Отзывы на книгу «На солнечной стороне улицы»

На солнечной стороне улицы

Имел счастье держать эту книгу в руках. Открыл для себя ещё одного прекрасного писателя. Я никогда не был в Ташкенте. Теперь мне кажется, что был. Но не это главное. Я наслаждался филигранным искусством Мастера Слова. Я купался в метафорах, аллегориях, образах, характерах. Радовался, что русскоязычную литературу питают такие талантливые писатели.

Обиды некоторых родственников персонажей книги напрасны. Автор писала портрет эпохи, а не биографии конкретных людей. Считайте совпадение фамилий случайностью.

Если ты переходишь из тени в тень

И тебе не хочется от счастья зажмуриться,

Не грусти, он придет - твой счастливый день,

И ты пройдешь по солнечной стороне улицы.

Виктор Коростышевский

Замечательно – завораживающая проза, очень похожая на поэзию. Есть фразы, которые хочется перечитывать снова и снова, а потом записать себе в заметки. Для тех, кто любит наслаждаться словом и думать о сути бытия.

Какой слог! Какие образы! Восхитительно! Живешь вместе с героями, чувствуешь как они! Даже запахи и музыка, ты их слышишь со страниц книги.

Роман «На солнечной стороне улицы» – это ностальгическая история о городе, о яркой расписной коробочке с чертиком, занесенной песками времени.

«”На солнечной стороне улицы” – это, скорее, путешествие к себе – такое, в поисках утраченного города, я бы сказала. В поисках утраченного места, в поисках утраченной юности, в поисках утраченного города, потому что мой город – это был Ташкент, это была замечательная цивилизация. Цивилизация, которая ушла на дно, как ушла на дно Атлантида. И я, как ныряльщик, сейчас ныряю и достаю обломки этой цивилизации, потому что мне кажется, что только в моих силах, вернее, в силах человека, который там вырос и жил, сохранить какие-то остатки этой цивилизации, чтобы она не пропала совсем. Все писатели в известной мере автобиографичны, но для того, чтобы этот роман держал читателя и заставлял его идти по этому роману, по улочкам, тупичкам и площадям этого давно ушедшего города, я придумала, конечно, некую историю, достаточно завораживающую, достаточно сильную, достаточно держащую внимание» (из интервью Д. Рубиной радио «Культура»).

«Некая история» на деле вылилась во множество историй, законченных, причудливых и ошеломляющих.

Прочитать полностью >>

Неоднозначная книга. Ташкент описан бесподобно, герои романа – тоже. Но вот то, что автор постоянно отвлекается на себя, на свою историю, чувства к концу книги начинает сильно напрягать.

Какая-то нелогичная последовательность повествования без каких либо пояснений. Ощущение, что побывал не в Ташкенте, а в хаосе внутреннего мира писательницы.

Эта книга взяла меня за душу. Ее смогут понять и проникнуться только люди, жившие в Средней Азии в советское время, а потом вернувшиеся на исторические родины (Россия, Израиль и тд). Спасибо за возвращение в детство

Я родом из Ташкента. Офицер-подводник, капитан 2 ранга. Все что написано в романе сущая правда. Спасибо Дине Рубиной за память о Ташкенте, все так и было.Прочитал с удовольствием - Это мое детство и юность.

Почему то книга оставила неоднозначное впечатление. Чего то не хватило в описании взаимоотношений героев. Постоянное перепрыгивание на личные воспоминания немного напрягали и не позволяли воспринять книгу как единое целое…

Книга не произвела впечатления… Даже не так, я ожидала гораздо больше от автора. Очередная талантливая главная героиня, которая никого вокруг себя не замечает и которую все любят до конца своей жизни. Описания города понравились, а вот герои не вызвали совершенно никаких чувств. В общем, только зря потраченное время.

17 апреля 2008
2006