Отзывы на книгу «Дневник слабака», страница 3

nad1204

Мне не очень понятна такая популярность этой книги, хотя признаю, что цикл вполне себе милый. Только вот особо он ничем не выделяется из подобных. Истории об ученике средней школы Греге. Его ученических буднях, о семье (у Грега есть ещё два брата и вместе они просто огонь!), друге Роуле, увлечениях и шалостях. Написано всё в форме дневника и снабжено множеством уморительных картинок. Порой они намного эффектнее, чем сам текст. Юмор, конечно, специфический. Ну вот никак не доходит до меня где смеяться, когда учителю на проверку сдают конкурсную работу про тупых преподавателях. И такого там много. Но есть и поистине весёлые страницы. В этой книге мне очень понравились рассказы о семье и постановке школьного спектакля "Волшебник из страны Оз". Особенно феерична была песня "Мы три дерева. Здравствуй, дерево!" Прелесть! В целом, симпатично. Детям 12-11 лет должно зайти.

KristinaGovako

Главный герой книги Грег в этом году перешёл в среднюю школу, у него есть старший брат и младший брат, мама, папа и лучший друг, который живёт по соседству и зовут его Роули. Книга охватывает временной отрезок в учебный год, там собраны разные жизненные моменты, к примеру мечты о популярности, заботы при выборе костюма на хэллоуин, амбиции и мечты. Лучший друг героя Роули показан немного безвольным, будто все крутые идеи принадлежат Грегу, а Роули просто сбоку тупит. Забавно смотреть на взаимоотношения в семье, как по-разному родители относятся к детям и какие отношения в семьях друзей. Я не могу сказать, что книга мне понравилась, я стараюсь избегать детской литературы и это осознанный выбор. Думаю, что для своей категории читателей это неплохой вариант, язык автора простой, диалогов совсем нет, зато книга с картинками наподобие комиксов, так что читается легко и быстро. Плюсом книге будет и то, что она такая шаблонная: вот как я представляла себе жизнь американского школьника таким он и был в книге. Единственное что я так и не поняла, так это название, к чему оно было? Герой, конечно, физически хлипковат, но его это беспокоило совсем недолго, так что название могло быть и получше. Несмотря на это, цикл достаточно большой и наверняка популярный.

JuJul

Хватаем детский шоколад и книгу "Дневник слабака", авторства Джеффа Кинни и погружаемся в невероятную атмосферу детства! Легкий текст, весёлые зарисовки и смешные ситуации, все это ждёт вас, стоит лишь открыть книгу о юном Гренгори.

"Дневник слабака" представляет собой записи мальчика Грегори, который только-только перешёл в среднюю школу(нужно понимать, что речь идёт о загранице, а там другая система отсчета). Проблемы взросления, подколы одноклассников, ссоры с лучшими друзьями, разногласия с родителями, домашние аресты, праздники, запреты, школа и сотни других будничных дел растущего организма. А главное, что каждая подобная ситуация показана так, что их неё, не замечая того, можно вынести урок как и взрослым, так и детям. Юмор, который сопровождает нас всю книгу делает её чтение ещё более легким и захватывающим.

Если вы хотите отдохнуть, сами или со своим ребёнком, который уже начал ходить в школу и столкнулся с первыми трудностями, скорее читайте эту книгу! Я с невероятным наслаждением посвятила вечер чтению этой книги. А главное, что это целая серия для детей младшего школьного возраста.

Ставлю 5/5, спасибо издательству АСТ: Редакция Mainstream за возможность прочитать эту книгу! картинка JuJul

bikeladykoenig

«Дневник слабака» напоминает сборник рассказов, которые объединены с помощью приема, когда главный герой ведет дневник: один месяц - одна ситуация. В книге Джеффа Кинни обыгрываются бытовые ситуации из жизни американских школьников - Грега, 11 лет, его друга Роули, их окружения. Английское название книги «Diary of a Wimpy Kid»; слово «wimpy» в одном из значений - «малодушный, слабохарактерный». На стр. 186 есть фраза мамы Грега: «Выбор, который каждый из нас совершает, делает тем, что мы есть». Дальше можно прочитать, какой выбор сделал мальчик, чтобы выпутаться из сложной ситуации. Грег сознался другу в проступке, а вот прийти к своему куратору - мистеру Вински и сказать тому правду он уже побоялся. И так во многих ситуациях в книге - Грег не способен довести дело до конца - ни в театральном кружке, ни в школьной газете, ни в спорте, ни в чем-то другом. Сюда же добавляется то, что у Грега есть два брата - старший и младший. Старший - где-то вне пределов досягаемости Грега, он взрослее и серьезнее, до него мальчику никак не дотянуться (и в дневнике он очень мало упоминается). А младший (Мэнни) обласкан вниманием родителей больше, чем Грег - отсюда легкая зависть и даже ревность среднего мальчика к младшему брату. Вдобавок, в книге не очень много воспитательного элемента (хотя изредка он всё-таки встречается). Иногда Грег переживает, что что-то сделал не так, но в основном свои поступки не анализирует.

Я думаю, что книга задумывалась, как детская сатира. Автор высмеивает поступки школьника, удачно сочетая текст и черно - белые карикатурные рисунки. Наверное, вот это сочетание меня и покорило в книге - её можно одновременно и читать и смотреть. Ну, и опять же, в книге обыгрываются не только школьная жизнь, а какие-то мелочи, на которые мало кто обращает внимание. Например, новогодние подарки - ты хочешь одного (Грег хотел видеоигру, а в список моих личных пожеланий всегда входит плюшевый медведь), а тебе дарят совсем иное (Грегу достался свитер, а мне как-то – ваза и вторая доска для нарезки сыра). Некоторые шутки в этой книге довольно жесткие (в т. ч. есть черный юмор - в частности, когда Грег претендует на должность художника в школьной газете). Из похожих книг о школьной жизни с элементами сатиры и юмора у других авторов я читала сборник Тамары Крюковой «Потапов, к доске!». И, наверное, сюда же можно добавить цикл Н. Носова «Мишка и Коля», только рассказы о советских школьниках у Н. Носова получились добрее и смешнее, чем книги Джеффа Кинни и Тамары Крюковой на ту же тему.

Elina_vdt

Скажу сразу - я, скорее всего, не могу адекватно оценить книгу. У меня сына нет, и сама мальчиком не была :). Но когда читала или читаю детские книги, там обычно присутствует что-либо приключенческое, какие-либо переживания или детки чему-либо учатся. Здесь же просто ежедневная жизнь пацана. И из рецензий заметила, что родители от книги не в восторге, а вот дети читают взахлеб, особенно дети зарубежом. Я поставила четверку, потому что, если хоть что-то мальчишки в наше время читают, то это уже хорошо. А там смотри, и еще за что-нибудь возьмутся. Да и книжка не такая уж плохая, просто очень простенькая и современная. Написана в форме дневника, или как главный герой уточнил - журнала, так как дневники только девчонки ведут. Это книжка-комикс, хотя текста там все-таки побольше, чем в обычном комиксе. Здесь и о школе, и о семье, и о друзьях, и о подарках. Местами и правда смешно, а некоторые моменты я даже и не поняла, например, что такое "зу-ви"? :)))

tanuka59

На обложке весьма громкий слоган «Его зачитали до дыр 194 миллиона любопытных во всём мире». Теперь смело можно добавить к ним +2.

Вообще это личный журнал Грега Хэффли. Возможно, вы уже забыли, как это бывает… Но только стоит попросить маму купить то, на чем НЕ БУДЕТ написано «Дневник», она обязательно сделает всё с точностью наоборот.

В первом дневнике Грегу 11 лет. Он только перешел в среднюю школу и весь дневник посвящен этому году. Второй год обучения уложился уже в два томика. А учитывая, что в серии уже больше десятка книг, можно предположить, что Грег расписался не на шутку.

У Грега весьма амбициозные планы на будущее: стать богатым и знаменитым. Вот тогда то его журнал будет просто бесценен для журналистов… А пока он просто Слабак (мы чаще таких называем неудачниками). И у него вагон проблем и забот среднестатистического, не особо популярного мальчика в школе о которых он делиться на страницах своего дневника. Причем делает он это не стесняясь в выражениях, поэтому словечек типа «чувак», «дебил», «тупой», «чмо» и т. п. здесь превеликое множество. А кроме этого делает небольшие зарисовки, благодаря которым эти историю приобретают особую комичность. Что не удалось передать словами, отлично отобразил карикатурный рисунок.

Учитывая, что у Грега большая семья, то достается парню по полной. И от старшего брата, который третирует его и не прочь жестоко пошутить. И от отца который то заставляет ходить в ненавистную футбольную секцию, то мечтает отправить сына в военное училище. И даже от младшего брата, который никогда не упустит своей возможности «сдать» Грега родителям.

Автор выбрал, на мой взгляд, очень удачный способ взаимодействия со свои читателем. Полагаю отсюда и вытекает популярность, которой пользуются книги у подростков. Язык автора не просто прост, он примитивен и при чтении действительно создается впечатление, что пишет это подросток.

Т.е вы поняли, что это абсолютно несерьезно, и взрослым может показаться, даже глупо, но это очень по-настоящему и очень весело для детей.

jeneva

Урра! Я это сделала – я прочитала свою первую книгу на английском языке! Если честно, я совсем не умею писать отзывы на произведения, но я попробую описать как и для чего я начала это действие, то есть чтение. Английский начала учить с 5 класса, в 9 у нас сменилась учительница и обучение на этом закончилось, но стремление учить язык осталось. Университетские годы изучения английского чуть не убили и это стремление. Еще в школе я очень, очень любила переводить с английского со словарем конечно, интернета тогда еще у нас не было, переводила тогда даже для студентов. Ну, и как говориться годы шли, а английский начал потихонечку забываться. И я решила хотя бы поддерживать его на уровне. Вот моя причина и стимул для чтения. Я просмотрела в интернете, как лучше читать книги в оригинале и приступила. Читала совсем без словаря, конечно, это тяжело. Заметила интересную вещь, если читаю больше 5 страниц – лучше понимаю текст. Ну и немного о книге или скорее книге-комиксе :-) Читается достаточно легко, для уровня pre-intermediate. Не хотелось бы пересказывать сюжет, но укажу темы на которые мальчик пишет в своем дневнике (хотя, он предпочитает называть его журнал). Основные темы: школа, семья, друзья, Хэллоуин, Рождество, зимние развлечения. Мне Очень понравилась часть книги где описан спектакль и репетиции к нему :-) «Diary of a Wimpy Kid» Jeff Kinney доставила мне массу удовольствия и приятных впечатлений. Всем приятного чтения!

mustafa

Удивительно поучительная книга, особенно, для взрослых! Комиксы в книге очень точно передают характер героев из дневника Грега. Уже есть семь книг из этих "Дневников". Признаюсь, на русском ещё не читала. Мы всей семьёй прочли эти книги, многие моменты из книги обсуждали вместе, с юмором, вспоминали свои семейные "моменты".

sabotage103

Я очень хотела прочитать настоящую книгу на английском, а не комиксы, адаптацию для изучающих язык или рассказик. Эта книга лежала у меня лет 5 и ждала, когда я созрею. Мне казалось, что в ней слишком много текста для меня и слишком мало картинок. Я ошиблась, текста было не так много, как я ожидала. Да и лексика была довольно простой, разве что современные словечки типа ботаников, придурков и кричать (типа мама разозлилась и накричала на меня) приходилось смотреть в словаре. Что касается содержания, то на русском я бы читать это не стала: глупо и примитивно. Главный герой - весьма недалёкий паренёк, которого заботят только глупости, который поступает неправильно в 10 случаях из 10, да и вообще не отличается ничем хорошим. Все вокруг придурки, один он в белом пальто стоит себе и пытается навлечь свои неприятности на других. Мне понравился разве что его поступок в финале, единственный поступок, который он сделала не для себя, а для кого-то другого.

foo

- клёво бро, это про тебя

- стопудово

- училка грит ни уму ни сердцу, и ваще, что эта книжка для группы Бу

- не-е бро, она просто не умеет читать книжки с картинками. выросла и разучилсь

- стопудово

дневник слабака

со взрослыми всегда так. когда вырастают, то перестают видеть очевидное

... а очки всё равно не помогут ...

Абонемент

399 рублей в месяц