Отзывы на книгу «Планета муравьёв», страница 2

ogachka

Когда человек чем-то очень увлечен, а потом это увлечение становится делом всей его жизни-вот тогда и появляются такие книги! Учёный-мирмеколог Эдвард Уилсон посвятил более 80 лет своей жизни изучению муравьёв. За такое продолжительное время у него скопился богатейший материал, которым он и делится с читателями в своей книге «Планета муравьёв». Несмотря на то, что книга-это обобщение научных данных об этих мудрейших насекомых планеты, читается она как художественное произведение. Понятный и интересный слог, огромное количество уникальных фактов из первых уст, подробнейшие графические иллюстрации, фотографии из архивов автора. Книга рассчитана на широкий круг читателей от 10 лет. Автор надеется, что его опыт вдохновит юных исследователей повнимательнее смотреть под ноги. А вдруг вы откроете новый вид муравьёв или других насекомых, коих у нас на планете огромное количество и изучить всех пока людям не удалось. Читайте! Вдохновляйтесь! Исследуйте!

_annp_

Профессор Гарвардского университета рассказывает нам о жизни муравьёв, которых он начал изучать ещё в детстве. В книге много интересных фактов, которые могут вас удивить. Написано просто и понятно. Читается очень быстро, но мне было маловато изображений и приходилось частенько останавливаться, чтобы получше разглядеть этих крох. Рекомендую вам делать также, ведь только так вы сможете увидеть их прекрасные глаза или клещиков Macrocheles, которые прикрепляются к кончику задней ноги рабочего муравья.

narzan

Неплохая книга для чудаков, интересующихся муравьями. Читается быстро, не без интереса, много интересных и иногда неожиданных фактов про этих жутких тварей, но мне в ней не хватило какой-то изюминки, азарта, увлеченности автора темой (да простит мне он, ученый с "80-летним опытом изучения муравьев", такое неуважение). Я ни в коем случае не пожалел о покупке книги (спасибо "Альпине" за отличную серию книг о братьях наших меньших), но, на мой взгляд, она, при всей своей ценности, не увлечет муравьями "нейтрального читателя", не напугает ими, не побудит на поиск дальнейшей информации среди книг и фильмов. Ну и начало книги тоже надо пересилить, так первые главы "планеты" населены исключительно людьми и авторскими детскими и юношескими воспоминаниями. Впрочем, если вы не знаете другой хорошей книги о муравьях (а я точно пока не знаю), читайте эту! А если и знаете, то к этой все равно вернитесь, она этого заслуживает.

Denerina

Даже мне, которая обожает биологию и закончила биофак, читать было скучновато. Благо книга не очень большая и досталась мне бесплатно. Автор пусть и описывает своё изучение этих насекомых и их повадки, делает это будто с кафедры в университете. У Фабра мне стиль описания нравится гораздо больше, хотя по факту он также рассказывал про насекомых. Автор, кстати, очень много пишет о себе, было непривычно в книге про муравьёв увидеть так много про людей.

Познавательное путешествие в мир муравьев. Заставляет задуматься, насколько чувствительно тонко устроена природа нашей планеты.

Чудо а не книга. Всем любителям насекомых, а также просто натуралистам обязательно к прочтению) при этом материал подан очень интересно))

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

174,50 ₽349 ₽