Отзывы на книгу «Игра случая. Математика и мифология совпадения», страница 7

omk12061900

Революция - начало новой эры пролетариата, которая оборачивается крахом интеллигенции России. Тех в ком еще теплится огонь, те кого не сломали их ссылают в сибирь, выгоняют из институтов, из-за их происхождения, не дают работы, потому что они не вступили в партию, и не берут в партию, потому что у них нет работы. Автор книги Эйн Рэйн или Алиса Розенбаум жила и училась в Российской империи, а позже в СССР до 1926 года но этот роман не является ее автобиографией хотя, если сравнить события из ее жизни и книги, то сразу видно, что одно отражается от другого. В книге очень подробно описывается Санкт-Петербург, указаны многие улицы, здания, места, несмотря на то, что это было около 100 лет назад, все это сохранилось. Можно даже проводить экскурсии по книге. Многие герои (мать Киры Аргуновой, Виктор, Павел серов) под воздействием массовой пропаганды, голода и угроз, а также алчности, жажды власти постепенно изменили свои идеалы и стали служить Советскому союзу и со временем стали появляться такие персонажи, как Морозов, которые не брезговали брать взятки и поступаться принципами коммунистического общества. Основой для сюжета произведения является роман Киры Аргуновой, дочь бывшего фабриканта и Лео Коваленский (отец Адмирал) и Андреем Тагановым (коммунист и сотрудник КГБ). Кира безнадежно постоянно пытается спасти Лео, а Андрей влюблен в Киру по ее просьбе помогает ему. В конце они все погибают: Андрей и Кира - физически, а Лео - морально.

ValentinaShishkina

Меня привлекло сначала имя автора - Айн Рэнд, затем название книги - "Мы живые". Решилась читать. Три вечера подряд пролетели незаметно - я не могла оторваться от книги. Несмотря на то, что книга обнажила всю грязь и червоточину постреволюционного времени, она не оттолкнула, а наоборот, приворожила свой оголенной правдой. Для меня в новом свете возникла та эпоха, не приукрашенная советскими учебниками, а такая, какая есть, с дефицитом, голодом, смертями, болезнями, обнаженными душевными ранами и безнадежностью. Было удивительно интересно наблюдать за судьбой героев, как их переделывала, ломала машина ленинизма. Кого-то она сломила, перегнула безжалостно, заставив забыть о человечности и доброте, а кого-то не смогла, выплюнула. Разные люди, разные судьбы, но все, как один, хотят одного - простого человеческого счастья. Интересно наблюдать разные пути достижения одной и той же цели.

Книга о том, как один человек может встать против всей системы - и не сломаться. По сути, книги Айн Рэнд насквозь пропитаны этой идеей, она выстрадана ею и разложена на мелкие-мелкие грани, из которых складывается честность, целостность личности - культ писательницы Айн Рэнд.

Эта та книга, которая оставляет после себя неизгладимое впечатление, под воздействием которой меняешься, и ты уже не такой, каким был вчера. Хочется, чтобы именно эта книга осталась на полке и к ней можно было вернуться когда-нибудь.

Все понравилось. Книга полезна для понятия определений «риск» и «шанс» и как это можно использовать в жизни, когда решаешься на какую либо авантюру

Ну такое себе.

На самом деле не впечатлило, возможно, потому что я глупый гуманитарий, но сомневаюсь, что проблема именно в этом. Такие дела…

23 июня 2017
Альпина Диджитал