12+
текст

Объем 280 страниц

2014 год

12+

Тайна «Школы Приквиллоу»

текст
4,1
139 оценок
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В закрытой школе для девочек произошло преступление! Чудесным майским днём во время воскресного обеда замертво упали директриса и её брат. Семеро воспитанниц понимают, что миссис Плакетт и мистера Годдинга отравили, но кто?! И ведь если об этом узнают соседи, то школу наверняка закроют, а девушек отправят по домам. А тем временем в школу один за другим очень некстати прибывают посетители (например, влюбленный в директрису адмирал!). Так что девушки решили сделать вид, что ничего не произошло, и скрыть преступление. К тому же оказалось, что финансовые дела директрисы совсем плохи. Так на какие средства содержалась школа?! И кто всё-таки убийца? Каждая из школьниц талантлива по-своему, объединив усилия, они берутся за расследование.

Первая книга в серии "Скандальное сестринство Святой Этельдреды"
Все книги серии

Мне понравилось. Что напомнило Алана Брэдли, но в целом я наслаждалась черноватым юмором и чисто английской атмосферой Книги. Если выльется в серию – буду рада.

Ravenclaw

"В конце Викторианской эпохи отравление ядами стало серьезной проблемой, отчасти потому, что широко распространилось страхование жизни.Увы, некоторые отчаянные люди стали мечтать ускорить встречу своих неугодных родственников, обладателей страховых полисов с Творцом.Случаи отравления было тяжело доказать, поэтому многим удавалось сухими выйти из воды.Методы определения ядов еще только развивались, но ученые и следователи добились большого успеха в идентификации цианида и других токсинов." После таких строк я точно не смогла бы пройти мимо и с огромным удовольствием прочитала книгу с первой и до последней страницы. Написана она, слава Богу от третьего лица, а не от первого, как сейчас модно, а стало быть повествование привычное и гораздо более увлекательное.Лично для меня. Итак, мы в школе святой Этельдреды, покровительницы целомудренных девиц. Буквально на первых страницах происходит двойное убийство и в силу некоторых причин, наши героини с очень говорящими именами типа Рябая Луиза, Беспутная Мэри Джейн, Невозмутимая Китти и т.д решают скрыть преступление и делают все возможное и невозможное в том числе для этого. Однако, убийца на свободе, он бродит где-то рядом, а значит представляет опасность. Героини начинают собственное расследование.Но как известно, все тайное становится явным и рано или поздно девочкам придется рассказать правду и то, что привело их к ее сокрытию. Очень понравился слог автора, простой и легкий одновременно, характеры героинь прекрасно прописаны, в истории нет ни одного лишнего персонажа и крючочка. В конце автор свяжет все в единую картину и за это ей еще одна огромная благодарность.Нечасто сегодня можно найти добротный детективный роман, особенно подростковый, чтобы все было сшито не белыми нитками, персонажи были бы живыми и интересными, а распутывание клубка тайн до самого конца интриговало и не отпускало. Да еще и во времена Викторианской Англии, чей быт и особенности удивительно гармонично вписаны в сюжет книги.

tanuka59

Автора этой книги - Джули Берри взрослые читатели могут знать по роману «Нежная война». Я же обратила на неё внимание исключительно из-за обложки. Очень мне понравилась!

Добро пожаловать в школу-пансион для благородных девиц в город Или, графства Кембриджшир!

Невозмутимая Кити, Беспутная Мэри-Джейн, Крепышка Эллис, Рябая Луиза, Мрачная Элионор, Глупышка Марта, Душечка Роберта.

Каждая из семи воспитанниц, по тем или иным причинам, неугодная своим родственничкам, отдана на воспитание под покровительство директирисы Констанс Плакетт.

Во время одного традиционного воскресного обеда миссис Плакетт и её брат умерли прямо за праздно накрытым столом. Быстро уразумев, что в данном случае имеет факт убийства, девушки не спешат обращаться в полицию, но и не забывают захоронить покойничков прямо на грядках в саду, основательно удобрив могилу навозом.

Боясь, что без здравствующей директирисы школу закроют, а девушек отправят по домам, они устраивают настоящий спектакль, который не иначе как, комедией абсурда не назовешь. При этом, будучи не разоблаченными, времени зря не теряют, собирают улики, и в поисках отравителя, ведут собственное расследование.

У Джулии Бери получился отличный иронический детектив в декорациях викторианской Англии. Она обращает внимание на каждую замысловатую деталь – от швейцарского шоколада мистера Нестле и держателя осанки Элионор до удивительного косметического средства, пришедшего из Америки, вазелина.

Сарказмом и юмором, пусть порой и черным, здесь пропитано все от первой до последней строчки. Достаточно только прочитать имена девушек, и не сложно догадаться какими качествами наделила автор своих героинь. И каждое из них сыграет определенную роль в расследовании.

Что касается детективной составляющей, здесь она слабенькая, не смотря на то, что их неожиданно потом становится две. Подозрение на отравителя падает быстрее, чем читатель сможет понять его мотивы. И даже, кажется, что здесь детектив был совсем не главный.

Посмеялась от души! Издательство недвусмысленно намекает, что это будет серия книг. Буду ждать с большим удовольствием!

Romawka20

Добро пожаловать в школу для благородных девиц под покровительством Святой Этельдреды. В ней учатся всего лишь 7 девочек: Невозмутимая Китти, Беспутная Мэри-Джейн, Крепышка Эллис, Рябая Луиза, Мрачная Элионор, Глупышка Марта, Душечка Роберта. Несложно понять каким характером наделена каждая из них. Сильнее всех мне запомнились первые три девочки. И однажды за одним из воскресных обедов их директриса Констанс Плакетт, как и ее брат, гостивший в этот день в их школе, падают замертво, съев телятину. Неужели это отравление? Но кому оно было выгодно, не считая учениц, которые не особо то любили свою директрису и учительниицу?

Недолго думая, семеро девочек решают скрыть трупы, закопав их в саду, т. к. все они сдружились и не хотят возвращаться по домам. Но, как назло, именно после произошедших смертей, школу начинает посещать много разных людей. То доктор решил справиться о здоровье Констанс Плакетт, то лучшая подруга заглянула в гости...

Конечно же, роман абсурдный, с замечательным черным юмором, но сколько же в нем ляпов. Например, те, кто практически каждый день видели директрису, не заметили подмену. А человек, который не видел ее 11 лет - раскусил обман. Ну и много других различных мелочей.

Детективная линия здесь не совсем обычная. Детектив или сыщик здесь отсутствует. В роли него выступает Луиза, которая всех подозреваемых записывает в блокнот. Да и, если честно, детективная линия уходит как бы на второй план, хотя несомненно интересно узнать кто же является отравителем. Разгадка оказалась легче простого, хотя я и не догадалась. Но автор всё отлично разложила по-полочкам, что и мотив и способ, выглядят логично.

И несмотря на минусы, книга мне все же понравилась. Необычный, неизбитый сюжет. Интересные герои. Отличный юмор, хоть и в большинстве своем - чёрный. Я бы даже с удовольствием прочитала бы и другие истории об этих 7 ученицах, если бы они были.

EmmaW
«Прошу лишь об одном: если когда-нибудь увидите, что я задохнулся, подавившись куском трески или куриной ножкой, немедленно уведомьте гробовщиков. Обещаете?»

Необычная книга с оригинальным сюжетом. Очень рада, что обратила на нее внимание. Российский вариант названия и аннотация не совсем передают, что собой представляет эта история. Вообще никак не упоминается, что это иронический детектив. Берри подшучивает над викторианскими канонами и изначально строит повествование на абсурде, выкручивая его на максимум. Фокус здесь вовсе не на тайне и не на школе, а на сестринстве. Семь девочек помогают друг другу, поддерживают друг друга и настолько привязаны друг к другу, что не хотят расставаться. Именно сестринство послужило стартом всех событий, именно оно самое главное в книге. Писательница делает акцент на личностях девушек и на характере их отношений.

Оригинальное название отражает суть и ориентирует ЦА: The Scandalous Sisterhood of Prickwillow Place. В российском этот ориентир дан в подзаголовке «Скандальное сестринство Святой Этельдреды» уже внутри книги. Название «Тайна «Школы Приквиллоу» растворяет произведение Берри среди других таких же «тайн», по нему никак нельзя понять, что тут есть что-то новое и отличающееся от типичных детских или подростковых детективов. А вот оформление мне нравится. Красивая обложка, красивое сочетание цветов, хорошая бумага. Книгу приятно держать в руках, удобно читать.

Действие происходит в Англии, в 1890 году. Во время воскресного обеда директриса пансиона Святой Этельдреды миссис Плакетт и ее брат мистер Годдинг съели отравленную цианидом телятину и умерли. Произошло это буквально на первых страницах. Семь воспитанниц (весь состав пансиона) решают, что убийство нужно скрыть, т.к. если о смерти директрисы узнают, то девочкам придется возвращаться домой. А дальше их ждет либо унылая жизнь с родителями, либо другой пансион. Они закапывают тела в саду и воскрешают для окружающих миссис Плакетт и ее брата. Одна из девочек притворяется директрисой, а позже компания приходит к выводу, что если отравителя не найти в скором времени, то мнимой миссис Плакетт грозит опасность. Пансионерки объединяют свои усилия и способности, чтобы справиться с поиском убийцы и внезапно свалившимися на них проблемами.

Это такая английская подростковая версия «Уик-энда у Берни». Стеб чувствуется с самого начала. Мне очень понравился стиль повествования. Понравилось, как раскрыты главные героини и остальные действующие лица. Семь девочек не путались между собой, каждая чем-то выделялась и каждая, так или иначе, сыграла роль в сюжете. Нравилось обстебывание викторианского быта и викторианских романов. Например, список лиц, которые ни разу не появятся на страницах. Или как одна из девочек собиралась упасть в обморок, а вторая ей сказала, что нет смысла, потому что никто из мужчин этого не увидит. Или к каким последствиям привело врача соблюдение приличий, из-за которых он даже толком не взглянул на пациентку. Вся книга сплошная ирония.

Алан Милн в «Очень недолгой сенсации» делал подобное, только у него объектом шуток был жанр классического детектива, но подавалось все тоже через якобы серьезное повествование об убийстве. Персонажи с умным видом творят какую-то фигню, вступают в смешные диалоги и расследуют мнимое убийство. У Джули Берри убийство настоящее и даже есть улики, изобличающие убийцу. Необходимо правильно сложить все подсказки. Но они мне вообще не казались подсказками, я думала, что эти детали добавлены для атмосферы. Когда поняла свою ошибку, то оценила ход писательницы.

Здесь все упомянутые вещи нужны для чего-то в дальнейшем. Люблю, когда отдельные элементы являются частью общей картины. Детективная линия была неплохой, хотя явно не задумывалась основной. Чуть ли не в первый раз мне нравились диалоги между героиней и парнем, с которым она познакомилась. Обычно такие разговоры описываются уныло или стереотипно, но Берри сделала их интересными. По тому, как герои связываются в концовке между собой, как они представлены и действуют, по общей атмосфере и по стилю книга немного напомнила мне ранние шпионские романы Агаты Кристи.

После прочтения я зашла на Гудридс посмотреть отзывы и увидела, что Робин Стивенс, чью серию о Дейзи Уэллс и Хэзел Вонг я просто обожаю, поставила пять баллов книге Джули Берри и написала: «Deliciously dark and brilliantly farcical, I do love seeing nice girls get mixed up in murder!». Если бы увидела ее отзыв до покупки книги, то вообще не сомневалась бы, что она мне понравится. Мы обе любим романы об убийствах с активными главными героинями в историческом антураже и атмосферой как у Кристи.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В закрытой школе для девочек произошло преступление! Чудесным майским днём во время воскресного обеда замертво упали директриса и её брат. Семеро воспитанниц понимают, что миссис Плакетт и мистера Годдинга отравили, но кто?! И ведь если об этом узнают соседи, то школу наверняка закроют, а девушек отправят по домам. А тем временем в школу один за другим очень некстати прибывают посетители (например, влюбленный в директрису адмирал!). Так что девушки решили сделать вид, что ничего не произошло, и скрыть преступление. К тому же оказалось, что финансовые дела директрисы совсем плохи. Так на какие средства содержалась школа?! И кто всё-таки убийца? Каждая из школьниц талантлива по-своему, объединив усилия, они берутся за расследование.

Книга Джули Берри «Тайна «Школы Приквиллоу»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 апреля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2014
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-114075-5
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip