Отзывы на книгу «Щегол», страница 3

Это книга -сочетание не сочетаемого! Есть у меня привычка – дочитывать до конца, даже если совсем не идёт… уж лучше и не начинала бы эту книгу. Начало захватывающее, сюжет кажется не банальным, а потом… одна и та же мысль тысячу раз, хочется сказать автору, что мы не дураки, поняли уже… слишком много лишних слов, уже кто-то в отзывах писал, что будь книга в два раза короче – не потерялся бы смысл- поддерживаю полностью ( читаешь как «Войну и мир»– пролистывая местами), какая-то философия и типа детектив (эта часть автору вообще не удалась), жизнеописание и энциклопедичность-стиль не ясен вообще, равно как и то, о чем в итоге эта книга… в общем, если, как и я, не можете остановиться, то лучше и не тратить время и книгу проигнорировать

Мне было сложно читать эту книгу, тонко, эмоционально, чувственно, точно описаны переживания главных героев, сумбурные диалоги, страхи, наркотики, алкоголь, – несколько депрессивно и растянуто. Но каков язык, какая глубина, какие познания у автора! Какая блестящая, высокопрофессиональная работа переводчика! Некоторые абзацы, предложения, обороты перечитывала по несколько раз, получая удовольствие от музыки слов, сколько редких русских слов было найдено для правильной передачи смысла текста автора. Книга заслуживает внимания для думающего читателя.

грустная книга. жёсткая история. выразительный язык повествования. это такой Шантарам в Европе. все взаимосвязано, все сходится.

но лучше бы он сдох в том номер. была бы полная безысходность и другой смысл. Хэппи энд как-то обеднил эту книгу.

но спасибо Донне тратт

Скорее всего все критики правы, все премии заслужены, роман прекрасен и велик. Алкоголь, подростковая наркомания, самоедство, чувство вины, которое скалой придавило главного героя – все должно быть описано с физиологическими подробностями. Но на середине уже невыносимо становится продираться через это вот все и хочется, чтобы уже все умерли поскорее, потому что читать уже сил нет, но и бросить жалко, потому как столько энергии положено на маршбросок сквозь эти дебри. Хорошо, что есть романы, в которых метания и мучения душ авторы передают более кратко , но не менее емко. Облегчение, что все наконец-то закончилось – единственное чувство по окончании прочтения.

Ну что сказать) я так давно не читала хорошей прозы, что это произведение произвело на меня впечатление, простите за популизм, впечатления глотка холодной воды в жаркий день. И самое главное отдельный поклон переводчику

Я удивляюсь, какие у нас читатели интеллигентные. Все так аккуратно отзываются. Книга-полное барахло. И добавить нечего. Премию только за количество страниц можно дать.

Невероятно интересная и захватывающая история! Несмотря на лёгкий жанр, эта книга полна по-настоящему умных мыслей о людях и искусстве и помогает по-новому взглянуть на вещи, когда-то резко отвергаемые в жизни. Прочесть нужно каждому, получите огромное удовольствие

Замечательно, что молодежь сейчас практически не читает, а уж тем более столь длинных текстов. Герои выписаны похлеще кибергов и «терминаторов»: суперически здоровы и бодры, несмотря на тонны наркотиков. Книга построена так, чтобы читатель следил не за сюжетом, а ждал, когда же произойдет расплата?! Что сейчас « на коне» – уму не постижимо…

Очень сочные и подробные детали, читая проваливаешься в атмосферу и обстановку… Но основная идея и философия неполноценны…

Весьма хороший роман. В принципе. На самом деле в жизни хватает бессмыслицы и немотивированных поступков окружающих, как это показано в книге. Но в то же время согласна с теми, кто считает книгу в некоторых местах затянутой.

28 ноября 2014
2015