Отзывы на книгу «Пособие для ленивого студента», страница 2

Alighieri

В свое время мною было прочитано слишком много серьезных книг, что наверно наложило не совсем хороший отпечаток на меня. Скажу честно. Сейчас я не люблю серьезные книги. Серьезности мне очень хватает в жизни. Да, сейчас я предпочитаю провести вечер с какой нибудь легкой и смешной книгой, которая не будет меня напрягать и заставлять задумываться о судьбах мира. Именно поэтому, мой недавний вечер скрасила книга Елены Малиновской. Малиновская вообще прекрасный автор с отличным слогом. У нее бывают проколы, но в целом я всегда могу порекомендовать ее книги. И вот сижу я в кресле, заливаемая солнышком и РЖУ как лошадь. Великолепная и легкая история о том, как первая студентка магической академии, немного наивная и чуть ненормальная Бьянка вынуждена была натаскивать сына богатых родителей, чтобы не вылетел он значит из академии. Вот только Дарек оказался не так прост как казалось. Итак, нас ждут и дома с призраками, убегание от василиска, родители, которые желают самого хорошего своему ребенку, но вместе с тем, делающие как детям хуже. Не ждите какой то философии или интриги. Все будет очень просто, катиться по накатанной и с вполне предсказуемым финалом. Эта та книга, которую ты прочитаешь и будто скушаешь пирожное. Я читала другие отзывы и люди меня поражают. Что они ждут от серии «романтическая фантастика»?)))) Это же романтика и куча фанатастики. Безусловно в серии есть такая прекрасная Карина Демина, но она стоит будто особняком. Ее книги очень сложные и явно не для легкого чтения. А вот Елене я могу быть благодарна за то, что она не грузит читателя, не пытается влить ему дешевую философию в стиле Коэльо. Она просто пишет и пишет с душой. Поэтому, читайте, если на душе у вас скребутся кошки или вас настигла какая то проблема. Заварите чай и читайте. Даже если вы не любите такой стиль.

Urrsa

Камон, не всё так плохо :) Просто это книга про двух балбесов. Одна - учится на боевого мага, при этом до последнего курса смогла продержаться на этом факультете только благодаря тому, что практика у боевых магов длится всего полгода, последние полгода. Кхм. Ну, допустим. Второй - богатенький сынок, не утруждающий себя учёбой, красавчик и мечта всех девиц в Академии, который доучился до последнего курса только благодаря тому, что его отец осуществляет регулярные финансовые влияния в эту самую Академию. И ведут они себя соответственно возрасту и жизненному опыту, то есть, довольно глупо. Конечно же, именно эти двое становятся напарниками в учёбе, конечно же, им обоим очень надо не вылететь из Академии, что влечёт за собой цепочку приключений.

Книжка читается бодро, написана хорошо (вот только героиня опять "сцеживает зевок в ладонь", да сколько можно-то). Бьянка не развивает никаких супер-боевых способностей и продолжает падать в обморок при виде крови, но теоретиком себя показывает действительно хорошим. Дарек не находит внутри себя никаких внезапных теоретических познаний, но проявляется как хороший практический маг с быстрой реакцией. Романтическая линия очевидная и не самая выдающаяся, но она есть, приключения интересные, я получила удовольствие :) Жаль, что продолжения ещё нет, я бы почитала.

спойлер
И только тема с их взаимным вздыханием друг по другу с первого курса расстроила, зачем вот автор так? Пусть бы, действительно, влюбились за время передряг, описанных в книжке, а то слишком уж ванильно получается вкупе со стремительной свадьбой
tragedy_queen

[внимание, спойлеры!!!] ⠀ Работа в социальной сфере не проходит бесследно. И я поняла это, когда вдруг оказалось, что под понятием "пособие" имеется ввиду руководство к действию, а вовсе не выплата. К тому же, меня ввели в заблуждение бесконечные рассуждения главной героини о финансовом положении как её самой, так и окружающих её людей. ⠀ Нет, этим двум довольно странным личностям нужно издавать пособие для студентов, которым лень грызть гранит науки и сдавать тяжелые зачеты. Самый короткий путь к диплому - ввязаться в какие-нибудь неприятности по теме. Можно даже в созданные своими же руками. Правда, конечно, их потом ещё и преодолеть как-то нужно, но это уже дело десятое. ⠀ Хорошо, если вам на помощь придет более опытный наставник или прошлогодний выпускник. Или если вам повстречается не настоящая проблема, а подстроенная вашим собственным родителем ловушка. Или если вы или ваш партнер нечаянно включите режим "берсерк" и проявите себя с неожиданной стороны. А если нет? ⠀ Наши герои, на первый взгляд, весьма типичные. Она - тихоня и отличница, зануда, зубрилка и бедная сирота в одном лице. Он - богатенький плейбой, единственный любимый сын, которому родители не дают жить собственной жизнью, двоечник со скрытыми талантами. Ничего не напоминает? ⠀ Меня книга не впечатлила. Да, картинка в голове рисуется хорошо, да, визит в дом с привидениями и на кладбище описаны бодро и атмосферно. Но я никак не могла избавиться от ощущения наивности и глупости происходящего. Финал вообще поверг меня в ступор, не поверила я в искренность Дарека. Да и жениться на девушке для того, чтобы насолить вечно всё решающим за него родителям - поступок, знаете ли, так себе. ⠀ Я бы рекомендовала эту книгу к прочтению любителям юмористического фэнтези с не самой выдающейся романтической линией. А вот студентам как руководство не рекомендовала бы - мало ли, представьте, что наши будущие медики захотят таким образом дипломы раньше срока получить.

Svetlana114

Наверное автор Елена Малиновская является моим фаворитом среди всех авторов, потому что каждая ее книга мне безумно нравится, хотя я и признаю что есть книги слабее, а есть наоборот более сильные, с интересным сюжетом. Не смотря на то что книга эта мне понравилась она не относится к тем произведения сюжет в которых интересный и захватывающий.

Но все это я готова забыть потому что автор снов возвращает читателей в Гроштер! Правда герои в этой книге уже совсем иные - студенты Бьянка и Дарек, но и старых героев автор тоже вводит в сюжет - поскольку действие книги происходит в учебном заведении в романе немного даже появится ректор учебного заведения Норберт Клинг, правда в основном сюжет будет крутиться вокруг Бьянки и Дарека.

Они абсолютно разные: сирота Бьянка, которая учится на стипендию и поэтому является лучшей ученицей курса, вот только как в дальнейшем оказывается только теоретическую часть она знает на отлично, поэтому навязанный ей разгильдяй и сын богатых родителей Дарек, который как оказывается позже умеет применять боевую магию на практике, составляет ей отличную пару. Герои периодически попадают в различные приключения, причем даже не по вине Дарека, а скорее из-за Бьянки. При этом между ними постоянно происходят стычки на почве взаимной нелюбви, но одновременно они горой стоят друг за друга.

Сам сюжет конечно довольно прост, может быть немного шаблонен, но если автор и повторяет кого то, то только себя. Бьянка мне чем то напомнила Беатрис из Гадалки, но лично мне это абсолютно не мешало наслаждаться хорошей книгой и неплохим сюжетом. Книга читается очень быстро, т.к история увлекает, от нее не хочется отрываться, жаль только что книга не очень большая и небольшим минусом стала несколько скомканная в конце любовная линия, будь сюжет чуть больше, то это не было бы так заметно.

ZhenyaLomakina

Не смотря на негативные отзывы, книга мне понравилась. Почему то многие описали что романтическая линия очень короткая, но мое мнение, что люди которые со временем притираются к друг друга лучше, чем внезапное чувство. Да Бьянка хочет не от кого зависеть , но у нее много слабостей. Дарек лишь притворяется неумехой, хотя легко завалил василиска. У обоих свои проблемы и случайно их ставят напарниками. И тут начинается самое интересное)

Fotima

Понравилась книга. Про подростков ... магия Может из-за того, что устала от детективов? ) Но книга получилась интересная)))

AlbinaShehel

Невероятно завораживающая, легкая и приятная история! Герои очень интересные, я в них просто влюбилась. Сюжет не отпускал до самой последней строчки!

livre_vie_krs

Читается легко ,сюжет прост , деталями не перегружен. Герои милые и обаятельные, при этом имеют четкое представление чего хотят от жизни , отчего идут к своей цели , не размениваясь по пустякам... Герой изображает из себя этакого мажора, хотя в минуту опасности он гораздо сообразительнее Героини с завышенным самомнением В общем ещё одна книга в копилочку #академки Студенты,юношеский максимализм, бесшабашность, авантюризм- все это присутствует в книге

интересная книга, как т остальные из серии. только она должна быть 3, а не 5, потому что события упоминаются в 3 и 4 книгах, а главные герои уже работают, хотя в конце книги только получили работу

Отличная книга на вечер, классическая сюжетная линия, когда ГГ сначала ненавидят друг друга, а потом жить друг без друга не могут.

Если брать всю серию про Гроттер, то хочется порекомендовать читать эту книгу 3-й, до Улиц артефактов, постольку на сюжет данной книги есть ссылка в книге «бал скелетов», про виера Риона и демона, иначе выходит какая-то нелогичная последовательность.

06 марта 2018
978-5-9922-2600-3