Отзывы на книгу «Путешествия Лемюэля Гулливера», страница 3

veverka

С содержанием книги, как всегда, можно ознакомиться на сайте www.briefly.ru. Собственно, кто не знает, что Гулливер побывал в стране лилипутов? Ну ок, многие также в курсе, что он был и у великанов. Но этим, как правило, знания о содержании книги и ограничиваются. А самое интересное, как в случае с "Дон Кихотом" как всегда, начинается сразу после. Мне больше всего запомнилось путешествие автора на о-в Глабб­доб­дриб, где ему посчастливилось повидаться с призраками древних философов и королей. Конечно, сама идея не нова, но чем-то напомнила мне Ад Данте, а оттого показалась весьма примечательной. Разумеется, самое сильное впечатление производит на читателя последнее путешествие Гулливера - в страну Гуигнгнмию. И не потому, что там, как и во всей книге, злобная сатира бла-бла-бла, правдивое описание пороков человечества, актуальных и сегодня бла-бла-бла, а просто потому, что эта часть - самая эмоциональная. И хотя автор не отступает от своего делового и практичного тона (или серьезно-невозмутимой мины), появляются любовь и ненависть к обитателям этой новой страны, каких не слышалось в описании прежних невиданных стран. Меня не столько восхищали сами гуингнгмы (я ничего не имею против лошадей, но всё же) или вызывали отвращение еху (я вообще по многим пунктам с автором не согласна!), сколько подкупало стремление героя стать лучше. Это было как-то мило и наивно, и в то же время так жалостливо и печально... Пара замечаний о еху меня несколько... озадачила:

Замечено, что рыжеволосые обоих полов более похотливы и злобны, чем остальные, которых они значительно превосходят силой и ловкостью.

И что это за дурацкое средневековое предубеждение против рыжеволосых?! ...и позабавила:

Иногда еху приходит фантазия забиться в угол, лечь на землю, ныть, стонать и прогонять от себя каждого, кто подойдет. Обычно это молодые, здоровые, упитанные животные; пищи и воды им не требуется, никакой боли они, повидимому, не испытывают. Что с ними происходит, понять невозможно. Единственным лекарством против этого недуга является тяжелая работа, которая неизменно приводит пораженного им еху в нормальное состояние.

Истинно так :) Единственно неправдоподобный моментом *хехе* мне показалась такая поразительная способность к языкам у автора. Выучить новый, совершенно незнакомый язык за 3 месяца... Это чо за язык-то? Без системы спряжений и склонений? Прям нигде ни одного падежа не было? Ни разных ИК, там? Короче, этот момент не понравился. А вообще же произведение очень хорошее, разумеется. Пронзительное и честное. Кстати, не знала, что Свифт был видным политиком и рьяно боролся за интересы ирландского народа. Глыба, так сказать. Великий человек.

Olesha

Эту книгу изучают в средней школе на уроках литературы, и совершенно зря – тогда она не произвела на меня никакого впечатления. Сейчас же я взялась за книгу с интересом и прочитала с огромным удовольствием, несмотря на довольно плохое знание всемирной истории.

Главный герой повествования Лемюэль Гулливер – довольно безликий человек. Он не является кладезем как добродетелей, так и пороков. Единственная его особенность – это огромная способность к языкам. Видимо, из-за этой своей безликости он идеально вписывается в любое общество, куда бы ни попал, везде находит свое место при дворе.

Гулливер упоминает в конце, что не любит мудреную изящную словесность. И действительно, книга не пестрит умствованиями, тяжелыми для понимания фразами и оборотами. Всё просто и изящно:

Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же поле два, окажет человечеству и своей родине большую услугу, чем все политики, взятые вместе

Если в первых двух путешествиях Гулливер в основном осуждает политическую и духовную сферы общества, то в третьем путешествии он начинает убеждаться в вырождении человечества, беседуя с призраками великий людей. Под конец же отказывает человечеству в хоть какой-то человечности. Перед нами появляется утопическое общество разумных и на редкость добродетельных лошадей, в то время как люди в этой стране скатились в абсолютную дикость и уподобились скоту.

Лилипуты оказываются настоящими карликами по духу, куда ниже человека, являясь на редкость порочным и чванливым народцем. Правитель великанов явился образцом честности и порядочности.

Постоянно возникает чувство, что все, описанное в книге, реально. Разве нет у нас таких политиков, которые ради получения должности обязаны как можно ловчее пройти по канату? Войн из-за спора о том, с какого конца разбивать яйцо? Не от мира сего ученых Академии Прожектеров, пытающихся доказать совершенно дурацкие теории? Вот только таких прекрасных лошадей нет, а жаль. Зато предостаточно «еху».

Итак, перед вами общественно-политическая злободневная сатира на все времена! Читайте, не пожалеете.

inm20

Писать рецензию на Гулливера смысла нет - эту книгу надо читать, вдумчиво, внимательно, долго. Читать - и слушать новости, читать - и присматриваться к своим коллегам, знакомым и даже не очень знакомым, читать -и смотреть фильмы и разные шоу, читать - и в конце концов наблюдать за самим собой. Мне стало просто жутко от того, что книга про нас сейчас, уберите айфоны, оденьте в кафтаны, и вуа ля! 21 век во всей своей неприкрытой красе (причем я не про русских в частности, тем более, что я в России не живу уже 3 года), а вообще про наше "обчество". Сатира Свифта - гениальна, вечна, как и человеческая дурь. И еще, никогда не задумывалась что причиной всех наших войн является алчность бедных и надменность богатых. Вся история в двух пороках. Как вам??? А таких перлов там на каждой странице россыпь! Вывод - читать однозначно. Причем, не в школе, и даже не в университете (хотя и тогда можно), а когда тебе уже за 30 (как минимум).

Aliens1985

Эту книгу мы взяли в нашей библиотеке кроссбукинг, которую организовали с детьми в подъезде нашего дома. Не покупала ее ранее, так как считала, что детям в 5 и 8 лет еще рано и многое будет непонятно. И я ошибалась. Дети были в неописуемом восторге от книги, ждали каждый вечер, открыв на нужной странице, где то смеялись, где то сопереживали главному герою произведения. И очень расстроились, когда книга закончилась. А сколько же мудрости в этой книге, которая актуальна как никогда. Книга написана в 1726 году, но актуальность на сегодняшний день невероятна. Не знаю кому более понравилась книга, мне или детям, но мы невообразимо благодарны тому человеку, кто поставил ее в нашу библиотеку. P.S/ Кто еще не организовал в своем доме мини библиотеку по обмену книг, очень советуем. Много книг на которые я бы не обратила внимания, мы обрели в нашей библиотеке дома.

BooksLoverMuch

Итак, что я могу сказать про эту книгу? Начнем с первого приключения Гулливера.Он попал в страну Лилипутию, где все казалось для него маленьким и где для лилипутов он казался человеком-горой.Это приключение мне не понравилось.Я незнаю почему.Все было скучно и банально. А второе приключение мне показалось очень увлекательным и наиболее интересным.С Гулливером происходили разные вещи, например как он ездил по разным городам страны великанов, как он попал к королеве и все такое. Когда Гулливер был у королевы, мне было его очень жаль, т.к над ним смеялись и частенько Гулливер попадал в разные переделки, которые заканчивались ушибами. В целом, книга интересная и ей я ставлю твердую 5. Книга была для меня неким успокоением.Я устала от тяжелых романов. И я хотела просто погрузиться в эту атмосферу, когда можно просто почитать книгу, которая бы не заморачивала бы тебя. Я хотела еще раз побывать в детстве и прочитать эту книгу заново.Пережить приключения Гулливера.Отдохнуть от тяжелых повествований романов.

notesonbookmarks

Первую половину книги читала давным-давно, показалось однотипным и забросила ее. Вернулась к прочтению спустя год и не могла оторваться. Столько интересных мыслей в одной книге! Вся книга теперь в моем маркере и карандаше. Книги никогда не выходят из моды, знания в них никогда не устареют. Чем больше мы знаем, тем больше предстоит узнать. Развиваясь, человек хочет получать еще больше информации, а далее делиться накопленным опытом. Так и прогрессирует общество в своем развитии - наступает популяризация науки. С веками технологии меняются, но основы остаются. "Путешествия Лемюэля Гулливера" - фундаментальные знания. Интересно бы перечитать ее через несколько лет.

Read_Intrasting_Books

Я не понимаю, что мне помешало прочитать ее в то время, в которое нужно было? Я прочитала ее за два дня и осталась в полнейшем восторге! Конечно, это сказка, но все же. Сказки даже взрослые читают, поэтому подросткам тоже можно. Особо тут нечего говорить, потому что сказка и все. Мне очень понравилась история, когда Гулливер был в Стране Великанов. Все к нему относились с любовью, никто плохого слова не говорил. Когда я читала, то у меня было ощущение, что Гулливер- пятилетний ребенок. Во-первых, потому что он был маленького роста в это стране. Во-вторых, он ничего не мог сам делать, потому что все было настолько большое. СПОЙЛЕР! В-третьих, когда карлик, например, засунул в пустую кость он пытался позвать на помощь, но толка не было. Кто не читал, советую прочитать! Мне затлелось быть пятилетним ребенком, а не подростком.

logul

Читал в детстве про лилипутов и великанов с большим интересом. Значительно позже узнал о ещё двух путешествиях. Когда приобрёл это издание и прочитал, понял существенные отличия того, детского, издания и настоящего... Всегда задавался вопросом - За что Гулливера сослали на остров Блефуску? А оказывается за оригинальное тушение пожара дворца лилипутского императора... Вот такие открытия происходят спустя годы...

пожалуй худшая книга для детей. Герой посетил четыре цивилизации, а отличий между ними минимальны. После Лилипутом чтение можно заканчивать. Однозначно не реко

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

99,90 ₽