Отзывы на книгу «Носорог», страница 4

Mary_reading

Посмотрите в окно, не видите носорогов? Не слышно их топота и рева?!⠀ Не мечтаете стать "свободным" и сильным носорогом?⠀ ⠀ В размеренную жизнь горожан стремительно вносится носорог, а затем еще один или это тот же, а один рог был или два - теперь всех мучает этот вопрос. Да, еще возмущаются вседозволенностью носорога - раздавил кошку и убежал, ведь носорог сильный и свободный. ⠀ Количество носорогов увеличивается, число граждан сокращается! Трансформация страшна! ⠀ Это нужно читать - однозначно! ⠀ Удивление - возмущение - страх - неприятие - приятие - мечта стать носорогом - трансформация! ⠀ Пьеса злободневна как никогда! ⠀ Остаться личностью, остаться белой вороной, но не поступиться своими принципами, не отказаться от своих взглядов, не уподобиться толпе, бездумно бегущих куда-то, но не понимающих, зачем, куда их это приведет.⠀ «Один против всех ‒ буду защищаться. Где мое ружье? Я последний человек и останусь человеком до конца! Я не сдамся!» ‒ эти слова произносит в конце Беранже.⠀ Абсурд? Бред? Может быть... Но его так много кругом... ⠀ Эжен Ионеско - один из основоположников театра абсурда. Пьеса была написана еще в 1959 году. Автор показал набирающее в то время силу движение профашистов, взгляды которых он резко осуждал.⠀ ⠀ Толкование пьесы менялось, но тем не менее не во всех странах она ставилась и издавалась. В России ее впервые издали только в 1985 году. В театре тоже эта пьеса была поставлена несколько раз, а жаль - интересно было бы посмотреть диалог Жана и Беранже, во время которого первый превращается в носорога Как страшно меняется человек, физически, морально, психически, он перестаёт быть человеком - это страшно... Очень сильный момент пьесы! Второй страшный момент - трансформация Дези. Кто читал, тот поймет. Даже любовь не спасает от носорожести! ⠀ ⠀ Порой и не важно, сколько рогов у носорога, какого он происхождения, даже по своей воле он стал носорогом или помогли, а важно не стать им, не идти на поводу у толпы, носорожество - это эпидемия... ⠀ ⠀

прочитала книгу на одном дыхании за пару часов. как будто побывала в театре) очень необычная литература, но очень тонкая.

Очень интересная пьеса! Меня заинтересовал Эжен Ионеско, обязательно продолжу знакомство с его творчеством.

В данной пьесе автор в присущем ему абсурдистском стиле повествования (если судить по кратким содержаниям других его произведений) поднимает проблему доминирования масс над меньшинством, сохранения природной индивидуальности. Он наглядно показывает, как некоторые из его персонажей поначалу всячески сторонились носорогов, но в итоге рёв животных заглушил внутренний голос героев и последние подверглись носорожеству.

Актуально, необычно и сатирично! Всем советую прочитать.

Довольно примитивная притча. Эдакое “Превращение” Кафки наоборот. Формат пьесы затрудняет восприятие.

Меня не зацепило, если бы обошла это произведение стороной – ничего бы не потеряла.

15 июля 2018
1959