12+
текст

Объем 490 страниц

1839 год

12+

Другие версии

1 книга
Иван Иванович Выжигин

Иван Иванович Выжигин

текст
3,3
9 оценок

О книге

Первый русский полноценный роман "Иван Выжигин" (1829) – кульминация творчества Фаддея Венедиктовича Булгарина (1789–1859) Это плутовской роман с авторской идеей: "все дурное происходит от недостатков нравственного воспитания".Кто только ни ругал эту историю похождений главного героя, который после многочисленных приключений превратился из нищего сиротки в наследника огромного состояния и княжеского титула. Но широкий читатель сразу оценил занимательный роман и, "говорят, не нарадуется им: так и рвет из рук в руки".

Жанры и теги

Прекрасный ррман. Стиль изложения лёгкий и красивый будто речка течет. Весьма приятно читать этот язык, чувствуешь рождение ассоциативного ряда, мозг начинает шевелиться.

Весьма неожиданно, что это произведение считается одним из лучших, в 19 веке выделялось два произведения, обнажавшиз пороки общества – Иван Выжигин и Горе от ума. Благодаря рассказу из книги Новоселье (1833г есть на Литресе) я узнала об этом произведение, которое, к сожалению, не вышло в школьную программу. На мой взгляд этот роман куда интереснее и захватывающе описывает жизненный уклад с различных социальных ролей, при этом несёт доброе и светлое в отличие от Грибоедова, где не ясно хорошо иметь ум или нет. Тут ясно осознаешь, что главное, это быть человеком, честным и порядочным.

Невероятно привлекательна для чтения, благодаря языку и форме подачи. Множество линий в истории, за которыми интересно наблюдать от начала и до конца.

С огромным удовольствием прочитала «Выжжигина». И с удивлением, что не встретила его раньше! Критика разных слоев общества актуальна и в наше время! Я бы сказала, что это революционное произведение своего времени. Слышала о нем на «Радио Книге», что это произведение было очень популярно у современников, Пушкин и многие другие хвалили, критиковали и требовали продолжения. И Булгарин написал «Петра Выжжигина», который не не стал столь популярен. И все таки хотелось бы найти это произведение. )

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первый русский полноценный роман "Иван Выжигин" (1829) – кульминация творчества Фаддея Венедиктовича Булгарина (1789–1859) Это плутовской роман с авторской идеей: "все дурное происходит от недостатков нравственного воспитания".

Кто только ни ругал эту историю похождений главного героя, который после многочисленных приключений превратился из нищего сиротки в наследника огромного состояния и княжеского титула. Но широкий читатель сразу оценил занимательный роман и, "говорят, не нарадуется им: так и рвет из рук в руки".

Книга Фаддея Булгарина «Иван Иванович Выжигин» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 августа 2011
Последнее обновление:
1839
Объем:
490 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip