Отзывы на книгу «Девять с половиной недель»

найти золотую середину

В наше время полное доверие к мужчине является редкостью. Спросите себя, если вы – женщина, своих знакомых, подруг и обнаружите, что женщина старается ВСЕ держать под контролем и, следовательно, рушит себя, лишая удовольствия. Отсюда – многочисленные тренинги на тему «как достичь гармонии в личных отношениях».

В книге показана другая крайность – полная потеря этого контроля, доведенная практически до разрушения личности. Страшно, что это – дневник реально жившей женщины. Спасибо ей за то, что показала такую крайность.

Становится понятно, что приемлемые отношения между мужчиной и женщиной – где-то в золотой середине между этими полярными состояниями. И эта середина должна быть найдена каждой парой обязательно, иначе рутина разрушит отношения.

Замечательная классика. Совсем не экранизированная клубника, а дикие сложные отношения, в которых каждая деталь – рок. Потеря себя и растворение, унижение, боль, чувство, от которого на всю жизнь шрамы. Коротко, ясно, жизненно. Удивила концовка, та, что от автора. Книга удивила в целом, что в современном шуме про «это» бывает крайне редко.

В который раз замечаю, не знаю, с сожалением ли, или с радостью, что книга разительно отличается от фильма. Для меня это два абсолютно разных произведения. Поэтому, если вы смотрели фильм, прочтите и книгу. Книга мне больше понравилась. Сначала я отнеслась холодно к истории, читала только потому, что начала. И продолжила уже потому, что стало интересно, чем это всё закончится. Ну и конечно я б не отказалась на себе испытать хоть часть этих «приключений» :)

«Так много способов заходить все дальше и дальше, вся жизнь впереди.»

Забудьте про гипертрофировано романтизированные «50 оттенков серого» и лучше прочтите это.

Суровая проза жизни без прикрас, написанная эмоционально откровенно и лаконично.

Это невыдуманная история, рассказанная под псевдонимом, где нет имён главных героев, есть только «Он» и «Она», нет упоминаний их мест работы и профессий (стандартный средний класс Нью-Йорка), зато есть чётко обозначенный промежуток времени, в течении которого случайная встреча этих двоих перерастает в роман, граничащий с безумием.

Глазами главной героини во всей красе наблюдается её полное растворение в другом человеке, постепенно приводящее к психологической ломке. Страсть. Одержимость. Зависимость.

«Между нами такие отношения: пока ты со мной, ты делаешь то, что я тебе говорю.» (с)

Где проходит граница допустимого?

Как долго ты готова позволять в отношении себя принуждение и физическую боль, сливающуюся с эйфорией?

Для Неё теперь существует только одна реальность: та, что разворачивается в Его квартире, на Его территории, а всё остальное – тусклый, причудливый мираж. Она утопает в происходящем, это захватывает всю её жизнь без остатка: ночи принадлежат наслаждению, дни проходят в предвкушении этого иступленного экстаза. И как итог – расшатанная психика из-за эксцентричных чувств, завязанных на необузданном сексе.

Такие отношения ослепляющи, безбашенны, но ни о какой гармонии здесь речи быть не может. И последствия таковы, что испробовав однажды что-то такого рода, высока вероятность невозврата к стабильным адекватным отношениям.

«Прошли годы, а я до сих пор иногда задаю себе вопрос: сможет ли когда-нибудь мое тело испытать что-либо, кроме тепленьких, неярких ощущений…» (с)

P.S. Экранизацию 1986 года с Микки Рурком и Ким Бэсингер я смотрела очень давно, и на тот момент это действительно было откровением. Но она заметно отличается от первоисточника.

Замечательная классика!!! Коротко, ясно, жизненно!!!Написано просто, понятным языком для читателя,прочитываешь на одном дыхании,спасибо автору огромное!

Мне кажется, одна из первых книг прочтённых мной, которая рассказывает о неутолимой страсти, превращающейся в одержимость одержимости и не совсем топорных отношениях между мужчиной и женщиной, все остальные книги для меня стали каким-то подражанием.

margo99

Быть с ним у его колен в наручниках-рай, быть вдали от него-ад. Она была его куклой. Он её расчесывал, умывал, одевал с огромной любовью, нежностью. Не иметь своей воли, делать, как он скажет. Но если ты не марионетка в его руках это боль, больше не зачем жить. Нам всем нужно такое пристанище быть безвольными существами, забыть о рутине, чтобы к нам относились как к маленьким беспомощным существам. У неё оно было, но всему приходит конец. После него жизни нет.

dear_bean

Во время прочтения книги играла песня Элвиса, и строки "Love me tender, Love me sweet, Never let me go" были как нельзя кстати.

До сих пор не могу понять и однозначно сказать: понравилось на 5 или на 4, и что именно понравилось и что не понравилось вовсе. Читается легко, сюжет - садо-мазо, но без напряжений, а в плане эротики - так вообще культово, да. Действительно, вероятный вариант развития современных отношений, когда теряется своё собственное "Я", погрузившись в мысли и переживания о другом человеке. Это отношения, которые обречены на прах, на мучения, на разлуку. Это когда ты ненавидишь и одновременно любишь, когда хочешь близости настолько, что рвутся внутри перепонки. Книга - классика BDSM литературы, а самая животрепещущая и проникновенная сцена "секс с завязанными глазами" - это самый невинный вариант bdsm: он видит все, ты не видишь ничего – значит, он главный. Даже если ты сверху, все равно главный он.

Книга очень понравилась своей необычностью. Автор очень точно описал переход от "нормальных" отношений к "ненормальным". От любви к зависимости. И читать книгу - это совсем не то же самое, что и смотреть фильм с одноимённым названием.. Нет. Это не пошлая история о двух озабоченных извращенцах, это попытка ответить на вопрос, как должны развиваться ГАРМОНИЧНЫЕ отношения, что такое любовь, что такое секс, что такое чувства. В данной истории секс - это наркотик, и с каждой новой его дозой героине хотелось достигнуть еще большего наслаждения, получать больше и больше, проверяя себя на прочность, сколько еще она может вынести, где окажется граница наслаждения, сколько она ещё сможет терпеть унижения в физическом плане. Но трагедия и заключается в любви главной героини, которая поглощает её всю, она сама об этом говорит, она тонет во всём этом, это заполняет всю её жизнь. Ночи - наслаждением, дни - ожиданием этого ночного экстаза и наслаждения. Обычное явление нашей жизни - расстроенная психика из-за экзальтированной любви, замешанной на неистовом сексе. И ушла она красиво.

Такие отношения ярки, сумасшедши, но ни разу не гармоничны. И беда в том, что испытав единожды нечто подобное, прийти в нормальные отношения очень сложно, на мой взгляд. И ведь такие взаимоотношения и притягивают, и отталкивают, такое хочется испытать и в то же время думаешь: "только бы со мной такого не случилось"... После прочтения не было никаких мыслей, просто сидела и выпускала дым в тёмную ночь, думая о том, что сейчас где-то на другом конце Москвы происходит то, что описано в этой книге..

Obright

Эмоционально. Очень эмоционально и ярко. Вышло так, что когда-то я видела фильм, а теперь вот прочитала книгу. Обычно, я стараюсь делать наоборот, но в данном случае это совершенно не помешало восприятию текста, даже наоборот, Рурк и Бейсингер буквально оживали на страницах. Книга немного отличается от фильма. Фильм хочу пересмотреть уже давно, но все нет подходящего настроения под него. Книга и фильм воспринимаются как два разных произведения, объединенные одной идеей. Прочесть интересно, но не более того. Мне таких отношений никогда не понять.

ElenaKolomejtseva

Только сейчас узнала, что фильм «9 1/2 недель» 1985г. по книге, да ещё и автобиографической, это была для меня весьма неожиданная информация. Я, почему-то, даже представить себе не могла, что эротический фильм с красавцами актёрами может иметь хоть какое-то отношение к реальной жизни, а не является 100% голливудским детищем. Что уж говорить, я тут же кинулась искать информацию. И таки да! Ингеборга Дэй под псевдонимом Элизабет МакНилл откровенно написала о своих пикантных, любовных (если их вообще можно так назвать) отношениях, которые действительно длились чуть более 9 недель и закончились для неё весьма плачевно, причём и в прямом смысле тоже.

Эта маленькая книжка представляет собой практически её дневник, описывающий непродолжительный и такой «изощренный» роман. Кстати, одноименный фильм имеет отношение к книге весьма отдалённое. В фильме сделана ставка на эротику, я даже не особо поняла фильм ни в то время когда он вышел, ни сейчас, когда недавно пересматривала его. В общем-то ничего кроме эротики в нём нет. А вот книга, как раз таки, представляет интерес с точки зрения реально развивающихся садо-мазо отношений. Здесь нет подробно описанных эротических сцен (тем более таких изысканных как сцена с едой в фильме), о сексуальных играх, в которых участвовала героиня рассказывается, но без особых подробностей, и акцент больше сделан на ее чувствах и ощущениях. Если интересно отслеживать как развивается зависимость в таких отношениях, или посмотреть на участие жертвы в таком опасном эксперименте с нетрадиционными отношениями, разрушающими психику, то книга представляет интерес.

Абонемент

399 рублей в месяц

• Одна книга из каталога до 700 рублей и ещё две книги из специальной подборки
  • Скидка до 30% на весь каталог Литрес
12 июня 2015
2015
1978
978-5-699-80022-3

Входит в серию "Девять с половиной недель"
Все книги серии

Черновик