Отзывы на книгу «Тихие шорохи»

Рассказ Дея Ниры "Тихий шёпот" сначала расслабляет своим неторопливым и мирным повествованием. Озеро, телега. стук копыт. Приветливые люди, готовые протянуть руку помощи и поделиться последним. Всё просто и понятно. Кажется, мы читаем как в открытой книге, что происходит с сердцами наших героев. Сочувствие, благодарность, эмпатия, желание прийти на помощь ближнему.

Но внезапно идиллическая картинка разрушается. Нам кажется, что мы наблюдаем жизненную перипетию, где, в общем-то происходит не очень приятные, но также вполне понятные вещи. Как говорится, дело-то житейское.

Но всё гораздо страшнее. И вот этот страх описан такими мирными, простыми словами. Темп не ускоряется, декорации те же. Только теперь вам страшно.

Это высшее мастерство, которого может достигнуть автор.

Напомнило "Дети кукурузы" Кинга. Хотя и идея, и стиль, и передача эмоций абсолютно другие.

Ну, и конечно, вас ждёт совершенно неожиданный финал.

С автором уже знакома. Когда хочется мистики и чего-то тёмного, то с удовольствием читаю подобное) рассказ поглотила быстро, за один вечер. История необычная. Хочется догадаться, что будет дальше, и надеяться, что финал будет справедливым.

Я очутилась в безнадёжной глуши в прямом смысле этого слова. Прочувствовала ужас и страх главного героя. У кого настрой на пощекотать нервы, то советую)

Я уже много произведений читала у данного автора и благодаря ей полюбила рассказы. В жанре мистика и ужасы я тоже могу утонуть надолго, так как они любимые.

Итак, рассказ начинается с того, что мы знакомимся с Савелием. Его путь с самого начала нелёгкий. Атмосфера мистики и тайн сразу завладевает вниманием читателя, потому что мрачные описания с первых страниц знакомят нас с извозчиком, который правит лошадью, и мы невольно становимся самим Савелием, героем, которого несправедливо осудили за то, чего он не совершал.

Я люблю, когда даже в финале всё выворачивается наизнанку. И всё не так легко. Здесь именно это! Помимо жути, красивых описаний природы (кстати, не многие авторы так умело описывают, что в воображении сразу возникает картинка), ещё мы находимся в догадках, в напряжении и где-то даже каждому сочувствуем…

Эта история на самом деле не только жуткая, но и печальная. С точки зрения смысла жизни и справедливости. Она заставила меня вспомнить, что не всё зло наказуемо, увы. Вместе с этим, я осталась в полном восторге, потому что история отложилась, запомнилась…

На одном дыхании. Вроде как начала читать, очнулась, и уже конец. Сюжет необычный, предполагаешь одно, а на деле выходит по-другому. И тут не угадаешь, кому сопереживать, а кого осуждать

Это какой-то ужастик "а-ля рюс" получился, вроде как "славянский хоррор", если можно так выразиться, причем не могу сказать, что у вас мясорубка сплошная. Тихо, мирно, а дрожь пробирает.

Интересно.

Я прочитала не одно произведение автора, и являюсь её поклонницей. Новый рассказ "Тихие шорохи" произвёл на меня неизменно хорошее впечатление.

Моей первой реакцией было "жуть". Я вообще люблю истории, где страх наводит не столько нечто магическое или потустороннее, сколько сами люди и их выбор.

Эта история как раз о людях, которые принимают разные решения в одной и той же ситуации, об отчаянии, затмевающем рассудок. Хоть в рассказе и присутствуют мистические штрихи, но они играют лишь роль катализатора, остальное люди делают сами. А главное: всё не так, как кажется.

Произведение небольшое, читается быстро и легко. Несмотря на скромный размер рассказа у меня не возникло никаких дополнительных вопросов к сюжету. Автору удалось филигранно раскрыть и мотивацию героев, и создать нужную атмосферу без лишнего потока слов.

Одним словом, рекомендую рассказ "Тихие шорохи" к прочтению.

Это уже не первая, и точно не последняя книга автора, которую я прочла на одном затаенном дыхании. От первого до последнего слова, вся книга - эстетическое наслаждение живыми и красочными описаниями окружающей действительности, в которой таится некая загадка. Действие происходит в начале двадцатого века, и это добавляет шарма истории. Савелий прибывает в гостеприимное место, где хозяева тепло встречают его и дают надежду на новую жизнь. И все хорошо, но что-то тревожное притаилось рядом - что? Откуда придет опасность в этот райский уголок, где сытно кормят и развлекают беседой? И вот когда что-то случается, ты думаешь: "Ага!", но потом автор разворачивает историю и к концу ты сидишь с ошеломленным видом и говоришь: "Ого!". Однозначно рекомендую всем, кто любит запутанные мистические истории, написанные красивым художественным языком.

Автор мастерски играет на контрастах. Гонимый беглец, холод, страх, тьма, болотные испарения, скрип телеги, и — уютный дом, тёплый свет, гостеприимные люди, и лес уже не такой страшный.

Автор погружает в историю не торопясь, так, чтобы читатель успел прочувствовать все на своей шкуре. Это эффект погружения, как в виртуальной реальности, только очки не нужны. Расслабился, успокоился, улыбаешься, и хорошо вроде, но что-то не так: качель пошла в обратную сторону. Нагнетает автор хорошо, с растяжкой, и спускает напряжение так же. На этих эмоциональных качелях пройдёт чтение всей истории. Скучно не будет.

Чтобы обойтись без спойлеров, скажу, что ошибся трижды: вначале в самой направленности рассказа, и дважды срезался на твистах.

За образный язык, умелую игру с атмосферой и неочевидные сюжетные обороты — однозначные пять звёзд. Рекомендую.

По настоящему леденящая душу история! Очень страшная, остается только удивляться тому, на что способны люди! Рекомендую к прочтению

Если славянское фэнтези уже прижилось в книжном пространстве, то славянский хоррор тут же цепляет внимание и требует немедленного прочтения...

Мирная, размеренная жизнь, которая открывается нашему герою, радушие и гостеприимство, с которыми его встречают в живописной глубинке, простые разговоры о том о сем вызывают у него доверие к незнакомым и безобидным на первый взгляд людям и заставляют потерять бдительность.

Тихие шорохи. Странные шепоты.

Можно ли предположить, что скрывается за внешним покоем и умиротворением? Будут ли здесь славянские монстры и чудища из детских сказок? Не стану раскрывать сюжет... Скажу одно: цели благи, да способы достижения жутки. И от осознания этого становится жутко вдвойне. Благими намерениями выложена дорога в ад. Возможно, эта история и об этом...

Особо порадовали калоритные славянские имена и живые диалоги, создающие соответствующую атмосферу.

Автор в очередной раз порадовала своим талантом дергать за потаенные фобии читателя и рисовать страх среди размеренной обыденности.

Браво!

69,90 ₽