Отзывы на книгу «Леди Сьюзан», страница 5

fhktrby6666

Будучи подростком, я попискивала от героинь, - нетакихкаквсе, эти книжные девочки, которые не стервы, не очень красивы и добродетельны. Вот только когда становишься старше, понимаешь, что без красоты почти никуда, стерва это лучшая добродетель женщины, а об истинную добродетель и кротость вытирают ноги все.

Не ожидала от Остин такого персонажа, надо посмотреть лекции, что она думала про такого персонажа, в каких то обзорах я слышала, что это нетипичное отношение к такому персонажу, она дала леди Сьюзен хэппи энд.

Леди Сьюзен собрала в себя все пожелания своего времени, она красива, она необразованная, ее мысли только о выгодной партии если не для дочери, то для себя.

Будучи женщиной, она не может заработать, по крайней мере столько, сколько привыкла тратить - попробуй те жить затянув все пояса - думаю никому не понравится, если раньше распоряжались поместьями, а не допустим жили в однушке.

Поэтому леди Сьюзен вертит мужчинами, выбирает кусок пожирнее, и воспринимает окружающих ровно так, как относятся к ней - красивая безделушка, женщина не должна быть умной, она должна украшать, радовать глаз и упаси боже не обращать внимание на недостатки мужчины.

Будучи в летах, она флиртует, таким образом показывая свои лучшие качества - сама себе продукт на продажу, реклама и рекламщик - что поделать, если тебя не берут к себе сердобольные родственники (которые взяли ее дочь кстати, что бы выдать замуж за брата/сына, ой, то есть бескорыстием тут и не пахнет).

Леди Кэтрин, которая вся такая сердобольная, тоже не раз говорит, что иметь тупого, но исполнительного мужа это прекрасно. Отличный мир мужчин - тупой мужчина может быть богатым. Женщина заработать не может, разве что плохую репутацию, если старается найти себе мужа и локтями проталкивает себе путь в счастливую жизнь. Кэтрин сидит на попе ровно с богатым мужем, но останься она одна, или например живи с нелюбимым мужем и потом останься с нежеланным ребенком, что же добродетельная Кэтрин сделала бы?

Как удобно быть с белом и красивом, когда у тебя нет проблем человека который поступает не так как ты или как приписывает общество.

Я не могу себе представить насколько сильной надо быть, что бы как леди Сьюзен вытащить себя из той ситуации, она интригует, она борется, она флиртует. Я бы на говно изошла, получила нервный срыв и рыдала бы и скорее ногу себе отпилила, чем наступила бы себе на горло и опустилась до пробежки по мужикам.  А леди Сьюзен молодец и дочь пристроила и сама не сплошала.

balavalinka

Не ожидала абсолютно ничего от этого произведения, поскольку Джейн Остин - не мой автор, да и эпистолярный жанр - не мой любимый. Наверное, именно из-за отсутствия ожиданий я получила удовольствие от чтения.

Может, я мало произведений у Остин читала, но это первое на моей памяти, в котором главное действующее лицо - не нежный цветочек. По моему читательскому опыту, главные героини Остин скорее похожи на Фредерику (дочь леди Джейн), поэтому мне было интересно изучить позицию такого неоднозначного персонажа, как леди Джейн.

Хоть она и пыталась быть и казаться очень расчетливой, до конца она таковой не осталась - поняв, что Реджинальд в Лондоне, Джейн вместо того, чтобы свернуть свои запланированные утехи с Мэнверингом и разрулить ситуацию, скинула всё на подругу, потому что хотела провести время с мужчиной. В тот конкретный момент она отдала предпочтение страсти или похоти, и это несколько нарушает её образ коварного манипулятора. За этим было интересно наблюдать, я даже в некотором роде восхищалась некоторыми её манипуляциями.

А вот отношение Джейн к Фредерике мне не понять. Хоть я и знаю достаточно примеров из жизни, когда родители (матери в частности) не любят своего ребёнка, про такое читать очень неприятно, и это вызывает лишь отвращение.

В целом мне понравилось, и я даже думаю пересмотреть своё отношение к эпистолярному жанру, потому что повествование оказалось довольно живым и динамичным, вопреки моим предубеждениям.

Прочитано в рамках клуба "Читаем классику вместе", совместные чтения февраля 2023

Small_Angel

Ранний роман Джейн Остин, так и не увидевший свет при ее жизни, написан в нетрадиционной для Осин форме - роман в письмах. Для меня это вторая попытка читать роман в письмах, более удачная, нежели "Письмовник". Более легкий и приятный язык, великолепная стилистика, и, конечно же, замечательная передача атмосферы старинной Англии - все это позволяет наслаждаться романом. Конечно, сперва нелегко вникнуть, кто есть кто, но зато позже все становится на свои места, паззл складывается. Леди Сьюзен - самовлюбленная и равнодушная к остальным, даже к собственной дочери, недавно стала вдовой и пытается поправить свое материальное положение за счет мужчин, которые, надо признать, слетаются точно бабочка на огонь. Реджинальд де Курси - открытый и порывистый молодой человек, наследник большого состояния, становится жертвой интриг леди Сьюзен. Мисс Фредерика - дочь главной героини, очень застенчивая и запуганная, но готовая, тем не менее, отстаивать собственную судьбу и нежелание выходить замуж за человека, выбранного ей матерью. Но, знаете, как бы ярко ни были показано, кто хороший, а кто плохой, я все равно не могу не восхищаться Сьюзан Вернон - ее умением ставить цели и добиваться желаемого не одним способ, так другим. А вот однозначно показанная в выгодном свете миссис Вернон была неприятна - тем, что настраивала дочь против матери и тоже пыталась играть в закулисные игры, настраивая своих родителей простив леди Сьюзен и показывая ее с самой неприглядной стороны.

GFKBVGCTCNS

Я поражаюсь как автор смогла создать роман в письмах, который читается как привычный полноценный роман. Здесь нет обрывочного повествования, все плавно перетекает из одного в другое. Мне правда, хотелось, чтобы главную героиню ждала более печальная судьба (например, чтобы от нее отвернулись все в обществе, чтобы она осталась одна доживать свои жалкие денечки в какой-нибудь глуши. )

Saaba

Джейн Остин я полюбила навсегда, как только дочитала в первый раз «Гордость и предубеждение» Джейн Остен "Гордость и предубеждение". С тех пор просто рада возможности прочитать её произведение, которое до сих пор не попадалось. Какая же она мастерица слова, как интересно описываются характеры героев. Читаешь и тебе кажется, что ты их всех знаешь. Будто они твои, что ли, соседи. Тема женского коварства вечна, но как же обольстительна главная героиня. Она очень умна, практична, красива. Она заставляет мужчин, наслышанных о её репутации и готовых к её появлению, отбросить всё, что они знали и снова и снова искать её общества. Мать она, однако; некудычная, к сожалению. Я сознаю, что Леди Сьюзан - отрицательный персонаж, однако, она мне очень понравилась. Этакая умная, красивая обольстительница, их нежная дружба с единственной подругой того же склада ума мне тоже очень импонировала. Считаю её очень ярким персонажем.

BrittMari

Весьма поучительная история о том, как одна "редиска" может испортить жизнь многим людям, которые имеют несчастье с ней пересекаться. Благодаря тому, что историю читатели отслеживают по переписке героев, можно "насладиться" всей степенью коварства и лицемерия героини, в честь которой и названа книга. К большому сожалению, таковые персонажи встречаются не столь редко в реальной жизни, а , как известно, "предупрежден - вооружен". Еще одно напоминание о том, что нужно смотреть не на слова, а на поступки и всегда стараться поддерживать баланс между разумом и эмоциями, а не отдаваться чему-то одному.

Не могу назвать это произведение самым любимым у Дж. Остин, но оно вне всякого сомнения достойно внимания и , повторюсь, очень поучительно в житейском плане. История совсем коротенькая, но концентрированно наполненная и чудесными характерами, и интригующими событиями, и яркими эмоциями. Очень рекомендую к чтению и почитателям таланта Дж. Остин, и тем, кто неравнодушен к интересным семейным историям.

Kenkon

Довольно интересное произведение. Чего ему не хватает, так это списка персонажей как в пьесах, просто по началу не легко разобраться кто кому и кем приходится. Все же остальное, на мой взгляд, на уровне, хотя и относится к ранним, не законченным творениям Джейн Остин. Как и от любого другого классического любовного романа ожидать динамичности и непредсказуемости сюжета не стоит. Но мне степенность повествования даже нравится, она полностью воссоздает слегка чопорную манеру общения в Англии начала 19 века. Просто удивительно насколько упростились социальные взаимодействия за последнее время.

P.S. Список персонажей (с Википедии)

Дальше...

Леди Сьюзан Вернон — вдова, возраст 35 лет Фредерика Сюзанна Вернон — дочь леди Сьюзан, возраст 16 лет Чарльз Вернон — деверь леди Сьюзан. (брат покойного мужа) Миссис Кэтрин Вернон — жена Чарльза Вернона Реджинальд де Курси — брат миссис Вернон Леди де Курси — мать миссис Вернон и Реджинальда де Курси Алисия Джонсон — близкая подруга леди Сьюзан

AngelinaStepanova471
Книга короткая для Джейн Остин, но очень интересная и смешная. Написано в стиле переписки, где главная героиня не очень честная женщина, пытается провернуть много дел. Не хочу описывать сюжет, так как очень короткий рассказ-повесть, что не даёт труда прочесть его за вечер.
Lidia23

Ничего необычного, вроде бы довольно банальная история, но талант Джейн Остин делает эту историю приятной для чтения и даже занятной. Это не шедевр, малоизвестное произведение, и, думаю, что сама Остин не в восторге от своих персонажей, но книга очень приятная - самое подходящее слово.

Tanya_Ua

Я очень соскучилась за книгами Джейн Остин. Это одна из моих любимых писательниц и несколько лет назад, казалось бы, я прочитала все её романы. Как оказалось, я ошиблась - о "Леди Сьюзен" даже не слышала. Это мини-роман в письмах. В центре - покорительница сердец и опасная личность для жен, еще молодая вдова, которая совсем недавно потеряла мужа - леди Сьюзен. Она оказалась в центре скандала. Принявшая её в своем доме семья поменяла мнение и теперь женщине ничего не оставалось, как искать новое место жительства. Следующим своим домом она выбирает имение родственника, где в очередной раз покоряет сердце мужчины, младше Сьюзен на двенадцать лет. Главной целью героини является удачное замужество 16-летней дочери Федерики. Девочка очень страдает из-за планов мамы, а ближайшее окружение всеми силами пытается оградить общение матери и дочери. Все это читатель узнает из писем, адресованных друг другу, нескольких человек. К счастью, ситуация с возможным замужеством Федерики поворачивается совершенно другим образом и каждый остается при своих интересах.

03 января 2014
978-5-906-13707-4