Отзывы на книгу «Загадка железного алиби (сборник)»

OlesyaZhilina

Отличный сборник для чтения холодными вечерами! Здесь все, что нужно любителю детективов: дух Англии начала ХХ века, тайны, расследования, английский юмор и нотка романтики. Я получила огромное удовольствие от чтения. Порадовала возможность познакомится с ранее не знакомыми мне писателями. И рассказы у них совершенно разные. Тут и легкая любовная проза с элементом детектива, и загадки прошлого, и убийства с помощью новых открытий химии... Да и герои-детективы все разные: одни работают старым-добрым дедуктивным методом, подобно Шерлоку. А другие используют новинки в области криминалистики. Очень рекомендую для расширения кругозора))

Действительно, все рассказы – маленькие шедевры, изумительно свежи и неординарны. И лишь последний, одноименный с книгой, написанный Жаком Фатреллом, подкачал. Слишком все ходульно, искусственно, сразу ясно, кто убил. Но простим автору ради его благородства и честности:

посадить жену в шлюпку, а самому остаться на тонущем «Титанике» – это поступок мужчины. Биггерс великолепен в захватывающем рассказе «Колонка розыска». Такого герой накрутил, что достоин аплодисментов. Правда, не получил желаемого, но выиграл все же. «50 свечей» тоже весьма достойно написано. Ричард Фримен и Артур Рив несколько заигрались в жанр научного детектива. Полно натяжек, неувязок, да и знаний не хватает для такого рода фантазий. У последнего поразило следующее. Жертву радиации, конечно, жаль, но и лекарь-рентгенолог не лучше преступников. Экспериментируя с Х-лучами, сам немало ей добавил. Взбрело же в голову горе-изобретателю «лечить» пустяковые кожные дефекты облучениями! Да там, говорит, малая доза была, всего-то дюжину за месяц! С ума сойти можно. Вот так и проводят опыты на больных вральчи, ни черта, по сути, не понимая и не предупреждая доверчивых бедняг. Очень актуально. По-хорошему, и медика этого надо было сажать и запретить врачевать. Красивую здоровую женщину превратили в страдающего от боли разлагающегося полумертвеца. Как всегда, на высоте Уоллес.

Думаю, что сборник мне понравился больше многих детективов потому, что это не детектив в чистом виде, а живые динамичные, с романтической линий притом, приключения с жизнеутверждающим началом. Рекомендую всем.

Книга – сборник рассказов американских и английских авторов, представляющих собой классический детектив. Читается легко, мозг быстро переключается между рассказами. Хорошо описана атмосфера начала 20-но века – моя любимая эпоха! Рекомендую для прочтения.

14 февраля 2016
978-80-7499-053-3