Отзывы на книгу «Будущее», страница 3

Книга не для любителей легкого чтива. У некоторых может вызвать отторжение. Многие будут критиковать, искать пересечения с фильмами-книгами на тему будущего. Мрачно. Жестко. Местами провокационно. Да, можно найти пересечения…как и в любом произведении на тему будущего.

Сначала книга мне не понравилась. Сплошная грязь, псевдоутопия, дно – что в этом хорошего. Но в итоге это произведение заставило меня пережить много видов эмоций и о многом задуматься. Спасибо автору за такое неоднозначное и сильное произведение!

Очень скучная книга

Эта ситуация, когда популярность и известность книги определяет не ее качество. Глуховский сейчас – это уже торговая марка. И с его новой книгой случилось то же, что и со многими брендами, которые выходили на рынок с отличным качеством и принципиально новыми характеристиками: через некоторое время качество потеряно, из нового и интересного – только завлекательный анонс. Книга скучная, вся насквозь пропитана политикой, изобилует излишними подробностями и финал полностью предсказуем. Из книги пропало то, что было раньше визитной карточкой Глуховского – интрига, непредсказуемость, неожиданные решения. «Будущее» – это не роман ради романа, а просто результат рутинной «офисной» работы высокооплачиваемого менеджера от литературы.

Шикарная книга, не очень люблю русских авторов, но так ее разваривали что решилась, я спать не могла пока не дочитала ее. А в конце дочитываешь последнее предложение и сидишь задумавшись… супер!

Мне очень понравилось, а это значит, что большинству не понравится))) Книга с одной стороны потрясающе современная и модная, а с другой написана в лучших традициях самой отборной, настоящей литературы. Я как любитель научной фантастики, причем любитель Стругацких, Лема, Каттнера, Дика, уже очень долго не встречала ничего настолько же самобытного, неповторимого, серьезного по теме и интересного по сюжету. В основном фантастика космическо-боевая, бессмысленная и беспощадная))) И вот нашла. И даже больше. Глуховский современный писатель, так что у него еще и добавляется секс и фактурность языка.

Вообще язык и манеру «Будущего» хочется сравнить с картинами Ван Гога – все очень яркое, тактильное, слегка взбесившееся.

При этом общее построение книги классическое. Будущее отдаленное – действие происходит в 2458 году. В основе лежит одна главная идея – люди избавились от всех заболеваний и старения, и стали «застревать» навечно - ну кроме несчастных случаев - в возрасте примерно 30 лет. И вот тут-то, когда главная мечта человечества достигнута, появляются очень серьезные проблемы. Вот они все и рассматриваются по очереди при помощи классического приключенческого героя-Одиссея, которого зовут номер 717, Ян Нахтигаль (нем. - соловей). Общая композиция зеркальная: рассказ делится на 2 симметричные части с учетом взросления/просветления главного героя.

«Будущее» - это масштабное, всеобъемлющее исследование человека и человечества, но с очень быстрым и непредсказуемым сюжетом, рассказанное очень талантливым, точным и красочным языком. «Будущее» - это огромный, живой, новый, интересный мир, продуманный в целом и в деталях.

И еще одна особенность, которую обязательно нужно учитывать – в книге много физиологии и насилия. Я для себя определяю качество языка автора по умению писать постельные сцены – это очень сложный момент, так вот, постельные сцены «Будущего» - великолепны: злобные, беспощадные, омерзительные и нежные, расплавленные, беззащитные - любые.

На сегодняшний день для меня «Будущее» - это лучшая книга Дмитрия Глуховского.

Никогда не предполагала, что увлекусь книгам Глуховского. Они оказались гораздо глубже, чем я ожидала и, к сожалению, очень созвучны моменту

Обычная вокзальная литература. Чернуха чтобы вызвать эмоции, банальные сюжетные ходы, к плюсам - художественные описания самого мира.

Был на презентации когда-то этой книги и увы, презентация понравилась больше, чем само произведение. Вообще, Глуховский неплохой автор. но эту вещь мне как-то не очень.

«Будущее» мне посоветовали. Сначала не смогла вчитаться и бросила, но поскольку не люблю заброшенных книг, то решила дочитать. И не пожалела. Книга объемная, непростая для восприятия, но невероятно глубокая и цепляющая, а также довольно-таки интересная и динамичная несмотря на ее размер. У Глуховского свой особый стиль, который отличает его от других – для антиутопии с таким сюжетом этот стиль подошел идеально. Мужской, скуповатый, хлесткий и сильный текст, который равно создавал картинку и передавал насыщенные эмоции. Я долго была под впечатлением и даже не могла ничего читать в тот день, когда дошла до конца книги. Хотя обычно легко перехожу от одной истории к другой. Книга прокрутила мои эмоции через мясорубку, но я была только рада этому. «Будущее» однозначно оставила след в моей душе. Такие книги нужно читать, чтобы лбом сталкиваться с важными вопросами и смысле жизни, моральных ценностях, понимании себя.

Жаль, что через начало книги приходится продираться. Это может оттолкнуть многих читателей.

Особенно это касается того момента, когда начинается описание детства героя в интернате с перечислением десяти парней не с именами, а с номерами! Я тут же бросила читать, поняв, что не смогу их всех запомнить. Оказалось, что всех запоминать и не нужно, и тут чтение пошло уже гораздо лучше. Что еще немного отталкивало, так это пошловатые и грязные сцены секса, наличие которых для меня необъяснимо. Зачем они были именно такими, неясно. Это никак не влияло на сюжет, если бы они были стандартными.

Сам сюжет идеален для антиутопии – человечество победило смерть, но Земле грозит перенаселение, потому что мало кто умирает. Смерть и вообще старость стали большой редкостью. Стариков отсылают в резервации, мир только для молодых, красивых и здоровых. Но за бессмертие приходится платить большую цену – жить в кубе два на два среди всего искусственного, даже солнце не настоящее, в огромных городах-башнях, устремляющихся ввысь и построенных на старом мире.

Также существует запрет на рождение детей. Вернее, родить можно, но только один родитель получает укол старости, а второй воспитывает ребенка. Ну а если беременность не зарегистрирована, то ребенка забирают в интернат с нечеловеческими условиями, учат ненавидеть родителей, отрекаться от них, и готовят стать Бессмертными, которые, в свою очередь, совершают точно такую же процедуру изъятия незаконных детей и помещения в интернат.

А еще эти бессмертные и счастливые люди почему-то постоянно на таблетках безмятежности и уснуть не могут без снотворного…

Герой поначалу представляется обычным Бессмертным, жестоким и безжалостным, принципиальным, четко выполняющим свою работу. Но по всем канонам он оказывается на месте тех людей, которых преследовал. И полностью меняет свое мировоззрение. На протяжении всей книги он перемещается с место на место и встречается с разными людьми, находит и теряет любовь, оказывается по разные стороны баррикад, попадает в передряги, и всё это меняет его безвозвратно. К финалу градус напряжения уже настолько зашкаливал, что я даже пустила слезу. Очень много неожиданных поворотов, страшных испытаний для Яна, потрясений. Он учился понимать себя, искал смысл жизни, а также вместе с помощью других героев размышлял, а по правильному ли пути идет человечество.

То решение, которое он принимает в конце, поражает, даже шокирует своей глобальностью, но понимаешь, это правильно. Так и должно быть. Новый мир показал свою несостоятельность, герой же своим примером доказал, какие неуравновешенные, нестабильные, склонные к саморазрушению, но всё-таки достойные спасения индивиды рождает новая система с бессмертием в центре всего.

Герой далеко не идеален. Он импульсивен, склонен к странным поступкам, которые совершает, совершенно не задумываясь о последствиях. Некоторые граничили с крайней глупостью. Но, наверное, так автор хотел показать, что персонаж живой и может совершать ошибки. Глубоко подавленные эмоции и тайные мысли вырвались у Яна на свободу, и он уже не смог стать прежним и жить в этом бессмертном режиме.

Книга однозначно достойная, сильная, экспрессивная и мужская. Глуховский умеет зацепить, погрузить в атмосферу, заставить задуматься. Книгу прочитала неделю назад, но я как будто всё еще в ней. Не могу избавиться от образа мира, созданного Глуховским. И очень рада, что прочитала это книгу.

Книга

Текст явно написан человеком, который имеет очень приблизительное понимание о реальной западной или т.н. европейской культуре. Возможно поэтому автор проецирует жесткие советские и постсоветские реалии в будущее всего мира, не учитывая глобальные тенденции гуманизации взаимотношений между людьми; тенденции, с которыми он очевидно сам не сталкивался.

06 сентября 2013
2013
978-5-17-118366-0
АСТ

Входит в серию "Бестселлеры Дмитрия Глуховского"
Все книги серии