Отзывы на книгу «Время красивых людей»

Только начал читать, так «совпало», хотя я не верю в совпадения – всему есть причина и следствие, даже если мы их не видим. И стоило мне выразить внутреннее желание «Нечего читать, хочу», в Телеграмме появился пост Елизаветы с анонсом книги.

Продолжу – сопротивление и сомнение пришлось немного подавить. Книга была куплена и начал читать. С первых глав, пошел внутренний резонанс этого дикого, подсердечного ужаса. Ужаса смерти и распада. Тем более эта тема сейчас в моей терапии.

Ужас начал сочиться из слов и описаний, живых и реальных, давящим облаком скапливался вокруг. И автор в нужный момент дала путь к спасению, путь к безопасности. Тело не врёт. Тело знает, как выживать. И в реальной жизни мы теряем этот контакт, поддаваясь мнимой «безопасности» и нормам социума, и при этом теряя себя. Настоящего себя, живого, чувствующего и умеющего все.

Искренняя сердечная благодарность вам, Елизавета, за это творение. Творите, пишите, светите во всю свою силу! Спасибо!

Книга с полным эффектом присутствия – ноющее колено, холодная вода в тоннелях и мрамор в мавзолее, хруст битого стекла, запах гари и вонь от мусорных тележек.. О встрече двух миров, о «своих» и «чужих» людях, неисповедимых путях, оппортунизме, о том, что побывавшие на нижнем днище нижнего Ада имеют больше шансов на выживание, и о том, как они потом ищут отколотый кусочек своей души, чтобы вернуться обратно, к играющим детям, собакам, кофе на террасе в солнечный день и прочим простым радостям жизни. Спасибо!

Сердце кровью начало обливаться с самого предисловия Автора. Кто же знал, что всего через месяц страшное совсем уже станет настоящим.

Книга держит в эмоциональном напряжении, невозможно оторваться. Переживал вместе с героями боль, горе, бессилие и бесконечную надежду. Только Крапивин на меня так раньше действовал.

Да, история о переломанной, скрюченной, жестокой жизни, особенно похоже на ушат ледяной воды, если смотреть из сытого и уютного, гуманистичного (если помните ещё). Но одновременно книга говорит, что жизнь сильнее любой смерти. Главное сохранить в себе хоть крупицу человека. Как и в книге Виктора Франкла, цитата из которой тут есть. Просто у Франкла события были давно, а не вот прямо тут, не так остро меня задели.

Кстати, осторожно - можете влюбиться в танго (и правильно сделаете).

Конец немного выбивается из общей истории. Разве что воспринимать как сон одного из героев.

Где-то на подсознании происходит мощная работа. Можно смело сказать, что до чтения я был другим человеком. А теперь более собранный и склонный к действию, а не простым размышлениям о том, что надо бы сделать. Кое-что своё отплакал, кое-что оторал, кое-где принял другое решение.

Рекомендации: читать, проживать, думать, смотреть на мир новыми человеческими глазами.

Очень жду в бумаге!

Как же я рада видеть эту книгу в продаже! Очень ждала! Такое стремительное погружение в созданный автором книжный мир – оторваться невозможно!

Отличная книга, помогла прожить сегодняшним события через вымышленные. Написано ярко и живо, пропустила все эмоции и состояния героев через себя.

Увидела в телеграмм канале анонс и захотелось прочитать. Книга отозвалась и погрузила в мир, где возможно чудо, если есть надежда. В нынешних условиях, нам всем она нужна, чтобы напомнить что нужно жить здесь и сейчас, пока есть такая возможность.

Не была в Белграде, даже в гугловских картах не разглядывала, но ошеломляет полное, абсолютное ощущение присутствия, причем – в знакомых местах. Это всё было со мной, я это всё чувствовала своими коленями, своим нутряным страхом: и жесткий асфальт под щекой, и холодную воду под ногами, и горечь кофе с сигаретным дымом ( при том, что ни то, ни другое не ем). Книга не то что понравилась – зацепила с ознакомительного фрагмента, не отпустила, пока не дочитала ее до конца, и пока не могу переключиться на что-то другое. Ситуация страшная, знакомая, жизненная, заставляет задуматься о многом. Речь очень грамотная, прямо красивая, удовольствие читать, как будто свои мысли, но я так изящно не умею даже думать. Автору огромное спасибо!

Давно не читала такой качественной прозы. Актуальность, конечно, зашкаливает, даже страшно.

Рекомендую очень!

Сюжет, слог, герои – все на высоте!

Это очень хорошо. Нам полезно напоминать, что мы православные не всегда правые. И что не только у нас в России все плохо. И у всего мира одинаковые проблемы,когда людьми манипулируют ради власти. Отличный стиль написания

В предисловии к книге написано, что от стадии черновика до выхода в печать описанные в ней вымышленные события стали страшной реальностью для многих людей.

С первых строчек книга вызывала у меня дикие флешбеки. Вот я впервые сталкиваюсь с этой реальностью, глядя на протесты в Беларуси через экран монитора. Следующее предложение и мы уже в Казахстане, уговариваем маму, что, наверное, не стоит сегодня ехать в центр. А вот город уже окутал пороховой дым и его запах отчетливо слышен в нашем дворе. Следующая страница, и мы уже в Москве, первый день войны, выгребаем всю валюту, что есть в ближайшем банкомате, пытаемся понять, что теперь делать. Вечером выходим на площадь, а через два дня я решаю уезжать, оставив прошлую жизнь и надежду что-либо изменить здесь и сейчас.

Книга дала отличный повод провести небольшую ревизию, осознать, как много всего произошло за прошедший год. Похоже на то, когда откопаешь старую фотографию хорошо знакомого места и удивляешься, оказывается, под привычным уже слоем травы когда-то была мощеная дорожка, а на месте забора напротив была большая лужайка. Так и в этот год, эмоции, события и решения, пролетали с такой скоростью, что, не успев как следует отложиться в голове, падали куда-то в подсознание, уступая место следующим потрясениям. Не известно, сколько бы они там пролежали, прессуясь и утрамбовываясь с годами, если бы не это небольшое путешествие по волнам прошлого.

Вскоре, впрочем, флешбеки перестают быть такими яркими, и ты вспоминаешь, что у книги есть свои герои. Им очень легко сопереживать, в них много человеческого, с ними легко ассоциировать себя. Это был отличный повод взглянуть на себя со стороны. И, впервые за год, неуверенно сказать себе - ты молодец Илья. Конечно, за этим следуют тысячи возражений. А всё-таки, от книги осталось приятное послевкусие, как воспоминание о хорошем друге, который в минуту слабости похлопает по плечу и скажет - хорошая работа, ты молодец.

20 января 2022