Отзывы на книгу «Ностальгия по крови»

"Интересно, почему глаза – это единственное, что не меняется в облике человека? Они с тобой с самого детства и до глубокой старости, а пока ты пытаешься себя переделать, перечеркнуть и возродить, глаза останутся прежними. Они – и твое прошлое, и твое будущее; они – единственная константа, на которую ты можешь рассчитывать, остальное либо теряется, либо находится".

Сильно подкупил факт того, что книга основана на реальных событиях, а именно на истории первого серийного убийцы Италии – Винченцо Верцени, поведение которого анализировал известный психиатр Чезаре Ломброзо. И мне очень понравилось, как это было переплетено с основным сюжетом. Интересно было читать о периоде действий Верцени, о судебном процессе над ним и анализе Ломброзо. Жизнь самого Верцени описана достоверно (я немного погуглила о нем), насчет вставок с участием Ломброзо и описаниями его самого – не знаю, но выглядело логично и уместно.

Интересно было и то, что расследование ведется от лица журналистов: опытного и проженного жизнью Марко, который собаку съел на уголовной хронике, и ещё зелёной, но явно имеющей талант к журналистике Иларией. Как же мне понравилась их командная работа! Сами по себе персонажи получились очень колоритными, а в дуете и вовсе оказались притягательными. Их диалоги, рассуждения и острые умы, рассказы Марко об истоках журналистики и его пути в ней, страхи и травма Иларии, доля хорошего юмора, их ужины в отличных ресторанах, то, с каким упорством они пытались разгадать тайну, прибегая к помощи полиции разумеется (журналисты же не могут сами ко всему иметь доступ), интервью, что они брали и то, как писали статьи – стало ингридиентами для прекрасного и вкусного коктейля, который приятно было потягивать в их компании.

Ближе к половине истории у меня появился первый подозреваемый, чуть дальше и второй, но позже наступило разочарование – вылез тот самый рояль из кустов, который ты никак не ожидал увидеть, да и под портрет убийцы, как по мне, этот персонаж не совсем подходил. Я не люблю, когда автор обводит вокруг пальца таким приемом: реальный убийца появляется где-то под конец, и тут ты понимаешь, что даже, если бы очень сильно хотел (а я хотела), то все равно бы не отгадал за неимением вводных данных, появляющихся хотя бы после трети книги. Не очень приятно чувствовать себя обманутой таким дешевым, как по мне, способом.

Возможно, у меня просто не клеится с итальянцами (знаменитый и многими любимый Карризи мне не зашел в свое время), но я не могу утверждать это на 100%. Мне и авторский стиль Корренти понравился, и сюжет, что он придумал, и как расследование шло, и персонажи классные, и подход преступника к убийствам и его способы – все это было действительно хорошо, живо и запомнилось. Местами, правда, казалось, что история вышла подзатянутой страниц на 50-100, но я бы и не стала к этому придираться, если бы была достойная и сильная развязка, которая, к сожалению, вышла слабоватой. Хотя один момент в финале из серии «переиграл и уничтожил» мне очень понравился – было свежо!

Но я все равно хочу продолжить знакомство с циклом, а я так понимаю, что это цикл – на сайте Эксмо так и написано «Цикл: Марко Безана и Илария Пьятти», уж очень мне понравились эти очаровательные персонажи и их подход к делу. Благодаря этому и тому, что книга основана на реальных событиях, историю хотелось смаковать, как хорошее итальянское вино, а это уже показатель, причём хороший!

И да, Марко так часто выпивает всякие аперитивы, что мне действительно захотелось купить бутылку вина, налить в подходящий бокал и тихонько попивать, погружаясь в чтение любимого жанра. Надо было так и сделать, эх… Не повторяйте моих ошибок, будьте готовы, но помните, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.

Незабываемый читательский опыт я получил с этой книгой! Невозможно предугадать, что будет дальше, но я все равно пытался. Зацепили герои и логические цепочки, которые они строили на протяжении сюжета. Автор умеет удивить, психологизм здесь на должном уровне. Спасибо за крутую новинку!

Захватывающий роман, в котором прошлое и настоящее переплетаются в мрачной интриге. Описание ужасного преступления, совершенного сектой, вызывает жуткое чувство дрожи и непонимания перед тем, что могло такое произойти. Советую!

Шикарный детектив, который никого не оставит равнодушным. Само преступление поражает своей жестокостью, а путь к его разгадке настолько тернистый и непредсказуемый, что читатель даже не может построить приблизительных догадок. Отдельный большой плюс - хорошо прописанные персонажи, которые руководствуются логикой и чисто детективным чутьем в поиске разгадки.

Книга читается на одном дыхании. Герои привлекательные, сюжет лихо закручен, нет банальностей и штампов. Очень рекомендую.

Жуткие убийства, запутанные улики и лихо закрученные сюжетные повороты заставляют задуматься над природой зла и проблесками человечности в самых страшных условиях. Книга, которая оставляет за собой след в сердце каждого, кто осмелится войти в ее мрачный сюжетный лабиринт!!

Захватывающий триллер, который переносит читателя в мрачную Ломбардию, где молодые девушки становятся жертвами опасного маньяка. Мастерски созданный образ героев и непредсказуемый сюжет держат в напряжении до последней страницы!

Книга очень интересная, очень понравилось! Любителям триллеров советую на все 100,до мурашек и волос дыбом, в некоторых местах ! Всё названия блюд гуглила, так занятно смотреть, что они там кушают, в книге).

Очень понравился проработанный до мелочей сюжет, нетривиальные диалоги и непредсказуемые персонажи! В меру кровавый триллер, где каждый сюжетный поворот может сулить смерть. Все еще под сильнейшим впечатлением, всем советую!

05 апреля 2024
978-5-04-200614-2