Отзывы на книгу «Ловушка для птицелова»

Книга “Ловушка для птицелова”, стала для меня настоящим открытием. Я не ожидала, что этот роман окажется настолько увлекательным и захватывающим. Автор умело сочетает в ней элементы детектива, триллера и психологической драмы. Также стоит отметить, что “Ловушка для птицелова” - это книга о моральных ценностях и справедливости.

Отличная книга, которая написана со знанием дела, автору удалось меня заинтриговать и заинтересовать. Читается на одном дыхании, я прям прониклась историей, есть в ней, что-то чарующее.

Сильно зацепила именно сюжетом. Книга классная, продумана хорошо по сюжету, цепляет с первых страниц, что естественно сильно радует. От корки до корки буквально за пару дней, реально крутая.

Такое чувство, что книга написана нейросетью. Поверхностная, клишированная, со скудным слогом и потугами соответствия канонам триллеров про маньяков.

Bookleopard

Хороший классический детективный триллер! Для новичков в жанре подойдёт отлично! Для прожжёных любителей «маньячных» книг финал будет предсказуемым! Но мне понравилось!

Здесь есть:

- серийный маньяк, который обладает склонностью к извращённой жестокости и желанием сделать из своих убийств театрализованное представление;

- коп, жаждущий это чудовище изловить;

- опытный и внимательный патологоанатом, которая умеет «считывать» убийство по мёртвому телу;

- невинные жертвы;

- жуткая тайна прошлого.

Вот эта жуткая тайна, как раз и является ниточкой, которая связывает убийцу с… Не буду говорить с кем!

Вся книга – это игра в кошки-мышки с перерывами на жуткие сцены преступлений. Жестокости и нелицеприятных подробностей, связанных с физической смертью тела, в книге предостаточно (маньяк – тот ещё извращенец), но это можно легко «переварить» без эмоциональных потрясений – всё в меру, так сказать.

Читается легко, отрываться не хочется – очень волнует судьба жертв, а «подброшенный» автором в середине книги сюжетный излом только добавляет интриги!

Ну и не могу не отметить, что обложка очень привлекает! Я, как визуал, на неё сразу запала!

trayslion

Я обожаю триллеры, поэтому заинтересовалась романом "Ловушка для птицелова". Романов про маньяков много, поэтому увлечёт ли книга - зависит от таланта автора.

Понравилось, что события описываются попеременно - героем то становится маньяк Джереми, то отважная девушка-патологоанатом Рен. Он будто играет с ней в "кошки-мышки", оставляя подсказки, где полиции стоит "копнуть поглубже".

Сюжет довольно динамичный, книга легко и интересно читается. Но мне не хватило драматизма и глубины повествования. Объём роман небольшой - всего 288 страниц, можно было бы некоторые события описать подробнее.

Есть сюжетные повороты, которые я считаю очень удачными. Но финал не очень впечатлил, надеялась на более непредсказуемый исход.

В целом книга неплохая, на 4 с минусом. Подойдёт, чтобы скоротать вечер.

Tatyananemykina

Хороший детективный триллер всегда способен вызвать интерес и пощекотать нервы. И хотя я люблю более спокойные жанры и новичок в подобном, но даже мне показался роман Элейны Уркхарт "Ловушка для птицелова" прекрасным образцом триллера. Что мне понравилось:

-книга легко читается, сюжет ближе к середине становится очень накаленным и просто не даёт оторваться от чтения. Финал довольно непредсказуем(во всяком случае для меня) и не закончен, а следовательно нас ждёт продолжение;

-автор прекрасно передаёт эмоции и чувства героев. Есть линия маньяка с его размышлениями и воспоминаниями из детства, а есть линия главной героини с её страхами и неопредолимым желанием поймать изверга;

-видно, что автор разбирается в тонкостях работы патологоанатома, что в принципе и не удивительно, так как Элейна Уркхарт и сама ранее имела данную профессию.

Что не понравилось: -слишком детально автор описывает издевательства над жертвами. Это просто жутко читать, первую часть книги мне просто хотелось перелистнуть эти подробности и заодно помыть руки после этих страниц. Возможно для кого-то это совсем не минус, но моя "нежная натура" с трудом перенесла эти описания. Подросткам, людям с неустойчивой психикой, беременным женщинам и просто людям, которым неприятна тема жестокости в любом её проявлении я бы посоветовала воздержаться от чтения данной книги. Останется неприятный осадок. Даже автор не рекомендует читать эту книгу собственным родителям и детям. И издательство АСТ к счастью установила возрастное ограничение 18+(хотя когда это кого-то останавливало).

stranaoz2015

Когда в моих руках оказывается триллер – я всё время гадаю: покажет автор преступника-маньяка сразу, и будет планомерно рассказывать о его действиях, или нас ждёт интрига, и кому-то из героев предстоит найти преступника, а нам, читателям, лишь строить версии на протяжении сюжета.

Здесь мы следим за действиями жестокого маньячеллы с первых страниц. А девушка патологоанатом, изучая жертв, пытается проникнуть в голову преступника и разгадать его мотивы.

Скажу сразу – книга изобилует посмертно-анатомическими подробностями. И в финале нас ожидает нежданчик в виде откровения о том, кто жертва, а не кто маньяк. А мы будем наблюдать, как шаг за шагом маньяк добирается до своей основной жертвы. Напряжённые моменты, безусловно, присутствуют.

Книга имеет подзаголовок «анатомия убийства». Так оно и есть. Не скрою, мне было немного неприятно читать детальное описание того, как маньяк издевается над своими жертвами перед убийством. Как изощрённо и хладнокровно он наблюдает за их чувствами и эмоциями. Какие приборы и методы для этого использует.

Получается, что у каждого из основных героев есть определённая тайна, которую они тщательно скрывают от окружающих. И, конечно, эта тайна чем-то связывает всех героев.

Последние страницы оставили у меня твёрдое ощущение того, что у книги будет продолжение. Не буду раскрывать всех деталей, но скажу лишь, что автор не оставляет концовку открытой, а конкретно указывает на то, что история не закончена. Не могу утверждать, что будет вторая книга, говорю лишь о том, что точка не поставлена. Возможно, автор именно на этом и хотела сделать акцент и таким образом завершила произведение.

Ещё я заметила то, что, обычно описывая мотивы преступлений, автор раскрывает читателю мысли преступников. Здесь этого нет. Описываются именно физиологические действия неадекватного человека, и в этом основная интрига произведения.

Скажу так, что эта книга не оставила меня равнодушной. Даже больше-постоянно держала в напряжении. Хотелось побыстрее дочитать и чтобы справедливость восторжествовала наконец-то.

Вчера купила, сегодня уже прочитала. Роман короткий, довольно увлекательный, с открытым финалом, наверное, предполагается продолжение, и Джереми ещё долго будет кошмарить Новый Орлеан и лично Рен. Много излишнего(на мой взгляд) натурализма, но читатель триллеров к этому уже привык.

01 ноября 2023
978-5-17-153767-8