Отзывы на книгу «Древний Египет»

Лайт

Лайт книжка, для общего ознакомления. Читала для общего развития,мне понравилось,возможно теперь прочту,что то еще о Египте. Кстати,после прочтения,поняла,что Египет более спокойный чем показывают в фильмах. Для заявленной,как история за час 5/5.

Замечательный ликбез

В последний раз читал о Египте в пятом классе школы. Данная книга, при всей незначительности своего объема, дала несколько больше того, что от нее ожидалось. Она разбила мое представление об истории Египта как о чем-то неинтересном и занудном. И даже более, пробудила интерес к дальнейшим исследованиям. Но даже если их и не будет, я провел не зря время за ее чтением.

Достаточно краткий и поверхностный обзор истории Египта, впрочем это ожидаемо, учитывая название серии. В то же время книга не является набором очевидных фактов, которые известны всем, а пытается создать цельную картину истории. Для тех кто почти не знаком с историей Египта книга будет отличным началом для более подробного изучения, чтобы ориентироваться в эпохах и событиях и подобрать хорошие источники.

Отличная книга для краткого ознакомления с историей древнего Египта. Хорошая отправная точка для общего понимания эпох и основных событий.

Проще некуда, по сравнению с объснениями гидов понятней и проще. Но видимо учёным почти ничего не известно, т.к. возникает множество противоречий и притянутых за уши фактов.

Очень коротко и упрощенно, есть фактические неточности. Можно рекомендовать разве что для первого знакомства с историей Древнего Египта.

Отличное пособие для быстрого, обзорного ознакомления. Даёт хорошую базу, написано простым языком, содержит даже иллюстрации к ключевым артефактам, а информация прекрасно подобрана и удобно систематизирована.

Я узнал из одной древней рукописи, тайну фараона Аменхотепа///. Учёные ломают голову и понять не могут, почему был расцвет благосостояния в его период правления? Эта древняя рукопись под названием Пятикнижие, или Тора все расставляет на свои места. В этот период будущий народ Бога Израиль находился в рабстве у египтян и занимались изготовлением кирпичей из которых строили различные сооружения…Далее почему следующим правителем стал его младший сын? Ответ там же…после десятой казни от Бога Иеговы умерли все первенцы от людей до скота. Первенец Аменхотепа не был исключением…А почему Аменхотеп4 повел себя странно, когда отверг ВСЕХ БОГОВ Египта? По логике вещей…ведь Бог Иегова наведя 10 казней, унизил всех этих богов и показал их суть…они были не настоящими. А зачем фараону иметь дело с ложными богами? Но вот вам вишенка на торте… Мумия Аменхотепа/// была интересна тем, что у неё не было одной ступни, переломан весь позвоночник, а голова полностью оторванной…а внутри нашли ступню другого человека и куриную или чайкину лапку…а также не много морских камней и песка. ЗАГАДКА? Есть логическое объяснение. Не надо было гнаться за Евреями по дну Красного моря

10 сентября 2014
2014