Отзывы на книгу «Катынь. Ложь, ставшая историей»

Книгу читать немного сложновато. Несомненно, проведена огромная работа в части поиска и сравнения исторических документов. Масса архивных данных с указанием источников. Но восприятие содержания портит излишняя эмоциональность подачи материала. Хотелось бы, чтобы в серьезной исторической работе отсутствовали явно выраженные эмоции. С предыдущим автором я не согласен. Третью задачу истории по классификации Цицерона работа не выдержала. Все же, на мой взгляд, для тех кто интересуется историей вопроса данная книга к прочтению обязательна. Ничего более основательного на данный момент мне не попадалось.

Книга довольно объемная, но в процессе прочтения интерес к ней не угасает. Когда дочитываешь произведение авторов до конца, понимаешь, что подобных исследований должно быть гораздо больше, так как в наше время дорогого стоит умение отыскать истину среди массы ложных утверждений о различных событиях нашей истории. В книге в большом количестве приводятся тексты официальных документов той эпохи, при этом авторы оставляют содержательные комментарии к ним. Как говорил Цицерон: «Первая задача истории – воздержаться от лжи, вторая – не утаивать правды, третья – не давать никакого повода заподозрить себя в пристрастии или в предвзятой враждебности». На мой взгляд, историей авторов о катынском расстреле выполнены три вышеперечисленные задачи. Так что всем любителям истории настоятельно рекомендую прочитать данное произведение. От себя ставлю пять по пятибалльной шкале.

Чувствуется скрупулезный подход авторов к содержанию книги! В данной книге приведена масса выдержек из официальных документов той поры ,связанных с польско-советскими отношениями и в частности темы Катынского расстрела. Комментарии к ним побуждают читателя самому сделать определенные логические выводы вместе с автором ,что не делает ее скучным набором информации. В книге присутствует материал связанный с развитием Польши как политического игрока на мировой арене ,его ошибки и к чему сообственно они привели! Можно по разному оценивать содержание ,и тема Катынского расстрела до сих пор вызывает много споров ,но в целом авторам удалась попытка прояснить кто же виновен в событиях тех лет…

прекрасное исследование. несмотря на большой объём информации, книга не кажется занудной, читается с удовольствием. очень хотелось бы, что мир узнал правду о Катыни

Книга поможет сформировать комплексный, глубокий, обоснованный взгляд на русско-польские отношения тому, кто действительно хочет разобраться.

В Харькове и Калинине расстрелы проводили ночью в подвалах. В Смоленске, где погибли военнопленные из Козельска, поступили необычно: часть убили в так называемой внутренней тюрьме, а другую – в домике на территории дома отдыха НКВД в Козьих Горах, в Катынском лесу. Большинство людей убивали надо рвами, как показано в фильме Анджея Вайды. По всей вероятности, в течение одной ночи расстреливали пленных из двух утвержденных центральной тройкой списков, то есть 200 человек. Сначала в Осташкове пытались расстреливать по три партии, но это превосходило возможности одной группы, пистолеты нагревались и давали осечки.

Wojciech Gruszczyński, все что Вы пишете – всего лишь доминирующая на текущий момент версия событий. Она удобна для выбивания из России уступок и преференций. К сожалению, многие детали этой версии противоречат документам, принятым в СССР порядкам того времени и массовым свидетельским показаниям. Кроме того, Ваш комментарий вообще никак не относится к книге, под которой вы его оставили: книга шаг за шагом (пусть и с эмоциональным оттенком) опровергает данную версию; кроме того, в ней очень детально разобрано что из себя на тот период представляло польское государство и какие цели оно преследовало. Практически уверен, что Вы эту книгу не читали. Крайне рекомендую ознакомиться с данным трудом.

09 августа 2014
978-5-4484-8080-5