Отзывы на книгу «Изящное искусство смерти»

Не фанат детективов, почти случайно купила эту книгу. Захватило, и очень.

И дух того времени ощущается, и кровавых подробностей в меру, и даже любовную линию при сильном желании можно дофантазировать…

Характеры героев хорошо прописаны, нет «плоских» или однобоких персонажей.

С подозреваемым ошиблась, тоже приятно.

Уже в послесловии автор говорит, насколько сам погрузился в мир Англии 19 века при работе над книгой. И это чувствуется – качественная вещь, атмосферная.

Наверное, то что надо для любителей классики детективного жанра.

Весьма современная книга

Отличная книга. К сожалению, не знаю, тот ли это Д.Моррелл, который написал книги о Рэмбо, но если он, то моему восхищению нет предела, настолько сильно это произведение отличается. Хотя это детектив, меня больше заинтересовало другое. Книга переносит нас на улицы Лондона, каким он был в начале-середине 19-го века – грязный, полный нечистот, нищеты и безысходности, пронизанный страхом. Основными обитателями Англии были не «английские джентльмены», а кокни – представители низших слоев, необразованные, суеверные, абсолютно нетерпимые к тем, кто отличается от них. Показано в романе и становление английской прессы, которая, как и сейчас, «подкармливала» низменные инстинкты толпы. Неплохо показано поведение британцев на окраинах империи -тайные операции, массовые убийства, которые там назывались «героическими поступками». А контрабандные поставки опиума в Китай только приветствовались. Учитывая, что именно оттуда произросла «демократия», оплотом которой является США, могу сказать: «На удивление современная книга».

Я являюсь настоящей фанаткой детективного жанра

Однажды я наткнулась на эту книгу, название и описание меня заинтересовало. Сюжет просто прекрасен, я много что узнала про Викторианскую Англию, про опиум и сказать честно в восторге. Книга оставляет бурю имоций, что обязательно хочется перечитать ее заново.

Дэвид Моррел прекрасный писатель, я очень рада что мне выпал шанс прочитать его произведение.

Не могу не написать

К своему приятному удивлению, открыла для себя автора, Дэвида Морелла, и прониклась к нему уважением. Оказывается он автор-Рэмбо, а какое блестящее образование и разносторонний кругозор. Поэтому закономерно, что книга написана блестяще, очень качественно и познавательно.Читала «запоем».

Отличный детектив, я бы сказал триллер, интересно было читать, правда в некоторых сценах противно, но мы и не такой читали. В общем вполне добротно.

Yulichka_2304

Вы знали, что Тициан и Рубенс, прежде чем взяться за увековечивание своих видений на холсте, принимали ванну? Или что в 19-м веке каждый лондонский патрульный имел при себе трещотку, чтобы вовремя известить коллег об опасности? Вы в курсе, что женское платье викторианской эпохи весило примерно 17 кг, а длинные свободные панталоны, стянутые на лодыжках и надетые под свободно ниспадающее платье, нещадно подвергнутые общественной критике, назывались "блумерсы" в честь известной суфражистки Амалии Блумер? Что викторианские хирурги по статусу были ниже врачей или что первое детективное бюро состояло из восьми человек и было создано в дополнение к регулярным силам? Всего этого я, возможно, и не узнала бы, если бы не прочитала этот захватывающий исторический детектив, основанный, между прочим, на реальных событиях.

Лондон. 1811-й год. Город потрясён беспрецедентным убийством: неизвестный лишил жизни четырёх человек, включая младенца, раскроив им череп плотницким молотком и перерезав горло. Составляя одному ему известную композицию из мёртвых тел, убийца был практически застигнут врасплох, но успел сбежать. Через двенадцать дней трагедия повторилась: на этот раз жертвами хладнокровного маньяка стали восемь человек, завсегдатаи лондонской таверны, и три человека в доме у врача. Вскоре убийца, молодой матрос Джон Уильямс, был пойман и отправлен в тюрьму, где покончил жизнь самоубийством. Но через сорок три года ужас возвращается на мрачные улицы туманного Лондона: совершено зверское убийство семьи лавочника, пятерых человек, включая двоих детей. И на этот раз почерк совершённых убийств как две капли воды похож на тот, почти пятидесятилетней давности.

Лондон. 1854-й год. Получив загадочное послание о наличии возможной информации о судьбе бывшей возлюбленной, в Лондон из Эдинбурга прибывает эксцентричный семидесятилетний эссеист Томас де Квинси. В поездке его сопровождает дочь Эмили, чрезвычайно эмансипированная особа, привыкшая держать руку на пульсе всего, что касается её отца. Причин этому несколько, в том числе неуправляемая зависимость де Квинси от лауданума, распространённого препарата, обладающего сильным наркотическим свойством. Через несколько дней по прибытии де Квинси в Лондон и происходит вышеупомянутая резня семьи лавочника, и на де Квинси падают заслуженные подозрения, так как именно он подробно и во всех деталях описал леденящие кровь зверства Джона Уильямса в своём эссе "Убийство как одно из изящных искусств". И создаётся впечатление, что преступник воспользовался творческим наследием писателя как прямым руководством к действию. Однако помимо недоброжелателей у де Квинси есть и сторонники, в том числе сорокалетний инспектор Райан и молодой констебель Беккер, вместе с которыми ему и предстоит разгадать кровавую связь между страшными преступлениями.

У автора небезысветного всем "Рэмбо" получился отличный мрачновато-кровожадный детектив с чудовищным злодеяниями, отчаянными погонями и повёрнутыми на голову маньяками. Кому можно посоветовать к прочтению? Определённо, любители читать о Туманном Альбионе викторианской эпохи оценят атмосферу холодного, опасного, сурово-загадочного Лондона и исторические справки, преподнесённые ненавязчиво и со вкусом. Ценители динамичного развития событий и смелых логических построений тоже в накладе не останутся. А вот поклонники ошеломляющих финалов, пожалуй, будут слегка разочарованы: главный злодей будет обозначен где-то на третьей четверти книги, а сам финал будет кульминацией его тщательно разработанного плана.

картинка Yulichka_2304

rina_mikheeva

Викторианский Лондон потрясён жестоким и, на первый взгляд, совершенно бессмысленным убийством целой семьи. Вскоре выясняется, что это преступление поразительно похоже на то, что было совершено более сорока лет тому назад и детально описано Томасом Де Квинси в одном из его эссе. Скандально известный писатель и становится первым и главным подозреваемым.

Роман Дэвида Морелла — это не только увлекательный детектив, это намного больше. Во-первых, он знакомит нас с одной из малоизвестных, но весьма примечательных и заслуживающих внимания исторических личностей.

Томас Де Квинси — реальный человек, писатель и первопроходец во многих областях. Его автобиографическая книга "Исповедь англичанина, употреблявшего опиум" произвела фурор и вытащила на свет те проблемы, беды и трагедии, которые общество предпочитало замалчивать. Ведь в те годы так называемый "лауданум" — он же настойка опия — считался лекарственным средством и продавался на каждом углу.

Также хочется обратить внимание на то, что Томас Де Квинси был первым или одним из первых, кто писал о чувствах и мыслях, которые влияют на поступки, поведение и самочувствие людей, при этом оставаясь не осознанными. Он "открыл" подсознание и даже первым придумал и ввёл в употребление это слово.

Стоило прочесть роман уже хотя бы для того, чтобы в увлекательной форме познакомиться с такой интересной и неординарной личностью. Ну и, конечно, сам по себе детектив очень хорош! Постоянно держит в напряжении, не страдает болезнью многих современных детективов — затянутостью, словно авторы пытаются дотянуть текст до нужного им объёма.

Главные герои — Томас Де Квинси, его преданная дочь Эмили, детектив и констебль, ведущие расследование, — яркие, живые, вызывающие сопереживание.

И ещё одно достоинство романа — прекрасно переданная атмосфера! Множество деталей и, казалось бы, мелочей, складываются в цельную картину, позволяют совершить путешествие во времени и пространстве и с головой погрузиться в жизнь Викторианского Лондона — довольно-таки мрачную, но всё же интересную и волнующую.

Кроме того, несмотря на ужасные преступления, в книге нет ощущения давящей безысходности. Благодаря живым, деятельным, умным героям, она оставляет яркое и, скорее, оптимистичное послевкусие. Прекрасный роман!

JulieAlex

Туманным вечером в бедном районе Лондона незнакомец, называя себя художником, совершает зверское убийство семьи простого лавочника. Для него убийство как искусство, творение шедевра и самое большое наслаждение. Мотивы художника этим не ограничиваются. На его плечах огромный груз прошлого, под давлением которого его воображение создало целый кровавый план действий. С самого начала понятно, что речь идет о психе, но только дочитав до конца можно оценить весь масштаб проблем... Яркая и атмосферная книга, этакий готический детектив. Подробно описывается каждая картинка происходящих событий. Местами даже казалось излишним данное погружение, но повествования не такое многословное, как в обычном готическом романе и это в корне меняет восприятие. Автору удалось остаться в рамках, при которых не клонит в сон. При довольно простом сюжете, чтение оказалось увлекательным. Читая можно спокойно оказаться на улицах Лондона середины 19 века. Это грязный Лондон с дикими нравами. Особенно порадовало отсутствие описаний мерзостей, от которых начинает выворачивать. Получилась тщательно выверенная книга, чувствуется кропотливая работа, возможно нескольких людей. Редкий случай, когда довольно абстрактное название книги вполне отражает ее содержание. Описание ведется от лица всех участников событий, что дает своеобразную объективную точку зрения. Одно из центральных мест занимает Лауданум, иначе говоря настойка из опиума. Ужасает масштаб бедствия с участием этого наркотика, который раньше использовался в качестве лекарства. Сколько людей в лечебных целях принимали настойки из опиума и превращались в наркоманов. Главный из участников событий писатель, сидящий на опиуме практически пол века. Не новый персонаж, любят сейчас авторы и киношники умных наркоманов. Но здесь, в отличие от многих творений, отчётливо видно как это вредно. Писатель с дочерью и двумя работниками Скотленд-Ярда выходят на ринг против монстра. От детектива и его помощника веет шаблоном, а дочь оказалась самым слабым персонажем. Но эти трое играют важную роль в сюжете, без них просто ничего не вышло и монстр победил. Книга хранит в себе много загадок и до самого финала интересно наблюдать за развитием сюжета. При всем размахе остаётся чувство простоты. Это легкое отдыхательное и даже немного познавательное чтиво. Мне понравилось, как-нибудь прочту вторую часть.

missis-capitanova
картинка missis-capitanova

Если выбирать Лондон для путешествия, то лучше посетить его в ясную, солнечную и теплую погоду, чтоб не спеша, в комфортных условиях насладится его красотами. Но если читать о Лондоне в художественной литературе, то он должен быть именно таким, каким его изобразил Дэвид Моррелл! Раньше я больше всего любила описания этого города у Диккенса, но теперь у него появился конкурент, так как автор "Изящного искусства смерти" смог дать мне такое шикарное подробное описание, что было ощущение, что по столице Великобритании бродят не Томас Де Квинси с дочерью, а я собственной персоной. Мрачный, холодный и туманный. В отдаленных районах - грязных и зловонный. С извечным смогом и копотью. С газовыми фонарями и кебменами. И с абсолютно сумасшедшим маньяком, который выходит под покровом ночи на улицы города и воплощает в жизнь свои преступные фантазии...

Если рассматривать это произведение исключительно как детектив, то оно может показаться слабым. Злодей угадывается буквально после первой трети книги. Я не сразу поняла, кто он, но вот откуда - проглядывалось безошибочно. Я грешным делом сразу подумала на лорда Палмерстона и расстроилась - уж слишком это было бы банально. Личность настоящего убийцы и его история меня не особо впечатлили. В ней нет ничего оригинального, таких маньяков со шлейфом из детских психологических травм - пруд пруди. Плюс под очень большим вопросом у меня способ реализации его преступных замыслов. Ладно, допустим первое убийство он смог бы провернуть - на весь дом один мужчина, а в остальном - беззащитные женщины и дети - с ним справиться легко. Но вот второе убийство, совершенное в таверне, выходит за рамки разумного... В таверне было полным-полном взрослых мужчин, а он перерезал им глотки, как цыплятам, и никто не пикнул, и даже не смог понять, что происходит! Это выглядит несколько фантастично...

Наш герой, конечно, хоть и безумный маньяк, но какая-то доля рационального в его философии есть. Мне вполне понятна, например, его непримиримая ненависть к представителям аристократии или к любителям опиума. Я вполне разделяю эти его эмоции. Я тоже их не люблю, но, конечно, не в настолько патологической форме! Но в сознании нашего убийцы, как говорится, смешались и люди, и кони - детские переживания от осознания того, кем был твой отец, наложились на юношескую травму от службы в армии и этот симбиоз спровоцировал абсолютный сдвиг в психике.

Томас Де Квинси, который в этой книге примерил на себя роль детектива, мне тоже не был особо близок. Я вообще не могу нормально относится к тем, кто, имея какую-то пагубную привычку, не может взять себя в руки и перебороть эти наклонности. А что уже говорить о том, кто еще и воспевает свою страсть к наркотикам в книгах? Для меня такие как Де Квинси - конченные люди. Пусть он и не делает ничего плохого, но человек, всей жизнью которого руководит опиум, вызывает отвращение вперемешку с жалостью... Я так и не поняла, откуда убийца узнал об Энн... Вроде как не упоминалось, что Де Квинси писал об этом в своих книгах... Кто были те люди, которые помогали преступнику в реализации его замыслов? И почему они это делали?

Пару слов хочется сказать об Эмили Де Квинси. Невероятно, до неприличия эмансипированной по тем временам особе :)) Конечно, современный читатель не найдет в ее поведение ничего крамольного, шокирующего и бросающего вызов общественным устоям, но читать о том эффекте, который она производила на своих современников, было забавно. Правда, местами раздражал ее командно-менторский тон и то, что все практически сразу и беспрекословно бросались выполнять ее поручения... Приятное впечатление производят сотрудники полиции Райан и Беккер - я боялась, что автор скатится к банальностям и свяжет Эмили амурными стрелами с кем-то из них. Слава Богу, это не случилось! Пока что все остались добрыми друзьями, без розовых слюней! :))

В целом я получила большое удовольствие от книги. Особенно в той ее части, которая касается описаний Лондона того времени, общественных нравов и устоев. Детективная линия вызвала больше вопросов, чем дала ответов. По итогу, она показалась какой-то нескладной... Но знакомство с серией продолжу - авось Дэвид Моррелл смог поднатореть в написании детективов с первой части. Ну а если даже и нет, то просто еще раз понаслаждаюсь Викторианской Англией! :))

P.S. Кстати, небольшие исторически вставки в начале каждой главы мне очень пришлись по вкусу. Они были уместны и преподнесены так, что совсем не перегружать читателям фактами, но в то же время и давать кое-какой документальный материал.

TorenCogger

Отличное погружение в эпоху викторианской Англии. Атмосфера туманного Лондона, быт разных слоев населения от нищих бездомных до аристократов. В основе детективной линии реальное событие 1811 года. Произошло массовое убийство, невероятно жестокое. Поднялась волна паники, народ в страхе не покидал домов. Ужас запомнился надолго.

В 1854 году происходит похожее преступление, но более жестокое. Управление полицией появилось совсем недавно, система далека от совершенства. Но детектив Райан и капрал Беккер, несмотря на тяжелые условия работы, противодействие разъяренной толпы, бросаются в расследование с применением новых технологий. Например, гипсовый слепок следов преступника, зарисовки с места преступления художника.

Главный герой Томас Де Квинси, любитель опиума, автор нашумевшей «Исповеди англичанина, употребляющего опиум». Ох, и многострадальный же персонаж. Узнаем его историю, почему у него такая зависимость от опиума и как это сказывается на его жизни и творчестве. Персонаж исторический и неординарный. В одном из своих эссе «Убийство как одно из изящных искусств» подробно рассказывает о событиях 1811 года. И, конечно, власти увидели в этом связь с новыми убийствами.

Томас Де Квинси с дочерью персонажи яркие и запоминающиеся. Все действия, которые были предприняты ими для поиска преступника говорят об уме и находчивости, даже некоторой изворотливости.

Рекомендую книгу любителям викторианской эпохи. Действительно возникает ощущение полного погружения в исторические реалии. Детективная линия для меня оказалась менее интересной, чем погружение в атмосферу.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

17 октября 2014
2014
2013
978-5-389-08893-1
Азбука-Аттикус

Первая книга в серии "Томас Де Квинси"
Все книги серии

Хит продаж