16+
текст

Объем 250 страниц

2023 год

16+

Темные фигуры. Социально-философский анализ фильмов Джона Карпентера

текст
429 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 42,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга представляет собой первую попытку социально-философского осмысления кинематографа Джона Карпентера на русском языке. «Хэллоуин», «Нечто», «Чужие среди нас» и многие другие картины культового режиссера давно считаются классикой и традиционно привлекают внимание исследователей кино. Однако даже на Западе они нечасто становятся предметом системной рефлексии с применением последовательной научной методологии. Обращаясь к концепции «политического бессознательного» Фредрика Джеймисона, Евгений Дегтярев утверждает, что фильмы Карпентера транслируют скрытое даже от самого режиссера идеологическое содержание. По мнению Дегтярева, анализ этого содержания и социально-исторического контекста, в котором оно возникло, поможет лучше понять смысл отдельных фильмов мастера ужасов и значимость его наследия для популярной культуры в целом.Монография несомненно привлечет внимание как специалистов – киноведов, культурологов и философов, так и самого широкого круга читателей, интересующихся современным кинематографом и массовой культурой.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Отличное исследование фильмов Джона Карпентера, всем очень рекомендую! В России вообще очень мало издаётся подобных книг, как-то социально-философский исследования кинематографа, к сожалению, у нас не очень в ходу. Тем ценнее данная работа, которая заставляет глубже и внимательней присмотреться к уже полюбившимся всем кинокартинам известнейшего режиссёра!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга представляет собой первую попытку социально-философского осмысления кинематографа Джона Карпентера на русском языке. «Хэллоуин», «Нечто», «Чужие среди нас» и многие другие картины культового режиссера давно считаются классикой и традиционно привлекают внимание исследователей кино. Однако даже на Западе они нечасто становятся предметом системной рефлексии с применением последовательной научной методологии. Обращаясь к концепции «политического бессознательного» Фредрика Джеймисона, Евгений Дегтярев утверждает, что фильмы Карпентера транслируют скрытое даже от самого режиссера идеологическое содержание. По мнению Дегтярева, анализ этого содержания и социально-исторического контекста, в котором оно возникло, поможет лучше понять смысл отдельных фильмов мастера ужасов и значимость его наследия для популярной культуры в целом.

Монография несомненно привлечет внимание как специалистов – киноведов, культурологов и философов, так и самого широкого круга читателей, интересующихся современным кинематографом и массовой культурой.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Евгения Дегтярева «Темные фигуры. Социально-философский анализ фильмов Джона Карпентера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-7598-2864-8
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip