Отзывы на книгу «Птичий короб»

Книга оказалась намного лучше чем я предполагала. Изначально я думала, что она будет о тяготах сплава по реке вслепую. С не ведомыми тварями и иными опасностями. Но на деле она оказалась глубже. О сложности, трудности жизни в абсолютно ином мире, силе человеческого духа и несгибаемой воле. Если вам интересно узнать именно про реку, то советую пройти мимо и не портить статистику. Ибо предыдущие комментаторы меня лично едва не отпугнули. Если же вы хотите заглянуть глубже, узнать как живут люди в борьбе с неведомым, если вам интересны такие книги как «Слепота», «День Триффидов», то советую к прочтению. В моей душе эта книга оставила неизгладимый след

Очень средняя книга как по мне. Великолепная задумка и никакая реализация. Флэшбэки через каждую главу во второй половине книги уже просто раздражать начинают. Можно было бы обойтись и без них, сделать ровное повествование от начала до конца, а не начинать книгу с середины истории. Ну и как всегда книга не дает никаких ответов. Что это, зачем и почему. Ну собственно как многие книги и сериалы сейчас.

Недавно увидела я трейлер к фильму «Птичий короб», где в главной роли играет Сандра Баллок. Трейлер красивый и прямо манил, а создатели ещё взяли и написали,что сняли по книге. Я бегом на свой любимый #litres и купила книгу #joshmalerman , название которой полностью совпадает с названием фильма…

И так плохо я давно не читала… Автор претендует на жанры фантастика и триллер. Ничего из этого я не увидела. Я очень люблю тему #постапокалипсис , но здесь её не было, хоть так громко заявлено. Точнее так: было сказано, что сейчас постапокалипсис и как бы всё… Раскиданные машины по дорогам и пустые дома это не главные ингридиенты для постапокалипсиса. Придуманы какие-то твари, которые что-то делают с жителями планеты, но что и как – не понятно. Откуда они и что делать дальше – не понятно. Я люблю, когда в литературе такого рода все эти тонкости прописаны. Либо, что вероятнее всего, у этого автора будет миллион книг, в которых всё и раскроется. Но читать их я уже не буду! Очень плохо раскрыты все персонажи: и плохие, и хорошие, и здоровые, и сумасшедшие.

Далее – название. Название всегда отражает суть произведения, для того оно и название. Здесь полный бред. Да, в сюжете участвует коробка с птицами, но это не переломный объект для сюжета, он не сыграл никакой серьезной роли и не изменил ход событий или мыслей героев… Зачем делать такую ссылку, мне не понятно… Потому что, если это аллегория, то очень плохая!

При чтении постоянно было ощущение, что это хороший черновик к самой книге. Язык куцый, аллегорий ноль, описательная часть хромает. Была лишь пара моментов, где сюжет становился натянутым и динамичным. Всё остальное – просто бумага и чернила, а в моём случае – электронный документ. Жалко времени и жалко денег!

Книга в целом неплохая. Легко читается, сюжет интригующий. Очень переживала за главную героиню. Были моменты в книге, когда становилось действительно не по себе.Но все же не понятно что это за твари были?

Невнятный сюжет и очень странное исполнение. Мне не нравится тенденция "вот тут у меня концы с концами не сходятся, но подадим под соусом «пусть умный читатель додумает сам, я же для других не пишу».

Жанр из триллеров стоит переквалифицировать в фантастику: все главы с новорождёнными младенцами и обучением с пелёнок жизни в постапокалиптическом мире под другое определение просто не попадают.

Задумка книги уникальна. Для интеллекта тут нет разгадок, одна загадка. Но весь роман это аллегория эмоциональной жизни в современном информационном мире, перенасыщенном визуальной информацией. Но человечество не стало счастливее, потребление антидепресантов и уровень суицидов все еще высок.

Когда читаешь отзывы, чаще всего оценивается интенсивность эмоций, запутанность сюжета или красота картинки, будто это самое главное. Редко, почти никогда не пишут о том, какую истину о человеческой природе иллюстрирует роман.

В Птичьем Коробе этой истиной есть пара Эрос и Танатос. В человеке есть энергия и программа как борьбы за выживание и наслаждения жизнью, так и энергия и программа самоуничтожения. Постоянное плохое настроение, депрессия легкая или тяжелая, все это есть проявления Танатоса. И усиливает его все, что напоминает о страданиях или заставляет страдать. Если уровень интенсивности страдания резко и быстро зашкаливает, или исчерпывает силы медленно но верно, Танатос берет верх и человек либо наносит себе повреждения, либо убивает себя медленно, но верно, сознательно, либо кончает жизнь самоубийством.

В Птичьем Коробе как раз некие духи, которые являются людям, резко активиивруют воспоминания страдания и люди сводят счеты с жизнью.

Правдоподобно ли это? К сожаленью, да, по сути. К счастью, нет, по массовой эпидемии. Фильм помогает обратить внимание, кто и что в нашей жизни постоянно напоминает нам о страданиях, прошлых, или сегодняшних. Люди, разговоры, визуальные материалы.

Гигиена потребляемой информации, общения, что усиливает Эрос, желание жить, а что усиливает Танатос - вот о чем заставляет задуматься сюжет.

Птичий короб удивительное название. Птицы символ открытости, свободы, полета, неба. А короб это маленькое закрытое пространство. Может мы сами эти птицы, у которых уже не поет душа, потому что мы закрыты в коробе современного инфомира?

Ставлю баллы за замысел, не за язык.

Произведение откровенно слабое.

Сюжет, на первый взгляд кажущийся интригующим и смелым, на деле оказывается весьма вторичным. Основной сюжетный каркас практически полностью повторяет сеттинг фильма «The Happening». Конечно, автор «Короба» поработал над модификацией истории, чтобы избежать прямого плагиата, добавив «явлению» в своей книге некие отличительные черты.

Но основная проблема книги в другом: автор бездумно бросает героев из одной ситуации в другую и надеется, что читателю это покажется правдоподобным. На самом же деле действия героев в книге (а значит и сам сюжет) зачастую кажутся абсурдными, а сами ситуации – черезчур надуманными.

Книгу я прочла достаточно быстро, в повествовании есть что-то цепляющее, интересно узнать что будет дальше. Лично для меня большой минус что в конце повествования мы не узнали о тварях ровным счетом ничего, и даже те крупицы информации которые нам известны это просто домыслы. Хотя если посмотреть с другой стороны цена данного знания высока и если ты приблизился к разгадке значит скорее всего никому и ни о чем рассказать уже не сможешь. В целом вполне пригодна для чтения любителям подобных жанров.

Очень средняя книга, рекомендовать подруге не стану.

Задумка весьма неплоха, есть удачные решения и атмосферные описания попыток найти припасы вслепую, но когда речь заходит о персонажах, автор будто делает умное лицо и «зловеще пожимает плечами», не пытаясь ровно выстроить психологию людей. Логика их действий проседает, и да, я, в первую очередь, о главной героине.

Через месяц после прочтения с удивлением обнаружив, что вышла экранизация, я ознакомилась с ней и поняла, что создатели фильма

явно приложили усилия, чтобы объяснить все эти нестыковки в поведении персонажей. Это тот случай, когда правило «книга лучше» не сработало (несмотря на то, что фильм тоже не шедевр).

GarrikBook

Ужасы и мистика - мой любимый жанр. И считаю, что написать хорошие ужастики очень сложно. Я постоянно нахожусь в поиске достойных книг, которые заставят кровь в моих жилах застыть. Здесь кровь не застыла, но я был в постоянном напряжении от происходящего. Отдельный и жирный плюс автору за то, что половина книги все герои были с закрытыми глазами, но картинка была чёткая и интересная. Происходит некая эпидемия, угадайте где она началась? (И собаку почему-то Виктором звали) И единственный шанс не умереть не открывать глаза. Есть пару минусов, за которые я и поставил 8 (Или 4 по пятибальной шкале) но чтобы ужастикам поставить 10 - это практически нереально. В этой книге есть необычный сюжет и довольно динамичный, интересные герои, за которых переживаешь. Неожиданные небольшие происшествия, которые вписываются в общую историю. Есть и вторая часть Джош Малерман - Мэлори которую в обязательном порядке буду читать. Сейчас всё чаще выбираю книги, сравнивая вкусы с друзьями здесь. За эту книгу спасибо Gogo_Yubari

17 августа 2017
2014
978-5-17-085264-2

Первая книга в серии "Птичий короб"
Все книги серии