18+
текст

Объем 550 страниц

2024 год

18+

Другие версии

1 книга
Девочка со спичками

Девочка со спичками

текст
4,4
95 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

2065 год. Игорь Соколов – тридцативосьмилетний президент России будущего, в которой все чиновники живут и работают под видеокамерами, а судебные решения принимают нейросети. Соколов в прошлом – одаренный программист, который искренне считает, что эмоции и мысли тоже можно подчинить технологиям, и ищет стартапы на эту тему. Соколов инвестирует в «Капсулу» – устройство для чтения мыслей и управления эмоциями через сны, которую создала нейробиолог Кира Мечникова. В случае успешных испытаний «Капсулы» Соколов планирует подписать закон 147 – о праве государства вмешиваться в сознание граждан во имя безопасности. С помощью «Капсулы» Соколов хочет окончательно удалить те эмоции и воспоминания, которые делают его человеком. Он погружается в «Капсулу», не подозревая, что проводником внутри сна будет злейший враг… В книге присутствует нецензурная брань!

Это триллер-антиутопия, вот только речь в ней будет идти не о привычном далеком будущем, а фактически о нашем настоящем, о том, что вполне может происходить и на самом деле. Искусственный Интеллект сейчас стал неотъемлемой частью наших будней, поисковики, аудиокниги, арты и рисунки и множество еще сфер.


А вся эта жизнь онлайн? Куда сходил, что поел, что купил, что посмотрел, что прочитал. Мы привыкли быть 24/7 в сети. А камеры видеонаблюдения в офисах, компаниях, магазинах, развлекательных центрах, на улицах и дорогах стали для нас нормой, мы не замечаем их и не задумываемся об их существовании. Это стало тоже привычным. В мире наших героев 2065 год, мир книги и наш мир слишком схожи.


Наш главный герой продвигает закон цифрового благополучия, призванный дать нейросетям возможность сканировать мышление. Ведь это было бы так хорошо, не только видеть и отслеживать действия, но и знать наперед на что способен человек и что он планирует. Ведь можно предотвратить конфликты, преступления, варварство. И взять под контроль людей? Чтобы теперь не только жизнь 24/7 онлайн, но и сознание? А дальше что? Думай как нужно, мечтай о том, о чем положено? А если твое подсознание не будет соответствовать стандартам? Мне лично было страшно об этом думать и отношение к герою как к гению резко поменялось на "диктатор".


А как было бы проще контролировать людей. Ведь простые люди прекрасно понимают, что сознание власть имущих, как и их жизнь, не будет у всех на виду и подконтрольна. Хотели бы вы стать частью вечного онлайн Шоу?


Главным открытием века в романе станет "Капсула", которую разработала нейрофизиолог Кира. Эта капсула создана для осознанных снов. Погружаясь в подсознание можно не только контролировать сон, но управлять ним, менять подсознание человека, его мировоззрение, заложить нужные проводнику идеи, вытащить нужные воспоминания. Когда Кира планировала продвигать свой проект она не рассчитывала на полный его контроль.


Соколов, 38 лет, успешный и талантливый, гений и президент одновременно. Он заинтересовался в "Капсуле" и в самой Кире. У него огромные планы на этот проект и он готов на все, чтобы его заполучить. С его властью и его возможностями этот проект может стать как благом так и злом для человечества. Что он выберет? Насколько сильно испортила его власть и деньги? Что важно для него и почему? По мимо государственной важности у него к этому проекту есть и личный интерес, ведь, по описанию, эта "Капсула" способна переписать травмирующие воспоминания детства.


И вот встретились наши два героя, оба травмированные и гениальные, оба способны как помочь друг другу так и разрушить жизни. Что выберут герои?


Помимо фантастического, научного и триллерного сюжета в книге будет много психологичного. Проблемы и травмы героев, их поступки, их мотивы, их действия, все это психологично и имеет свою почву. Истории их жизни эмоциональны, цепляют, возмущают и заставляют задуматься. Это история о границах возможного, допустимого, личного. Это история о психологических травмах и их последствиях. Это история о власти, ее возможностях и о ее цене. Сильная психологически книга.


Книга понравится тем, кто любит научную фантастику, триллеры, психологические сюжеты.

Автор прежде всего пишет не о технологиях и сопутствующих проблемах, недовольствах, которые неизбежно связаны с прогрессом, а о людях. Именно личность и мысли человека стали для меня ключевым интересом в «Девочке со спичками».


Примечательно, что даже определенный технологический рывок не является панацеей от внутренних проблем и попыток бегства от себя или призраков прошлого. Это скорее средство бежать еще быстрее. Реалистично? Безусловно.


Здесь про искалеченные души. Все остальное — фон. Фон не вторичный, а достойный, проработанный и качественный, но все же судьбы людей всегда будут интереснее.


Книга затрагивает те темы, которые откликаются и являются узнаваемыми. Проблемы общества, проблемы политического характера и другие вещи, которые кто-то заметит, а кто-то пропустит. Это нормально, так как подобные истории наполнены триггерами, а вот какой из них сработает конкретно в вашем случае — вопрос.


Однозначно книга попадает в список «однажды перечитать». Екатерина Тюхай — одно из приятных открытий этого читательского года.

Игорь Соколов, президент и ведет практически круглосуточную трансляцию своей жизни. Кира,нейрофизиолог и она талантлива, придумала прибор позволяющий управлять снами, погружаться в подсознание и даже менять мировоззрение. Что может быть общего у таких разных людей?!



Книга затрагивает много тем, которые не смогут оставить равнодушным. История о покалеченных судьбах, которые каким-то чудом пересеклись в одной точке. В точке невозврата. 



Сами персонажи многогранны, интересные и за ними интересно наблюдать. У Киры и Игоря Соколова есть своя личная драма, с которой они живут не один год. А одна случайная встреча, изменит их обоих. Игорь,это тот персонаж который раскроется не сразу, а в финале удивит. Кира (или может быть ее зовут иначе?!) пройдет ряд испытаний, которые изменят ее и помогут правильно расставить приоритеты и перешагнуть через свои цели. Герои прописаны очень ярко.



Повествование ведется в двух временных линиях: “здесь и сейчас” и “прошлое”. Причём прошлое поможет найти ответы на многие вопросы, которые появляются в процессе чтения. А некоторые моменты вообще просто чудовищны, с точки зрения морали. Помимо прочего тут вам нейросети,технократы, поиск себя, интриги, месть, тотальная слежка,цифронизация, попытка создания устройства для контроля мыслей простых смертных и многое другое.



У автора приятный слог, много деталей и описаний. Ей получилось передать атмосферу происходящего, эмоции,чувства,накал,интригу. Автор беспощадна к своим героям, вообще не жалеет. Сюжет наполнен событиями и неожиданными поворотами, затягивая в свои дебри и оторваться крацне сложно, так что динамики тут много а политики не очень.



Финал расставит все точки и отчасти был неожиданным.История дерзкая, близка к реальности и есть некоторые актуальные отсылки,НО будем без спойлеров, лучше прочтите сами.



Мне понравилась книга, было о чем поразмышлять и я рада, что познакомилась с творчеством автора. Надеюсь однажды увидеть экранизацию.



Рекомендую абсолютно всем, книга достойна внимания.

Можете даже не читать мой отзыв, лучше идите и читайте сразу этот бриллиантик русской литературы .


И да, это будет один из тех отзывов, который больше про эмоции… потому что пока я читала меня всю «мурашило»! Во-первых от осознания того, что это ДЕБЮТ АВТОРА (кааак, вот каааак можно взять и написать книгу вот ТАК с первого раза??), во-вторых от сложносочиненного, лихо закрученного сюжета(!), в-третьих -от глубины психологических портретов персонажей!


? Все же коротко о сюжете :

2065 год. Игорь Соколов – президент России будущего, в которой все чиновники живут и работают под видеокамерами, а судебные решения принимают нейросети. Соколов мечтает подчинить эмоции и мысли людей, а также стереть все свои эмоции и воспоминания, которые делают его человеком. Он инвестирует в «Капсулу»-устройство для чтения мыслей, которое создала молодой нейробиолог Кира.


?️Ох, вас ждут невероятные сюжетные твисты, скачки во времени, бэд трипы, экшн на экшне…

Вы будете сопереживать практически каждому персонажу, даже если он отрицательный. Проникнете в его голову, прочувствуете его боль. А когда я узнала, что главные герои в каком-то смысле являются прототипами автора и связаны с некоторыми жуткими событиями из ее жизни … была просто потрясена до глубины души.


Это антиутопия, но я так рада, что в ней так мало место политике и так много -человеку.Так тонко о хрупкости человеческих чувств, о границах человеческих возможностей, о важности оставаться человеком.


Мне сложно подобрать правильные слова, для того чтобы убедить вас в том, что книга действительно стоит вашего внимания. Настаиваю. Рекомендую.

Кстати, первый тираж книги разлетелся в первые сутки продаж, печатают уже второй, успевайте на то, что пока есть на маркетплейсах(вб,озон).

А автору предвещаю большой успех и агрессивно жду вторую часть истории

В первую очередь начну с того, что эта книга стала лауреатом премии «Рукопись года» и этим самым подогрела ещё больше интерес к ее прочтению. А также необычная обложка, напоминающая некоторые программы по Рен-тв, где рассказывают о различных новых изобретениях и о том, что может случиться в будущем.


Так вот, книга о не таком уж далеком будущем, а точнее о 2065 году. Повествует о том, что наступает эра нейросетей, которые проникли в каждую клеточку мозга, сознания людей. Они руководят различными процессами. С одной стороны, это существенно облегчает жизнь, но с другой, человек становится подконтрольным, перестает мыслить самостоятельно, доверяя электронной системе.


Главный герой Игорь Соколов является президентом нашей страны. Я очень напугалась прочитав аннотацию, так как тему политики я вообще стараюсь никогда не затрагивать, но прочитав книгу, я поняла , что упор больше не на политическую составляющую, а на то, что технологии могут как вытеснить человека, так и помочь. Герой ищет различные идеи, он болен одной мечтой - научиться контролировать эмоции и мысли. Так как есть события, которые скребут на душе и заполоняют мозг, не давая ему сосредоточиться на чем-то другом. Так вот, он найдет такой стартап.

Но, достигнет ли он своей цели? Может быть и не стоило лезть в это все? На эти вопросы отвечает книга.


Меня поразило насколько точно автор показывает социальные роли, надевание масок и т д. Человек уничтоженный и опустошенный внутри улыбается толпе, так как это все снимается, ведется трансляция, и на это смотрят миллионы, миллиарды людей и обсуждают в комментариях. Может быть и хочет что-то возразить, но нужно держать маску спокойствия и смиренности.


Общественное мнения даже в будущем играет важную роль, так как в эпоху развитых технологий, любое неверно сказанное слово или жест может рассчитываться, как угроза. А угрозу нужно предотвращать.


Очень привлекла технология «Капсула», управление собой через сны. Тема снов для меня актуальна всегда. И они непосредственно влияют на мою реальную жизнь. Поэтому я бы испробовала на себе это чудо устройство)


Хочется отметить также смелость автора в выборе темы. Я, пожалуй, никогда не встречала книги, где упоминается президент, хоть и в будущем. Для меня такая тема, так сказать, на острие ножа. Нужно очень внимательно и осознано употреблять те или иные формулировки. Есть моменты, которое меня, мягко говоря, насторожили. Но, в целом, это не повлияло на итоговое впечатление о книге.


Эта книга имеет больше психологический подтекст, чем политический.

Что посредством нейросети можно гулять по чертогам воспоминаний, и пытаться что-то изменить. Ведь прошлое не исправить, можно только изменить отношение к тому или иному случаю.


Вывод: эта книга на любителя. Больше для тех, кто любит читать о будущем, о развитии новых технологий, внедрение их в жизнь людей. А также для тех, кто любит покопаться в чужих мыслях, голове, тут предостаточно возможностей для этого. Так как темы поднимаются достаточно сложные и глубинные, эта книга не для развлечения, а для анализа того, что может случиться с человечеством в будущем. Это как альтернативный вариант. Ведь нейросеть и сейчас уже активно врывается в разные сферы деятельности, а хорошо это или плохо - это уже решать каждому человеку самостоятельно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

2065 год. Игорь Соколов – тридцативосьмилетний президент России будущего, в которой все чиновники живут и работают под видеокамерами, а судебные решения принимают нейросети. Соколов в прошлом – одаренный программист, который искренне считает, что эмоции и мысли тоже можно подчинить технологиям, и ищет стартапы на эту тему. Соколов инвестирует в «Капсулу» – устройство для чтения мыслей и управления эмоциями через сны, которую создала нейробиолог Кира Мечникова. В случае успешных испытаний «Капсулы» Соколов планирует подписать закон 147 – о праве государства вмешиваться в сознание граждан во имя безопасности. С помощью «Капсулы» Соколов хочет окончательно удалить те эмоции и воспоминания, которые делают его человеком. Он погружается в «Капсулу», не подозревая, что проводником внутри сна будет злейший враг…

В книге присутствует нецензурная брань!

Книга Екатерины Тюхай «Девочка со спичками» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 февраля 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
550 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-159149-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip