Отзывы на книгу «Тотальный детокс. Как научиться устранять причины недугов, чтобы не бороться с их последствиями?»

Сначала немного испугалась, когда автор начал про защелачивание, ну, думаю, сейчас опять начнет, мол, жрите соду. Но нет, обошлось, все защелачивание через продукты и даже с рецептами. Ну а закончилось вообще хорошо – про детокс души и тут вообще все полезно.

Знаю Елену Светлую лично, проходила у нее обучение на разных программах и марафонах. Елена – очень ответственный человек и большой профессионал своего дела, которому можно и нужно доверять. Все ее книги (а я уже прочитала 2 или 3) реально работают в моей жизни. Но, тут одно правило: нужно не просто прочитать и ждать, а ДЕЛАТЬ))) Выполнять советы. Каждый день делать один крошечный шаг на встречу своей мечте, здоровью, благополучию. И тогда, тело будет здоровым, красивым, сильным, ум крепким, кожа чистой и так далее. И собственно, книга для меня, в первую очередь, об этом. Рекомендую!

Прочитала, согласилась, поверила. Теперь главный вопрос – как не только начать, что уже проблема, а удержаться в этом состоянии диеты, заботы о себе и самое сложное мира в душе. Я дольше недели ни разу ещё не продержалась. Хоть нанимай человека, который бы ходил со мной везде и напоминал бы, что я на диете и очищаю сознание и печень.

Книга небольшая по объему и написана легким языком. На этом ее достоинства для меня, пожалуй, и исчерпываются. Ничего нового я из нее не узнала, а после некоторых пассажей я вообще не смогу воспринимать автора.

Например

в абзаце про дренаж печени и желчного пузыря автор утверждает, что после приема внутрь 100-200 гр оливкого масла произойдет следующее: «В течение получаса масло достигнет двенадцатиперстной кишки и проникнет в желчный проток и желчный пузырь. Они будут смазаны, за счет чего стимулируется их работа». Они будут смазаны, понятно?

Ну, и довершило картину предложение покашлять или повисеть вниз головой для очищения дыхательных путей от мокроты. Вот ведь как просто всё оказывается, а толпы медиков сколько лет бьются с отхаркивающими средствами!

Ну, и в завершение автор мило прорекламировала свой интенсив как панацею от всех проблем.

В общем, 3 звезды я поставила просто потому, что добрая сегодня)))

Главная мысль книги «мы – то, что мы думаем и то, что мы едим». Эта мысль описана с разных сторон на протяжении 100 страниц. Но есть такие люди, которые не поймут, пока им сто раз одно и то же не скажешь. Если вы знаете о себе такой грешок – то книга точно для вас.

Люди интересуются чем угодно – политикой, блогерами, сериалами, а о том, что у нас внутри и как это работает – вообще нет. Я, наоборот, люблю книги об устройстве психики и организма, у меня такое хобби – типа психология самого себя. Книга далека от науки и вообще подходит тем, кто ничего еще не знает. Но написана легко, так что можете почитать и вынести для себя пару важных мыслей.

Можно сказать спасибо Елене Светлой за комплекс безопасных и рабочих способов детокса, и отдельное спасибо за рекомендации по детоксу духа и души. Это правда, самая сложная часть, надеюсь на ее полное раскрытие в следующих книгах автора.

Интересно заходит автор на принятие жизни, проживание эмоций и позитивное восприятие реальности – через детокс. При этом все рекомендации для меня пришлись в тему. Не то чтобы я совсем ничего из этого не слышала и не читала, но сочетание идей, их подача – это свежий взгляд на детокс.

Для начинающих о себе заботиться – самое то. Книжка вообще без «воды», все по делу, ну, разве что рецепты мне кажутся лишними, потому что их полный интернет, забиваешь в поисковик набор продуктов, добавляешь «салат из» и выбирай из тысяч. А в остальном вполне все здраво, есть рекомендации про питание, процедуры и образ мыслей.

Думаю, что для начала самооочищения это отличная книга, легкая, четкая, конкретная. Все уложено в систему и понятно изложено. Даже рецепты питания есть, причем из продуктов из супермаркета, а не из царских кладовых.

30 июля 2020
978-5-907342-10-1