Отзывы на книгу «Рыцарь Семи Королевств (сборник)», страница 4

Jujenica
Книга меня заворожила, давно не испытывала желания скорее перевернуть страницу, чтобы наконец узнать, а что же будет дальше. Пока не знаю, встречу ли я главных героях в следующих книгах, но могу сказать с полной уверенностью и надеждой, что очень хочу этого! Ведь я чуть было не всплакнула в одном моменте, но все обошлось…
vuker_vuker

Три повести из времен, когда ЭйегонV прадед Дейнерис был упрямым, своевольным и насмешливым десятилетним мальчишкой с бритой головой, напоминающей яйцо (Эгг), чтобы не быть узнанным по серебристым волосам - признаку Таргариенов. Он навязался в оруженосцы межевому рыцарю Дунку, годами не намного больше своих и разделял с ним все тяготы и труды его бродячей жизни, не пользуясь своими возможностями и забыв о привилегиях.

в первой повести сэр Дункан Высокий (Дунк Чурбан) может лишиться стопы и кисти руки за то что осмелился ударить принца, разорившего кукольный театр, в спектакле которого принц усмотрел оскорбление дому Дракона.

вторая повесть о том, как Дунк и Эгг улаживают разногласия между враждующими соседями: сиром Юстасом Осгреем "Шахматным Львом" и Кровавой Вдовой - "Паучихой" леди Роанной Веббер

в третьей повести герои отправляются на север к Стене, но по пути Дунк, несмотря на предостережения Эгга, принимает участие в турнире, посвященном новой свадьбе лорда Баттервелла. Наградой победителю турнира станет яйцо дракона, которое сам Эйегон IV Недостойный подарил когда-то владельцу замка за ночные утехи с его дочерями

По сравнению с основной сагой, атмосфера повестей легче, они содержат больше комичного, сюжет их линейнее, проще. Читатель может расслабиться, не ожидая неприятных сюрпризов в виде внезапной гибели мальчика (генеалогическое древо Таргариенов - тот еще спойлер).

Мартин воскрешает средневековое убеждение в том, что бастард, зачатый на ложе прелюбодеяния сразу несет в своем нраве изначальный посыл греха и нечестивости, и даже будучи узаконенным указом родителя, уступает в вопросах достоинства и чести законному наследнику.

Во всех сюжетах Мартина легко читается мысль, что хорошим правителем может стать только человек, переживший и преодолевший трудности в молодые годы, тот, кого не баловала судьба, или тот кто сам не дал себе изнежиться. Баловни же, не привыкшие строго относиться к себе, как следствие, не имеют правильных понятий о чести и не способны к борьбе.

WairSaloonists

Первое, о чем нужно предупредить — не ждите от книги типичных рыцарских историй, в духе: никто в меня не верил, а я всех поимел! Мартин верен себе, а Вестерос — себе, и в некоторых случаях победа — это вовремя сделать ноги, а вовсе не урвать себе драконье яйцо. Итак, такой-то-там год от Завоевания Эйгона. Семь королевств еще помнят войну красных и черных, а молодой рыцарь Дунк занимается тем, что вляпывается в неприятности. В первой из историй он находит себе оруженосца Эгга, который не просто мальчишка, а... Ну а сир Дункан Высокий (или просто Дунк) не совсем рыцарь. Старый учитель посвятил его перед смертью, что вовсе не превратило Дунка в образцового витезя. Если уж совсем честно, то он может и симпатичный, но настоящий неудачник, и чаще проигрывает, чем выигрывает, и главная его удача в том, что он до сих пор жив, а ещё — в Эгге. Эгг, такой прыткий, невинный и находчивый, такой умница, что в какой-то момент думаешь, что Дунк не заслуживает такого оруженосца. В книге три повести, объединённые под одну обложку, и именно за неё я снимаю один балл, потому что она отвратительна. Нет, вовсе не типичный образец рыцарских историй. Скорее так: в меня никто не верил, а я до сих пор жив!

BrunettoOafish

Будучи буквально помешанным на основной серии книг и сериале, я не мог пройти мимо этой предыстории. События, описанные в этом сборнике, происходят задолго до событий основной саги и позволяют читателям посмотреть на Вестерос глазами обычного жителя, вырвавшегося из Блошиного конца. В основном сборник посвящен походам Дунка и Эга, их рыцарской жизни, но постоянно встречаются упоминания различных исторических событий, личностей, мест - из-за чего постоянно хочется подробнее изучить всю историю Семи Королевств. Мартин придерживается собственного стиля - читается легко, интересно, захватывающе, персонажи прописаны, скучно не становится ни на секунду. Он умело описывает обычные рыцарские будни, про которые читать точно так же интересно как и про борьбу за власть, убийства и кровавые битвы. Всем фанатам ПЛИО определенно читать, если хотите узнать подробнее про времена правления Таргариенов и путешествия славного Дунка-дурачка и его оруженосца Эга. А перед финальным сезоном сериала, и предпоследней книгой (О, семь богов, дайте же сил Мартину наконец-то дописать "Ветра зимы", а нам дождаться!") это очередная необходимая доза любимой истории.

VarjaLintu

Скажу сразу - мне книга очень понравилась. Сначала прочитала ее в переводе, а когда в о пуске увидела в магазине бумажный оригинал да еще и с шикарнейшими иллюстрациями, конечно же, не удержалась. Благодаря им еще глубже ныряешь в круговорот турниров и благородных рыцарей! В основном цикле мы буквально после пары десятков прочитанных страниц попадаем в круговорот междувластия, переросшего в военные действия всех проив всех. А какой была жизнь этого края в мирное время? Какими были «истинные» Таргариены? Чем занимались маленькие люди, которые в общем-то не решают судьбы мира? Чем занимаются местные дети, которым не приходится повзрослеть за ночь? В какой момент что-то сломалось в вестеросском королевстве? Эта книга про все это. Удивительная смесь уюта и фирменной мартиновской жестокости. Кровь все льется, мечи звенят.

Дуб и железо храните меня от смерти и адова огня!
Anoren

В томительном многолетнем ожидании "Ветров" нельзя просто взять и не прочитать повести о Дункане и Эгге. Тем более, что сами ВЗ мы можем и не дождаться в итоге, как показывает уже многолетняя практика. Никак не думала, что эти три повести про межевого рыцаря окажутся такими увлекательными и родными. Впрочем, если задуматься, то а могло ли быть иначе? Ведь когда то тут, то там встречаются упоминания об уже давно знакомых тебе героях - волей не волей что-то да всколыхнётся внутри.

С первых страниц приятно оказаться в мире, который тебе уже знаком не понаслышке, когда не нужно привыкать к его законам и особенностям, всё уже давно известно. И тем не менее это могло бы быть скучно, если бы Мартин не рассказал о чём-то новом. А он рассказал. Повести хороши не только как предыстория. Они хороши тем, что мы глубже погружаемся в мир и решаем проблемы уже не со стороны лордов и леди, а со стороны простых людей, таких как Дунк. Интересно наблюдать за странствиями как самого рыцаря, так и за тем, как бедная кочевая жизнь влияет на его спутника - Эгга - будущего Эйгона Таргариена (пример того, когда монета упала "правильной стороной").

Но самое главное, эти истории хранят в себе и ещё кое-что важное - в них ты видишь намёки и пасхалки, нашедшие свое продолжение в будущем мире Плип. Более того, у меня возникли некие теории относительно того, что должно произойти в ещё не вышедших книгах. Будет интересно потом сравнить, совпали ли мои предположения или дедушка просто развесил очередных ружей для запутывания читателей.

Как бы не хотелось скорее прочитать "ещё", приходится мириться с текущим положением дел. Интересно, что длительное ожидание как раз и придаёт остроту книгам Мартина. И хоть я не считаю его гениальным писателем, более того, некоторые аспекты его творчества не находят во мне отклика, нельзя не признать, что мир он создал обширный и интересный, в него хочется возвращаться, о нём хочется читать. Посему продолжаем ждать дальше.

LorinaBlue

Эту книгу я долго откладывала, потому что мне казалось как только я начну читать и дочитаю, мне захочется сразу сесть и перечитать весь цикл. Так и было почти. Я дочитала, поняла как этого катастрофически мало и мне снова надо погрузиться в мир Игры престолов. Но потом я пошла к шкафу, открыла его, глянула на полки непрочитанного и сказала себе - "Не сегодня". Это было тяжкое решение и даже не по одной причине. Это сборник повестей о межевом рыцаре Дункане и его оруженосце Эге. Всего повестей здесь три - Межевой рыцарь, Присяжный рыцарь и Таинственный рыцарь. Действие разворачивается за сто лет до смертоносного противостояния Старков, Баратеонов и Ланнистеров. Еще правит Вестеросом династия Таргариенов от крови драконов. Еще свежа память о битве за Железный трон Дейемона и Дейерона Таргариенов, еще стоят у городских стен эшафоты, на которых окончили жизнь проигравшие. А по вестеросским землям странствует молодой рыцарь Дункан со своим оруженосцем - десятилетним Эгом, - он жаждет славы, чести и приключений, и он получит их. И не только на ристалищах чести, но и в череде жестоких заговоров и опасных политических интриг, по-прежнему зреющих за замковыми стенами Семи Королевств…

Несмотря на верное в целом описание, никакой жестокости не будет, хоть Мартин и начнет эти повести в своем стиле. Первую с слов: "Весенние дожди умягчили почву, и Дунку нетрудно было копать могилу". Вторую с слов: "В железной клетке на распутье дорог гнили под летним солнцем два мертвеца". Третью с слов: "Над городскими воротами торчала на пике отрубленная голова - довольно-таки свежая на вид: еще не позеленевшая, но уже сильно попорченная". Внимание на это не обращаем, сами повести очень душевные, простые и светлые. По меркам ИП просто таки идиллия в них происходит, хотя обстановка в те годы за 100 лет до событий 1й книги была адовая. Только-только подавили восстание Блэкфайра(Дэйемона Черное Пламя-бастарда короля Таргариена, которого он признал законным) с сводным братом Дейероном за престол. Только-только погиб старший сын Дейрона Бейелор и его наследник. В стране сумятица и недовольство десницей нынешнего короля Красным вороном (Бринденом Риверсом). Чем интересен Риверс? Именно он тот самый человек, сидящий в дереве за стеной и учитель Брана. Личность таинственная и в прошлом и в нашем времени. Кроме него в этих повестях мы встретим и еще одного члена дома Таргов, а именно мейстера Эйемона со стены. Того самого слепого старичка чьим стюардом был Сэм Тарли. И когда я читала о них я понимала, что очень хочу одну вещь, но никогда ее не получу. Это отдельная книга о всех членах дома Таргариенов. Там такие личности и события внутри семьи, что нет ни в одном другом доме. Но я этого не получу никогда...мне остается лишь моя фантазия, да домыслы и разговоры с фанатами. А повести просто шикарные! Один недостаток - их всего три. Пока. Была счастлива снова вернуться в мир Вестероса. Это было возвращение как к себе домой.

gold-bankir

В данную книгу входит 3 не большие новеллы о межевом рыцаре Дунке и его оруженосце Эгге. События происходят за 100 лет, до событий в ПЛиО и не имеют ни какого отношения в сюжету любимой книги. Так что, если кто-то рассчитывает, что в книге будет какая-то отсылка к основной книге, то разочаруетесь. Единственно, что чем-то намекает на основную книгу, так это тема желания занять железный трон! Больше всего понравилась третья новелла - "Таинственный рыцарь". Очень жаль, что короткая, хотелось бы продолжения, но увы.

В общем и целом мне понравилось, но если не прочтете эту книгу, то ни чего не потеряете. Объем книги не большой, шрифт большой, читается очень легко. При желание и наличии времени, можно легко прочитать за 2 дня.

MercedesMimickers

После финального сезона "Игры престолов" и чтения/перечитывания ПЛИО так не хочется отпускать от себя Вестерос с его интригами, войнами и древней магией. И еще правление Таргариенов еще со времен первых сезонов сериала вызывало у меня интерес. Короли этой династии казались мне таинственными и загадочными. Поэтому я, хотя и не без опасений, взялась за "Рыцаря семи королевств". Каждая новая книга, особенно книга по уже полюбившемуся миру, вызывает у меня опасения - а не будет ли она хуже, чем то, что было написано до? Оправдает ли она мои ожидания? На три дня (каждый день по повести) я выпала из реальности напрочь. Книга соединяет в себе то, что мне так нравится в подобной литературе - приключения, юмор, отважных героев, которые добры и чисты, но все же иногда погибают от рокового удара, и что-то пронзительно печальное, ведь мы же все знаем, чем закончится правление дома Таргариенов? Кратко расскажу об основных героях. Сир Дункан Высокий, рыцарь межи. Молодой человек, примерно лет двадцати, который родился в Блошином конце Королевской Гавани и волею случая стал учеником межевого рыцаря, сира Алана из Пеннитри. У Дунка, как говорил сир Алан, мало ума, зато есть сила, рост, отвага и исключительное умение находить неприятности на свою голову. И таинственный мальчишка-оруженосец, Эг. Этот парнишка покорил меня в самое сердце. Несмотря не его молодость (лет двенадцать) он очень смышленный и отважный.

спойлер
Он не лишен некоторых предрассудков, скажем о дурной крови бастардов, и он пытается в некоторых случаях выйти из сложных ситуаций, использовав свое происхождение, но не зря же он путешествует вместе с Дунком? Который, кстати, к чести своей, никогда не использовал те плюсы, которые были связаны с принцем. "Если только в долг", но можно быть уверенным, что свой долг он выплатит обязательно.

И еще очень интригующей встречей для меня было появление Бриндена Риверса, того самого Трехглазого Ворона. К слову, он напомнил мне персонажа другого книжного цикла "Отблески Этерны" нежно мной любимого Рокэ Алву. И хотя эти три истории получились более светлыми, чем весь предыдущий цикл ПЛИО, Мартин все же остался верен себе, переворачивая героев в сознании читателя и порой убивая самых лучших персонажей. И все это в сочетании с весьма вкусным стилем повествования, чем-то неуловимо напоминающим первые книги "Ведьмака". К сожалению, в книге всего три повести, хотя очень бы хотелось прочитать побольше о приключениях Дунка и Эгга, и встретиться с прославленными домами Вестероса. Узнать о жизни повзрослевших Эгга и Дунка и узнать, удалось ли поцеловать Дунку Тансель. И, если вы так же, как и я, не желаете расставаться с этим миром и раздумываете над "Рыцарем семи королевств", смело берите книгу в руки и отправляйтесь в новое путешествие!

OreaDer

Серия повестей Джорджа Мартина о Дунке и Эгге, которые в русской версии печати собраны в одну книгу и называется Рыцарь Семи Королевств. Действия повести проходят в том же мире, что и сюжет ПЛИО, но за сто лет до тех самых событий которые мы все так любим читать и смотреть. Читая повесть, чувствуется один стиль с ПЛИО, но в данной книге гораздо меньше интриг и нету пошлости, за счет чего книга подходит для более юного читателя.

Спойлер
Книга повествует о двух героях из разных слоев населения, про нищего межевого рыцаря под именем Дункан Высокий и мальчишке принце дома Таргариенов - Эйгоне V Невероятном. После смерти сира Арлан из Пеннитри, его Оруженосец Дункан продолжает путешествие на турнир который проходит в замке Эшфорд, куда они держали путь с сиром Арланом до его смерти. По пути в придорожной таверне наш герой встречает мальчишку по имени Эгг, который предлагает Дункану услуги оруженосца, но сир Дункан отказывает ему (Следует заметить что никто не знает что паренек Эгг принц дома Таргариенов). Получив отказ, принц так просто не сдается и решает тайно следить за сиром. Удешевивший упорству мальчика Дунк принимает его на службу и с этого момента начинаются различные интриги, неприятности, поражения и конечно-же победы с которыми нищий межевой рыцарь и мальчишка Таргариен справляются вместе.

18 ноября 2013
2010