Отзывы на книгу «Ювелир»

Эта история была моим знакомством с автором. Я не могу отнести её ни к детективу, ни к роману в классическом понимании жанров. Она где-то между. Но что определённо — она трогает. Я бы даже сказала — будоражит. Повествование построено так, что после первой части ты переключаешься как будто совсем на другую историю, но жаждешь скорее дойти до финальной части, чтобы узнать, что же стало с героями. Автору удалось передать атмосферу города и событий. Это не детектив, который представляется при упоминании жанра, но главная сюжетная линия пробирает до мурашек. Это остросюжетный роман, где каждый герой — главный, за жизнью каждого хочется подсмотреть. Следуешь за ними, не оставаясь безразличным к тому, что происходит на страницах книги.

Янина Хмель благодарю❤

"Ювелир" — это книга, которую сложно отнести к какому-то конкретному жанру, но именно в этой своей неопределенности она обретает свою неповторимую привлекательность.

Первое, что бросается в глаза при чтении книги — это ее классический стиль написания. Время от времени мы видим, как современные авторы экспериментируют с формой и языком, стремясь создать нечто новое и оригинальное. В случае с "Ювелиром" это не так. Ее стиль написания ближе к классическим произведениям, и это придает тексту особую глубину и привлекательность. Читая, чувствуешь себя, как будто перенесся во времена великих классиков литературы. Здесь нет суеты и модных экспериментов с языком. Вместо этого мы видим великолепное владение словом, изящество стиля и проникновенность мыслей.

Одной из ключевых особенностей этого произведения является его захватывающий и запутанный сюжет. Сюжет пронизан неожиданными поворотами событий и неизведанными тайнами, которые заставляют читателя задуматься и стремиться раскрыть все загадки, которые предстоит встретить на пути персонажей. Каждая глава приносит новые открытия и разгадки, а интрига становится все более густой, заставляя читателя не отрываться от страниц книги.

В "Ювелире" описания играют важную роль, создавая неповторимую атмосферу и помогая читателю глубже погрузиться в мир произведения. Они притягивают внимание своей пронзительной красотой и выразительностью, при этом не затмевают собой основной сюжет или действие. Автор умело вплетает описания в ход повествования, дополняя ими сюжет и характеры персонажей. Это позволяет читателю не только видеть происходящее перед глазами, но и ощущать его на интуитивном уровне.

И небольшая ложка дегтя в бочку меда.

Несмотря на интересные и запоминающиеся персонажи, развитие некоторых из них может показаться недостаточно глубоким или полноценным. Некоторые герои остаются малоосвещенными или не получают достаточно времени на развитие, что делает их поведение и решения менее убедительными или правдоподобными.

Рекомендовал бы я эту книгу для прочтения? Думаю да, ведь здесь действительно прослеживаются старания автора написать интересный сюжет.

Книга Дианы Мамчур "Ювелир" — это нечто большее, чем просто детективный роман. Это погружение в исследование человеческой души, в котором каждый читатель может найти что-то свое.

Моно Мон спасибо, коллега ?

Ювелир – не простой мастеровой: он должен быть художником.

Вдохновение можно черпать из чего угодно- эмоции,картины, чувства,но порой этого мало и на смену созерцанию приходит разрушение. Так и безмолвный герой этой истории решил не останавливаться на чем-то легком, его убийства были продуманны, я бы даже сказала прекрасны- красивая юная девушка, бледная кожа, изящные черты лица, идеальная фигура, дорогая и тяжелая ткань,как занавес этого мрачного театра одного актера и украшение,изготовленное для каждой участницы руками самого мастера. Ни одна мелочь не могла привести правосудие к порогу серийного убийцы,оставалось лишь выжидать,пока он совершит роковую ошибку. Его прозвали Ювелир – кратко, образно, зловеще.

Полиция ищет, но зацепок нет, свидетелей нет, камеры молчат ,а ложных вызовов довольно много и нереально в этом потоке отделить происки убийцы от истерии мамаши загулявшей студентки. Работа органов дознания будет хорошо заметна,когда появится реальный след в этой истории,а пока…режим повышенной готовности и новые жертвы.

В городке есть несколько очень притягательных мест, буквально говорящих – картинная галерея Алекса,где истинный художник творит искусство и кафе « балерина в огне» ( с первой же встречи с названием оно казалось мне роковым. Знаете,как корабль назовешь…). Балерина стала оплотом культурной жизни городе,где выступала прекрасная певица Элен и ее дочь Элиза. Было приятно просто прийти и полюбоваться на этих женщин.Сразу оговорюсь , что упрямством и силой духа девочка вся в мать.

Ну и,конечно же, нельзя городу без своей газеты. Тут нас ждут первые интриги , за очень престижное место негласно борются две подруги – Джейн и Джулия. У них слегка разные методы, они понимают свою ответственность перед читателем в эти непростые времена,но право первенства еще никто не отменял. Джейн более переживательная, импульсивная, готовая жертвовать самым дорогим ради справедливости. Вот честно скажу – сперва я ее осуждала за такие вспышки.

А теперь к главному- к героям. Каждый несет в себе миссию, без которой такой " зрелищный " ( некрасиво и цинично звучит) финал не состоялся бы.

Алисия – девушка ,спасенная Дайаной от навязчивого ухажера. Хозяйка дневника,который очень много может рассказать о Ювелире. Она милая, порой кажется душой подростка, заточенной в тело 28 летней девушки. Но она с такой радостью принимает эту первую в своей жизни любовь, настолько эмоционально реагирует на события вокруг себя, свои чувства она доверяет лишь бумаге, идеализируя в своей голове образ некоего единственного. Момент с дневником самый любимый по эмоциональной окраске.

Элен – женщина кремень, да,ей не повезло с мужем. Ее сила в слабости. Порой она совершает поступки,которые сложно понять с первого раза. Она обожает дочь и все совершенное было только ради благополучия Элизы. Мать до последнего защищала девушку от агрессии этого мира.

Элиза – балерина. Она мечтает о мировой славе,гастролях ,а пока помогает родителям в кафе. Силой духа и упрямством девочка пошла в мать.

Фредерико – глава этого семейства. Порой он бывает агрессивен и зол,но на публике играет примерного отца семейства. Он без ума от жены,хотя и патологически ревнив( с такой красивой женой это оправдано,хотя поводов нет). Порой он пугает своими эмоциональными всплесками, но жена знает ,что это пустая бравада, он слишком зависим от этой связи.

Рик- младший брат Джейн. Студент. На пропаже его подружки и завязана эта история. Парень часто юлит, пытается скрыть правду или подменить данные. Но на убийцу он не тянет- трусоват. А в деле ювелира надо ко всему подходить с точностью до мелочей.

Адель- пропавшая невеста. Из-за нее начался спор в газете, возникли проблемы у Рика, подозрения у Джейн. Ее искали до финальных глав. Глазами этой жертвы мы можем увидеть лицо зверя, узнать мотивы и триггеры убийцы.

Дайана – та,кто смогла изложить эту историю.Невольный участник всех событий, крестная – фея для Алисии. Девушка с творческим воображением,которая может найти вдохновение в самой необычной картине.

Марк- отец одной из убитых девочек, мечтающей о линчевании маньяка. Хотелось бы раньше полиции его вычислить и решить этот вопрос в стиле " око за око, жизнь за жизнь ". Осуждать за желание я его не могу.

Дополняют картину несколько полицейских,занимающихся расследованием и опросом свидетелей.

Я не скажу ,что убийца мне омерзителен, хочется отдать должное его фантазии и подготовке, избирательности,умению заметать следы и прятаться. Тем более в финале автор наказала его за все.

Последние аккорды,когда герои получают заслуженную награду ( не у всех она приятная), оказались довольно взрывными. Не все можно было предугадать при прочтении. От кого-то не ожидала такой жестокости, от кого-то хладнокровия. Есть радостные ощущения за спасенных девушек и вера в их светлое ю ,довольно много личностей,которые могут что-то натворить, остались в свободном плавании.

В истории много изящных описаний,которые подчёркивают название произведения – это тонкое, филигранное,ювелирное искусство.

Любите головоломки и психологические выкрутасы вам точно сюда!

?«Как же она любила одиночество и тишину, только так она была настоящей. А знала ли она себя настоящую?»

Вот это книга. Извилины мои напряглись и заработали))

История нам показывает девушку Дайану. Она та, кто видит людей их мимолетные жесты и совсем неуловимые эмоции. Любит наблюдать, смотреть, раскрывать желания людей.

Она писатель, который погружается в мир человека — до глубин его сознания.

Достает все потаенные страхи и записывает их столь филигранно, что порой задумываешься, как много противоречий нас порой терзает.

Сюжет книги пишется с психологическим оттенком и драматической составляющей. Словно молчание ягнят открывают нам маньяка и его последователя.

? «Он не хотел испытывать радость, он не хотел быть таким же, как все, он хотел быть другим»

Есть здесь одно место под названием «Балерина в огне» вот кажется это та самая точка притяжения всех запутавшихся и неординарных личностей развернувшийся трагедии.

И тут я честно признаюсь, не знаю кто более сумасшедший — маньяк либо его жертвы.

?Мнение

Книга не проста ох не проста. Но это ее изюминка. Не сразу я разобралась в чем здесь дело. Много персонажей, детективная линия с следователями, журналистами переплетается с несколькими жертвами и все это видит писатель Дайана.

Только видит ли или все это она лишь пишет?

Вопросы по мере чтения меня не покидали. Я пыталась разобраться.

— Кто же этот маньяк убивающий девушек?

— Как все герои связаны между собой?

— А жертвы, на самом деле жертвы?

— Чем же закончиться зацепившая меня история?

Я разобралась Да❗Да❗ И если вы любите поломать голову вам сюда.

Хочу отметить насколько глубоко автор вник и описал состояния героев. Их мышление, скрытые желания, чего стоит только прочесть дневник одной из жертв истории.

?«Мне кажется, своим взглядом он мог убить меня. Нет, это совсем не значит, что в нём чувствовалась агрессия. Напротив, он был доброжелателен. Но какая–то сила таилась в его глазах, что-то что мне было не понятно, и именно это что-то приковывало все мое внимание к нему»

И просто без лишних слов - однозначно советую к прочтению!

Regina Avdeeva Благодарю❤

В этом году я начала знакомиться с таким видом литературы как самиздат. Эта книга зацепила меня, конечно, любимым жанром.

Ювелир- маньяк, который убивает молоденьких девушек свои ожерельем и оставляет их прикрыв куском красивой ткани как произведение искусства.

В книге очень много героев, ну прямо очень и я пыталась до доброй середины книги и иногда не могла понять про кого читаю( Мне некоторые имена показались похожи. Если имя Фредерик и Рик (как будто периодически сокращённое) я бы даже сопоставила как, то что они чем-то похожи и один продолжение другого. То некоторые имена я бы изменила, чтоб так не путаться. Герои все связаны между собой и все на своем месте, единственное я пыталась и периодически не понимала это все таки рукопись или происходит на самом деле?! И в итоге так я и не поняла, честно говоря, что к чему отнести

Сам сюжет интересный, есть запоминающиеся моменты, есть интересные повороты. Маньяка нам раскрывают ещё. В первой части (всего их три), но это не значит, что на этом все. Дальше повествование только разгоняется.

Вторая часть мне показалась какой-то совсем другой, это дневник Алисии. Мне показалось, что она, как будто написана совсем в другом жанре. Нужна она и раскрывает нам, по моему мнению, суть того ,почему же жертвы идут за маньяком, почему они попадаются и передает суть что все маньяки – обычные люди, увы…

Третья часть показалась мне заходом на вторую книгу но нет, автор разложила нам все в этой части.

Итог: сюжет интересный, поворотов много, линии героев переплетаются. Все как я люблю. Что меня смутило: периодическое скакание по героям и событиям, резкое, я не успевала переключиться. Имена. И мне не хватало деталей в описании героев и точностец по делу и убийствам, как будто немного автор нам недорассказал детали из дела.

Хотя много красивых описаний было, оборото красивые и сказать, что слог прост и не насыщен я не могу.

Видела один отзыв, где автору рекомендуют читать Карризи, Тилье и подобное. Как по мне эта книга вот как раз в этом жанре, в этом +– стиле, просто у автора она первая и есть куда расти.

Miriamel

Ювелир — не простой мастеровой: он должен быть художником.
Вдохновение можно черпать из чего угодно- эмоции,картины, чувства,но порой этого мало и на смену созерцанию приходит разрушение. Так и безмолвный герой этой истории решил не останавливаться на чем-то легком, его убийства были продуманны, я бы даже сказала прекрасны- красивая юная девушка, бледная кожа, изящные черты лица, идеальная фигура, дорогая и тяжелая ткань,как занавес этого мрачного театра одного актера и украшение,изготовленное для каждой участницы руками самого мастера.  Ни одна мелочь не могла привести правосудие к порогу серийного убийцы,оставалось лишь выжидать,пока он совершит роковую ошибку. Его прозвали Ювелир - кратко, образно, зловеще.
Полиция ищет, но зацепок нет, свидетелей нет, камеры молчат ,а ложных вызовов довольно много и нереально в этом потоке отделить происки убийцы от истерии мамаши  загулявшей студентки. Работа органов дознания будет хорошо заметна,когда появится реальный  след в этой истории,а пока...режим повышенной готовности и новые жертвы.
В городке есть несколько очень притягательных мест, буквально говорящих - картинная галерея Алекса,где истинный художник творит искусство и кафе " балерина в огне" ( с первой же встречи с названием оно казалось мне роковым. Знаете,как корабль назовешь...). Балерина стала оплотом культурной жизни городе,где выступала прекрасная певица Элен и ее дочь Элиза.  Было приятно просто прийти и полюбоваться на этих женщин.Сразу оговорюсь , что упрямством и силой духа девочка вся в мать.
Ну и,конечно же, нельзя городу без своей газеты. Тут нас ждут первые интриги , за очень престижное место негласно борются две подруги - Джейн и Джулия. У них слегка разные методы, они понимают свою ответственность перед читателем в эти непростые времена,но право первенства еще никто не отменял. Джейн более переживательная, импульсивная, готовая жертвовать самым дорогим ради справедливости. Вот честно скажу - сперва я ее осуждала за такие вспышки.
Алисия - девушка ,спасенная Дайаной от навязчивого ухажера. Хозяйка дневника,который очень много может рассказать о Ювелире. Она милая, порой кажется  душой подростка, заточенной в тело  28 летней девушки. Но она с такой радостью принимает эту первую в своей жизни любовь,  настолько эмоционально реагирует на события вокруг себя, свои чувства она доверяет лишь бумаге, идеализируя в своей голове образ некоего единственного. Момент с дневником самый любимый по эмоциональной окраске.
Элен - женщина кремень, да,ей не повезло с мужем. Ее сила в слабости. Порой она совершает поступки,которые сложно понять с первого раза. Она обожает дочь и все совершенное было только ради благополучия Элизы. Мать до последнего защищала девушку от агрессии этого мира.
Элиза - балерина. Она мечтает о мировой славе,гастролях ,а пока помогает родителям в кафе. Силой духа и упрямством девочка пошла в мать.
Фредерико - глава этого семейства. Порой он бывает агрессивен и зол,но на публике играет примерного отца семейства. Он без ума от жены,хотя и патологически ревнив( с такой красивой  женой это оправдано,хотя поводов нет). Порой он пугает своими эмоциональными всплесками, но жена знает ,что это пустая бравада, он слишком зависим от этой связи.
Рик- младший брат Джейн.  Студент. На пропаже его подружки и завязана эта история. Парень часто юлит, пытается скрыть правду или подменить данные. Но на убийцу он не тянет- трусоват. А в деле ювелира надо ко всему подходить с точностью до мелочей.
Дайана - та,кто смогла изложить эту историю.Невольный участник всех событий,  крестная - фея для Алисии. Девушка с творческим воображением,которая может найти вдохновение в самой необычной картине.
Марк- отец одной из убитых девочек, мечтающей о линчевании маньяка. Хотелось бы раньше полиции его вычислить и решить этот вопрос в стиле " око за око, жизнь за жизнь ".  Осуждать за желание  я его не могу.
Последние аккорды,когда герои получают заслуженную награду ( не у всех она приятная), оказались довольно взрывными. Не все можно было предугадать при прочтении. От кого-то не ожидала такой жестокости, от кого-то хладнокровия. Есть радостные ощущения за спасенных девушек и вера в их светлое будущее. Почему-то мне кажется,что Алисия еще покажет свое другое  лицо,но это будет потом.
Сразу отмечу,что в сюжете нет кровавого фарша( все довольно аккуратно описано,без лишних анатомических подробностей), нет спасителей в погонах и историй о их личной жизни в 3 поколениях, описаний суровых будней и поминутной работы экспертов , нет ванильных любовных страданий и эротики.
Хочется верить,что этот детектив будет иметь продолжение ,довольно много личностей,которые могут что-то натворить, остались в свободном плавании.
В истории много изящных описаний,которые подчёркивают название произведения - это тонкое, филигранное,ювелирное искусство.

v_posteli_s_knigoi

Книга мне понравилась. Особенно понравилось то, что мои догадки о сюжете потерпели крах,да,именно так! Благодаря этому,я окунулась в совершенно другую атмосферу, где судьбы героев так или иначе переплетены между собой, а развитие событий набирало обороты. Автор отлично передала события города, повседневную жизнь главных героев, их судьбы,жизненные обстоятельства. На мой взгляд, здесь нет конкретного жанра,но каждая история трогает и оставляет след в душе. И просто без лишних слов - однозначно советую к прочтению!

Книга, захватившая меня с самых первых строчек и до последних слов. Книга, слогом которой я восхищаться не перестану. Книга, которая останется в моей сердце как осколок тёмного, красивого, такого пленительного ,но смертоносно острого алмаза. Итак, как я люблю, по самым важным составляющим:

Слог.

Здесь он определённо особенный. Хочется, чтоб он лился рекой бесконечно.. Всё невольно воспринимается не только созданием, но и подсознанием, за счёт обилия эмоциональных вставок, тонких объяснений чувств героев и невидимых глазу каких-то гипнотических приёмов, с помощью которых автор и манипулирует нашим вниманием.

Сюжет.

Не очень оригинальный, казалось бы (маньяк с необычным modus operandi, сыщики, жертвы), но в нем скрыта главная фишка. Нужно здорово уметь сделать в 2023 году детективный триллер вот так, чтоб он воспринимался по-особенному, без клише, без штампов, но свежо и самое главное – держал внимание. И у Дианы в «Ювелире» это прекрасно получилось.

Герои.

Их много тут, это факт. И сначала я немного путался, даже выписал себе на стикер, кто есть кто. Но это здесь нужно. Каждый, абсолютно каждый на своём месте, идеально справляясь со своей ролью. Очень исключительным показался сам Ювелир – эстет и перфекционист, в своих грезах он реально создаёт шедевры, воспевая смерть как что-то вечное, самое ценное. Крайне интересно было наблюдать за ним.

Жанр.

Вот как раз этим больше всего книга и цепляла – смесью жанров, очень умело переплетающихся и переключающихся друг на друга легко и непринуждённо. И детектив, и жуткий триллер, и нежные романтичные моменты, даже некий эпистолярный стиль имеется. Я бы её охарактеризовал как «нуарный сентиментальный триллер-детектив».

«Ювелир» – произведение, безусловно, притягательное и необычное. Прочла его быстро, буквально за вчера и сегодня. Есть в нем что-то воздушное, ускользающее, хрупкое, как крылья бабочки, а время и пространство несколько смещено и как будто подчиняется законам сновидений, которые также вплетены в сюжет.

Я согласна с одним из рецензентов – есть в этой книге «изящество стиля и проникновенность мыслей». Но не всё гладко с «великолепным владением словом». Это смущало, сначала думала, что может быть – так и было задумано, новаторский стиль? Встречаются неточности, в том числе характерные для разговорной речи, которые заданный литературный стиль снижают (хотя их легко исправить буквально за час, чтобы улучшить текст): такие как «нажала на второй этаж», «стоявшие на проходе», «перебирала шагами по комнате», «серый взгляд, выглядывающий из-под лба», «прорвавшуюся сквозь него Джулию» (Джулия разве бесплотный дух, чтобы проходить сквозь людей?), «руки прятались под черным кружевом маленьких перчаток» (наверное ладони, перчатки же маленькие, кружева мало, чтобы скрыть целые руки), «подведя палец к своим губам» (лучше «приложив»), «ее волосы развивались» (как личность?), «роняя босые следы в сторону [это просто плохо] беспокойного моря», «Алисия принялась в бег»… Некоторые слова употреблены в несвойственном им значении: «плешивый светло-русый волос» (то есть буквально: лысый, облысевший волос?!), «множественные папки» (тут лучше «многочисленные», их ведь можно подсчитать), «ветер изъял несколько локонов» (изъять можно бумаги из сейфа, старые купюры из оборота, но никак не локоны из прически), «мнительные командировки» (мнительный – это недоверчивый, болезненно подозрительный, а здесь скорее мнимые), «злостно начала она», «он злостно посмотрел на животное» (скорее всего, оба они делали это злобно, потому что злостными бывают алиментщики, неплательщики и всё в таком духе), «влажный песок жадно внимал в себя наши следы» (внимать значит слушать, прислушиваться), «перекривлял он» (тут, наверное, лучше передразнил, он ведь искажал черты лица с этой целью?). Эту фразу Дайаны я перечитывала не один раз, чтобы понять, но… так и не поняла: «… смысл в том, что даже тот, кто променял свет для того, чтобы преклониться перед тьмой, кто омрачён пороком и мысли чьи скверны… Даже тот в конце своём, нуждаются в том свете, который, увы, не удалось сберечь». Упоминаю о недостатках не из вредности, просто впечатление от сюжета, образов, стиля, прекрасных описаний, действительно красивых в своей самобытности, местами отточенных, станет гораздо ярче после грамотной корректуры и редактуры. А вот это описание, например, сделано очень хорошо:

«Трудно передать, но тогда мне казалось, что мои глаза отражали в себе её блеск. Будто маленькая, но безгранично большая часть луны обитала в моём существе. Дышала вместе со мной и так красиво молчала… Красиво, но громко молчала о своём безмолвии и тихо кричала о своём одиночестве».

Текст, вероятно, будет ещё дорабатываться, а пока – что имеем.

Мне показалось, что к финалу Дайана устала от своего романа, поэтому столь трагичен и немного неправдоподобен финал одной из девушек (не называю ее имени, чтобы не спойлерить на всякий случай). Понятно, что он нужен для дополнительного драматического эффекта и завершенности одной из линий, но…

Убийца в глазах девушки – «жалкий» и оружия при нем вроде не наблюдалось, так почему она всё же не попыталась убежать, почему сдалась? Люди способны на невероятные вещи в момент опасности. Откуда это смирение? Конечно, всё это можно списать на сновиденный характер некоторых моментов.

Также мне как читателю было бы интересно узнать, за что всё-таки уволили Сьюзен. Там было столько гнева со стороны Фредерика и Элен, должно было произойти что-то поистине ужасное, чтобы они вышвырнули на улицу девушку, которая им нравилась (ну хотя бы нравилась Элен), у которой в этом городе никого, кроме них, не было.

Ужасно удивило, что измученной Адель устраивают допрос вместо того, чтобы оказать ей первую помощь, дать отдохнуть, да дать поесть хотя бы! Чем эти детективы лучше маньяка? Спасибо, что хоть водой напоили, и то не сами догадались.

Большим плюсом, по-моему, стало то, что безымянный город у моря становится сам по себе неким действующим лицом, источником вдохновения для героев, многие из которых – творческие личности. Возможно, он и источник зла, витающего в воздухе и толкающего на преступления (не это ли позволяет другим читателям проводить аналогии с Твин Пикс?). В общем, да, о городе я бы не отказалась узнать побольше, как и о швейной фабрике Дайаны и вообще побольше об этой творческой стороне её жизни.

В целом, книга понравилась, оставляет по себе шлейф лёгкой грусти, и так как в жанрах я не очень сильна, для себя обозначила ее просто как «современную литературу». И это как раз та вещь, которой в бумажном варианте очень подошли бы лист с «Саундтреком» в начале или конце книги, а также иллюстрации с героями, многие из которых (Алисия, Элен, Фредерик) очень колоритные личности.

Evgenia Alexeeva благодарю за обратную связь.

21 июля 2022
Редактор: