Отзывы на книгу «Сказка про Щелкуна и мышиного короля»

Очень красивая сказка про Щелкунчика. Читала и передставляла мультик про Щелкунчика с музыкой Чайковского, прям один в один мультик из детства!

Книга замечательная! :) Каждый из нас читал ее в детстве, и она вызывает самы прекрасные ассоциации с Рождеством.

В этом году мои маленькие дочки участвовали в балетной постановке Щелкунчик на сцене Театра оперы и балета и я решила прочитать им эту сказку во время зимних каникул. Думаю мы будем перечитывать ее снова и снова! :)

Arleen

С приближением зимы мне всегда хочется читать что-то сказочное, волшебное, ведь это такое прекрасное время года! А пока снега за окном не видно, уютные книги помогают погрузиться в атмосферу зимы. В этом году мне захотелось прочесть уже такого знакомого и любимого с детства "Щелкунчика". Оказалось, что я почти не помню сюжет. Точнее, помню, но только по мультфильмам, а сама сказка гораздо подробнее.

С самого начала автор погружает читателя в атмосферу волшебства и счастливого детства. Праздник, дети, Мари и Фриц, радуются подаркам, все вокруг веселятся, но никто не обращает внимания на игрушку-щелкунчика, одиноко стоящую в углу. Для всех это всего лишь уродливая деревяшка, которое может щёлкать орехи, и лишь доброе сердце Мари не может равнодушно смотреть, как грубо обращаются с Щелкунчиком другие дети. И с того момента, как игрушка поселяется в комнате Мари, начинают происходить настоящие чудеса.

Очень добрая сказка со счастливым концом. Прочитав её, я поняла, что моя любовь к детской литературе не угаснет никогда. Я читаю и перечитываю детскую прозу, не равнодушна к сказкам и даже смотрю мультфильмы. И сравнивая "Щелкунчика" Гофмана с его же экранизациями, могу смело утверждать, что саму книгу, даже если вы знакомы с историей, прочитать нужно, потому что, на мой взгляд, ни одна экранизация не передаёт сюжет в точности. картинка Arleen

kandidat

Какова главная проблема декабря в каждом году?! Правильно, создание новогоднего настроения! И чем старше мы, тем глубже проблема. И, что удивительно, тем меньший спектр средств мы к решению этой проблемы применяем.

"Щелкунчик и мышиный король" - одно из таких сильнодействующих средств, расположенных вне зоны поиска взрослых людей. Мне таких средств не миновать, ибо мне очень повезло, у меня есть 6-летний человек, который не просто верит в новогодние чудеса, а живет ожиданием этих чудес. Судите сами, как только мы прочли книгу, стало известно, что Новогодняя елка от моей работы пройдет в кукольном театре, после чего детям будет показан спектакль... "Щелкунчик". Это ли не чудо?!

Сама же сказка чудесна своей абсолютной сюрреалистичностью. Она вся соткана из чудес и эфемерных существ. Тут важно погружение. Вот мы, к примеру, читали ее при свечах. Это было невероятно! Дом наполняется неведомыми звуками, шорохами, страницы растворяются, реальность смешивается с вымыслом. Прекрасный, богатый на красочные эпитеты язык. Хрустальные осколки утраченного быта немецкой аристократической семьи середины 18 века. Неведомое родство девочки Мари из века 18 и моей Маши из века 21. Это происходит в самой сказке, это же может произойти и с вами. Впустите ПРАЗДНИК в свой дом!

P.S. Рецензия написана под неизмеримо прекрасные звуки балета "Щелкунчик" великого русского композитора Петра Ильича Чайковского!

varvarra

Наверное, трудно отыскать человека, не слышавшего о Щелкунчике. Балет Петра Чайковского, многочисленные мультики и фильмы, даже Борис Моисеев не удержался от воспевания необычного образа героя: "От чего таким создан этот мир Я не дал бы за него гроша Пусть Щелкунчик он, Пусть он не красив, Но светла его душа". o-r.jpg Щелкунчик мелькал здесь и там, и вдруг оказалось, что я не читала сказку Гофмана, считая образ слишком привычным и растиражированным. Год можно назвать прошедшим, он близится к завершению - последние дни декабря и ёлочные базары напоминают о грядущих праздниках. Подумалось, что история Щелкунчика идеально подойдёт для создания предновогоднего/предрождественского настроения. Чудо начинается со сказки... Итак, Христиан Элиас Дроссельмейер - старший советник суда, крёстный Фрица и Мари, игрушечных дел мастер, часовщик, сказочник и просто волшебник... Рождественский сочельник, дети в предвкушении подарков, а самые интересные, конечно, сделает своими руками мастер на все руки Дроссельмейер. История всем знакомая. Но я не подозревала, что автор не только придумал сложную многоступенчатую структуру для своей сказки, но рассказал её таким лёгким языком, пересыпал шутками и остротами, что понимаешь - эту сказку надо читать! Она напоминала мне матрёшку: сказку, внутри которой сказка, скрывающая ещё одну сказку (о крепком орешке), а потом ещё одну о сладкой конфетно-пряничной стране с дивным городом Конфетенбургом... Все сказочные истории переплетались, сливались и соединялись в один главный рассказ - о доброте, преданности, любви. Лишь настоящая любовь может творить чудеса.

Airene

⠀⠀В предверии Нового года почему бы не только пересмотреть фильм "Один дома", но и не прочитать книгу по одному из любимых мультиков дества? Подумала я, не нашла книгу дома, перерыла всю библиотеку и чуть ли не отобрала последний экземпляр в библиотеке у такого же взрослого, как и я, но прочитала. И, честно говоря, слегка подрасторилась.

⠀⠀Нет, дело во все не в книге. Она просто настоящее волшебство! С первой страницы и до последней я была просто заворожена сражениями Щелкунчика, крёстным, сладостями и ожившими героями. Я вновь почувствовала себя наивным, но счастливым ребёнком. А потом я вспомнила мультик, где у крысы всего 3 головы ( ну да, я понимаю, какого было бы ребёнку увидеть создание с 7 головами), и действия немного происходят не так... Хотя к чему я придираюсь?!

⠀⠀Читать подобные сказки в предверии наступающих чудес просто необходимо! Щелкунчик создал фантастическую атмосферу и дома у меня теперь пахнет имбирными пряниками ( ладно, ещё не пахнет, но я уже в предвкушение) и во всю светят гирлянды!

картинка Airene

Ravenclaw

“Двадцать четвёртого декабря детям советника медицины Штальбаума весь день не разрешалось входить в проходную комнату, а уж в смежную с ней гостиную их совсем не пускали. В спальне, прижавшись друг к другу, сидели в уголке Фриц и Мари. Уже совсем стемнело, и им было очень страшно, потому что в комнату не внесли лампы, как это и полагалось в сочельник. Фриц таинственным шёпотом сообщил сестрёнке, что с самого утра в запертых комнатах чем-то шуршали, шумели и тихонько постукивали.» Что может быть уютнее тёплого клетчатого пледа, искрящихся снежинок, танцующих в свете уличных фонарей и удивительной сказочной истории, которую тихо и торжественно нашептывает голос автора вот уже более 200 лет подряд.. Эрнст Теодор Амадей Гофман впервые опубликовал свою удивительную сказку о Щелкунчике в далёком 1816 году в сборнике "Детские сказки". Написана эта необычайная история была под влиянием автора от общения с двумя маленькими детьми близкого приятеля, Фридрихом и Кларой, которым так нравились выдуманные писателем герои., что каждый раз, когда Гофман приходил к ним в гости, они просили его снова и снова сочинять и придумывать новые приключения.Решив записать, а затем и издать полученные сказки, Гофман успешно это сделал накануне Рождества того года в Берлине. "Щелкунчик и Мышиный король"-это невероятное переплетение двух миров сказочного и настоящего, где люди превращаются в кукол, а игрушки становятся людьми. Чудесные герои, фантастическая атмосфера и необыкновенная история, которая учит быть благодарным судьбе и близким за любовь и поддержку, учит смелости и отваге, доброте,взаимовыручке и умению никогда не оставлять друга в беде, не бояться трудностей и опасностей, верить в чудеса, учит искренности и отзывчивости. Не описать словами те эмоции, которые наполняли душу Мари во время ее удивительного путешествия в рождественскую сказку. Сколько любви и нежности хранило девичье сердечко и сколько опасностей пришлось на ее долю по пути к собственному счастью. "Щелкунчика" можно перечитывать бесконечно и каждый раз отзывается новая грань вашей души. Воистину, Волшебники родятся, где и когда им вздумается..Да будет так.

Little_Dorrit

С этой историей у меня сложилась интересная ситуация, я смотрела массу экранизаций, спектаклей, ходила на балетные постановки и каждый раз меня она поражала, но первоисточник я не читала, теперь рада, что с ним познакомилась.

Я сразу скажу, что рассказывать о сюжете тут нет смысла, все с ним знакомы и все знают, скорее больше поделюсь тем, что меня впечатлило. Мне понравилось как автор описывает общество своего времени и воспитания детей, теперь я начинаю понимать, почему принц Альберт в своё время в свою семью принёс вот эту сказочность в праздники, потому что там действительно другая атмосфера, не вот этот вот консерватизм и отстранённость от детей, а наоборот стремление создать уютную атмосферу, при этом с достаточно серьёзными поднятыми темами и вопросами.

От себя скажу, что если выбирать книгу для детей, где есть и сказка и приключения и романтика, то вот данная история как раз очень и очень достойный вариант, потому что она знакомит ещё и с традициями страны, где она создана. В общем читайте, смотрите на Щелкунчика, на героиню и получайте удовольствие. Ну и добро в этой истории непременно победит и не только мышиного короля.

Sumi_Razor

Сейчас я перечитываю всего Гофмана, которого с большим удовольствием, но слишком быстро прочитал в детстве, и ловлю себя на мысли, что его сказки, которые и без того считаются страшными, для человека 40+, многое повидавшего и почитавшего, еще более ужасающи.

В "Щелкунчике" наше внимание естественным образом приковано к главным активно действующим героям, и мы почти не обращаем внимание на серого кардинала всей истории - волшебника-кукольника Дроссельмейера, который подарил Щелкунчика Мари. Принято считать, что это своеобразное камео Гофмана: как многие режиссеры любили в порядке прикола сыграть какую-нибудь эпизодическую роль в своем фильме, так и писатель имел право в темном уголке сюжета вывести самого себя. Вот и Гофман: в дневное время секретарь суда (очень, кстати, добросовестный), потому что нужно что-то кушать, а вечером он идет в кабак и занимается там фактически стендапом, читая или пересказывая свои сочинения публике, потому что хочется. Так и Дроссельмейер - судейский чиновник днем и волшебник в свободное от работы время. Но получается, что с точки зрения сюжета Дроссельмейер находится не только внутри него, но и снаружи. Он создает историю, он ее двигает. Он превратил в Щелкунчика своего племянника, чтобы девочка, дочь его знакомых, спасала его - но таким образом он превратил в игрушку и ее саму, иначе она бы не смогла оказаться в одном пространстве-действии с Щелкунчиком. Но если Щелкунчик осознает, что он игрушка и сознательно стремится выйти из этого состояния, то Мари не понимает, что она ненастоящая. Это напоминает позднейшие версии "Матрицы", в которых оказывалось, что матрица многослойна, и, вырвавшись из одного ее уровня, оказываешься в следующем, и можно ли в результате выбраться в тот мир, которые окажется подлинной реальностью - неизвестно, как и неизвестно, существует ли эта "подлинная реальность".

И тут возникает вопрос: хотя бы кто-то, кроме Дроссельмейера, во всей истории является по-настоящему существующим человеком, или он один в своей вселенной, населенной подчиненными ему марионетками, сталкивает их между собой, создавая драматические коллизии, чтобы развлечь себя в своем одиноком существовании? И даже не знаешь, кем в этом мире быть страшнее - марионеткой, которая знает о том, что она игрушка, марионеткой, которая этого не знает, или Дроссельмейером, который висит совсем один в пустоте, окруженный им же созданными иллюзиями?

Надеюсь, вам тоже стало не по себе сейчас :)

С наступившим :)

belka_brun

Сказка оказалась такой короткой! Стало для меня неожиданностью. И вообще, после мультика (того самого, советского) и балета книга проигрывает по эмоциям. Это прямо сказка-сказка для самых маленьких, все битвы за кадром, красочная страна сладостей, нежная и наивная (в лучшем смысле этого слова) любовь Мари к Щелкунчику. Сюжет очень воздушный, легкий, совсем не пугающий (а я-то надеялась)))).

Upd. Оказалось, коварный интернет подсунул мне сокращенную версию, не предупредив об этом. Да, полная версия повеселее будет)) Дроссельмейер, сидящий на часах, разбирающий и собирающий заколдованную принцессу - ух!

И очень здорово обыгрывается тонкая грань между реальным и параллельным миром, когда до конца можно думать, что Мари нафантазировала всё, но при этом ее фантазии очень гармонично вписываются в происходящее. И параллельный мир, с мышиным королем, орехом Кракатук, оказывается вполне реальным.

Потрясающе.

15 декабря 2016