Отзывы на книгу «Особые отношения»

nad1204

А я уж думала поставить на Кеннеди крест! Совсем мне его книги не нравились. "Особые отношения" тоже брала с опаской (тем более, что гламурная обложка обещала нечто совсем уж несъедобное). Но, Боже мой! Какую же напряженную и сильную драму я получила! Вот никогда я не верила в послеродовую депрессию. Потому как очень модно стало произносить сейчас эти слова. Недавно услышала их от молодой мамочки, наряженной в мини-юбочку (несмотря на холодный ветер), томно попыхивающей сигаретой и жалующейся подружке по телефону: "Достало всё! У меня просто послеродовая депрессия. Не хочу я ничего". А в это время время в коляске вовсю пищал бедный ребёнок! Но, оказалось, что бывает всё и по-другому. И это страшно. А особенно, когда помощи ждать не откуда, а самый близкий человек ещё и может предать. Семейная история о том, как порой непросто быть родителями. Да и супругами тоже. Поучительно, даже очень.

grigorenko19121980

Кеннедди- абсолютно мой автор. Это уже четвертая, прочитанная мною книга Кеннедди, и опять "в яблочко". Потрясающе, восхитительно, просто нет слов! Ну как, скажите, как мужчина может писать от лица женщины так, что ему веришь на все 100%, так, что героине сопереживаешь, так, что оторваться от книги невозможно.

Итак, главная героиня- Салли. В самом начале повествования она журналист-международник, свободна как ветер, независима, привлекательна, мотается по свету, делает репортажи из самых горячих точек планеты. Но жизнь Салли круто меняется после встречи с Тони, тоже журналистом-англичанином. Она переезжает на ПМЖ в Лондон, становится замужней женщиной, а затем и мамой (первый раз в 37-то лет). И вот о том, через что ей пришлось пройти, что пережить, выстоять и не сломаться, и рассказывает Кеннедди.

Советую книгу всем: женщинам, чтобы лучше понять себя, а мужчинам, чтобы хоть чуть-чуть понять нас, женщин.

Nina_M

Книга показалась мне типично американской. Такая гламурная обертка, под которой сладкая патока слов, а там - отвратительная судебная тяжба. Да и сюжет суто американский: муж, воспользовавшись послеродовой депрессией жены, отбирает ребенка, чтобы жить припеваючи с богатой любовницей. Честно, не понравился ни один герой. Все немножко не настоящие, в них как будто не хватает характера, красок и жизни. Возможно, дело в том, что автор пытался написать правдоподобную книгу от лица женщины, а для этого надо хоть немножко ее понимать (что не удается и множеству женщин). При этом герои и роман в целом вызывают живейший эмоциональный отклик и оторваться от чтения как-то совершенно невозможно, особенно ближе к финалу. Безусловно, оживил роман судебный процесс, потому что первую половину книги меня уже засасывало (вместе с главной героиней) в черную трясину ее депрессии. Ситуация с ее беременностью и родами вообще какая-то "сырая": первородящей 37, а лондонские врачи (это же не сельские фельдшеры после училища) не заморачиваются ни давлением, ни анализами. А потом вдруг преэклампсия, экстренное кесарево и послеродовая депрессия. К слову, у нас словосочетание "послеродовая депрессия" произносится - даже врачами - скорее с издевкой и уж конечно не считалась бы достаточным оправданием для слов и действий Салли. У нас считается нормальным, что женщина без чьей-либо помощи справляется с грудничком, остальным семейством, домом-садом-огородом и зарабатыванием денег. Но у нас ведь, как пишет А.Бердзенишвили, есть женщины в русских селеньях... Споет. Испечет каравай. Утешит. Нарубит поленья. Накормит. Настроит вай-фай.

Tarakosha

Скажу честно, к чтению книги приступала с определённой долей скептицизма, не будучи уверена, что она мне понравится и зацепит сюжет. А всё случилось с точностью да наоборот. Автору удалось заинтересовать меня буквально с самого начала, хотя оно порой и было слишком предсказуемым. Но это не мешало , подразумевая, что дальше будет лучше. И постепенно сюжет стал набирать обороты и книга превратилась из любовного романа в настоящую социально-психологическую драму с подробным и отличным судебным разбирательством, в ходе которого пришлось вникать во все нюансы правовой системы Великобритании, приковывая внимание к событиям и заставляя испытывать всю гамму эмоций и чувств от происходящей на страницах истории. И главное из них было - бессилие, ужасное всепоглощающее и неотвратимое . Бессилие перед навалившейся депрессией в результате осложненных родов и жизненных перипетий, с которой человек без медицинской помощи и поддержки близких справиться не может. Бессилие перед жестокой несправедливостью мира. Бессилие перед ударом в спину. Но если у тебя нет выхода и нет времени на жалость к себе , когда на кону слишком многое, а именно жизнь и благополучие твоего ребёнка рано или поздно придётся и лечь в больницу, не пытаясь бесконечно игнорировать предупреждения врачей и закусив губы жить дальше и бороться, чего бы это не стоило, ведь материнская любовь может всё и даже больше. И здесь неоценимую помощь и поддержку могут оказать только самые близкие и родные, а ещё те немногие друзья, которые тоже когда-то прошли через предательство. Роман о том, что не стоит опускать руки даже в самых казалось бы безнадёжных ситуациях, о том, что всегда есть те , кто готовы придти на помощь, о настоящих профессионалах своего дела и прекрасных людях. Хотя книга написана мужчиной, автору удалось очень убедительно вести повествование от лица женщины, главной героини и отлично передать все оттенки чувств , эмоций , пробуждения материнской любви и возвращения к жизни.

ksu12

Раньше я думала , что всякие там послеродовые депрессии - это распущенность, жалость к себе и эгоизм. Я жутко ошибалась. Теперь я знаю , что это тяжелая болезнь, от которой не застрахована ни одна женщина. Просто повезло тем, кто ее не страдал. Мне , например. Это состояние , при котором часто бывают внезапные панические атаки, когда погружаешься в "сумеречную зону", в " черное болото", когда чувство страха и вины попросту поглощает тебя. И все это не только на психическом уровне , но и со стороны физиологии, и химических процессов организма.

Постнатальная депрессия является распространенным и опасным заболеванием, способным влиять на поведение женщины, заставляя ее совершать несвойственные, нехарактерные для нее поступки.

Самостоятельно , без помощи врачей и близких людей выплыть практически невозможно. Депрессия излечима, но , если на нее не обращать внимания и обвинять заболевшего человека в распущенности, все может закончиться плохо, например, суицидом. Вот в такую безнадегу и попадает героиня романа. Она в 38 лет впервые выходит замуж и впервые рожает ребенка. Приходится отказаться от удачной карьеры журналиста - международника , который всегда в гуще событий. Это книга об одной страшной депрессии и об одном страшном предательстве, о силе воли, о торжестве справедливости, о материнской любви , о родных и близких ... В самом начале может показаться, что это типичный любовный роман, на самом деле - это драма . Прочитать такую полезно любой женщине, да и мужчине. Даже если кажется , что шансов нет совсем, надо бороться за себя и за своего ребенка до конца. В романе есть и судебная сцена, и много юридических тонкостей по вопросу опеки, описанных , с моей точки зрения, мастерски. У меня появился и любимый персонаж , вовсе не основной , это Найджел Клепп, адвокат. Невзрачный вроде бы персонаж, к которому я прониклась нежной симпатией.

Личность у этого человека была яркой , как у бумажного стаканчика.

Это про него, про Найджела, вот такая ирония. Это первое обманчивое впечатление. Да, он странен, и вроде всегда не здесь, сам по себе , или лучше сказать - в себе, глубоко, , не эмоционален с виду. Но какое же у него чувство справедливости, сколько в нем добродушия и неприятия подлости. А еще он профессионал , способный помочь людям . На моих глазах он показал себя, как самый обаятельный , сочувствующий, умный, любящий свою работу, честный , искренний и настоящий человек. Я очень переживала за главную героиню романа, сначала, конечно, она меня пугала и раздражала ( это в ней говорила депрессия), но потом я увидела в ней сильную женщину, маму, попавшую в беду. Она не опустит рук , не смирится. От лица женщины написан весь роман. Но написан он мужчиной. Это же надо так чувствовать женщину. Я нигде не уловила фальши. Автор просто перевоплотился в героиню. Так точно описаны все детали депрессии, морально- нравственных проблем, судебного процесса, возвращения к жизни, к любви. Все, что творилось в душе героини. Сильный роман, проникающий в женскую, материнскую душу, открывающий в ней брешь .

Penelopa2

Есть такие истории, написанные живо и увлекательно, в них легко погружаешься, начинаешь сопереживать героям, ждешь развязки, читаешь, не отрываясь.

А потом наступает… отрезвление, наверное. Вот книга закончилась и я в раздумьи. О сюжете уже неоднократно упоминалось в рецензиях, если совсем кратко – это история поздней любви самостоятельной тридцатисемилетней журналистки Салли и журналиста Тони. Они совсем не были созданы для семейной жизни, но встретились в одной из горячих точек планеты (крохотный эпизод наводнения в Сомали здорово щекочет нервы), и поняли, что очень подходят друг другу. Но затем Салли выясняет, что беременна, и это резко меняет ее жизнь. Ей 37, и если не сейчас, то когда? С ее-то ритмом жизни? Они оба решают оставить ребенка и тут-то и заложен первый камень будущей драмы. Ребенок не потому, что они его хотели, не потому, что ждали, просто он случился. Да, они любят друг друга, но… Оба они одинокие волки, оба не готовы к семейной жизни, не потому, что она свалилась на них нежданно, а потому, что они сознательно выбрали другой путь и шли по нему с удовольствием. А тут классика жанра – пеленки, животики, поносики и прочая, и прочая. Уже здесь понимаешь, что добром это не кончится

Несколько удивляет вся история с беременностью Салли. Лондон, вроде бы развитая страна, вроде бы столица. Женщина с первой беременностью в 37, никому нафиг не нужна, у нее давление, у нее почти преэклампсия, нет, пришла, так стой в общей очереди, много вас тут беременных. Ах, в обморок свалилась? Ну, так и быть померяем давление… Это что, современный подход? В всемерно охаянной советской медицине врачи гоняли будущих мам на осмотр нещадно и звонили, негодуя, почему пропустила. Я не говорю про 37-летних, то же относилось и к юным 20-летним, здоровым и крепким. Самое большое опасение Салли – это то, что ее попрут с работы, и так и было, поперли невзирая ни на какую беременность. Это – социальная защищенность? Много чего узнаешь из художественной литературы…

Дальше...

Скажу прямо, до какого-то момента я очень хорошо понимала Тони и не осуждала его. Давайте взглянем на ситуацию его глазами. Тебе сорок лет, ты вполне самодостаточный мужчина, ты классный журналист, твои репортажи из горячих точек пользуются успехом и адреналин играет. С женщинами у тебя проблем нет, ты в полном шоколаде. Случайная встреча с женщиной, с которой ты совпадаешь почти по всем показателям – она, как и ты, умна, независима, тоже получает удовольствие от острых ощущений, да и секс с ней неизменно радует. То, что надо, с ней классно и эти отношения можно продлить. Но – вдруг! – она беременна. Ну, не то, что тебе нужен ребенок, но… тебе уже сорок, это не так уж и плохо, славный веселый карапуз, будешь с ним ходить на футбол и все такое – эх, пусть будет ребенок. Но дальше все пошло не так, как представлялось. Вместо здоровенького бутуза получаешь больного ребенка, родившегося недоношенным. Жену выгоняют с работы, и теперь ты один обеспечиваешь семью, это снижает твой уровень жизни, приходится себе кое в чем отказывать, а ты уже не мальчишка, чтобы экономить, у тебя привычки. Да и жена оказывается совсем не такой. Вместо умной ироничной женщины ты получаешь истеричку, которая то рыдает целыми днями, то орет на тебя, то требует все бросить и примчаться к ней, то волком бросается на врачей и ведет себя совершенно неприлично. Эти американцы, они ведь такие хамы по сути, то ли дело сдержанные англичане. После выписки из больницы она способна дрыхнуть сутками и самому приходится кормить ребенка, мыть попку и все такое, а может и наглотаться снотворного и потом кормить ребенка с соответствующими последствиями. И секс с ней удовольствия не доставляет. И зачем ему сдалось это сокровище? Да вот еще в психушку ее поместили, это сколько же проблем впереди? Это же надо додуматься – оставлять ему через секретаршу сообщение «Я убью нашего ребенка», слухи поползут и вообще…

Вот скажите, в чем можно упрекнуть мужа до часа Х? В том, что он не знал, что такое послеродовая депрессия и не полез узнавать, что это за болезнь? Ну, так они друг друга стоили. Салли тоже не интересовалась тем, что такое преэклампсия, что меряют по шкале Апгар и из-за чего возникает гемолитическая болезнь новорожденных, иными словами – желтуха. А ведь не девочка, чай, и живет в двадцать первом веку и интернет под рукой. Поэтому до какого-то момента я не принимала ничью сторону, претензии были к обоим. Меня вообще смущает повальное распространение термина «родовая депрессия», не понимаю, как наши родители и мое поколение обходилось без этого. Какая к черту депрессия, если есть человек, который для тебя важнее, чем ты? Засунь ее куда подальше! (Оффтоп. Не хочу вдаваться в подробности, все-таки это рецензия, а не вечер воспоминаний, но если у человека есть ради кого – он может многое. А у Салли была прежде всего Салли) Но так и быть, будем считать, что эпидемия депрессий накрыла наш мир, разговор не об этом.

Настал час Х и картина резко сменилась. Это касается не только развития сюжета, просто до этого у нас была вполне реалистичная картина жизни, а теперь начался роман, причем роман книжный, со всеми составляющими книжного романа. Забудьте все, во что вы поверили, теперь слушайте, как было на самом деле. После кратковременной отлучки Салли обнаружила, что муж исчез – увез сына, свои вещи, уволился с работы, переехал к богатой любовнице, получил судебное распоряжение об опеке над сыном… что еще…да, дом выставил на продажу и карточки кредитные заблокировал. И в одночасье Салли осталась одна одинешенька, без дома, без денег, без работы, без мужа и без сына. Ей бы еще неизлечимую болезнь до кучи – совсем трогательно будет. У нее нет никаких друзей, сестра в Штатах, подруга уехала, новыми друзьями не обзавелась, даже служанка отказывается с ней говорить – ей заплатили, чтобы молчала. Обложили нашу Салли со всех сторон. Следующий шаг – дно Темзы. В этот момент я бы бросила читать, потому что не выношу такую слезодавилку, но поздно, я уже погрузилась в проблемы этой нескладной тетки Далее идет суд, причем читателю заранее понятно, что ничем хорошим для Салли он не кончится. Потом всё, дно, Салли отталкивается – и дальше начинается путь наверх. Я даже не могу критиковать эту историю, потому что судебные разбирательства – это захватывающе интересно. Понимаешь, что все сочинено, но все равно не можешь оторваться. И тем не менее не могу не отметить торжество двойных стандартов на разбирательстве. Почему-то автор считает, что вытащить на свет божий тщательно скрываемую тайну Салли – это гадко, но что можно ждать от такого подлеца, как Тони. Но найти некую женщину и заставить рассказывать в суде о смерти сына – это конечно печально, но без этого Салли не выиграть, то есть можно. Ничего, ее потом проводят на поезд. Чувствуете нюанс? Вообще автор частенько грешит этой двойной моралью в пользу героини. Когда врачи убеждали Салли, что с ребенком все будет в порядке, она истерично кричала – вы что-то от меня скрываете, почему будет, значит сейчас не в порядке. Когда впереди предстоит первое судебное слушание, Салли «твердила себе, что Джинни Рикс знает, что делает», хотя адвокатша явно подана как «гламурная дура», а врачи, причем разные, выглядят профессионалами.

Вот и получаем с одной стороны жизненную историю, с другой – сентиментальную из пальца высосанную драму, с третьей – захватывающий судебный роман. И еще вдобавок ужасно смешные места, причем там, где автор на смех и не рассчитывал. Не буду спойлерить, но кто читал Хэрриотта, вспомнит про корову, которая «теперь работает на четырех цилиндрах». Похоже, автор вдохновлялся записками ветеринара…

Bookinenok

По описанию мне показалось, что эта книга будет в детективном жанре, а может и триллер. Оказалось, что в романе нет ничего такого, он довольно жизненный, с повседневными проблемами. Надеюсь, что это не будет спойлером, ведь вторую половину книги занимают судебные процессы. Обычно я не люблю эти темы, стараюсь их избегать, ибо мало что в них понимаю, поэтому и не интересно. В этой книге, к моему удивлению, не было непонятных терминов, всё просто объясняется, а главное - увлекательно. Нужно ещё отметить то, что автор - мужчина, но он так хорошо знает женскую душу, мысли, будто автобиографию пишет. Это удивительно!

Салли познакомилась с Тони, они сразу нашли общий язык, понравились друг другу. Оба журналисты, думаю, это их и сплотило. Салли и Тони сразу начали встречаться, а через некоторое время женщина узнала, что беременна. Она сказала об этом своему мужчине. Тони воспринял это даже лучше, чем Салли. Женщине почти сорок лет, но её пугало материнство, ведь всё произошло так быстро. Тони успокоил Салли, предложил выйти за него замуж. Она даже согласилась переехать в другую страну, мужчине предложили там перспективную работу. Проблемы начались после рождения ребёнка. Салли не испытывала к сыну материнского инстинкта, а болезненное кормление грудью только усугубляло ситуацию. Тони всё время был на работе, навещал жену и ребёнка редко и непродолжительное время. Салли прописали антидепрессанты и таблетки от бессонницы. После выписки все симптомы сохранялись, она плохо спала и не чувствовала привязанности к сыну. А после похорон бывшего мужа сестры, вернувшись домой, Салли увидела, что ребёнок и детские вещи пропали. Позже ей пришла повестка в суд, Тони хочет забрать ребёнка, а её выставляют больной женщиной.

Книга держала в напряжении. Было интересно с кем же будет проживать ребёнок. И в суде казалось, что выиграет дело Тони, а позже - Салли, после доказательств, вот такие качели. Для меня послеродовая депрессия - это что-то странное, не нормальное. В книге же утверждают, что такое случается довольно часто, ничего необычного. Я не знаю как относиться к Салли. Меня напряг момент, когда она собиралась убить ребёнка, если её муж в скором времени не приедет домой. Я понимаю, что это сказано в сердцах, но всему надо знать меру, лучше бы его собиралась убить, но не дитя. Но с другой стороны, видно, что героиня меняется.

Anutavn

Книга скорее понравилась. Но все же Кеннеди типичный Американский писатель, читается легко, забывается тоже достаточно быстро. Сюжет, за исключением некоторых неожиданных поворотов, достаточно предсказуем. Но читать интересно, владеет автор мастерством и начав книгу очень сложно ее отложить и 600 страниц текста, "проглатываются" моментально. Есть где посмеяться, где пустить слезу и где переживать героям со всеми на то имеющимися эмоциями. История такова, два немолодых уже журналиста международника встречаются, в горячей точки Африки, там у них закрутилось, закончилось все тем что он зовёт ее остепениться в Лондон, она сообщает ему что беременна. Все рады, переезд в туманный Альбион, дальше начинается самое интересное, но об этом чуть позже. Меня вот очень долго тревожила мысль, дамочке - Салли ее зовут - 37 лет, ее будущему мужу за сорок. И как у них так все быстро и легко получилось? Вот не верится мне, судите сами Салли работала больше 15 лет в газете, моталась по всему миру, ей такая жизнь нравилась, о детях даже не думала, связывать себя семейными узами тоже не спешила и не стремилась. И тут мгновенно заберемнив, она ни секунды не сомневаясь принимает решение оставить ребёнка и как бы ей не были противны фразы типа "остепениться", "замужняя жизнь" она не долго думая соглашается на переезд в Лондон, и на работу в конторе. То что беременность окажется не лёгкой это не удивительно, для первой беременности в 37 лет, удивительно как врачи ничего не предусмотрели заранее. Это ж Лондон, а не Мухасранск какой то, прости ж Господи. И какие бы претензии к европейской медецине я бы не предъявляла, но вот во время двух беременностей меня каждый раз предупреждали и о рисках и анализы всевозможные делали, как минимум раз в месяц. А уж что касается давления вот реально КАЖДЫЙ РАЗ когда я видела любого медицинского работника (от гинеколога, до медсестры которая делала мне анализы) в первую очередь мне всегда мерили давление. Это я к тому что не верится мне что у Салли вот так вот проблемы с давлением случайно возникли раз и все. Её послеродовая депрессия объясняется очень легко и даже не в гормонах тут дело (хотя они далеко не последнюю роль здесь играют). Но когда вы привыкли к свободной жизни и вдруг, вы оказывается женой далеко не самого заботливого мужа, живя в стране которая вам не очень привлекательна, недавно прошедшие роды прошли не очень то гладко и вот вы привязаны 24 часа в сутки к маленькому орущему существу, которому от вас кроме молока и смены подгузников на данный момент в принципе ничего больше то и не нужно. Да кто угодно на стену полезет. И вот представьте себе на минутку: в результате хронического недосыпа, мастита, отсутсвия близких людей вы становитесь раздражительными, злыми, вы чувствуете себя роботом или зомби, если к вашей груди не присосан ребёнок, то скорее всего на ней электрический молокоотсос, который делает из вас стопроцентную дойную корову и в вот три часа ночи гул дойного аппарата наконец то затыкается, вы счастливы что сможет прикорнуть хоть чуточку ....... но в 3:15 оглушительный ор ребёнка будит вас и все по новой подгузники, кормёжка, убаюкивание....... Короче говоря, любой человек, даже со стойкой психикой не выдержит. Что уж тут говорить о женщине после родов и анестезии. А вот случай, когда утром ты не помнишь кормил ли ты ребёнка ночью или нет, во сколько это было и вообще ты помнишь точно что была ночь, ты положила ребёнка в кровать, открыла глаза, а сейчас утро и ребёнок вываливается из твоих рук........ в общем, это реальная ситуация из моего постнатального опыта, только мне никаких антидепрессантов не прописывали, видимо я оказалась сильнее Салли, не знаю, может материнский инстинкт был сильнее. Но в общем многому я поверила и как будто пережила заново..... А тут ещё у Салли муженёк оказался сволочью редкостной и воспользовавшись случаем, собрал вещички, ребёнка ну и был таков. И вот тут начинается совсем другой поворот событий, все что случилось с Салли оборачивается против неё, поиски адвокатов, трудный бракоразводный процесс, мучительная разлука с ребёнком, страх его потерять..... не буду больше раскрывать все карты, если тема кого то интересует, то советую прочитать, за исключением не больших вопросов, добротная драма.

Kisizer

Давно я не читала подобных социальных романов. Автору все таки удалось приятно удивить меня. Мне в свое время очень понравилось у него "Пять дней", вот прямо затронуло что то такое внутри, заставляло выписывать цитаты и даже прослезиться в финале с героиней, но потом я забыла про него напрочь. И вот, после очередного отзыва на любимом сайте-ну вы же знаете как это бывает!- я вдруг понимаю, что именно такого мне сейчас и хочется, отодвигаю все книги в очереди и беру эту к прочтению. Первую треть книги я жалела о своем внезапном порыве. Сюжет разворачивался так медленно, так слащаво и предсказуемо, что я просто побоялась в финале увязнуть в сиропе по самую макушку. Но потом началось такое... Я отодвинула все дела и проглотила книгу за несколько часов, внутренне кипя от негодования и сопереживая героине.

Двое взрослых, состоявшихся, свободных людей, оба-международные журналисты, встречаются в опасной командировке в Сомали. Внезапно вспыхнущее влечение привело к отношениям с первой встречи. Любовь была стремительной, яркой, и с последствиями: Салли забеременела. Ей 38 лет, и это ее последний шанс завести ребенка. Тони поступает более чем порядочно: соглашается с ее решением и делает ей предложение, обещая совместный дом в Лондоне, семейную жизнь и воспитание общего ребенка. Казалось бы: вот он, хэппи энд, можно на этом заканчивать. Но иногда самое интересное начинается как раз таки после того, как отгремят свадебные фанфары. Беременность оказалось очень тяжелой, к тому же помноженная на устройство коммуникабельной американки в совершенно новом, чужом Лондоне. Про работу пришлось забыть, в то время как муж полностью отдаваясь своей карьере, приходил под утро из посольств и неделями пропадал в командировках, единственная подруга переехала из Лондона в Канаду, а перед самыми родами пришлось лечь на сохранение. Роды прошли тяжело, у ребенка было обвитие, потом желтушка, а у Салли развилась тяжелейшая послеродовая депрессия.

Честно говоря, первую половину книги она меня жутко раздражала своей некомпетентностью! Взрослая тетенька, казалось бы, должна была все знать про свою беременность и новорожденных, благо недостатка в самой разнообразной информации у нас сейчас нет. Ну как можно относиться серьезно к женщине, которая собирается рожать не знает что такое шкала Апгар? Что такое желтуха новорожденных, как она протекает и почему возникает? Зачем нужны такие истерики у кюветки новорожденного, если все нормально? Такое ощущение, что ей просто было скучно и она придумывала себе всякие ужасы, даже после того, как все врачи уверяли ее, что все в порядке. А чтобы еще веселей стало- придумаю- ка себе послеродовую депрессию! Почему то этот недуг в основном поражает состоятельных американок, видимо потому, что они могут себе ее позволить. У наших соотечественниц я ни разу не видела подобного-им просто некогда страдать подобной фигней. Зато международная журналистка, которая видела и убийства, и насилие, голод и прочие катаклизмы-оказалась слаба нервами после родов :) Ну да ладно, сей факт в книге есть, и он ключевой для сюжета. депрессия действительно была описана ужасно. Мне кажется она просто изначально была слаба психикой.

Пролечившись от депрессии в клинике, после нескольких тревожащих эпизодов с новорожденным ребенком, Салли возвращается домой почти выздоровевшей, но в один из дней после того, как вернулась домой после небольшого отъезда, она не обнаружила дома мужа и ребенка. исчезли так же их вещи, а ее ждал сюрприз в виде судебного решения о том, что суд временно забрал у нее опеку над ребенком. И тут началась настоящая судебная драма, которая и вытянула книгу в моих глазах. Поначалу я понимала ее мужа: на его месте я бы скорее всего поступила бы так же, но потом женская и материнская солидарность взяла верх. Оставшись одна в такой сложный период, после всего, что пришлось вынести, без родных, друзей, работы, практически без денег в чужом городе, Салли все таки пытается бороться за сына, хотя у нее почти нет шансов против денег его новой любовницы. Дорогие адвокаты, которых она наняла, проигрывают дело, предварительно отщипнув больше половины ее сбережений, счета за дом, просроченная медицинская страховка и прочие неприятности наваливаются комом, но больнее всего оказывается предательство некогда любимого человека и угроза навсегда оказаться без сына.

Хорошая социальная книга, вызывающая множество противоречивых чувств, позволяющая взглянуть на то "как бывает у них", и что можно сделать ради собственного ребенка.

RoxyFoxy

Книга была из разряда - ничего не знаю ни об авторе, ни о сюжете, полный рандом. Ожидания тоже почти никакого не было, только краем уха услышала “послеродовая депрессия” и все на этом. То, что знала наверняка - это кирпич, но почему-то меня это особо не волновало… И вот, спустя несколько дней книга прочитана. Оценки самые высокие, впечатления тоже из наилучших. Эта книга - как качественный аттракцион, как американские горки, туда-сюда тебя катает и оторваться от нее просто невозможно. И при этом смысл есть, психологизмом тоже попахивает. С удовольствием буду знакомиться с автором дальше, чую, может быть нашла своего автора.

***

О чем книга? Книга обо всем междубраковым. Тони, красавчик журналист из Лондона, и Салли, неусидчивая искательница приключений и тоже журналистка, но уже из Бостона, встречаются на рискованной миссии где-то в Африке, где полный экстрим - и армия, и наводнения, и адреналин заскакивает. Репортаж ни у одной, ни у другого не получается, но зато два одиночества нашли друг друга и влюбляются не по-детски. А потом бац! Беременность. Обоим уже около 40, поэтому решают остепениться и начинается брак… Следующая часть изобилирует спойлерами. Поскольку сама ничего не ожидала от книги и поэтому получила огромное удовольствие, предупреждаю - лучше узнать об этих перепетиях сюжета из книги, чем из рецензии.

О браке. Первая часть была для меня этаким анализом титаника. Этот брак был заключен в спешке, и больше из “а что если другого шанса уже не будет?” убеждений, чем по более менее рациональным причинам. Более того, самой паре было меньше 6 месяцев (то есть конфетно-букетный период все еще в самом разгаре), как началась беременность. Плавно, как по ледяной горке, брак катился в жестко-абьюзивные отношения. Я просто упивалась всеми этими красными флажками в каждодневних коммуникациях супругов - вот прям учебник как нельзя с собой и с другими.

о депрессии …а потом родился ребенок. И появилась постродовая депрессия. Я верю в то, что это реальный диагноз и гормональный коктейль там присутствует ого-го какой. Но наблюдая за главной героиней, мне казалось, что абьюзивный брак подталкивал ее все больше и больше в эту пропасть, а почти полная социальная изоляция, так же как и “убийство” ее прошлой жизни/личности/работы не оставляли никаких шансов на улучшение. То есть, в этой ситуации, мне кажется, депрессия была не только биологической, но и очень-очень социальной. То, что реально показалось крутым - это система здравоохранения в Лондоне. Немножко смущала психиатр поначалу и сноб-доктор, но то, как она была показана и большинство людей (и санитары, и нянечки, и патронажная сестра) - все для людей. Не знаю, как в реальности, но просто хочется плакать от счастья, что хоть где-то есть работающая система здравоохранения…

Вторая часть для меня началась уже когда муж ушел. Депресняк да еще и такой нож в спину. Честно, думала, что не вернусь к книге, потому что было настолько жутко. Как будто бы кто-то меня душил, и воздуха совсем не хватало, настолько ситуация героини была безвыходной…

Пока не началась третья часть - возвращение к жизни, подготовка к суду и сам суд. Если честно, про эту часть мне нечего сказать и если скажу хоть что-нибудь - будет уж слишком много спойлеров. Но прочитала ее на одном дыхании, в один присест. После полного дна и удушья, потихоньку-полегоньку, с помощью мира и доброты окружающих, Салли возвращается обратно в новое нормально. Появляется надежда, а затем идет суд. Анализировать было нечего - книга полностью погрузила в себя, а когда закончилась, было грустно и хотелось одного - взяться за другой томик автора. Давненько я такого драйва не ощущала.

***

Вердикт: очень крутая книга, которая хоть и кирпич, читается за 2-3 дня макс. Американские горки, но со смыслом. С автором буду продолжать знакомство, однозначно.

15 декабря 2021
2010