Отзывы на книгу «Мартин Иден», страница 3

Книга отличная! Читал ещё в молодом возрасте, можно сказать когда был ребёнком. Все ещё вспоминаю с теплом в душе. Все переживания главного героя как на ладони, волей не волей отзывается где-то внутри, хоть я и не считаю себя сентиментальным, но книга оставила след. Советую к прочтению, может это и ошибочно, но кажется все лучшее уже написано и сказано давно.

Читал и не мог оторваться. Шедевр мировой литературы! Все эмоции, переживания главного героя чувствуешь, как будто сам их переживаешь. Мартин Иден пытается преодолеть одиночество и найти свой жизненный путь, не взирая на давление окружающих и безысходность своего положения. Однако в конечном итоге осознает, что, изменив себя, мир вокруг и человеческая природа все равно остаются прежними.

Это моё первое знакомство с автором.

Джек Лондон пишет по правилам и не выбивается из общепринятых канонов структуры литературного произведение(за исключением мрачной концовки).

?«Мартин Иден» – мотивирующее произведение, вызывающее, однако, конфликтующие эмоции в отношении главного героя. Мартин эмоционально застрял в подростковом возрасте (он эгоистичен, считает свою точку зрения истинно верной и поддается влиянию товарищей). Сначала его подростковое упрямство играет положительную роль и выражается в целеустремленности, но потом он возвышает свою личность над остальными и не желает понимать других людей(и подражая своему идеалу заканчивает жизнь самоубийством). Он так же пуст и ограничен, как и буржуа, осуждаемые им. Умный человек не равно мудрый.

Выводы:

✔️Не нужно вешать ярлыки!

✔️Нужно любить не смысл жизни, а саму жизнь(если не хотите закончить существование так же печально как Мартин Иден).

Главный герой жил не для себя, а для кого-то. И кто-то это Руфь. Он жил и писал, пока жила взаимная любовь. Как только она его отвергла, Мартин перестал жить ради неё, а нового «кого-то», ради которого стоило жить, он не нашёл. У меня мнение: жить надо ради себя, своих хотелок и стремлений личного характера. За измену себе себя можно простить.

В книге так же показано, что нет ничего не возможного, стоит только захотеть. и Главный герой захотел и вырвался вперёд. Только он не знал что делать со всеми новыми знаниями и новым опытом.

На одном дыхании прочла, так подробно описаны мысли и чувства человека, полного жизни в начале истории, и совсем опустошенного в конце.

Сопереживание главному герою сменяется на сухую ненависть, вслед за ней на понимание и принятие. Блистательный опус о бессмысленности жизни.

Парадоксальная книга. Одновременно романтическая история и философский диспут. Одновременно лёгкая большая часть книги и тяжелейшая концовка.

И сложнейшие вопросы выбора, которые имеют несколько ответов по ходу повествования. Каковы пределы любви? Можно ли победить, плывя против течения? Почему социум возносит и уничтожает? Работа или безделье? В чём подлинное счастье? Правильный ли выбран выход?

Каждый отвечает на них сам. Или просто оставляет знак вопроса.

Неторопливый, часто очень грустный роман. После этой книги,что-нибудь прочту что-то из этой же серии. Прочитала с удовольствием. Добрый вечер.

Неплохая книга. Понравилось как один из персонажей объясняет причины по которым Иден симпатизирует Спенсеру и другим философам. Однако, я так и не понял почему Иден перестал писать, почему совершил самоубийство- видимо пробелы в повествовании.

Помимо всего прочего, Иден так и не понял по каким принципам движется общество. Это видно из его изумления по поводу того, что "Его работа была уже сделана", а его, почему-то, не ценили до публикаций произведений. Причина в том, что человеку со стороны (буржуа) трудно разбираться в незнакомой сфере. Точно также, если бы Иден захотел починить велосипед, он бы начал расспрашивать своих занкомых, а не стал бы наугад выбирать мастерские пока не найдет подходящую. Поэтому, в сфере велосипедного ремонта, Иден является таким же буржуа как и другие в области литературы и им нужно подсказать какой писатель талантлив, а какой- нет. Следовательно, недоумение Идена следствие незрелости.

потрясающе! Жалею, что не читал ранее и нынче всем рекомендую. Пара вечеров определенно стоят того, чтобы прочитать и понять о себе больше, чем за пару лет

12 августа 2014
1984