0+
текст

Объем 16 страниц

0+

Слово как живое существо

текст
5,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 0,60 ₽ с покупки её другом.

О книге

Профессор Йельского университета Гэри Шварц поставил эксперимент, в результате которого он обнаружил следующее: Слово – это не просто продукт стихийного соглашения между людьми: такой-то предмет мы будем обозначать этаким вот набором звуков. А существует имманентное (внутренне присущее) соответствие определенных смыслов определенным наборам звуков. А также – знаков, отображающих эти звуки на письме. И соответствие это предсуществует человеческим словотворчествам.  Тысячелетиями жившее слово как будто бы «намагничивается» и начинает излучать смысл. Каким-то образом воздействуют на душу воспринимающего, словно бы передавая ему заряд своего «жизненного опыта». Взаимодействие такого слова с человеческим сознанием напоминает контакт живых, волею обладающих существ.

Жанры и теги

Не скажу, что много информации в этой весьма небольшой книге. Однако, мотивирует углубиться в этих знаниях: что такое слово, как оно появилось, откуда, в чём его ссмысл, в чём его сила. Прочитав «Слово как живое существо» многое взяла на заметку и выписала что можно почитать ещё на эту тему, т.к. занимаюсь в сфере «словесной» практикой – много пишу и провожу занятия по ораторскому мастерству и коммуникациям.

много «воды»,конкретики нет,думала будут примеры значений слов ,которые до сих пор в обиходе, типа как у Задорнова, а так общие фразы и про Крещение,но ведь до революции, оно было в другую дату

Отличная книга, рекомендую всем для чтения. Очень интересные мысли автора заставляют задуматься о том, что такое слово.

Мне очень понравилась эта книга. Много интересной и полезной информации. Так же автор даёт ссылки на другие интересные книги.

Книга понравилась. Когда мы, что-то говорим, не задумываемся о глубине смысла нашего слова. Эту книгу нужно давать ученикам средних классов, чтобы было понимание, как общаться между собой. Очень много мы слышим нецензурной лексики – это пагубно влияет на наше общество в целом. Желаю всем прочитать эту книгу, в любом случае она позволяет задуматься каждого человека о силе слова…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Профессор Йельского университета Гэри Шварц поставил эксперимент, в результате которого он обнаружил следующее:

Слово – это не просто продукт стихийного соглашения между людьми: такой-то предмет мы будем обозначать этаким вот набором звуков. А существует имманентное (внутренне присущее) соответствие определенных смыслов определенным наборам звуков. А также – знаков, отображающих эти звуки на письме. И соответствие это предсуществует человеческим словотворчествам.  Тысячелетиями жившее слово как будто бы «намагничивается» и начинает излучать смысл. Каким-то образом воздействуют на душу воспринимающего, словно бы передавая ему заряд своего «жизненного опыта». Взаимодействие такого слова с человеческим сознанием напоминает контакт живых, волею обладающих существ.

Книга Дмитрия Логинова «Слово как живое существо» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
13 апреля 2010
Объем:
16 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip