Отзывы на книгу «Пациент»

Скучноватое начало.Я даже не смог продолжить читать настолько скучно.Думал будет детектив или триллер,но не того,ни другого не обнаружил.

Александр Крупко, аналогично...

Тягомотина скучная и понятная

Меня не захватил сюжет, концовка понравилась, интрига была, но чего-то не хватило, слишком много мыслей главной героини! Не рекомендую..

Аннотация выглядит многообещающе, но на деле ты пропускаешь кучу страниц с ненужными размышлениями главной героини от первого лица. Затянутые добрые две трети книги и, при этом, множество финалов, будто под конец автор разыгрался, хотя лучше бы так пестро начинал.

Не скажу, чтобы читала на одном дыхании.... но, сюжет интересный, свежий необычный. Может быть в силу возраста мне не понятно как можно передать человека, с которым ты 25-30 лет прожил душа в душу.... Но какой-то неприятный осадок после прочтения.

интересная книга. тяжело начинать, но после не оторваться. рекомендую. все закручено заверчено. для ценителей искусства будет интересна.

Начало интригующе. Манера изложения красочная и неспешная. Психологическая сторона доминирует, так что в первую очередь это история о женщине, накануне пятидесятилетия обнаружившей, что увязла в рутине, как в болоте - и из этого открытия проистекает и все остальное.

Детективная линия средняя: она не особо насыщенна, ей недостает напряженности, а к развязке автор, помимо раскрытия личности преступника, приплела какую-то санта-барбару.

Нейтральное впечатление.

RomeoMorphine

Искренне не понимаю почему у книги везде низкий рейтинг, и довольно сильный. Конечно, некоторые твисты могли скукожить читателей, но не прямо таки всех. Я пару лет назад читала у этой писательницы роман "Дочь" и, честно говоря, я не особо помню язык и твисты, но "Пациент" написан намного лучше - видно невооружённым глазом, что та книга была дебютной, а эта - самая последняя.

Мы наверстывали упущенное в прошлом и потерянное в будущем.
Для меня в романе всё было отличным, кроме эпилога - уж больно он вышел слащавым, как по мне идеально было бы закончить на последней главе. И Запретный роман, и убийства, и семейная драма.
Okeana

Помню, как сейчас, как я искала книгу автора "Дочь", купила даже бумажную книгу, хоть и предпочитаю электронные. Потом с трепетом ждала книгу автора "Учись тонуть" и была разочарована. Теперь "Пациен". Автор во всех своих книгах делает героем врача. И у каждого героя-врача есть проблемы с детьми. ВСЕ книги об этом. Удивляет, что все 3 книги похожи. Один конфликт, одна профессия. Книга интересная, но многие события можно легко угадать как и о злодеев книги. Конец книги не был неожиданным.

reader-6984298

Я очень давно интересуюсь темой психологии, и обожаю читать книги про психологов и психотерапевтов. Наверное, именно поэтому роман настолько мне понравился. Перевод у книги приятный, читается легко и гладко. Издательство - АСТ.

В центре романа психотерапевт Рэйчел Гудчайлд - замужняя женщина 50 лет. Нам подробно показывают подноготную её жизни, проблемы в отношениях с мужем и дочерью. Очень много и часто здесь появляются её рассуждения о своей жизни, терзания от того, что всё идёт не так, как хотелось бы. Особенно внутренние проблемы Рэйчел обостряются после того, как её пациент покончил с собой. Тогда она решила заняться помощью людям в группе психологической поддержки. Там она знакомится с архитектором Люком Лефевром. Он попал в группу помощи в ужасном психологическом состоянии, и невероятно нуждался в поддержке. Хоть психотерапевтам и нельзя вступать в любые отношения с пациентами, Рэйчел не смогла устоять и невероятно влюбилась в Люка. И после после обвинений Люка в двух убийствах она могла только защищать его. Поверить в его вину? Да такого быть не может. Я не могу назвать роман супер интригующим и мега-захватывающим. Но читается он быстро, легко и с интересом. Финал скорее предсказуем, чем нет. По ходу книги мозг строит свои догадки, и они, в большинстве своём сбываются. Читала я книгу два вечера подряд, до глубокой ночи. Она меня реально зацепила, и я каждую свободную минутку уделяла чтению. А в моменты, когда нам показывали испуг Рэйчел, оттого что ей казалось что за ней следят - у меня вообще появлялись мурашки по коже.

Роман понравится далеко не всем. Но такие любители психологических историй как я, скорее всего, останутся очень довольны.

Dasharn

49-летняя Рейчел психиатр в престижной клинике. У нее удачный брак, взрослая дочь, с которой натянутые отношения и море работы. Вся ее жизнь прошла в клинике, она из тех докторов, которые не прочь задержаться допоздна, подменить коллегу или остаться в выходные. Все это ценой личного времени с семьей. Результат она увидела спустя много лет. Муж отдалился, дочь затаила обиду, а новый пациент как на зло чертовски привлекателен. Вишенка на торте – паранойя, Рейчел постоянно кажется, что за ней кто-то следит.

Достаточно напряженный роман, не скажу, что выдающийся, но увлекательный. Стоит почитать в дороге, чтобы скоротать время.

Много интересных мыслей о браке, об эмоциональной близости в отношениях. Как неожиданно можно оказаться на развалинах своей семьи, просто игнорируя потребности другого человека. Чем опасна витринная семья, как она губит не только себя, но и случайных ни в чем не повинных людей.

«Некоторые старики обожают бесцеремонно лезть не в своё дело.»

«В фильмах музыка меняется, когда должно произойти нечто важное; она становится быстрее или громче, часто гремит барабанная дробь. Звуковая дорожка реальной жизни обычно тише: двери открываются бесшумно, кто-то шепчет тебе на ухо, телефон безмолвно принимает текстовое сообщение.»

«Я тоже устала, но когда тебе далеко за сорок, эта усталость иного рода, чем у беременных. Она никогда тебя не оставляет, к ней привыкаешь и идёшь по жизни дальше.»

14 мая 2022
978-5-17-145663-4