Отзывы на книгу «Цвет боли: белый»

Первая часть перегружена описаниями столицы Швеции. Ладно. Мелкие нестыковки (читал как детектив, понимал, что автору нужна свобода маневра, нет бы тогда уже насторожиться). Вторая часть – по огрехам гораздо хуже, но третья – это что-то. Автор, видимо, забыл, что описывал в первых двух. Слог (ранее местами довольно забавный) почти исчез. Сюжет – никакой. Если это «лучший шведский детектив», снимаю шляпу и скорблю на его могиле.

Я приобрела книгу только потому, что прочитала первые две части трилогии. «Красный цвет» – показался улучшенной пародией на нашумевший бестселлер с серым галстуком на обложке.В первой части данной трилогии мне хотя бы понравился язык, самоирония автора, с любовью описанный Стокгольм и настоящая детективная история. Детектив продолжился и во второй части, «черного цвета». Эта, третья показалась вымученной. Язык повествования не тот (возможно, другой переводчик). Сюжет высосан из пальца. Экспрессивная подруга героини, не наученная ее печальным опытом, сама в буквальном смысле(!) лезет в пекло и головой в петлю (БДСМ-овские штучки). Заявления о любви к собственному телу – и тут же абсурдное желание, чтобы его истязали.

Автор с натугой эксплуатирует «горячую» тему, даже объем книги не дотягивает до приличного.

Мой вывод: на подобную тематику нормальной литературы быть не может.

Сюжет и герои книги – смесь из «Девушки с татуировкой дракона» Стига Ларссона и «Пятьдесят оттенков серого» не-помню-автора. Храбрая самостоятельная девушка, соприкоснувшаяся с миром БДСМ, её любовник – миллионер и спец этого дела, который помог девушке познать самое себя с эротической стороны, жуткие тайны дельцов садо-мазо-мира, в которые влезла наивная малютка.. Видимо, идёт уже атака клонов после двух упомянутых бестселлеров. Так после «Кода да Винчи» появилась масса произведений со зловещими средневековыми тайнами. Теперь уклон в другую сторону. Скоро мы узнаем про садо-мазо всё, что боялись спросить…и даже больше :-)

цвет боли

Книгу ждала, первые две части читались на одном дыхании.И вот долгожданная третья часть… И что же?Вроде начало многообещающее и даже захватывающее,но вдруг все заканчивается,финал скомкан,сюжет третьей части не развивается.И возникает вопрос:а зачем вообще была нужна третья часть?Зачем?Постигло разочарование.Вот так…

В качестве отзыва на предыдущий отзыв, извините за тавтологию, могу добавить, что трилогия Эрики Леонард Джонс – вполне себе нормальный женский роман. Прочёл, чтобы иметь представление. Но Хансен… Если там элементы детектива были призваны оживить затасканный сюжет а ля Золушка, то здесь вроде как наоборот, но крайне неубедительно. Моё мнение, конечно.

Из прочитанных трех книг понравилась только пока вторая часть, отношения героев не понятны, цепляет только расследование.Учитывая, что есть еще две части книг наверное потомство у главных героев тоже появилось рановато.

ЦВЕТ БЕЛЫЙ!!!

начало затянуто. детективная линия способна заинтересовать, если бы не подруги. ей-богу какие-то дебилки, за ними идет охота, а они нще себе приключения ищут. прям инстинкт самосохранения напроч отсутствует. и никаких БДСМ сцен, только намеки, все как-то целомудренно, как буд-то автор не знает о чем и как писать, скучно!!!

Нет в продаже
23 ноября 2013