Отзывы на книгу «Фантастические создания (сборник)»

Сказки для всей семьи

В этом сборнике собраны рассказы разных авторов – некоторые из них родились и творили аж в конце 19 века, некоторые – в середине 20го, а несколько начали писать незадолго на начала 21го.

Все сказки (а для меня в книге собраны не рассказы, а сказки) безусловно интересные, читая невольно думалось, что «вот эту прочитала бы обязательно 4-5 летнему ребенку, а вот эту – 8 летнему, а это, пожалуй, история понятная лишь взрослым».

По привычке читать бОльшие по объему книги первые 2 рассказа проскочила быстро, но поняла, что это – другое, тут надо перестроится и читать не торопясь. После этого получала огромное удовольствие от каждого рассказа, от особенностей стиля письма каждого автора.

Рассказ самого Геймана для меня новым не стал – историю про жар-птицу я читала в другом сборнике полностью его авторства, но я не расстроилась )

Окончив чтение сборника я с удовольствием представила, как его можно будет читать вслух, собрав, «как в старые добрые времена», вечером всю семью – потому что эти истории каждая с глубоким смыслом, которые будет интересно послушать всем.

Гейман вообще молодец а тут он собрал как авторов своего детства, так и современных писателей, о которых я никогда не слышал. Отличная книга, спасибо

Только вошёл во вкус, только разогнался, только погрузился… а вот тебе и конец. Маловато и коротко. Обложка и описание обещали большее

EvA13K

Шикарный сборник, который оставил меня в полном восторге. Какие-то рассказы зацепили чуть меньше, но в целом самое положительное впечатление получилось. Хотя сборники рассказов я не слишком-то и жалую, читаю со скрипом и даже если соблазняюсь и закидываю в виш/покупаю, то потом откладываю в чтении до последнего. Эта антология состоит из рассказов, написанных в диапазоне почти в 130 лет авторами США, Англии и Ямайки, каждый из которых описывает одно из необычных существ, часто очень опасных для человека с ними столкнувшегося. Но есть и довольно милые рассказы. Открывает сборник рассказ *, сопровождаемый авторским рисунком и он как раз относится к страшным рассказам, но из-за викторианской стилизации не слишком пугающим. Тут фантастическим созданием выступает пятно. Осы-картографы и пчелы-анархисты хотя и примечательный рассказ, но относится к тем, что не слишком меня впечатлили. Да и "существа" здесь вполне существующие в реальности, хоть и с необычными способностями, чертами характера. Грифон и Младший Каноник рассказ премилый и с очень характерными персонажами, начиная от самого грифона, до жителей города, который он посетил. Порочная Озиома здорово написано о девочке, умеющей разговаривать со змеями и своей смелостью восхитившей богиню. Жар-птица очень-очень классный рассказ про общество поедалелей редкостей, только я не поняла зачем

спойлер
фениксу надо было чтобы его съедали, а ведь он похоже шел на это вполне добровольно

А так финальные впечатления членов общества мне понравились. Тирский мудрец рассказ интересный, но я не сразу поняла его включения в сборник. Основными героями рассказа являются боги и один мальчик, угрожающий существующему порядку. Но потом я вспомнила беседу этого мальчика с невидимым драконом. Она правда занимает в тексте довольно незначительное место. Габриэль-Эрнест довольно атмосферный рассказ про оборотня. Какадукан, или Двоюродная бабушка Уиллоби очень милая сказка про девочку, попавшую в волшебную страну и спасшую её от необычного создания, обладавшего волшебной способностью все менять своим смехом. Подвижное чудовище в этом рассказе я не сразу оценила стиль письма, но в итоге была от него в восторге, так здорово описана встреча Чудовища (и само Чудовище) с коллекционером чудовищ. Полет лошади фантастически-сказочный рассказ о путешествии в прошлое и столкновении с героем сказок. Очень смешной и доставивший массу удовольствия. Призматика: посвящение Джеймсу Терберу пожалуй, самый приключенческий из всех рассказов. При этом следующий канону сказок, ведь здесь есть принц и злодей, путешествие к цели и спасение прекрасной девицы, верный и хитрый помощник и Северный Ветер, а также волшебник настолько могучий, что никому не стоит о нём беспокоиться. Плюс говорящий ящик с лучшим другом злодея. Мантикора, русалка и я рассказ зловещий и напоминающий фильмы ужасов, он созвучен с расположенным далее рассказом Улыбка на лице не только тем, что героями их выступают девочки-подростки, но и их взаимодействием с фантастическими существами. Оба рассказа очень понравились. Настоящий вервольф это целая повесть про профессора филологии, столкнувшегося однажды с подвыпившим волшебником и обретшим необычные возможности. Повесть очень динамичная и довольно веселая. И устрицами полные моря прелестно зловещий рассказ, напомнивший мне японские кайданы, хотя действие его происходит в Лондоне. Проходите, леди Смерть завершает сборник снова викторианский рассказ о встрече одной старой леди со Смертью и о том, чем чревато приглашение Смерти на бал. Рассказ вышел атмосферным, философским, ироничным. А в конце антологии приводится краткая информация о её авторах и годах первого выхода каждого рассказа. В поисках картинок о фантастических созданиях наткнулась на такую красоту: картинка EvA13K

brunetka-vld

С творчеством Нила Геймана никак любовь не складывается, но сборник этот понравился, наверное, потому что люблю истории про магических фантастических существ. Этот сборник состоит из 16 рассказов разных авторов, но каждая история пропитана волшебством, да, не все из них радостные и со счастливым концом, но каждая несет свой смысл и мораль. На страницах оживают 16 ярких существ, которые погружают тебя в атмосферу магии и сказки

fraction_bird

Один из тех редких случаев, когда все рассказы читались практически с одинаковым интересом. Шестнадцать историй - оказалось это не слишком много, когда получаешь удовольствие. Ничтожное это количество, если уж начистоту! К минусам могу отнести только то, что некоторые рассказы не совсем точно отвечают теме сборника, хотя и не становятся от этого менее увлекательными. На мой взгляд, это замечание относится к "Тирский мудрец" Дианы Уинн Джонс и "Призматика" Сэмюэля Р. Дилэни. Кроме этого хочется выделить несколько рассказов, которые мне особенно приглянулись:

1. "Улыбка на лице" Нало Хопкинсон

Потрясающая история, где древние мифы о деревьях, пускающих корни сквозь человеческую плоть, и друидах, смешиваются с попытками девочки-подростка Гиллы принять изменения в собственном растущем теле, мучительным стыдом при общении со сверстниками и обретении достоинства. Восхитительный по атмосфере рассказ, наполненный ожиданием неизведанного и мистическим страхом перед старой вишней, в котором, тем не менее, всё заканчивается хорошо.

2. "Настоящий вервольф" Энтони Бучер

Весёлый рассказ, про профессора Вольфа Вулфа, который (сюрприз-сюрприз) оказывается оборотнем. На этом интрига не заканчивается, ведь вервольф отнюдь не единственная странность, присутствующая в этой истории. Волшебник, шпионы, голливудская актриса и ФБР - профессора Вулфа ожидает целый букет приключений. Мне, как читателю, было приятно наблюдать за этой неразберихой.

3. "Мантикора, русалка и я" Меган Керашигей

Жутковатая история, в которой декорациями выступает Музей естественной истории. Особенные существа, наколдованные из шкурок более неказистых и заурядных животных, всего лишь обман таксидермистов? А вдруг это не просто иллюзия?

4. "Подвижное чудовище" Мария Дэвана Хэдли

Главная героиня этого рассказа живёт в ужасном городе Бастардвилле. А в лесу, который окружён домами со всех сторон, живёт Чудовище. Чудовище требует постоянного ухода. Ему нужны подрезания и удобрения. Ему нужны ритуалы. Всё это часть древней традиции, о которой не подозревают охотники на чудовищ и коллекционеры.

5. "Жар-птица" Нил Гейман

Этот рассказ Геймана не новинка, он уже несколько раз встречался мне в различных сборниках. И каждый раз я не ленюсь перечитать его, потому что история членов Эпикурейского клуба, которые перепробовали всё на свете, вполне этого достойна.

В общем и целом, сборник вызвал у меня исключительно положительные эмоции. Мне понравились рассказы, мне понравились вступления Нила Геймана о том, почему произведение включено в сборник, предваряющие каждую историю. Очень советую читать книгу в формате, где есть возможность посмотреть иллюстрации - они добавляют к атмосфере и просто хорошо нарисованы.

картинка fraction_bird
Fiolent

Я обожаю мифических, фантастических, мифологических и прочих, не совсем реальных животных и полузверей. «Книга вымышленных существ» Борхеса, старенькая и зачитанная, гордо стоит на книжной полке среди лидеров. Поэтому я просто не могла пройти мимо этой антологии, сооруженной моим любимым кудесником Нилом Гейманом. Объективно далеко не все описания представителей волшебного мира мне приглянулись, но каждый запомнился точно. картинка Fiolent Гаан Уилсон «Клякса» Я была уверена, что меня ожидает мистика старой Англии. И только я начала впитывать атмосферу, как все оборвалось без интриги и пояснений. Загадочная клякса превратилась в скучную лужу

Е. Лили Ю «Осы-картографы и пчелы-анархисты» Всегда с восторгом встречаю «очеловечивание» животных в книгах. И тут этакий «Скотный двор». Осы захватили мирную обитель пчел и стали их хозяевами. Пала конституционная монархия. Здесь очень красочно описывается, как поглощается маленькое государство большим и как зарождается анархия. «Идеальному обществу не нужны правители. Знания и власть должны принадлежать всем».

Фрэнк Р. «Стоктон Грифон и Младший Каноник» Это мой фаворит антологии. Во-первых, обожаю грифонов, во-вторых, мне нравятся истории про священников. А тут два персонажа встретились: спокойствие и скромность каноника и гордость и порядочность грифона. Для меня этот рассказ, как маленькая сладкая конфетка, все очень приятно и в меру.

Ннеди Окорафор «Порочная Озиома» История про девочку, которая разговаривает со змеями, из-за этого дара окружающие ее боятся и ненавидят (конечно, я провела параллель в голове с Гарри Поттером, не удержалась). И тут на мир нападает огромная змея, спустившаяся с небес. Догадайтесь, кто должен всех спасти? Я ждала интересной истории с философскими размышлениями, душещипательный разговор девушки со змеей. Но все это было утеряно за секунду. Не люблю счастливые концы, которые берутся с неба

Нил Гейман «Жар-птица» Работа Самого Великого и Прекрасного. Я уже обещала себе, что когда-нибудь напишу фантасту длинное, наполненное восторженными комплиментами письмо. Как же он мне, чертяга, нравится. Здесь тоже не разочаровал. Шедевральная история про любителей экзотических яств. И тут история не про устриц или лапки лягушек. Здесь продукты поинтереснее. Как вам «запеченный бок единорога в тартаре»? И вот эти ценители деликатесов захотели в свой рацион жар-птицу и отправились на ее поиски. Гейман так сочно и вкусно описал все действа, что по окончанию рассказа я отправилась на перекус.

Диана Уинн Джонс «Тирский мудрец» Я все время гнала от себя мысль, что читаю один из мифов Древней Греции с элементами экшна. Боги также управляют миром с особой строгостью, тоже младенец-полубог, который грозит спокойствию избранных представителей Неба. Основа очень походит на творение греков, но автор добавил современной фантастики и мятежного духа.

Саки «Габриэль-Эрнест» Самая грустная, гнетущая из работ антологии. Такой короткий миг, в котором ты веришь в спасение, а он обрывается, разрушая ожидания.

Э. Несбит «Какадукан, или Двоюродная бабушка Уиллоби» Этот рассказ чем-то напомнил приключения Алисы. Непослушная девочка Матильда едет к своей не слишком доброй бабушке, а попадает в заколдованную страну. И конечно, именно этой маленькой девочке придется разобраться со всей неразберихой королевства и спасти короля от работы мясником. Самый главный вывод, который я сделала после прочтения истории, что все тощие люди очень злые. Не запрещайте детям есть их любимые пудинги.

Мария Дэвана Хэдли «Подвижное чудовище» Таинственный лес, живущее в нем чудовище и очень невежливая девочка. Чем-то все это действо напомнило фильм Шьямалана. Но, как и с картиной, эмоций не хватило

Ларри Нивен «Полет лошади» Постапокалиптический мир, где люди дышат углекислым газом и знают все богатство природы только по картинкам в книжках прошлого. Но, по сути, мало что поменялось. Во главе общества всё еще стоят не слишком умные индивиды, которые потакают своим сумасшедшим желаниям благодаря положению, из которого вытекает вседозволенность. И вот одному простому служащему Светцу по приказу Генерального секретаря нужно слетать в прошлое и притащить оттуда лошадь, которая вымерла уже давненько. Маленький человечек из современного мира возвращается в прекрасные просторы дикой необузданной природы. Там он, конечно же, встречает ту самую лошадь. « Белая словно молоко, со струящейся густой снежной гривой и длинным хвостом». И вот началась погоня за сокровищем прошлого. Отмечу только, что по заголовку я была уверена, что это чудо-лошадь окажется пегасом, а в итоге получила единорога.

Сэмюэл Р. Дилэни «Призматика: посвящение Джеймсу Терберу» Мне очень понравился этот рассказ за его борьбу цвета с серостью. Настоящая волшебная сказка со всеми элементами: заточенный в темницу принц, злодей, простой парень из таверны, который окажется самым мозговитым и хитрым, несчастная принцесса, которая понесла наказание за свою самоуверенность, и сложнейшие испытания на пути к счастью. Весь этот коктейль разбавлен цветовой палитрой с повышенной контрастностью и чрезмерным изобилием. Под конец и у меня из-за богатой фантазии от этой бесконечной яркости стала болеть голова, как у главного злодея, любителя всех оттенков серого. После прочтения скачала книгу про физику цвета

Меган Керашигей «Мантикора, русалка и я» Открыто признаюсь, с детства боюсь таксидермистов и их «детищ». Поэтому всегда стороной обходила зоологические музеи, Кунсткамеру и другие краеведческие центры. Этот рассказ я приняла особо близко к сердцу, хоть он и не такой страшный. Но детские фобии не тухнут

Энтони Бучер «Настоящий вервольф» Для меня это полноценный рассказ с началом, концом, интригой и неожиданными поворотами. Тут есть всё: университет, старонемецкий язык, неразделенная любовь, кино, преступления, заговоры, магия, экшн и говорящие животные. «Настоящий вервольф» не отпустил меня спать и держал в напряжении до последнего слова. Я люблю истории про достойных и отважных мужчин, пусть они даже и иногда вервольфы.

Нало Хопкинсон «Улыбка на лице» Рассказ о типичной молодежи с примесями мистики. Стандартная девушка Гилла переживает из-за своего веса, завидует своей худой подружке, является любимой «грушей для битья» крутых ребят и тайно влюблена в своего друга. По дороге на вечеринку девушка съедает одну маленькую вишенку от загадочного дерева рядом с ее домом, и у нее неожиданно просыпается странный внутренний голос. Нетривиальная подача ответного удара угнетенной угнетателю.

Аврам Дэвидсон «И устрицами полные моря» После прочтения у меня возник только один вопрос: «Что это было?». Велосипеды, вешалки, булавки – и все это немного пугает

Питер С. Бигл «Проходите, леди Смерть» С творчеством этого автора я знакома давно. Поэтому от него ожидала чего-то интересного. Пожилая дама леди Невилл, ярчайшая представительница высшего света, повидавшая будто всю жизнь, которая ей порядком уже надоела. В погоне за новыми ощущениями на старости лет леди Невилл решается на сумасшествие – пригласить на один из своих приемов Смерть. А почему бы нет? Она же приходит к раненным на поля боя, тяжело больным детям… Почему бы ей не разлечься, в кой-то веки, на балу? Люблю, когда Смерть – это не какая-то невидимая субстанция, а что-то, приближенное к образу человека. Мне это работа определенно приглянулась и отлично завершила книгу

Подытожу. Я долго растягивала антологию, вкушая по одному рассказу в день, чтобы полностью окунуться в материал. Я не пожалела о своем выборе. Достойное собрание с прекрасными иллюстрациями. Нил Гейман, бегу писать тебе письмо

Chiffa_Jay

Обожемой, он прекрасен! Я и про сборник, и про Нила Геймана, который его собрал.

Все рассказы шикарны, абсолютно все! Они очень разные, есть рассказы-сказки, есть страшилки, есть научная фантастика, есть что-то, что вообще не попадает ни в какую категорию, но они прекрасны))

Самые-самые для меня: 1. Ларри Нивен «Полет лошади». Из далекого будущего, когда живой природы не осталось уже от слова совсем, отправляется в прошлое человек с простой вроде бы целью: найти лошадь. Как это происходит и кто ему достался вместо лошади, это уже спойлеры)))

2. Энтони Бучер «Настоящий вервольф» Интриги, расследования и оборотни))) оборотень-диплодок, хоть и упомянут в половине строки только, меня потряс)))

3. Нало Хопкинсон «Улыбка на лице» Взросление, подростковый возраст + мистические откровения старой вишни. Праматери Земли, написала бы я. Что-то такое, очень тайное, женское, древнее - до мурашек.

Naivety

Нил Гейман многим знаком как талантливый сценарист и писатель. Но в этом сборнике открывается еще одна его талантливая сторона - составитель антологии. Фантастические создания - это книга, состоящая из 16 сказок, в которых описывается то или иное фантастическое создание: от единорога и мантикоры до оборотня-велосипеда и самой Смерти. Все сказки очень хороши и не похожи друг на друга. Каждый найдет себе сюжет по вкусу. Любителям научной фантастики понравится “Полет Лошади” за авторством Ларри Нивена, подросткам, у которых играют гормоны, придется по вкусу история “Улыбка на лице” Нало Хопкинсон. Так же тут есть и классическая сказка “Призматика”, шпионский детектив “Настоящий Вервольф”, и, даже, миф на подобии греческих легенд - “Тирский Мудрец”. Естественно есть и история за авторством самого Нила Геймана “Жар-Птица”. Кроме того, в книге содержаться небольшие ремарки-пояснения о том или ином авторе от автора-состовителя, в которых он объясняет почему включил именно эту сказку в сборник. После прочтения я для себя открыл несколько новых авторов, книги которых обязательно хочу прочесть. Так же очень порадовало, что практически все имена для меня не очень знакомы, а авторов Нил выбирал отнюдь не из современных и новомодных писателей, книги которых многим уже приелись. Этим сборник особенно подкупает. Весьма подойдет людям, которые до сих пор любят сказки во всех их проявлениях.

alexsik

Вот за что не люблю я сборники рассказов разных авторов, так это за неоднородность. Пусть тема у сборника одна, все рассказы написаны по-разному. Читать залпом никак не получается, после каждого рассказа нужно взять перерыв, что значительно тормозит чтение.

Однако, в этом сборнике есть ряд рассказов, от которых невозможно оторваться, настолько они хороши. Что мирит меня со сборниками рассказов в принципе.

“*” Гэйхен Уилсон, 4/5 Сначала подумала, будто у рассказа нет названия, но по тексту стал виден изначальный посыл. Весьма впечатляющий и пугающий. Пугающий особенно тем, как рассказ внезапно обрывается в самом напряженном моменте, в котором фантазия рисует страшные картины.

“Осы-картографы и пчелы-анархисты” Е. Лили Ю, 2/5 Мягко говоря, разочаровывающий рассказ.

“Грифон и Младший Каноник” Фрэнк Р. Стоктон, 4/5 Грифон, питающийся человечиной, держит в страхе целый город, но в качестве еды выбирает себе самого приятного человека. Кажется, будто здесь нет никакой загадки, однако есть и загадка, и разгадка, и мораль. И даже печальный конец, и вовсе не тот, который предполагается изначально.

“Порочная Озиома” Ннеди Окорафор, 3/5 Змеи, ведьмы. Все есть для затравки, но все не впечатляет.

“Жар-птица” Нил Гейман, 4/5 Компания богатых людей в количестве пяти человек пробует на вкус экзотические блюда. Экзотические не из-за стран и народов, а из-за мяса животных. Последний хит - блюдо из жар-птицы. Блюдо с секретом. Вкусы перечисленных блюд весьма специфичны, поэтому можно читать рассказ натощак.

“Тирский мудрец” Диана Уинн Джонс, 5/5 Боги, пророчества, попытки избежать исполнения пророчеств и многочисленные миры. Прекрасный рассказ, со смыслом, с объемными декорациями.

“Габриэль-Эрнест” Саки, 5/5 Жуткий рассказ по своей сути. Жуткий и интересный одновременно.

“Какадукан, или Двоюродная бабушка Уиллоби” Эдит Несбит, 5/5 Какадукан - птица, из-за смеха которой что-то непременно меняет форму. Главная героиня, получив после очередного смеха ум, пытается разгадать загадку и прекратить не идущие на пользу целому городу изменения. Интересный рассказ, с интригой.

“Подвижное чудовище” Мария Хэдли, 5/5 Еще один пугающий рассказ, от которого невозможно оторваться.

“Полет лошади” Ларри Нивен, 5/5 Если смешать фантастику и иронию получится что-то вроде этого рассказа. Не могу сказать, что он - лучший рассказ из сборника, но он, определенно, хорош по всем параметрам. Даже захотелось его перечитать.

“Призматика: посвящение Джеймсу Терберу” Сэмюэл Дилэни, 4/5 Мистика с элементами сказочного квеста и иногда пугающими деталями. Довольно кроваво, но интересно, чем кончится дело.

“Мантикора, русалка и я” Меган Керашигей, 4,5/5 Интересное построение текста, красочные образы. Идея сшивать фантастических созданий из разных частей нетривиальная.

“Настоящий вервольф” Энтони Бучер, 2/5 Игра в сходство имени фамилии главного героя с уникальным созданием - единственное, что вспоминается после прочтения.

“Улыбка на лице” Нало Хопкинсон, 4/5 Кажется, будто эта история о девочке-подростке с проблемами девочки-подростка, но нет. В рассказе есть старая вишня, которая разговаривает с девочкой. Девочка проглатывает косточку и грань между вымыслом и жестокой подростковой реальностью истончается, становится почти невидимой. Сильный рассказ, передающий атмосферу вечеринки и чего-то, что выходит за пределы понимания.

“И устрицами полные моря” Аврам Дэвидсон, 2/5 Ничем не зацепил. Велосипеды и вешалки поставили в тупик.

“Проходите, леди Смерть” Питер Бигл, 4/5 Хотелось бы написать, что рассказ забавный, но рассказ касается смерти, а смерть сложно считать забавной. Главная героиня приглашает на свой пышный бал саму Смерть. И Смерть принимает приглашение. Хорошее равновесие между завязкой и развязкой. Развязка пусть и предсказуемая, но здравая, что не может не радовать.

15 октября 2014
2014