Отзывы на книгу «На прощанье я скажу»

Книга оставила двойственное ощущение. С одной стороны, выдержана вполне в стиле Троппера. С другой – опять самоповторы – одно да потому… Язык легкий, приятный, шутки смешные, как всегда. Но общее ощущение какой-то бызысходности и несимпатичности практически всех героев как-то портит впечатление. Общий осадок остался неприятный.

Не хочется писать что-то в духе: автор исписывается, но такое ощущение, что автор растерялся. Кризис среднего возраста у всех его героев как-то уже подзатянулся. И самое печальное – нет ощущения, что что-то изменится. Даже более того – что кто-то что-то хочет и может изменить.

Книга тронула меня настолько, что несколько дней не могла написать отзыв.

Никакой фантастики, жизнь как она есть. Тяжело брать ответственность за свою жизнь, проще плыть по течению и жаловаться на судьбу. А потом приходит понимание. Главное, чтоб не было поздно.

Почему-то показалось, что эта вещь немного послабее, чем то, что мне попадалось у Троппера раньше. Мне совершенно точно не понравился перевод: какие-то отдельные слова и даже фразы настолько режут взгляд, что перестаешь читать и начинаешь думать: а как было бы правильно это сказать? Немного раздражает, что автор постоянно рассказывает о своих героях одно и то же: да, другими словами, но суть одна. И когда натыкаешься на эти повторы через интервал в пару страниц, перестаешь читать и начинаешь просто просматривать текст по диагонали. Но при этом герои просто завораживают: они настолько несимпатичны, что ты ни на минуту не сомневаешься в их существовании в реальности. Более того: тебе даже в голову не приходит ставить под сомнение какую-то внутреннюю логику их поступков. В общем, захватывает.

EvA13K

Всё, я добавила автора в любимые и жалею, что у него только шесть изданных книг. Это четвертая книга автора, которую я читаю и всё еще самую первую прочитанную оцениваю выше остальных. И может даже не потому, что она лучше, а просто потому, что для меня она была первой, её эффект оказался самым сильным, словно удар кувалдой. В случае же с другими книгами я знала чего ожидать от автора, что радует не обманулась в своих ожиданиях, но вот эффекта новизны уже нет. В этом романе рассказана история большого неудачника Сильвера, который сам испортил в своей жизни что только можно. Но при этом он остается обаятельным чудаком на букву "м", у него есть близкие и друзья, которые его любят.

Мы не перестаем любить людей только потому, что ненавидим их, но и ненавидеть их при этом тоже не перестаем.

Сильвер узнает, что у него болезнь, которая может убить его в любой момент, если не сделать операцию. Но решает не делать, потому что ему не нравится его жизнь и он не знает как все исправить. И вот всю книгу любящие его люди пытаются его уговорить на операцию, а он пытается что-нибудь исправить (в основном делая только хуже). В какой-то момент я подумала о тех людях, что узнав о неизлечимой болезни отправлялись исполнять свою мечту. Но не таков наш герой. В книге много размышлений, жалости к себе, попыток обидеть самых близких за ту боль, что они причиняют, удачных попыток сделать еще хуже (упс, об этом уже было). И при этом я не могла оторваться.

Shishkodryomov

Самое ценное, что есть в Троппере, это то, что если взять в руки его новую незнакомую книгу, то всегда будешь заранее доподлинно знать - о чем в ней пойдет речь. Он как безотказная медсестра, готовая в любую минуту оказать тебе набор услуг за твои деньги. В книге обязательно будет стеб, любовь и вечная семейная тема. Лично мне это так давно у него останадоело, настолько, насколько раньше казалось прекрасным. Нет никакой семьи в этом мире, это все навязано государством. Есть более или менее удачные отношения между людьми и сие никак не связано с кровным родством, браками и т.д. Но подобные темы всегда будут поддерживать - здесь Троппер-продавец абсолютно прав. Меня больше интересует - тропперова оригинальность коммерческая или это у него коммерция оригинальная? Беспощадные, очень точные, с чернейшим юмором фразы - все, как я люблю. Этот бесконечный горький стеб, растянутый в кризис среднего возраста, если бы Троппер был женщиной, то можно бы было сказать, что у него бесконечные критические дни. И самое паршивое, что от Троппера, как и от самого себя, никуда не денешься. Все равно придется читать, смеяться, грустить и строчить на него кляузы.

panda007

"Дай мне ещё один шанс", - молит главный герой на протяжении всей книги. Я дала Тропперу не только второй, но и третий шанс, и тут, наконец, попала. После откровенно дурацкой "Книги Джо" и невнятного "вдовца" мне попалось нечто удобоваримое. Нет, роман всё же не дотягивает до "Дальше живите сами": нет того ритма, забавности, словесной игры. Напротив, тоска здесь просто разлита в воздухе, ритм периодически буксует, повторов хватает и шутки часто не смешны. Но есть какие-то точно схваченные детали, есть хоть немного искренности, в общем то, что отличает хорошую книжку от дешевого мыла. Мил приём, на котором держится полкниги: герой в силу изменённого состояния говорит вслух вещи, которые обычно не произносят. Не может, так сказать, молчать. Отсюда масса забавных и не слишком ситуаций. Образы, конечно, ходульные и многие сцены абсолютно сконструированные, но в психологизме Троппер никогда не был силён. Что же касается пресловутого оптимизма, с ним, как обычно перебор, но некритичный. Такая корректная лакировка действительности, греющая душу читателя. "Титаник", вроде как, затонул, но некоторым удалось спастись. По большому счёту, это мужской аналог девачкового романа, в котором ми-ми-ми поменяли на бу-бу-бу (то бишь, романтические поцелуи под луной на стоящие торчком и уныло висящие члены). И, конечно, это очень американский продукт. Пафосный, предсказуемый, невероятно наивный, но по-своему обаятельный.

Spence

Вот так открываешь долгожданную книгу Троппера, а там опять еврейская семья, папа раввин, ГГ-неудачник, разрушенная семья, попытка все наладить… и ты думаешь, да ладно, Джонатан, опять? Да нееет, в этот раз уже не прокатит! Четыре раза прокатывало, но в пятый? Неееет, нет, нет, нет! А потом случайно поднимаешь голову, и понимаешь, что проехал свою остановку, и вообще уже, может быть, даже едешь в депо. Хитро улыбаешься и думаешь, ах, стервец, прокатило ведь, еще как прокатило! Выходишь не на своей остановке, или вообще уже, может быть, даже пытаешься выбраться из страшного и неизведанного депо садишься на поезд в обратную сторону и радуешься, что есть еще время почитать.

Да, я в очередной раз очарована автором и нет, мне не надоело читать старую песню на новый лад. Есть люди, которые ценят Троппера исключительно за «Дальше живите сами», есть те, кто вообще не понимает, зачем потратили на него время, а есть такие, как я, которые каждую новую книгу ждут с огромным нетерпением, а потом получают колоссальное удовольствие от прочтения. И я уверена, что лично у меня в этом плане ничего не изменится, потому что автору каждый раз удается рассказать мне эту избитую историю так, что она цепляет и звучит какими-то новыми нотами.

Как вы уже поняли, в «На прощанье я скажу» задействована все та же формула еврейской семьи, в которой творится полный бардак, виной которому один единственный бывший рок-звездун, который играет на похоронах и свадьбах и давно не выбирается из того места, которое на букву жэ. Однажды жизнь раздолбая Сильвера (той самой закатившейся звезды) становится с ног на голову и его унылое существование оказывается под угрозой. Лучшее, что он может придумать в такой ситуации – составить план действий:

1. Стать хорошим отцом. 2. Стать хорошим человеком. 3. Влюбиться. 4. Умереть.

И начать его выполнять. А если учесть, что ему уже за сорок, его дочери уже 18 и она беременна, а бывшая жена вот-вот выйдет замуж, план выглядит как-то странно, по-своему по-дурацки и, согласитесь, вообще весьма наивно. Но все же. Легко можно догадаться, что из этого выйдет, но как по мне, лучше все же прочитать.

Если вы любите Троппера, как люблю его я, тогда без каких-либо сомнений хватайте книгу и приступайте к чтению.

Meredith

Большинство нейтральных рецензий на книги Троппера сообщают одну и ту же информацию: все книги автора одинаковы и это надоедает. Но не для меня, но не мне. Я нежно люблю каждую из четырех прочитанных, я максимально оттягиваю тот момент, когда книги закончатся, ведь автор больше не пишет. И финал этого романа стал красивым завершением карьеры Джонатана. Хотя я, конечно же, надеюсь, что это лишь перерыв. Но что это я сразу про конец, надо же начать с начала.

Главный герой этой книги — очередной неудачник Сильвер. Когда-то он потерял свою музыкальную карьеру. Группа, в которой он играет на ударных, успела стать популярной, но потом кто-то решил срубить денег, выехав на сольной программе вокалиста, а остальным пришлось выступать на свадьбах. Когда-то он потерял свою семью. Его жена просто устала, его дочь считала его хреновым отцом (кстати, она права, он действительно был отвратительным папашей). Теперь он живет в отеле, где можно снимать жилье на длительный срок, и где он окружен такими же неудачниками. В какой-то момент Сильвер потерял и себя. Если вы не любите такие истории, то можете смело проходить мимо этой книги или даже всего творчества автора. Для меня же эта тема всегда важна. В какой-то момент жизни такое произведение может стать мотиватором. Лично меня она подтолкнула к некоторым изменениям, потому что я не хочу тратить свою жизнь, я не хочу стать Сильвером, а иногда даже и не замечаешь, как это происходит.

Что же стало пинком для Сильвера и стало ли вообще? Во-первых, однажды к нему заявилась его 18-летняя дочь и заявила, что беременна. Честно признаюсь, мне уже порядком надоело, что в книгах девочки беременеют обязательно после первого секса, но я надеюсь, Троппер не читает сентиментальные романчики и янг эдалт, что он не специально использовал этот дурацкий штамп. Так вот мама не в курсе, парню и подавно ничего не рассказали, а отца разочаровать уже не стыдно. Так себе ситуация, но Сильвер поступил правильно, хоть это и вышло случайно. Вот только перед абортом он теряет сознание. Не от страха, к сожалению. Ему ставят страшный диагноз и уговаривают на операцию. Но этот придурок решает, что лучше сдохнуть. Возможно, ему очень хотелось внимания и теплого отношения всей свой семейки. Но в открытую он играет в какого-то героя мелодрамы. Ах, я скоро уйду, но сделаю это красиво, поэтому вот список целей: стать хорошим отцом, стать хорошим человеком, влюбиться, умереть. И это вот и есть то самое "во-вторых".

Да, книга о том, как мужик пытается подняться со дна и стать клевым. И все это оформлено в Тропперовском стиле. То есть с сексом, горьким юмором, какой-то полнейшей безысходностью и со столь обожаемыми мною разборками в большой еврейской семье, когда все секреты вылазят наружу одновременно. И да, Сильвер — еврей. Офигенный раввин в этот раз — его отец. Самые положительные и веселые персонажи: его дочь Кейси и его друг из отеля разведенок Джек. Ангел всего романа — Лили, девушка, которая поет деткам в книжном магазине. И еще есть доктор — будущий муж бывшей жены Сильвера, который всегда помнит, что он в первую очень врач, похвально. Люблю их всех. Люблю героев каждого романа Троппера. И когда будут прочитаны все книги автора, я с радостью возьмусь перечитывать. Потому что мне нужна эта встряска, мне нужен этот поток эмоций, я хочу хохотать сквозь слезы, хочу помнить, каким человеком нужно быть.

medvezhonok_bobo

В молодости Дрю Сильвер был ударником в музыкальной группе. "Поникшим маргариткам" удалось сбацать ровно один настоящий хит прежде, чем цветочки окончательно завяли. С тех пор отношения между Сильвером и его жизнью складывались в одностороннем порядке: Сильвер думал, что поставил жизнь на "паузу", а жизнь об этом не знала и продолжала идти. Сильвер распадался на части, даже не замечая этого. Он распался как супруг и отец, и, в конце концов, обнаружил себя в компании таких же распавшихся дядек, глазеющих на юных девиц у бассейна и рассуждающих о том, что "секс - это импульс и с ним не совладаешь", а потом продающих свое семя за семьдесят пять долларов в научно-исследовательских целях. Внезапно его настигают две новости — о болезни, грозящей прервать его никчемное существование, и о случайной беременности дочери — которые ставят его, отвыкшего от принятия решений, перед выбором: попробовать собрать себя или свалить от проблемы, упокоившись в мире.

Троппер — настоящий сказочник. Его романы — сказки для и о взрослых, в которых вроде бы реальные жизненные ситуации и коллизии поданы с таким неистребимым оптимизмом и наивностью, что их сложно по-настоящему принимать всерьез, но на безотрывное чтение они подкупают эффективно. В чем автору не откажешь, так это в умении пригладить и подредактировать действительность в таком ключе, в каком люди обычно характеризуют романтические комедии и мелодрамы, называя их "душевными" или хотя бы "не лишенными шарма". Он умеет рассыпать по тексту особенные мысли, которые нет-нет да и цепляют что-то внутри, выстроить сцены, вызывающие улыбку или повышение уровня влажности глаз. Однако, эти безусловно обаятельные истории — и после пяти прочитанных романов я убедился окончательно — не остаются с тобой после того, как книга закрыта. Разве что чуточку. Ну да, есть немножко.

AnnaYakovleva

Вот люблю Корпус за такие новые имена и открытия - ну как новые, читаю года с 2010 прекрасного Троппера и начитаться не могу. Какая это книга, пятая? Пусть будет ещё пятьдесят, и пусть все будут о том же: неудачник средних лет, находящий в себе и окружающих искру хорошего, циничный романтизм и шуточки на грани фола - буду глотать не глядя! Вообще-то про очень грустные вещи Троппер пишет. Вот и сейчас боль потери чувствуешь вместе с героем и с ним же, честно, плачешь в подушку, и понимаешь, что нет, в конце что-то изменится к лучшему, но это не волшебная сказка и никакого голубого вертолета не будет, но! Но чтение это - самый настоящий отдых, то, что нужно после чего-то сложного и претенциозного (Прости, Кортасар, но что уж), идеально для субботы (кошерные шуточки отлично удаются автору тоже).

С болью думаю, что уже почти всё прочитано, поэтому, Джонатан, пишите еще!

28 марта 2014
2014