Отзывы на книгу «Многочисленные Катерины», страница 11

sv17

Книга-молодость, та самая, беззаботная и легкая, когда нет страха перед неведомым будущим, которое неминуемо происходит и затем сохраняется в наших историях, шутках таким, как мы его запомним. Книга про вечный поиск того самого, недостающего кусочка, будь то дружба, любовь, долг перед обществом или самим собой. Чтобы насладиться ею, нужно отбросить прочь ханжество (ах, что за подростки пошли) и, окунувшись в мир множественных Катерин, вспомнить юношество и благоговейный трепет перед первым шагом во взрослую жизнь.

Elnalchenko

Безумно хорошая книга, которая не даст вам скучать. Отличные главные герои, хорошие шутки и наличие трогательных моментов формируют неповторимое впечатление от этой книги)

linawhitelotus

Прочла множество отрицательных отзывов о книге уже после того, как купила бумажный вариант. Но знаете, я совсем не пожалела! Не скажу, конечно, что данная работа Джона Грина стала одной из моих любимых, тем не менее я осталась довольна прочтением.

"Многочисленные Катерины" повествуют о приключениях скромного вундеркинда Колина и его друга, ленивого, но забавного мусульманина, Хассана. После того, как очередная Катерина (уже 19 по счёту) бросает Колина, Хассан, глядя на страдания друга, берет его в охапку и уводит в путешествие. Как бы это не было забавно, уехав из огромного современного города, они остановились в маленьком захолустном городе под названием Гашот. Там Колин строит теорию о развитии отношений на примере своих Катерин. Получилось у него? Или нет?

ManOfOrange

Нуу, пожалуй, самая слабенькая и скучная книга Грина.

Главный герой какой-то ватный... Ну да, автор этого и добивался, но тут есть два «но»: 1) вундеркинд у Грина получился неубедительный; 2) вообще персонаж несколько.... мудаковат, так что сопереживать ему трудно.

Второстепенные персонажи, пожалуй, поживее, чем обычно, а вот рефлексии, которая у автора обычно получается на уровне, практически нет.

Я бы не сказал, что потратил время зря, но в целом — как-то стерильно.

Aria_retrosession

В самом начале книги я была настроена очень скептически. Первые десять страниц я буквально разносила каждое слово в пух и прах, буквально ненавидя главных героев. Но после 20-ой страницы я так привязалась к ним,что не хотела расставаться. Колин Одинец-вундеркинд в депрессии, Гассан-мусульманин-лентяй и мистер хохотун и Линдси-девушка, которая не может понять, кто она. В общем очень много разных и интересных героев, которые почему-то цепляют. Много математики и мыслей вундеркинда, который теряет свой потенциал, также множество шуток от Гассана, который действительно смешили меня. Любовная линия между Колином и Линдси не сразу раскрывается, а все идёт постепенно, а это редко бывает в подобных книгах. В "Многочисленных Катеринах" Джон Грин открылся мне с совершено другой стороны. Яркие персонажи, не очень много "идеальных отношений" и картина изменения жизни и обретения лучших друзей, разве не это нужно для идеальной книги жанра Young Adult?

spnka
Ему нравились все книги без разбора, потому что ему вообще нравилось читать - его завораживало, как буквы на листе бумаги превращаются в слова.

Я очень люблю мистера Грина и его книги. Каждая является особенной для меня. Все истории хватают за душу и глубоко впадают в нее. Эти книги я всегда буду читать и перечитывать с восхищением и огромным рвением. Есть такие, которые, прочитав один раз, уже не думаешь, что откроешь их снова. Но здесь все абсолютно по-другому.

Книга нам рассказывает о семнадцатилетнем Колине Одинце и о его приключениях с другом Гассаном Харбишем. Эти приключения начинаются с большой проблемы главного героя, а именно, с того, что в его жизни было 19 Катерин. И из описания мы узнаем, что он пытается вывести формулу этих загадочных девушек.

- Я отстал от графика чтения,- объяснил Колин. - Отстал от графика чтения? Ты же все время читаешь!

Катерины я прочла за день (и книга явно теперь входит в фавориты). Очень легко и просто написано, да и издание приятное: большой отступ от границ листа (удобно держать) и относительно крупные буквы. Ты не замечаешь, как листаешь страницу за страницей и полностью погружаешься в созданный мир.

Думаю, что подобные книги нужно читать залпом. Их не нужно растягивать - просто сел и прочел. Если бы я читала в несколько дней Катерин, то просто бы потеряла ту линию повествования (не знаю как у других).

- Ты никогда не думала, что было бы, если бы люди могли заглянуть тебе в душу? <...> Если бы люди видели меня таким, каким вижу себя я - если бы они могли жить в моих воспоминаниях, - меня хоть кто-нибудь в жизни полюбил бы?

Мне очень понравилось, что были примечания. Нет, не примечания переводчика с переводом слова или пояснением чего-либо, а примечания, которые могли бы быть в основном тексте, но их посчитали сделать таковыми. Те кто прочел, или будут читать, меня поймут :)

Сразу же, с первых страниц, я отмечала для себя различные интересные высказывания, которые мне очень понравились. И на протяжении всей книги я делала такие пометки, что доказывает в очередной раз гениальность Джона и мою любовь к нему.

Было много смешных и забавных моментов. Я смеялась. Не каталась по полу со смеху, но было весело. Такое чтиво замечательно подойдет тем, у кого плохое настроение или кому хочется просто чего-нибудь легкого, где не нужно напрягаться и думать.

- Гассан Харбиш. Мусульманин-суннит. Не террорист - Линдси Ли Уэллс. Христианка-методистка. И тоже не террористка.

- Херня, - кашлянув, пробормотала Линдси. Холли вытаращила глаза: - Линдси Ли Уэллс, сию же секунду положи четвертак в матюгальник!

Отдельное спасибо за приложение, где все формулы и графики очень просто объяснены. Эх, если бы в школе так нас учили... Конечно, такой легкостью всю математику не поймешь, но было бы замечательно. И да, приложение советую смотреть после прочтения книги (!)

P. S. НЕ ОТКРЫВАЙТЕ СОДЕРЖАНИЕ

Spring111

Именно с этой книги началось мое знакомство с Джоном Грином.Книга удивительно легко читается,в ней не надо ломать голову над событиями,происходящими в жизни героев.Сюжетная линия повествует нам о Колине,мальчике,которого бросают все девушки по имени Катерина.Он пытается вывести формулу,предугадывающую развитие отношений его и Катерин.Книга набита различными формулами и графиками.Мне,человеку,которому очень нравится алгебра,было интересно разбираться во всем этом.Я поставила 5,надеюсь продолжу знакомство с Грином)

yulyasolomatina

Милый подростковый роман о любви. Главный герой Колин - гений в школе, но с девушками ему не везет. Кроме того, все они были Катеринами. Перед поступлением в университет он с лучшим другом решает немного развеяться и отправиться в путешествие. Их ждут приключения, Колин пытается понять, почему все отношения заканчиваются трагично, и в конце концов, выводит формулу, которая предсказывала развитие отношений с Катеринами. В принципе, интересный рассказ на один раз, очень легкий, здесь не нужно искать большой смысл, ценность... Необходимо расслабиться и следовать за Колином в мир познания девушек-Катерин :)

it_s_me_angel

Странно, конечно, но именно эта книга ввела меня в читательский ступор. Я читала ее две недели. Две! Учитывая то, что обычно на книгу у меня уходит 2-3 дня максимум. А здесь ведь такая маленькая, тоненькая книга, легкая вроде бы. Но получилось как получилось. В целом она неплохая, не спорю, но стопорило меня обилие формул и графиков. Математику не люблю с того момента, как она вообще появилась в моей жизни. Так что, мистер Грин, ты меня немного разочаровал... Надеюсь, что "Уилл Грейсон, Уилл Грейсон" будет лучше.

egorsuperboy

"Удовольствие не в том, чтобы владеть". Итак, за один день я прочитал книгу в которой 254 страницы (обычно я такие книги читаю за 3 дня). Мне книга очень понравилась. Она весёлая, беззаботная и прекрасная. От неё веет теплом и добротой. Она замечательна. Но все эти схемы, чертежи и уравнения постоянно отвлекали от прочтения. Они мешали лёгкому чтению, поэтрму их я переодически пропускал.

17 января 2015
2006