0+
текст

Объем 742 страницы

2010 год

0+

Россия в Средней Азии. Завоевания и преобразования

текст
5,0
1 оценка
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вниманию читателей предлагается книга известного историка Е.А Глущенко, посвященная завоеванию и преобразованиям Средней Азии, на территории которой было образовано Туркестанское генерал-губернаторство Российской империи. Автором подробно описаны процессы присоединения к России регионов, сложившихся вокруг таких городов, как Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива, Коканд, Геок-Тепе и др., и последующая их цивилизация. В книге представлено участие в этих процессах российских императоров, в первую очередь Александра II, приводится галерея видных российских военных и административно-хозяйственных деятелей.Представляемый читателям труд в определенной степени является ответом на вызов со стороны историков независимых государств, в первую очередь Узбекистана, «труды» которых непрофессиональны, зачастую фальсифицированы и отличаются неприятием очевидных фактов. Такие «откровения», отягощенные к тому же агрессивной русофобией, переходят в учебники истории для средних учебных заведений и отравляют сознание современных поколений населения этих стран.На основании результатов новых архивных изысканий, мемуаров, публикаций последних лет в книге рассмотрены проблемы личностных отношений коренных жителей и русских людей, вопросы взаимоотношений русской администрации с местным населением, исповедующим ислам. Книга снабжена именным указателем и большим количеством иллюстраций.Как и вся серия, книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся правдивой отечественной историей, а также на государственных и общественно-политических деятелей, ученых, причастных к формированию новых духовных ценностей и межгосударственных взаимоотношений между близкими когда-то народами России.

Жанры и теги

Очень интересная хорошо в своё разнообразие и новых идей. Сам автор проделал титанический труд пока собирал все сведения о средней Азии и ее жителях

Мнение читателя

Книга Е.А.Глущенко «Россия в Средней Азии. Завоевания и преобразования» на сегодняшний день, к сожалению, – единственное доступное современное издание на русском языке (по теме «История завоевания Средней Азии», конечно).

Основой, фундаментом для изучения этой темы могла бы послужить наиболее известная в мире книга (трехтомник) М.А.Терентьева «История завоевания Средней Азии». Её сканы с издания 1903 – 1906 г.г. доступны бесплатно и на сайте ЛитРес. Однако их качество серьезно затрудняет чтение. Да и устарело многое…

Бесспорно сильные стороны книги – описание современного состояния вопроса, интересное изложение как о собственно военных операциях, так и о «мирных» действиях – преобразованиях. Описание проблем с культурами и религиями, ошибки, поиски решений – очень живо и образно. Это надо знать и живых русским людям в бывших советских республиках средней Азии, и нам, в современной России, да и всем остальным не помешает…

Очень рекомендую для расширения сознания. Тем более, в 14 вариантах форматов сразу – и для разных типов читалок, и для планшетов и компьютеров, и для смартфонов. В общем, приятного и очень познавательного чтения!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вниманию читателей предлагается книга известного историка Е.А Глущенко, посвященная завоеванию и преобразованиям Средней Азии, на территории которой было образовано Туркестанское генерал-губернаторство Российской империи. Автором подробно описаны процессы присоединения к России регионов, сложившихся вокруг таких городов, как Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива, Коканд, Геок-Тепе и др., и последующая их цивилизация. В книге представлено участие в этих процессах российских императоров, в первую очередь Александра II, приводится галерея видных российских военных и административно-хозяйственных деятелей.

Представляемый читателям труд в определенной степени является ответом на вызов со стороны историков независимых государств, в первую очередь Узбекистана, «труды» которых непрофессиональны, зачастую фальсифицированы и отличаются неприятием очевидных фактов. Такие «откровения», отягощенные к тому же агрессивной русофобией, переходят в учебники истории для средних учебных заведений и отравляют сознание современных поколений населения этих стран.

На основании результатов новых архивных изысканий, мемуаров, публикаций последних лет в книге рассмотрены проблемы личностных отношений коренных жителей и русских людей, вопросы взаимоотношений русской администрации с местным населением, исповедующим ислам. Книга снабжена именным указателем и большим количеством иллюстраций.

Как и вся серия, книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся правдивой отечественной историей, а также на государственных и общественно-политических деятелей, ученых, причастных к формированию новых духовных ценностей и межгосударственных взаимоотношений между близкими когда-то народами России.

Книга Евгения Александровича Глущенко «Россия в Средней Азии. Завоевания и преобразования» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
24 февраля 2011
Последнее обновление:
2010
Объем:
742 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-227-02167-0
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip