Отзывы на книгу «Сон»

Интересный, мистический сюжет, реалистично описывает жизнь героя. Если хотите отвлечься от будничной суеты, то советуют именно эту книгу. Легко читается. Не банально…

Это прорыв в русскоязычной литературе! Ни на что не похоже… Автор, браво! Книга захватывает с первых строк и уносит в глубокий трип по бесконечной, мультивариантной вселенной.

Интересный сюжет, женщины, мистика, рок-н-ролл, экстрим. Прочел на одном дыхании, как будто смотрел остросюжетный сериал. Эта книга не похожа на другие книги автора, чем, тем не менее, интересна. Спасибо за эмоции!

Искала книгу о практиках, а нашла интересную историю. Немного надуманно, мне кажется, хотя я никогда не пробовала так круто изменить свою жизнь, как это сделал главный герой… Еще зацепил образ героини Анны))

Без сомнений книга хороша, но не моя тематика, мне больше понравилась книга «Дневник» у Шлебина. Но для тех кто любит мистику и книги о приключениях рекомендую.

Очень понравилась книга. Интересно было прочитать про жизнь богемы и про осознанные сновидения классно написано, но мало. Читаю и другие книги Шлебина.

"Сон" это или фантазии автора всё равно, но понятно одно, выбрана форма в виде сна. Настоящего реализма нет, даже нет молодёжной романтики. Но главное тут не это. А то, как автор воплощает образы девушек и парней. Света, Аня, Марина лишены индивидуальных черт. Их нельзя представить зримо. Чем они заняты в жизни и чем озабочены? Музыкой, живописью, или только сексом и травкой? У настоящих молодых людей женского пола вряд ли найдёте в рюкзаках фалоиммитаторы и прочие сексуальные игрушки. Герои автора, условно говоря, музыканты, художники, а, быть может, и поэты. Курят травку, глотают другие наркотики. Однообразие повторяющихся сцен: наркотики, трусики, какие-то напитки, и всё замыкается на сексе. Примитивные, а то и приземлённые девушки и парни на одно лицо. Ни одной личности. Я, конечно, не принадлежу к поколению автора. Однако неужели он рассчитывает, если в словесную ткань вплести наркотики, то читатель не оторвётся от текста? Скорее всего, это не роман, не повесть, а текст с признаками стагнационной, статичной протокольно-разговорно-сленговой исповеди, напрочь лишённой психологизма и, как выше замечено, разработки характеров, то есть эта вещь не художественная. Все абсолютно персонажи трудно представить живыми людьми со своим миром и физическими особенностями. Нет портретных характеристик, ремарки однообразны и лишены психологических черт. Главный герой, от которого ведётся рассказ, протокольно статичен.

Кстати, хорошо написанное произведение, а не текст в форме протокола, держит внимание читателя с захватывающим интересом. "Сон" не держит, можно опускать повторяющиеся эпизоды с наркотиками, кальянам, прочими атрибутами стандартного набора. Да, явление наркомании сегодня пронизывает почти все слои молодёжи. В этой исповеди отсутствуют сцены, когда девушки, парни могли бы серьёзно задуматься, к чему приведёт такой образ жизни, всё происходит в порядке вещей, ничего страшного в том, что они курят травку, пьют, ещё что-то делают. Но нет того, ради чего живёт человек. Пороки обозначены, но они же их и смакуют, и не видят в этом ничего плохого. Мотивы "сладкого цинизма", пошлости сопровождают всё повествование. И в конце никакого раскаяния, что кто-то погиб: в данном случае Марина и Антон. Причём по своей глупости. Можно привести примеры стандартного авторского мышления. Стремитесь к уникальности, оригинальности. Овладевайте сюжетом, отбором деталей для выстраивания, раскрытия и воплощения тем, идей. Художественность – не экзотичность, а создание картин жизни в её многообразном движении. Желаю успехов...

Да, мне понравилась эта книга, прочёл очень быстро, не отпускала эта книга с первых страниц) Нужно теперь ещё что-то прочесть от этого автора

0,01 ₽