Отзывы на книгу «По Праву Дара и Крови. Надежда Ростона», страница 2

ZoyaLaskina

Я обычно настороженно отношусь к высокому фэнтези, написанному отечественными авторами женского пола: согласитесь, достойных примеров мало, и всегда есть риск наткнуться на типичный ромфант, для которого драконы и иные миры – всего лишь красивая обертка. К тому же после книг о Вольхе Редной Ольги Громыко я стала ценить хороший юмор и сильных героинь. Тем приятнее найти достойное произведение, которое захочется и перечитать.

В дилогии Элеоноры Валкур есть и сильная героиня (даже не одна!), и захватывающие приключения, и драконы, и интриги, и романтика – но отнюдь не «сопливая», а трогательная и эмоциональная. Особенно мне понравилось, как автор играет с реалиями нашего мира: досталось и осаде Трои, и компьютеру, а уж заштампованную в массовой культуре историю о Золушке она и вовсе вывернула наизнанку. И Золушка не милая скромная замарашка, и принц вовсе не на белом коне (хотя вполне достойный молодой человек), а вместо хрустальной туфельки – мощнейший артефакт, способный уничтожить врага одним ударом, за который, однако, плата слишком велика… И отряд боевых магов здесь тоже есть: отличная сработанная команда профессионалов, таких разных и ярких персонажей, у каждого из которых своя фишка. И, конечно, проработанный мир с насыщенной историей, единицами измерения времени и продуманной системой магии. Прямо как у нас в Отделенном мире.

Приятный легкий язык, богатая фантазия автора, эльфы-дайвы, драконья магия и приключения, которые заставляют сопереживать героям, – охотно рекомендую дилогию всем эскапистам и просто любителям классных историй.

barachenka

Мия Погорельская …. Кого вы себе представляете, услышав это имя? Молодую девушку, простушку, недурной внешности? А если я скажу вам, что она прямая наследница короля по праву дара и крови?

Мия много лет скрывала свое происхождение, ее семью убили, она – еле спаслась. Убийца бесчинствует в ее родном Ростоне, соседние государства под угрозой порабощения. Пришло время раскрыть все карты.

Легкое, интересное и захватывающее фэнтези. Тут есть все: от магии, дружбы, любви и предательства до наикрутейших поворотов истории. Язык повествования прост, ты моментально погружаешься вместе с героями в жестокий мир и пытаешься его спасти. Юмор отменный, «подколы» друзей без излишеств, простые и идеально вписываются в диалоги. Единственное, что мне не особо понравилось – это любовный треугольник. Он мне показался банальным. Неужели девушка 18 лет не может понять, кому она нравится и кто нравится ей? Хотя, возможно это я привереда и в свое время была слишком наблюдательна

green_witch_

По началу, сюжет совершенно не цеплял, слишком было просто, и наигранно, что ли. Но продолжая листать страницу за страницей, просыпалось больше интереса к книге. Про вторую вообще молчу, прочитала её взахлёб за день. ⠀ Немного о сюжете. В центре всего находится история о Мии Погорельской, которая на самом деле Ясмия Винток Ростон, наследница престола Ростона по праву Дара и Крови, которая вынуждена скрывать свое происхождение. После выпуска из школы Мия собирается узнать правду о смерти ее родителей, но позже все это перерастет в борьбу против Верховного Жреца, что бы спасти людей. Получится ли у Ясмии спасти Ростон и всех остальных? ⠀ Поначалу было немного не привычно читать жанр фэнтези. Так как давно не брала в руки, что-то подобное. Но позже ко всему привыкла и стало очень просто. Книга читается довольно легко и своеобразно, что позволяет сразу же представить главных героев, такими какие они есть. Первое, что довольно сильно меня привлекло это магия. Мия - целитель, автор так просто описал, как все действует, что стало очень понятно, что быть ведьмой трудно. Но героиня справляется со всеми трудностями. Так же, в книге очень много смешных моментов и колкостей. Но больше всего мне понравилась романтическая линия, любовный треугольник, это всегда тяжело. Чувства показаны расплывчато, мне не хватило переживаний и остроты. Поэтому на этом особо не заостряла внимание. А так в основном неплохо. Но вот во второй части, было уже получше, я даже поверила в их чувства. А еще мне очень понравилось, как Мия стремится спасти свой народ. Она целеустремленная и храбрая. ⠀ Дочитала сегодня вторую книгу и это было шикарно. Конец книги тяжело предугадать. Могу смело заверить, что читать можно. Это дилогия, мне очень понравилась. Спасибо за два отлично проведенных дня.

lamiafire

Мое погружение в фэнтези длиной в 2 тома!

С книгами Э. Валкур «По праву дара и крови» (две части: «Надежда Ростона» и «Ледяная королева») я повстречалась случайно. Но, часто именно случай определяет. Ведь раньше я даже не слышала об этом авторе (вернее, коллективе)!

А зря! Моему искушённому взгляду читателя предстала интересная история!

Признаюсь, по началу я отнеслась к роману скептически. Посудите сами - первая же сцена «выкинула» на меня два эпизода, которые я могу охарактеризовать как «стандартные фэнтезийные клише». Но да не смутит это изощрённого читателя. Дальше автор «расписывается». Да так, что не оторваться!

So... О чем же книга? Главная героиня, юная Мия полна секретов! Вернее не так. На долю юной Мии выпало слишком много тайн, которые девушка вынуждена хранить. Ребенком она потеряла семью - и чтобы спасти, тётка увозит ее подальше. Они сбегают, меняя даже имена и фамилию.

До определенного момента девушке удаётся жить тихой жизнью, учиться в школе на лекаря, делать вид, что она самая обычная и нет в ней ничего особенного!

Но судьба играет свою партию - раскрывает Мие и всем вокруг ее главную тайну - она не просто «сиротка», она - наследница королевского рода. Нет! Она и никто иной - законная правительница своей страны!

История следует за приключениями Мии и ее друзей на пути становления героини в непростой дворцовой игре.

Как итог: лёгкая, яркая, наполненная магией, позитивно-интригующая книга, которая вобрала в себя все от юмора до дворцовых интриг! Не забыла автор и любовную линию нарисовать

Отмечу интересный ход автора - измерение времени уникально - чашками. Признаться, я не сразу поняла что это за «чашки» такие. Оригинально!

Из минусов. Любовная линия, ребят. Предсказуемая. Уже с середины процесса я готова была разбить героев на парочки. А после начала второй книги (и появления в ней новых героев) - все встало на свои места окончательно. Попадание 80 %.

Как совсем итог: рекомендую для расслабляющего чтения!

интересная книга, прочитал на одном дыхании, плохо что вторая платная, а то и вторая следом пошла бы, интересно что с героями будет дальше.

Не понравилось. Столько лишней информации ни о чем, что последние 100 страниц листала и только диалоги читала. Почему современные слова и песни? Она же не попаданка! Маги вообще прям все умеют, откуда столько сил взять. Сама история не очень внятная. А уж колличество мудреных имен и названий городов и стран. Запуталась сразу,кто с кем воевал так и не поняла толком.

прочитала первую книгу, понравилась, попадаешь в другой мир, и забываешь про время ,написано хорошо интересно читать сразу купила вторую.

очень динамично. главные действующие лица продуманы, диалоги хороши. окружающие героев люди и места описаны вполне подробно, чтобы представить. в общем, книжка яркая. рекомендую.

Книга слабовата. Сюжет не плохой, но очень режет глаз выражения и высказывания которые соответствуют нашему времени. И это несоответствие очень отвлекает от чтения.

25 февраля 2016
2015