, чуть поколебалась и вскипела, полилась через край. Рим лег спать вечером понедельника, а проснувшись утром вторника, обнаружил на улицах две пьеды воды. Каждая улочка сделалась бурым бурлящим потоком, поверх которого маневрировали и сталкивались обширные флотилии мусора."

Это о дожде в Риме.

Сюжет незатейливый, такая сказка со счастливым концом. И для того, чтобы узнать этот конец, не обязательно заглядывать на последнюю страницу, об этом можно догадаться уже с первых страниц. Поэтому можно расслабиться и просто получать удовольствие от прочтения всех описаний и приключений главного героя.

Конечно, назвать эту книгу сборником рецептов не совсем правильно, но описания блюд и специй в этих блюдах дает возможность для экспериментов. Оставим изыски в виде рубца или фаршированной свиной головы жителям той эпохи, но для хорошего куска свинины или говядины я уже отметила для себя рецепт. Книгу однозначно буду перечитывать и какие-то кулинарные идеи применять, и не только на Новый год.

Хорошая книга, открывает Флоренцию и её жителей изнутри. Рассказана история мальчика от рождения, его жизненный путь с преградами. Мне понравилось.

Книга действительно пробуждает аппетит. К кулинарии , путешествию, жизни, любви, познанию нового. Остаётся очень приятное послевкусие, рекомендую.

29 февраля 2016
2013