16+
текст

Объем 350 страниц

2008 год

16+

Экзо

текст
4,2
93 оценки
109 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жила-была Земля… Не-э-э, не так. Жили-были две мегакорпорации: «Нанотех логик» и «Экзотик биотехнолоджи». В меру конкурировали, денежку зарабатывали. А потом случился апокалипсис. Да, да, тот самый. Но все это было давно и было бы неправдой… Если бы и через несколько сотен лет на Земле, а точнее, в оставшихся хуторах и мурашниках конкуренцию не продолжили те, кто назвали себя «нано» и «экзо». Наноботы, регенерирующие поврежденные органы, против гормональной перестройки организма, логика компьютера против человеческой интуиции. Конкуренция стала войной, войной на уничтожение, причина которой канула в веках. А в центре всего этого кипящего котла электричества и нервов – курьер, доставщик. Который просто хочет пройти простой путь из пункта А в пункт Б. Правда, простым его не назовешь. Даже если закроешь оба глаза.

Принеси то, не знаю что

Когда охотник за редким товаром вдруг превращается в дичь, это пол беды. Когда охоту на него открывает целый город, это тоже не так уж страшно. Но когда товар, за которым он охотится, оказывается ключом к гибели человечества, вот это полный кошмар. И даже чудесные уколы, превращающие охотника в помесь компьютера и машины для убийства, лишь помогают избежать неминуемой смерти. Но что делать с товаром? Который к тому же и …

Впрочем, лучше прочесть самому.

Плюс книги: хорошая завязка и динамичная середина. Постоянно ждешь, что за новым поворотом сюжета?

Минус: скомканный конец. Драматизма маловато, на слезу не прошибло.

Хороший киберпанк

Данную книгу я бы отнес к киберпанку с его типичным противостоянием кибернетической расы (нано) всему остальному человечеству в условиях постапокалипса. Вот только все остальное здесь это еще биологические мутанты (экзо) и обычные homo sapience (последних крайне не много).

На этом фоне разворачивается сюжет один в один слизанный с фильма Перевозчик. Ладно, не один в один, но мотив тот же.


Но даже не смотря на это книгу интересно читать. Но именно читать как киберпанк: с его философией и миром, который раскрывают герои, но которым не суждено его поменять, да и не их это задача. А вот концовка обнадеживает, возможно (ваш покорный слуга еще не читал) нас ждет уже развити мира с куда более интересными героями и оригинальным сюжетом.

Kelebriel_forven

Привычной земли уже нет, города разрушены, природа мертва, людей осталось немного. Да и людьми оставшееся население назвать сложно. Таких, как мы, Homo Sapiens, или базовой расы, уже не осталось. Есть экзо и нано, две враждующие расы, появившиеся в эпоху перед закатом человечества. Технологии и генная инженерия быстро развивались, ученые искусственно начали изменять людей: или с помощью нанороботов (мне привычнее называть эти устройства нанитами, подобное встречается во многих нф произведениях), или генных модификаций, либо улучшая способности человека, либо придавая новые свойства, либо используя для лечения болезни... Но, как и должно быть, любое внешнее вмешательство в структуру имеет и свои последствия... Что же привело к гибели цивилизации? Противодействие двух мега-корпораций и их последователей, новые вирусы, исследовательские ошибки....Человечество открыло дверь в неизведанное, думая лишь о выгоде, но не заботясь о возможных последствиях, решило поиграть в Господа Бога... Мир после катастрофы, описанный Катласом, довольно интересен: две противоборствующие расы экзо и нано, какие-то другие, уже случайные мутанты, роботы-дроны... Сам сюжет довольно банален и подобен построению компьютерной игры: сходи туда-то, принеси то-то, по пути есть и препятствия-уровни и бонусы, ну а в конце- сражение с боссом. Лично мне куда интереснее было по крупицам, разбросанным по всей книге узнавать путь, пройденный человечеством, а также отсылки к другим произведениям- например упоминание законов робототехники, сформулированных Азимовым. Кстати, в книге присутствует защитный комплекс дронов- "Паранджа", где-то уже встречало подобное с таким название, но вот никак не могу вспомнить.

Интересное повествование. Много мыслей заставляющих не просто подумать, а задуматься. Рекомендую к прочтению. Прискорбно лишь то, что есть продолжение, но не сдесь. И продолжение не менее интересно.

Добротная книга.

Почитав отзывы, принял решение прежде чем прочитать всю серию, кропотливо собрать её, а потом уже читать залпом. Собрал и прочитал.

ИТОГ: испытал огромное удовольствие при погружении в мир героя.

Первую книгу из этой серии прочитал за один день 5+

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жила-была Земля… Не-э-э, не так. Жили-были две мегакорпорации: «Нанотех логик» и «Экзотик биотехнолоджи». В меру конкурировали, денежку зарабатывали. А потом случился апокалипсис. Да, да, тот самый. Но все это было давно и было бы неправдой… Если бы и через несколько сотен лет на Земле, а точнее, в оставшихся хуторах и мурашниках конкуренцию не продолжили те, кто назвали себя «нано» и «экзо».

Наноботы, регенерирующие поврежденные органы, против гормональной перестройки организма, логика компьютера против человеческой интуиции. Конкуренция стала войной, войной на уничтожение, причина которой канула в веках. А в центре всего этого кипящего котла электричества и нервов – курьер, доставщик. Который просто хочет пройти простой путь из пункта А в пункт Б. Правда, простым его не назовешь.

Даже если закроешь оба глаза.

Книга Эдуарда Катласа «Экзо» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 июня 2015
Последнее обновление:
2008
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9922-0217-5
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip