Отзывы на книгу «Жизнь Антона Чехова», страница 2

Книга для специалистов, изучающих творчество Чехова, или для очень терпеливых читателей. Это документальное, хронологическое изложение всех событий в жизни Антона Павловича, его родных и близких. Большое количество подробностей. Но, начиная с середины, книга затягивает, размеренность и особенности речи 19 века в переписке Чехова создают реальную картину жизни писателей и актеров того времени. Чехов стал мне ближе и понятнее, благодаря этой книге.

Не могу разделить ваши восторженные отзывы. Я в начале книги, но уже столько ляпов в тексте встретилось— корявое построение фраз и просто откровенная «клюква». Может, причина в переводчике или редакторе, но кто-то недоработал. При всем уважении к огромной исследовательской работе автора – получился Чехов для чайников. На мой личный взгляд, разумеется.

Потрясающая биография. Максимально полная и интересная. Жизнь писателя прослеживается от самых истоков его семьи (когда они выкупили себя из крепостных) и до смерти писателя, со взглядом в будущее на судьбу его потомков, а также всего окружения, то есть людей, оставивших след в его жизни). Написана биография не только подробно, но и очень доступным языком. Местами можно увидеть мнение самого Д. Рейфилда.

Так или иначе, всем, кто хотя бы немного интересуется творчеством А. Чехова, будет любопытно прочесть «Жизнь Антона Чехова» для того, чтобы понять, что влияло на писателя, что его вдохновляло, раскрыть таинственные страницы его поездки на о.Сахалин и многое другое. Рекомендую!

Из множества биографий Чехова прочитал именно эту. Есть иллюзия, что зарубежный автор сможет описать Чехова без тени личного отношения к нему. Как восторга, так и неприязни. Думаю, это удалось. Одни ругают книгу за описание личной жизни писателя и его отношения с женщинами, будто это может как-то очернить Чехова. Другим не нравится, что биография о человеке Чехове, а не о великом писателе.

Мне биография понравилась. Не думаю, что я прочитаю ещё одну, хоть это и один из моих любимых авторов. В книге есть всё, что нужно. Она основана на источниках, содержит исторический контекст и отлично написана.

Удивительная книга. Невозможно оторваться. Полное ощущение, что находишься среди этих людей, слышишь их живые голоса и дышишь с ними одним воздухом. Большое достоинство этой работы в том, что самые сложные моменты личной жизни и непростых отношений знакомых нам по многим литературным источникам персонажей описаны деликатно, без тени пошлости. Такой биографии и заслуживает Чехов – честной, наполненной любовью к нему и безграничным уважением. Описание последних дней нельзя читать без слёз.

Жаль, что в школе никто не говорит о таких биографиях классиков, это могло послужить хорошим мотивом к изучению эпохи. Книга замечательная, интересная, максимально охватывающая окружение Чехова.

Очень прочувствованное описание жизни обычного человека, бывшего.кроме этого, великим писателем. Не слишком любимый сын, брат, муж. Жалко…

Книгу эту еще не читала. Но когда-то прочла том писем Чехова---к разным людям и в разное время. И была потрясена глубиной и порядочностью этого человека. Мое уважение Чехову огромно, хотя я и не очень большая поклонница его---как писателя. Не знала, что Чудаков написал о нем книгу.Обязательно почитаю эти книги о Чехове--и Чудакова, и Рейфилда.

Я ожидала большего от книги. Может быть кому-то и интересно какими болезнями болел писатель, мелкие, неприятные подробности его лечения, как много у него было женщин и как он их использовал. Мне это не интересно. Но если не обращать внимания на эти "мелочи", здесь можно найти много интересной информации о семье, о творчестве, о любви.

Лучшее описание жизни Антона Павловича.

Очень подробно, достоверно, эмоционально.

В некоторых местах тяжело эмоционально читать

05 ноября 2014
2024