Отзывы на книгу «Униженные и оскорбленные», страница 34

MikhailBazgutdinov

Почему-то мне кажется, автор подразумевал униженных (Смитов) и оскорблённых (Ихменьевых) положительными героями. Мне же они такими не показались. Очень уж много в них отрицательных черт и поступков. Дедушка Смит. Одно это слово "дедушка" намекает нам на его доброту и пользу. А он вообще-то проклял свою дочь. Отказывался простить даже после нескольких умолений с её стороны. К внучке он помягче. Пряниками угощает. Но всё равно очень уж много у них разногласий. Как она ему кидает в лицо 70 копеек от поданного ей в качестве милостыни рубля. Это ж надо так сильно было бедную девочку обидеть. Про разобщённость семьи Ихменьевых тоже хочу заметить. Вместо борьбы с общим врагом, они ненавидят друг друга. Хотя втайне продолжают любить и страдать.

Князь Валковский, конечно, воплощение зла. Этакий мерзкий гад. Прихлопнуть его хочется. Одного не пойму, как такой мелкий дурной человек смог нанести столько зла таким хорошим людям. Что ж они не смогли разглядеть в нём этой гадости до того, как вступать с ним в отношения?

Валковский хоть и плохой, зато почти не скрывает этого. Любит мужик деньги, вот и бегает по свету в поисках больших денег. Зачем люди ему их дают - не понимаю. Да ещё и своих дочерей в придачу.

К большому своему сожалению обнаружил в себе некоторые черты господина Валковского. Сижу теперь и сам себя ненавижу. Лучше б не читал я этот не столь известный роман Достоевского, да уж больно нравится мне озвучка Алексея Борзунова. Гениальный был исполнитель аудиокниг.

Маслобоев. Сперва был явно плохой. Алкоголик и жулик. Потом вдруг переметнулся на сторону хороших, то ли бросив, то ли спрятав от них свою сожительницу-неофициальную жену. И эти хорошие нормально так поступают: услугами его пользуются, в дом как приятеля приглашают. Но без этой жены, т.к. неприличным считают её неофициальный статус.

Финал романа оставляет впечатление неоконченного произведения, вроде пушкинского Дубровского. Так много букв потрачено, а судьба главного героя остаётся в подвешенном состоянии. То ли это расчет на продолжение, то ли такая манера 19 века: оставить читателю область для фантазии.

Почему Иван не женится на Наташе в эпилоге? Она ж ему изменяла чисто платонически и под его присмотром. Де юре ин витро она же девица. Бедная, но благородная. Женись-не хочу. Наверное, присмотр этот его над её романом со странным Алёшей и мешает им теперь. После такого сложно воспринимать друг друга как мужчину и женщину. Привыкли, что они этакие подружки.

loginovDm

Михалыч злоупотребляет сюжетными поворотами. И так в его произведениях все незлодеи страдают, так он на них еще и отравленное пианино.

SnowAngel3009

Девушка по доброй воле покидает отчий дом, бежит к любимому. Она решает, что это любовь всей её жизни и эта любовь стоит таких жертв. Оскорбив отца и мать, Наташа теряет родительскую любовь, заботу и благословение. Бедные родители, очень любившие свою единственную дочь, теряют покой, честь, имущество. Но даже униженные они не перестают любить свою дочь. Сердце просит простить, а голова требует вычеркнуть из своей жизни её, которая ничего не ценит в жизни, кроме своей любви Алёши. Господи, а кого там любить то, недалекий, по простоте своей жестокий человек. Иван Петрович, которого вырастили родители Наташи и который очень нежно любил её, становится ей другом. На его глазах эта чудесная девушка губит свою честь и достоинство, теряет любовь, теряет смысл жизни. Наташу очень жаль, ведь сильная любовь закрывает глаза и дурманит голову. Сильная любовь требует жертв и получает их. Наташа не умеет любить по другому, она умеет только страдать, только это чувство доказывает ей, как сильно она любит. Ваня видя все её страдания, видя её ошибки, ничего не может поделать, только молча наблюдает, помогает, советует. Наташа не слушает никого, она сама принимает решения. И решение уйти от родителей, и решение разрубить наконец этот узел мучительных отношений. Между тем Ваня спасает бедную девочку, выхаживает её, забирает к себе. Нелли оказывается странным ребенком, взрослой не по годам, много повидавшей, понимающей, но и по детски капризной. У Нелли рано отняли детство, она узнала голод, холод, болезнь и смерть мамаши, ей было очень тяжело. Бог послал ей Ваню, чтобы он помог ей обрести недолгую любовь и заботу. Любовь в прощении, любовь святая, терпеливая.

LitzenbergDystonias

Это как раз тот случай , когда читаешь забывая дышать . Повествование несётся , строчки мелькают перед глазами. Серый , унылый Петербург , сырые , убогие комнатёнки . Достоевский мастерски создаёт атмосферу затхлости, нищеты. Образы яркие , запоминающиеся. Кто то не может покаяться, кто то простить . Душевные метания это то , что удается автору лучше всего. Выросший в семье врача , живший долгое время при больнице , видевший больных , в каждом романе найдётся хоть один герой с чахоткой,самой распространённой болезнью того времени. В данном случае мать Нелли больна чахоткой , у самой Нелли , как я поняла , и эпилепсия и заболевание сердца. Наташа, главная героиня, лично у меня вопросов не вызывает . Вечно мы, женщины, влюбляемся на в тех. Вечно нам надо всех спасти и обогреть. Что в девятнадцатом веке, что сейчас. Так и стремимся реализовать свой материнский инстинкт .

— Умен он, как вы думаете? — спросила Катя. — Нет, я так его, просто люблю

Это возлюбленный Алёша не то что не умён , да он откровенный дурак. Но и такие бывают и таких любят. Абсолютно без характера , ничего дальше собственного носа не видит . Иван, он же разказчик , во всех смыслах положителен и положителен как то естествеено. Все терпит, всем помогает . Нежная душа и творческая личность, время от времени впадает в " нервную лихорадку".Юноша тонкой душевной организации . Бедная сиротка Нелли , волею судьбы спасённая Иваном, по закону жанра влюбляется в спасителя . Но и сама становится спасением для других . Тут прослеживается жертвенность и готовность умереть во имя высокой цели, умереть за других . Старики, родители Наташи, суровы и неумолимы к дочери. Вечная проблема отцов и детей. Почему тяжелее всего находить слова и прощать близких людей!? Оно конечно понятно, потому что больнее, потому что по живому резать приходиться . Что и говорить, Достоевский знаток души человеческой . Князь - подлая, циничная , меркантильная личность.Не только не скрывает своей сволочной натуры, а даже кичится этим. Маслобоев, тоже по своему яркая личность, что то типа " темной лошадки ", на деле оказывается человеком не лишенным чувства справедливости, хотя дела свои часто делает не совсем частным образом . Все это в савокупности даёт очень интересный , динамичный сюжет . За героев переживаешь от начала и до конца . Финал получился светлым , не смотря ни на что . Рекомендую это роман всем, без исключения .

reading_chanel

Сюжет: Петербург. Мальчика сироту Ваню забирают в семью Ихменевых. Там он знакомится со своими новыми родителями и Наташей... Князь Валковский ссорится (тяжба) с Николаем Ихменевым, в то время как их дочь - Наташа влюбляется в сына князя Алёшу. Вместе они сбегают от родителей, за что её отец не может простить... Это история их семьи, которую оскорбили и унизили. Как же они будут жить дальше, несмотря ни на что..?

Эту книгу я перечитывала. Она мне понравилась больше во второй раз. Читается легко и быстро (лично для меня). Очень красочный великий русский язык!

Князь Валковский - очень отрицательный персонаж, но его можно понять. Иван Петрович - от его лица идёт повествование. Хороший и деликатный человек. Наталья Николаевна - очень чувственная и эмоциональная, импульсивная. Николай Сергеич - отец Натальи, добрый, но немного упрям. Не могу не выделить любимчика, который разбил мне сердце - пёс Азорка .

Книга понравилась. Во многих местах - роняла слезу! Очень трагичная история!

Это роман о бедности, о решимости таких людей... Гордость... Это история о невозможности прощения в связи с людским нравом и предубеждениями. Безграничная и безвозмездная любовь к детям...

Советую любителям классики и драмы.

Verbookst

Очень чувственный. И испытала много эмоций, от радости до горя, отвращения, злости, непонимания. Очень привязалась к персонажам! Моя любимая книга у Достоевского.

olka92

Очень интересный роман! В духе Достоевского. Есть над чем задуматься. Например, над тем, когда прёшь против родительской воли... Книга проникает во всю тебя и не отпускает некоторое время...

До слез,очень впечатлительное произведение. Однозначно оставило во мне след. Если вы в какой то тоске или отчаянии,прочтите данное произведение.

Шикарное произведение автора, читается на одном дыхании. В произведении Фёдора Михайловича чётко раскрыта тема «Любви к своим ближним» "Возлюби ближнего своего как самого себя! " Герои произведения жертвуют своим счастьем ради счастья других. Роман обязателен к прочтению!

Шедевр, что тут можно ещё сказать. Ничего не изменилось в современном обществе, где благородные и честные люди оказываются униженными и оскорбленными, а подлецы вершат судьбы всех вокруг.

08 августа 2017
5-08-004063-7